Автор Тема: Што делать с CD-RW приводами после гарантии ?  (Прочитано 6228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Не знаю, как у вас, а уменя начинает образовываться маленький склад калечных CD-RW приводов : TEAC и SONY. Как только проходит год гарантии, они как по приказу их японского бога перестают нормально фунциклировать...TEAC перестал писать RW, только R , а сонька ограничивается лишь прочтением дисков. При попытке заставить её писать, она немного пыхтит,разгоняясь, начинает, как положено, мерцать индикатор, потом резко сброс, выплевывание диска и менюшка :"Диск непригоден к записи и т.д."  :'(
Вот хотел узнать : было ли у вас што-нить подобное и есть ли альтернатива помойному ведру в таком раскладе?! Спасибо....
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн kuZen

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • hi!
Одно и тоже происходит с разными дисками? Приводы не оч.старенькие, UltraSpeed знают?
Мой старый TEAC CD-W540E мне давно исправно служит, правда пользуюсь им уже редко.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
да, с разными дисками. нестарые : сонька CRX 230 ED;  тик - W552 G ; и не досадно бы, если использовал бы их шибко, а то от силы за год штук 20 дисков записал....... :'(
Fortuna non penis, et manus non denis......

wizus

  • Гость
Не знаю, как у вас, а уменя начинает образовываться маленький склад калечных CD-RW приводов : TEAC и SONY. Как только проходит год гарантии, они как по приказу их японского бога перестают нормально фунциклировать...TEAC перестал писать RW, только R , а сонька ограничивается лишь прочтением дисков. При попытке заставить её писать, она немного пыхтит,разгоняясь, начинает, как положено, мерцать индикатор, потом резко сброс, выплевывание диска и менюшка :"Диск непригоден к записи и т.д."  :'(
Вот хотел узнать : было ли у вас што-нить подобное и есть ли альтернатива помойному ведру в таком раскладе?! Спасибо....

у нас на работе хлопчик есть, каталогами автомобильными занимается, тиражирует их и продает. оборот у него около 50 сд и 20 двд в день выходит. так он резаки меняет (у него их 3 в компе одновременно стоит) раз в 3 месяца. у него это давно именно расходный материал. благо стоят они щас копейки. так что не парься - выжимай из них что можешь (читать там или писать что умеет то пусть и делают). а потом смело в мусорник.

Babay

  • Гость
Обычно причин в нечитании/неписании дисков две:
1) Падение мощности лазера (светодиодный лазер "садится" по мере вырабатывания ресурса)
2) Обычная бытовая пыль на оптике.

Если мало дисков было записано, возможно дело в пыли. :)
Часто помогает разобрать привод и аккуратно, мягкой сухой кисточкой обмахнуть линзу.

Попробуй...

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Обычно причин в нечитании/неписании дисков две:
1) Падение мощности лазера (светодиодный лазер "садится" по мере вырабатывания ресурса)
2) Обычная бытовая пыль на оптике.

Если мало дисков было записано, возможно дело в пыли. :)
Часто помогает разобрать привод и аккуратно, мягкой сухой кисточкой обмахнуть линзу.

Попробуй...
откуда там пыль? крышку снимал - кажется, што он герметичный......аж разбирать страшно.....интересно, а обратно он собирается? иль там какая-нить пружинка каааааак прыгнет !!!  ??? ;D ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......

wizus

  • Гость
попробуй чистящим диском пройтись. сам не пробовал, но наши админы вроде применяют иногда. и кажись даже временами небезуспешно.

Babay

  • Гость
Пыль там из квартиры.
Поступает обычно через лоток.

На линзе её можно даже прямо так вот и не увидеть - она аккуратно, ровненьким слоем лежит, даже блестеть не мешает... Но её вполне достаточно, чтобы рассеивать луч и снижать его яркость. В первую очередь рассеивать. Увидишь размер линзы - поймёшь, почему этого достаточно. Лазер в итоге не может попадать в дорожки на диске и... "Диск не пригоден для записи". Ну или для чтения. :)

Как вариант, можешь купить чистящий диск. Но я им не доверяю - несколько приводов доводилось ими до цугундера. А вот беличья кисточка для рисования - при наличии отсутствия похмельного дрожания рук - очень даже помогает.

