Автор Тема: Электронный дневник  (Прочитано 6472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Электронный дневник
« : Апреля 26, 2012, 20:23:10 »
Как замдиректора школы по компьютерам интересуюсь, интересен ли родителям электронный дневник школьника? Планирую внедрить (а там - как пойдет) это чудо в пятой школе к началу учебного года.
Основная проблема - кто будет выставлять оценки. У учителей и так нагрузка - выше крыши, обычный дневник вести, методички писать, да еще и электронный дневник заполнять. Но и проблема в том, что родителям наверняка придется платить, ведь и хостинг и поддержка этого инновационного продукта тоже не бесплатны.

Вопрос. Нужен ли электронный дневник в школе, будете ли вы им пользоваться, готовы ли вы за него платить небольшую сумму в месяц. Вопрос ко всем родителям школьников, не только по 5 школе. Если у кого есть опыт использования электронного дневника - поделитесь опытом, пожалуйста, насколько это удобно и необходимо ли вообще.

Небольшое обсуждение в тему

Пример портала
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Электронный дневник
« Ответ #1 : Апреля 26, 2012, 20:58:09 »
все инновации в школе должны происходить не за счёт родителей я так мыслю
p.s.
у нас хотят ввести смс оповещение родителей о посещаемости учеником учебного заведения, услуга платная, вроде как 600-800р. в год, я не против если только за счёт школы-колледжа.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Электронный дневник
« Ответ #2 : Апреля 26, 2012, 21:03:29 »
Я как педагог-новатор ЗА такие внедрения, ибо в современном мире невозможно жить без новых технологий, особенно в образовании. Что-то похожее я думала применить 2 года назад, но все обошлось разноцветными стикерами (верхняя половина - что нужно сделать на уроке с отметками-баллами, нижняя половина - дом задание, если что-то не сделано или 2 балла - писала БОЛЬШИМИ буквами и красным). Но такой стикер я отдаю ученику, у меня нет второго экзампляра, приходилось надеяться на свою память. Пару месяцев назад стала осваивать Айпад, сразу стала искать такие программки, но пока идеальный вариант не нашла, сегодня продолжу поиски. Как родитель с удовольствием контролировала своего ребенка именно по такому электронному дневнику, очень удобно, даже когда деть приболеет, то всегда есть дом задание на руках, отметки сразу видны (ребенок ещё не успел со школы явиться, а мама в курсе про "двойку"  :s03:) А сколько такой дневник примерно будет стоить? (ценник рубит на корню все инновации)

Мне кажется, что проблема будет в педагогах, представьте, как им переучиваться, особенно если педагог в возрасте. Дети привыкнут быстро, нормальные адекватные родители тоже, а вот закоренелым преподам..... (для них курсы нужно будет летом специальные организовать, пока по дачам не разъехались, составить методичку, после экзамен на проф пригодность:))
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Электронный дневник
« Ответ #3 : Апреля 26, 2012, 21:22:43 »
Да выставить оценки в дневнике -  не проблема. Где найти на это учителю время?
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Электронный дневник
« Ответ #4 : Апреля 26, 2012, 21:32:29 »
Да выставить оценки в дневнике -  не проблема. Где найти на это учителю время?
так обещали учителей ноутами обеспечить... до лобни ещё не дошло? пусть он лайн и ставят... и домашку пишут

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Электронный дневник
« Ответ #5 : Апреля 26, 2012, 21:43:36 »
Обеспечили. Например, в нашей школе практически во всех кабинетах есть компьютер с выходом в интернет.
Изучаю вопрос. Практически во всех системах он-лайн дневников есть какая-то абонентская плата. Вы готовы платить?
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: Электронный дневник
« Ответ #6 : Апреля 26, 2012, 21:45:42 »
А у 5-й школы сайт есть ? Если да, то кто его оплачивает ?


Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Электронный дневник
« Ответ #7 : Апреля 26, 2012, 22:07:26 »
http://sl5.ru/   на Укозе, он бесплатный. А вас в яндексе забанили? о_О
Домен стоит 100 рублей в год, не разорительно :)
А какое отношение это имеет к школьному электронному дневнику?
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Электронный дневник
« Ответ #8 : Апреля 26, 2012, 22:10:44 »
Да выставить оценки в дневнике -  не проблема. Где найти на это учителю время?
В журнале выставляют, домашку записывают - все успевают, это же тоже самое, не? Если 1 ноут на всю школу, тогда да... проблематично. Мне кажется, почти у всех преподавателей есть кое-какие планшеты и айфоны, пусть ими пользуются, если с ноутами проблема, дайте вайфай учителям на всю школу и вперед! ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: Электронный дневник
« Ответ #9 : Апреля 26, 2012, 22:16:36 »
Спасибо за ссылку  :)
Если на Ucoz-е тем проще и почему бы не сделать там бесплатный дневник ?


Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Электронный дневник
« Ответ #10 : Апреля 26, 2012, 22:42:22 »
УКОЗ не поддерживает никакие рнр-скрипты, кроме своих предустановленных. То есть, только статика.

Вика, "пусть" как-то должно оплачиваться, нет?
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Электронный дневник
« Ответ #11 : Апреля 26, 2012, 22:46:19 »
сколько примерно будет стоить? Ведь пробивали этот вопрос? и ещё, не каждый родитель имеет доступ в инет. поэтому сумму придется делить только на заинтересованных.... можете провести опрос в школе для родителей.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Электронный дневник
« Ответ #12 : Апреля 26, 2012, 22:49:58 »
Хм..... я чисто для своего же удобства (а не как обязаловка какая-то) забесплатно бы это делала, если о преподах говорим.
Помню, нас было 3 препода иностранного языка на 1 класс, а журнальчик то 1 :) Вели свои какие-то тетрадочки, куда целую неделю выставляли отметки и потом 1 раз дорвавшись до журнала переносили их "в чистовик", а домашку потом просто выдумывали из головы, какую написать за целую неделю. Поэтому для меня это было бы имхо удобно и никаких доп оплат не нужно.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Электронный дневник
« Ответ #13 : Апреля 26, 2012, 22:52:28 »
Да, ещё забыла дописать, препод делает двойную работу, выставляя отметки и в журнал и в дневник, а с таким электронным вариантом меньше действий, 1 раз выставил и все. Далее - домашка, препод написал себе, дети себе, кто-то написал, кто-то забыл, кто-то не захотел.... и потом выслушивать от детей "А я не сделал потому что в дневник не записал!" - не нужно будет :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Электронный дневник
« Ответ #14 : Апреля 26, 2012, 22:52:48 »
Изучаю вопрос. Практически во всех системах он-лайн дневников есть какая-то абонентская плата. Вы готовы платить?
я бы не отказался, за умеренную плату знать об успехах своего ребенка.

зы
А че голосовалки нету?