Автор Тема: Зачем мы вообще живем ?  (Прочитано 11248 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Зачем мы вообще живем ?
« : Июля 06, 2006, 01:46:12 »
Кто што думает ? В свое время, самозабвенно занимаясь искусством боя, я спросил учителя :" Для чего мы живем , Учитель? Ведь с одной стороны древняя мудрость Бушидо призывает нас самосовершенствоваться, дабы быть готовыми уйти в любой момент подготовленными, без слез и стенаний.....с другой стороны стоит внешний мир с его реалиями (работа, карьера ,бухло и пр.) и нашими близкими : родители, дети,жена...
Што же главное. спросил я его : "Отдавать каждый день упражнениям по 8-10 часов, дабы развивать заложенные в каждом неординарные способности, или же все таки заботиться о своих ближних, добывать им хлеб насущный в поте лица своего,забыв о самосовершенствовании ?!"
И учитель, подумав,молвил  мне :"Делай так, как подскажет твоя внутренняя сущность я не могу ответить тебе...."
Так для чего мы рождены на етот свет?! Как вы думаете?...... ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

mirk

  • Гость
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #1 : Июля 06, 2006, 07:35:55 »
Вопрос конечно интересный. При таких симптомах, если не сильно всё запущено, хорошо помогает физический труд на свежем воздухе. ;D ;D
А так отбываем мы здесь какую-то миссию. И есть мнение, что земля это один из этапов, для продолжения  пути, но какого пути? мы не знаем? И можно об этом вечность говорить и выдвигать версии, гипотезы,  я думаю , что после смерти мы это узнаем зачем мы жили на земле. :-\

Babay

  • Гость
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #2 : Июля 06, 2006, 08:12:19 »
Иногда думается, что всё вокруг - порождение некоего СверхПрограммиста, который создал некоторую программную систему, населил её объектами, наделив эти объекты свойствами и методами. Причём несколько раз уже стирал нафиг очередную версию объектов, создавал новые (на основании результатов предыдущих этапов) - и запускал дальше.

Возможно, это его учебное задание.
И хочется верить, что хотя бы дипломный проект, а не ординарная лаба. :)

P.S. "Тринадцатый этаж" смотрел кто-нибудь?
P.P.S. Если кто не понял - то мы - эти самые модели внутри его проекта. Т.е. цель нашего существования - в самом существовании. Транзакции мы. :)

Оффлайн Sam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #3 : Июля 06, 2006, 08:26:50 »
Иногда думается, что всё вокруг - порождение некоего СверхПрограммиста, который создал некоторую программную систему, населил её объектами, наделив эти объекты свойствами и методами. Причём несколько раз уже стирал нафиг очередную версию объектов, создавал новые (на основании результатов предыдущих этапов) - и запускал дальше.
Все мы в Матрице  ;D

mirk

  • Гость
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #4 : Июля 06, 2006, 08:35:54 »
Иногда думается, что всё вокруг - порождение некоего СверхПрограммиста, который создал некоторую программную систему, населил её объектами, наделив эти объекты свойствами и методами. Причём несколько раз уже стирал нафиг очередную версию объектов, создавал новые (на основании результатов предыдущих этапов) - и запускал дальше.
Все мы в Матрице  ;D
нет в матрице 2 ;D ;D

Babay

  • Гость
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #5 : Июля 06, 2006, 08:40:37 »
Все мы в Матрице  ;D
Можно и так сказать, хотя Матрица (в том смысле, в каком одноимённый фильм подаёт идею устройства мира) - это не то, о чём я говорю. Там имело место разделение тела и сознания. Тело занималось выработкой электроэнергии для МегаЧубайсов эпохи роботов, а сознание в это время колбасилось в виртуальной реальности.

Я же имею в виду, что каждый из нас, и тело и сознание, все желания и страхи, всё вместе - это лишь объектик, один из многих, работающих на систему МегаПрограммера. И цель существования есть лишь у самой системы (но знает её лишь тот, кто её создавал, нам же остаётся только гадать), но не у её деталек, коими являются людишки в т.ч. Так что крутитесь в системе, старайтесь не гадить другим, поскольку и так тошно. :)

Оффлайн Sam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #6 : Июля 06, 2006, 08:44:48 »
Я же имею в виду, что каждый из нас, и тело и сознание, все желания и страхи, всё вместе - это лишь объектик
Чиорт! Хотел бы я взглянуть на описание данного объектика  8)

Babay

  • Гость
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #7 : Июля 06, 2006, 08:49:30 »
Я же имею в виду, что каждый из нас, и тело и сознание, все желания и страхи, всё вместе - это лишь объектик
Чиорт! Хотел бы я взглянуть на описание данного объектика  8)
Мдя... Съесть-то он съест, но кто ж ему дасть... :)

