Автор Тема: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.  (Прочитано 66951 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #45 : Декабря 22, 2012, 21:10:32 »
А Вы, матушка, и впрямь считаете, что достаточно жить "по совести", без изучения церковных догматов, без руководства божьего? А Вы как понимаете: "нищие духом", - это кто такие? Вы, случаем, не из еретиков ли будете?

Штирлиц, я Вас и Ваши мотивы вообще редко понимаю, хотя часто приветствую, т.к. разделяю.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #46 : Декабря 22, 2012, 21:33:24 »
А Вы, матушка, и впрямь считаете, что достаточно жить "по совести", без изучения церковных догматов, без руководства божьего? А Вы как понимаете: "нищие духом", - это кто такие? Вы, случаем, не из еретиков ли будете?

Штирлиц, я Вас и Ваши мотивы вообще редко понимаю, хотя часто приветствую, т.к. разделяю.

Мерси за "разделяю".  :)

Что касается "нищих духом", то Петр Успенский в своей книге "Новая модель Вселенной" дал оригинальную трактовку Евангелия (Глава 4. Христианство и Новый Завет).
В частности:

«Нищие духом» – очень загадочное выражение, которое всегда неправильно истолковывалось и давало повод для самых невероятных искажений идей Иисуса. Несомненно, «нищие духом» не означает слабости духа; но это и не бедность в материальном смысле. Эти слова в истинном своем смысле близки к буддийской мысли о непривязанности к вещам. Человек, который силой своего духа делает себя непривязанным к вещам, как бы лишается их, так что вещи имеют для него столь же малое значение, как если бы он и не владел ими и ничего о них не знал, – такой человек будет нищим духом
Подобная непривязанность – необходимое условие для приближения к эзотеризму, или Царству Небесному.


Будет время и желание, почитайте.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #47 : Декабря 22, 2012, 21:41:53 »
Ну, бытует такая версия, что слово "духом" записали позднее. Похоже, рекомендуемый Вами автор склонен рассматривать завет в этом смысле и делать акцент на первом слове. Ждём версии Oksanakuks.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #48 : Декабря 23, 2012, 00:00:56 »
Тьма мракобесия объяла Землю не только 21.12.12, а вообще:
Что значит "мракобесие" в современном значении этого слова? - "темнота", малообразованность, неосведомленность, а так же этим словом обзывают религиозные или мировоззренческие убеждения не соответствующие общепринятым(христианским). "Мракобесие" в классическом смысле это - неправильное понимание веры(христианской) и ее постулатов. Иначе говоря - все, кто не придерживается христианской веры (в нашем случае - православной) - мракобесы.
Мне не понятна "обратная сторона медали", например, один из смертных грехов  - убийство и одна из 10-ти заповедей "не убий", легко обходится православными в армии (на войне), ибо воин не считается убийцей, сейчас модно приглашать батюшек в военные части, чтобы те благословляли солдат на войну. Но ведь война это в первую очередь убийство...
Далее, "не кради", с этим все понятно, хотя украсть у богатого, то, что лежит без дела, чтобы помочь бедному - не грех. Церковь официально такое не поощряет, но на такие грехи смотрит сквозь пальцы...