ТОЛЬКО НЕ ТРОГАЙ ЛИНЗУ РУКАМИ.

Оффлайн kuZen

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • hi!
Да, указанные выше cd-rw из серии последних у производителя, когда они стали дешёвыми с соответствующим качеством, как сказал wizus - расходники. Производитель обоих LiteOn (если мне не изменяет). Но не по 20 же дисков они должны были записать! Да, можно линзу почистить, добраться не трудно.
Комбик - это привод, который читает DVD и CD, пишет только CD. DVD RW пишет и читает и DVD и CD. Разница в цене небольшая, лучше взять DVD RW ессесно. Последними покупал Benq, цена в Санрайзе около тыщи, нареканий нет. Лично пользую Пионер и Нек, чуть дороже.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Пыль там из квартиры.
Поступает обычно через лоток.

На линзе её можно даже прямо так вот и не увидеть - она аккуратно, ровненьким слоем лежит, даже блестеть не мешает... Но её вполне достаточно, чтобы рассеивать луч и снижать его яркость. В первую очередь рассеивать. Увидишь размер линзы - поймёшь, почему этого достаточно. Лазер в итоге не может попадать в дорожки на диске и... "Диск не пригоден для записи". Ну или для чтения. :)

Как вариант, можешь купить чистящий диск. Но я им не доверяю - несколько приводов доводилось ими до цугундера. А вот беличья кисточка для рисования - при наличии отсутствия похмельного дрожания рук - очень даже помогает.

ТОЛЬКО НЕ ТРОГАЙ ЛИНЗУ РУКАМИ.
ок, мухтар постарается, о результатах сообщу..... ;D
неееее......не мое ето : снял нижнюю крышку,с превеликим трудом открепил основную плату, но она оказалась прикреплена еще какой-то ленточкой, так што до искомой линзы не добрался, слишком уж там все тоненько и цепляется друг за друга, видать только для спецов........ :-\ буду выбирать новый резак....... :'(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
попробуй чистящим диском пройтись. сам не пробовал, но наши админы вроде применяют иногда. и кажись даже временами небезуспешно.
Правда помогает не надолго

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
попробую в третий раз взять Plextor RX-230 A......... ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

OldBad

  • Гость
попробую в третий раз взять Plextor RX-230 A......... ???
У другана накрылся через полтора месяца,хотя может быть просто не повезло.Да и дороговат Плекстор :-\

wizus

  • Гость
тот корешок, что я упоминал в последнее время перешел на НЕКи. пока доволен соотношением цена/скорость/надежность.

Babay

  • Гость
неееее......не мое ето : снял нижнюю крышку,с превеликим трудом открепил основную плату, но она оказалась прикреплена еще какой-то ленточкой, так што до искомой линзы не добрался, слишком уж там все тоненько и цепляется друг за друга, видать только для спецов........ :-\ буду выбирать новый резак....... :'(
Мдя... Ты не с той стороны полез...
Плату не надо трогать, ибо линза под верхним кожухом...
Можно так (возможны вариации):
1) Снимаешь нижнюю крышку
2) Разблокировываешь лоток (тонкой проволокой, иглой... через маленькое отверстие в морде)
3) Снимаешь переднюю поперечную мордочку лотка.
4) Снимаешь основную морду привода (на защелках)
5) Снимаешь верхний кожух (на приводах Sony иногда надо "нащупывать" точки, на которые нажать, чтобы кожух отстегнулся от самого привода, силу стараться не применять)
6) линза на виду - нежно обмахиваем её сухой и мягкой кисточкой
7) собираем всё в обратном порядке
8) включаем
9) если не помогло - значит не судьба.
10) приобрели уникальный опыт. :)