Оффлайн Rona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #8 : Июля 06, 2006, 09:14:38 »
Кто што думает ? В свое время, самозабвенно занимаясь искусством боя, я спросил учителя :" Для чего мы живем , Учитель? Ведь с одной стороны древняя мудрость Бушидо призывает нас самосовершенствоваться, дабы быть готовыми уйти в любой момент подготовленными, без слез и стенаний.....с другой стороны стоит внешний мир с его реалиями (работа, карьера ,бухло и пр.) и нашими близкими : родители, дети,жена...
Што же главное. спросил я его : "Отдавать каждый день упражнениям по 8-10 часов, дабы развивать заложенные в каждом неординарные способности, или же все таки заботиться о своих ближних, добывать им хлеб насущный в поте лица своего,забыв о самосовершенствовании ?!"
И учитель, подумав,молвил  мне :"Делай так, как подскажет твоя внутренняя сущность я не могу ответить тебе...."
Так для чего мы рождены на етот свет?! Как вы думаете?...... ???
Люди веками бьются над этим вечным вопросом, было время и я этим страдала, а потом поняла, а че тут думать, мне вот нравится просто жить и радоваться жизни! :sm92:

wizus

  • Гость
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #9 : Июля 06, 2006, 09:15:52 »
"мы все живем для того, чтобы завтра сдохнуть" (с) группа Крематорий

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #10 : Июля 06, 2006, 10:16:34 »
вся жизнь - дерьмо! а мы лишь в ней отходы.  :-[ :-\ >:( :( :o :'(
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #11 : Июля 06, 2006, 10:22:43 »
Вопрос в высшей степени философский. Многие покления разумных существ пытались дать ответ на него. С точки зрения законов природы мы живём чтобы размножаться и дать жизнь другим поколениям. Если же смотреть с точки зрения разумных существ, то смысл жизни каждый понимает по своему. У каждого индивидуума он свой, причём в различные периоды жизни смысл жизни разный.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #12 : Июля 06, 2006, 10:59:10 »
" Зачем мы вообще живем ? "

Хрен знает ! Я вааще не просил... меня просто выпихнули в этот мир как всякого другого...
ЖИВИ КАК ХОШ ! а зачем...тут ведь не признаются... а многие живут только для себя и потому что просто живут !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #13 : Июля 06, 2006, 11:39:37 »
Зачем мы вообще живем ?

Плодиться и размножаться - такого мнения придерживаются те, кто любит, "как проще". Подчинившись заложенным в генах инстинктам, побуждающим нас делать поступки, способствующие выживаемости вида, они, (эти циничные прагматики), лишь слепо следуют велениям химических процессов, происходящих в организме, и социальным нормам поведения, опять же направленным на сохранение гомо сапиенс как животного. Сводя мотивы поступков человека к уровню стадного млекопитающего, эти люди сознательно (или бессознательно, трудно сказать) ограничивают рамки своего духовного развития. Это не значит, что в них нет индивидуализма, наоборот, эгоизм, помноженный на личные амбиции, даёт в результате личное благополучие им самим, их близким, и всему человечеству, в конце-концов. Такие люди и делают все материальные блага на земле. Моё почтение)).

Отдавать себя - таких людей мы знаем все. Безропотно повинуясь сильнейшим в стаде, они делают свою рутинную работу, и счастливы тем, что делают счастливыми других. Говорить здесь больше не о чем.


А я задумываюсь всё чаще, почему я, которого когда-то искренне волновала судьба Дубровского (пушкинский персонаж), теперь криво ухмыляюсь, услышав словосочетание "платоническая любовь"? Когда я "умудрился" перестать быть человеком, рождённым для искусства и любви, для переживаний и духовных взлётов, для творчества и вдохновения, и превратился в потребителя навязанной телевизором жвачки для мозгов. О чём я буду сожалеть в старости - о том, что не принёс в этот мир ничего нового, или о том, что никогда не испытал всепоглощающего чувства Любви (ага, выдумки поетов)?
Моё мнение. Человек не только, и не столько(!) животное. Человек - это Дух. Познание плотских радостей - это неплохо, но... хочется и другого... (доказывать ничего не собираюсь. это моё имхо).

wizus

  • Гость
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #14 : Июля 06, 2006, 11:48:12 »
Зачем мы вообще живем ? Плодиться и размножаться - такого мнения придерживаются те, кто любит, "как проще".

проще говоришь? помнишь про стрекозу и муравья у крылова? так вот будучи "муравьем" по жизни я всегда завидовал таким вот "стрекозам".