"Не прелюбодействуй" - это самая устаревшая заповедь. Ибо сейчас не каждый сможет точно определить, что же она на самом деле означает - не иметь секса до брака (венчания), не иметь секса вне брака (с кем-либо кроме супруга), относится ли эта заповедь только к женщинам и тп...
"Не лжесвидетельствуй" - это хорошее правило, но кто теперь, чтобы выжить или просто жить в достатке не скажет или не сделает за деньги то, о чем его попросит работодатель? А лишиться работы(дохода) в наше время если не смертельно опасно, то для многих  - гораздо хуже, чем соврать или кого-нибудь оклеветать. Как говорят капиталисты, (как правило очень набожные люди) - "Ничего личного - только бизнес" (с) В наше урбанистическое время выбирать работу по душе практически никому не удаётся, а зарабатывать достаточно для комфортного проживания там где хочешь(жить) - вообще эфемерная мечта большинства граждан.
С 10-й заповедью, как и с первыми пятью все понятно. Они конечно правильные в теории, но на практике - "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим" - почему я - русский человек, далекий от еврейской культуры должен безоговорочно принимать эту 1-ю и главную заповедь, не имея понятия о Яхве, Саваофе, Эллохиме, Моисее и прочих библейских персов? Даже если я про них прочитаю в Библии - еврейской книге, в переводе, объясните мне, почему я ДОЛЖЕН безапелляционно подчиняться? Если с другими заповедями я могу хотя бы соглашаться, то эта навязывает мне чужого бога, о котором я понятия не имею. Учитывая, что христианство не отменяет этой ветхозаветной заповеди, делаем вывод - оно псевдо- интернационально. Почему какой то там Моисей, произнёсший 10 правил для евреев должен быть для меня - человека не только другой культуры, но и другой эпохи, авторитетом? И самое прикольное, почему христианство, придуманное евреями, ими же и отверженно? Иудеи не признают Иисуса Христа, в качестве сына божьего, а христианское учение в качестве истинной веры. Но ведь Христианство основано на Иудаизме - Ветхий завет - фундамент христианства... Выражаясь по-современному - христианство, это такая мультиязычная версия еврейской религии, адаптированная для гоев - надстройка над программным кодом - виндовс, где вместо малопонятных машинных кодов красивые "окна" и кнопочки на понятном языке. Самим евреям оно нужно лишь для популяризации своей еврейской культуры. Причем, любой интернационализм - метод обезличивание нации и её культуры. Христианство, в частности, иерархически находится ниже Иудаизма, соответственно, все принявшие его (и еврейскую культуру) всё равно, по отношению к иудеям, останутся людьми второго сорта, потому что иудейская вера не интернациональна и для богоизбранного народа.
Всё это я пишу для тех, кто полагает что он христианин и понимает смысл заповедей. В первую очередь для Стефана - патриота Православия. Хотя, если он еврей, тогда - он не ошибся с вероисповеданием.)
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #49 : Декабря 23, 2012, 09:30:54 »
Так я и не утверждаю самонадеянно, что соблюдаю 10 заповедей.
Ибо знаю их слегка поболее.

11 ?

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #50 : Декабря 23, 2012, 10:07:11 »
Che, где я сказала, что ДОСТАТОЧНО жить по совести?
Моя мысль была такова: если какой-нибудь человек, не знающий Бога и заповедей, живет по совести, он "по умолчанию" уже не нарушает заповедей. Я не имею в виду людей с прожженной совестью.
Я не из еретиков, это точно.
Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем."
Если интересуетесь учением святых отцов, то об этом лучше не на форуме спрашивать, а читать в книгах. Способов более чем достаточно - печатные издания, Интернет, православные передачи, лекции и т.д.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #51 : Декабря 23, 2012, 11:19:45 »
Вот читаю такие темы и удивляюсь.
Многие пишут про какиех-то святых. про так называемые заповеди.
А между тем вера  в Христа и вообще Христянство нам была дадена для единения разрозненного. и не более того.
И вот исходя из этого. Мне хочется спросить - а нафига вы вообще себе мозг этим забиваете? Вам что, заняться нечем?
Если уж вы такие ревнители веры. Тогда почему не верите в исконно Русских богов?
Что, опять двойные стандарты?
Так хочу а этак не хочу, потому как не удобно да и не поймут? Да?

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #52 : Декабря 23, 2012, 11:39:56 »
Ну, сегодня все порадовали. Йожик в очередной раз проявил себя как мастер дословных интерпретаций (это 5 баллов). Vii удивил в целом правильным подходом, хотя в эзотерических вещах их буквальная трактовка не всегда позволяет выявить содержащуюся в них суть. Oksanakuks не отмолчалась, как обычно, а добросовестно ответила на все поставленные вопросы и даже перешла в контрнаступление. Не будем ждать возвращения из воскресной школы Cent1 и хозяина темы и приступим к разъяснительной работе.
Oksanakuks, слово "достаточно", действительно, не было Вами произнесено, но конструкцией предложения подразумевалось, что и потребовало выяснения в последующем диалоге. Теперь о сути заповеди "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". Общеизвестно, что Великий Жрец, которого мы знаем под именами Иисус, Иса, Радомир, был мастером по части риторики, вторых смыслов и аллегорий. Поэтому целесообразно поискать синонимы к этим словам (ну, и с учётом того, что эзотерика не подразумевает буквальных трактовок).
Блаженны - счастливы; нищие - нуждающиеся. В чём? "Счастливы нуждающиеся в духовном руководстве, ибо пришёл Учитель-проводник, чтобы указать верный путь". А "смиренные" здесь абсолютно не подходит, т.к. для истинного смирения нужна огромная сила духа, недоступная людям с низким потенциалом. И этих-то "нищих духом" Великий Жрец и именует "солью земли". Почему? Иных убогих под рукой не оказалось? Да потому, что они стали "нищими духом" (утратившими опору в имевшейся в их распоряжении идеологии), когда ПЕРВЫМИ ОСОЗНАЛИ её тупиковую направленность. Ко времени прихода Великого Жреца, как теперь сказали бы, наиболее прогрессивной частью древнего еврейского общества начала осознаваться реакционная составляющая заповедей, переданных богом через Моисея. Какова его первая заповедь? "Я, мол, Бог твой". Ну, типа представился. А далее, чисто по пацански: будь со мной и у тебя всё будет, и тебе за это ничего не будет, а коль изменишь, - пеняй на себя аж до третьего и четвёртого колена.
Но были ли заповеди Моисея изначально реакционны? Вовсе нет. В условиях разобщённости древних еврейских племён они несли в себе дух здорового национализма, призывавшего крепить ряды против чужаков, во всём содействовать ближнему своему, под которым понимался исключительно соплеменник. Когда же народ сплотился до такой степени, что ему уже не нужны были дополнительные "духовные скрепы" (как выразился наш нынешний лидер), то здоровый национализм стал перерождаться в оголтелый шовинизм (выражаясь современным политическим языком). В этом передовая часть древней еврейской общественности ("нищие духом") увидела угрозу изоляции от внешнего мира, последующего противодействия и притеснений. Именно поэтому и именно в еврейском обществе возникла потребность в некоем противовесе заповедям Моисея. И именно поэтому первая заповедь (самая важная) в Нагорной проповеди столь разительно отличается от первой заповеди Моисея: не Бог пришёл, но Учитель-проводник, сказавший, что любить надо ВСЕХ, а не только своих соплеменников.
С учётом изложенного, что надо помнить. Я уже как-то писал об этом. "Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите ..." (Матф.10:5). Ну, типа ничего нового вы, апостолы, сказать им не сможете, без вас всё ведают. "К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея (апокриф) гл.5 ст.1-3). Так что нашим предкам как-то без надобности были, что Ветхий завет, что Новый. Не для нас всё это писано. Хотя почитать местами прикольно, особенно Экклезиаст.
Пока писал, тут и V.N. проявился, и опять-таки, - молодец.   

Оффлайн Стефан

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1922
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #53 : Декабря 23, 2012, 14:06:38 »
...навязывает мне чужого бога, ...

Господь Бог -  Иисус Христос.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #54 : Декабря 23, 2012, 14:09:01 »
Вот читаю такие темы и удивляюсь.
Многие пишут про какиех-то святых. про так называемые заповеди.
А между тем вера  в Христа и вообще Христянство нам была дадена для единения разрозненного. и не более того.
И вот исходя из этого. Мне хочется спросить - а нафига вы вообще себе мозг этим забиваете? Вам что, заняться нечем?
Если уж вы такие ревнители веры. Тогда почему не верите в исконно Русских богов?
Что, опять двойные стандарты?
Так хочу а этак не хочу, потому как не удобно да и не поймут? Да?

Я тоже вчера удивился.
Среднестатистический человек без Гугла едва лишь с пяток заповедей вспомнит.
При этом утверждает, что он старается их соблюдать.  :s03:

Теперь с удовольствием послушал бы Вас о древних русских богах... только эта... в Гугл не заглядывайте.  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #55 : Декабря 23, 2012, 14:26:12 »
Я тоже вчера удивился.
Среднестатистический человек без Гугла едва лишь с пяток заповедей вспомнит.
При этом утверждает, что он старается их соблюдать.  :s03:

Теперь с удовольствием послушал бы Вас о древних русских богах... только эта... в Гугл не заглядывайте.  :s03:
читая вас, я кое что понял - я понял почему я не люблю военных в большинстве случаев. И за это вам спасибо огромное.
Ну а теперь по существу: не надо мои слова переиначивать в угоду себе. И уж судить по себе тоже не надо.
я утверждал и утверждаю, что соблюдаю все заповеди которые помню. Никогда не врал и уж точно никогда не гордился своим превосходством. Чего нельзя сказать о вас, вы везде это "превосходство" пытаетесь выказать - это в общем-то в стиле военных, так себя вести перед гражданскими. И это... да в общем это не мое дело, это ваши проблемы.
Ну и под конец: я никогда не рассуждал ни пространно ни тематически ни как либо еще на тему вероисповедания. Потому как мне глубоко на это плевать.
Но вот когда пытаются эту веру населять насильно, мимо пройтить не могу. Тут уж извольте, нельзя насильно прививать что либо, как история показывает - ничего хорошего из этого не получается.
Ну так что вы хотели спросить, господин военный ?

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #56 : Декабря 23, 2012, 14:27:49 »
...навязывает мне чужого бога, ...

Господь Бог -  Иисус Христос.

а дети его- Адам Иисусович и Ева Иисусовна

Оффлайн Стефан

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1922
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #57 : Декабря 23, 2012, 14:38:53 »
...навязывает мне чужого бога, ...

Господь Бог -  Иисус Христос.

а дети его- Адам Иисусович и Ева Иисусовна

В данном случае так рассуждать неправомерно поскольку сотворение человека ... не рождение ...

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #58 : Декабря 23, 2012, 15:40:20 »
"К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»
Таки, они, в смысле привычки догма Израилева, уже давно здесь. Поэтому лечить от них гордых северных язычников надо свтандартно. Отменить соревнования по гордыни, например  :s03:

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: 21.12.12 тьма мракобесия объяла Землю.
« Ответ #59 : Декабря 23, 2012, 15:41:54 »
Неблагодарное это дело вразумлять таких людей, как Стефан, но, как говорится, попытка не пытка. Попробуйте-ка, Стефан, не впадая в апологию иудаизма в той части, где они утверждают, что все гои (неевреи), - скоты, ответить на вопрос: откуда взялись иные люди, помимо Адама, Евы, Каина и Авеля. Вот исходные данные для решения задачки. 1) Бытие, гл.2, ст.7: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (это Адам).  2) Бытие, гл.2, ст. 21 и 22: И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку (это Ева).  Бытие, гл 3, ст. 20 И нарек Адам имя жене своей: Ева*, ибо она стала матерью всех живущих. (* Жизнь.) (Ну, из числа тех, кого надо причислять к людям-человекам). 3) Бытие, гл.4, ст.1: Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина. (Третий появился), 4) Бытие, гл.4, ст.2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. (Ну, вот, все четверо). Далее в стихах 3-7 рассказывается как Авель с Каином принести дары господу и дары Авеля тому больше приглянулись. Уже в стихе 8 Каин с такого горя грохнул Авеля. Со стиха 9 по стих 13 включительно у Каина с господом идёт препирательство о степени вины и тяжести кары. И тут чудо, - в стихах 14 и 15 Каин говорит: "Вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его". Вопрос на засыпку: встречи с кем опасался Каин? Ну, тут ладно, может, родителей имел в виду, говоря про них "всякий там", - не знал ещё паршивец ни моисеевых, ни христианских заветов про родителей . Но как быть со стихами 16 и 17 той же главы: "И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою". Чего-чего? Кого-кого он познал? Ни про каких таких жён речи до сих пор не шло, только про животных всяких сухопутных, да водоплавающих.
Что Вы по этому поводу думаете, Стефан?