Автор Тема: кто поможет данные с поврежденного винта восстановить  (Прочитано 6877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Винт 500 гигов, стоял вторым дополнительным внутри. Вдруг неожиданно как-то перестал вообще видется. В биосе также. На нем есть нужная инфа. Сам винт не нужен, но необходимо хотя-бы восстановить как-то данные, не чтобы запускались файлы на нем, но хоть чтобы можно было восстановить таким образом, чтобы было видно файлы, которые на нем находятся и найти аналогичные. Инфы очень много нужной, помогите пожалуйста!!!!!!! :s98: :s98: :s98: :s98:
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Если программно винт не виден, то уже всё капут, можно конечно "блины" (если они ещё живы) перекинуть с одного на другой, но это геморрой и в домашних условиях вряд ли кто возьмётся.
Что на винте было, может и не стоит заморачиваться по поводу ?


Оффлайн tctfcrazzy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Экстрасенсы в отпуске.
Винт 500 гигов, стоял вторым дополнительным внутри.
Какой винт? IDE? SATA? SCSI?
Марка? Модель?
Внутри чего??? (NAS, Системный блок, Рейд-Массив, стоечное дисковое хранилище... )???
Экстрасенсы в отпуске.

Диагностика
  • Снимаем HDD. Отключаем от него все хвосты, укладываем перед собой.
  • Переворачиваем платой вверх. Ищем, визуально, сгоревшие элементы (визульно похоже на вспучивание поверхностей микросхем, дырки в них, следы гари(можно пальцем потыкать, гарь останется на пальце))
  • Если всего этого нет (еще не факт что логика жива). Берем HDD в руки и в горизонтальной (параллельно столу) плоскости поворачиваем его по-против часовой стрелке несколько раз. Если (по ощущениям) внутри что-то проворачивается переходим к следующему пункту.
  • Укладываем HDD на стол. Подключаем питание, включаем системный блок. Аккуратно трогаем HDD рукой. Если есть вибрация мотор в порядке. Переходим к следующему пункту. Если нет - 1. Сдохла логика(покупаем аналогичных хард меняем логику) 2. Сдох мотор (Готовим от 10000 и едем переставлять банки от винта в новый гермоблок)
  • Слушаем посторонние звуки. Гремит как консервная банка? Отвал головы. Почти не лечится. За подобные харды обычно не берутся. Щелкает? Ошибка чтения сектора на диске. Лечится. От 1500-3000 руб. Данные спасаются в 95%. Работает ровно и не читается? Сгорела микруха контроля головы (стоит в гермоблоке) Замена головы целиком (от 10000)
Затрудняешься сам сделать - в ЛС.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
10 тыщ  :o с ценником ни чего не напутали

Оффлайн tctfcrazzy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Экстрасенсы в отпуске.
Восстановление информации всегда стоило недешево. Вам очень повезет, если вы найдете человека который пересадит ваши блины с дохлого HDD в новый и сможет вытащить оттуда вашу информацию.

Повреждение логической структуры данных (форматирование диска, удаление файлов, удаление разделов диска) 2500 - 5000
Незначительные повреждения поверхности, bad блоки (проявляется как ошибки чтения, если диск загрузочный – синий экран) 3000 - 6000
Повреждение файловой системы (диск определяется, предлагает отформатировать, файловая система RAW или не определяется) 4000 - 7000
Повреждение служебной зоны накопителя (диск раскручивается, не определяется в BIOS, показывает большое количество bad блоков) 3000 - 9000
Неисправность контроллера жесткого диска, платы электроники (винчестер не определяется, шпиндель не раскручивается) 4500 - 10000
Залипание блока магнитных головок (обычно бывает при падениях, шпиндель не раскручивается, слышно «тиканье, щелканье») 5000 - 15000
Повреждение блока магнитных головок БМГ (жесткий диск не определяется, при подключении слышны цикличные щелчки) 6500 - 15000
Клин вала двигателя жесткого диска (встречается на жестких дисках Seagate 7200.11, ES.2 от 500 Gb и выше и других) от 10000

p.s. есть информация за восстановление которой люди и в 1000 раз больше этих денег предложат.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
...если не резервировать, то цены понятные.

Оффлайн tctfcrazzy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Экстрасенсы в отпуске.
Даже с резервом никто не застрахован.
В прошлом году грозой (из-за отгоревшего заземления) выбило стойку с рейдами. общий объем информации 25 ТБ. + Зеркало + рейд с бэкапом. Восстановление информации только с основного рейда стоило 2500000 руб. Всего за 3 дня сделали.

Для справки: http://www.acelab.ru/dep.pc/price.php этой игрушкой можно только программные ошибки лечить, по железным дефектам совсем другой прайс))

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Восстановление информации всегда стоило недешево.
Повреждение файловой системы (диск определяется, предлагает отформатировать, файловая система RAW или не определяется) 4000 - 7000
Диск я видел. Все топикастеру написал, показал на скриншотах и объяснил на словах. Разумеется, трогать ничего не стал, только глянул. Бесплатно, такие вещи делают либо себе, либо лучшему другу. А цены адекватные.
Насчет ценной информации - у него там какие-то фильмы и мультфильмы, которых в инете, навалом просто! Но названий он не помнит, поэтому и их хочет восстановить. Никакого эксклюзива у него там нет. Единственное ценное, это семейные фотографии.
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн dave

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 123
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Даже с резервом никто не застрахован.
По хорошему резервировать нужно на ленты, а ленты хранить отдельно от дисков. Но это относится не для рядовых пользователей, а к компаниям, которые не хотят попасть на бабки потом.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Лента ушла в прошлое, вместе с перфокартами... пишут на пластмассе, в смысле, на болванки.

Оффлайн Alukard

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Катуар
Ну фотки это да реальнее восстановить,если просто сбой,а видео в хлам,был опыт восстановления видео снятые на фотик-в итоге в виде фоток и вручную шелкать чтобы увидеть движение.
Катуар

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Ну фотки это да реальнее восстановить,если просто сбой,а видео в хлам,был опыт восстановления видео снятые на фотик-в итоге в виде фоток и вручную шелкать чтобы увидеть движение.
Да конечно, все реально. Но сколько комп будет лопатить в бытовых условиях, эти 500Гб, одному Богу известно. Я ему объяснил,что мой "игрался" больше суток и с гораздо меньшим объемом. Да, я восстановил то, что мне было нужно. И всякого говна вагон еще нарыл. И бэдов оказалась куча. Я над диском потом еще поизголялся, ради интереса. Он даже немного поработал и снова сдох, но это было уже не важно.
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн dave

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 123
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Лента ушла в прошлое, вместе с перфокартами... пишут на пластмассе, в смысле, на болванки.
Ну-ну. Запиши мне 10ТБ на болванку, 10240Гб/50Гб=205 болванок, или 10 лент по 1Тб.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Лента ушла в прошлое, вместе с перфокартами... пишут на пластмассе, в смысле, на болванки.
Ну-ну. Запиши мне 10ТБ на болванку, 10240Гб/50Гб=205 болванок, или 10 лент по 1Тб.
Без проблем), только стоимость картриджа в пересчёте на "болваночный" объём останется выше. Накопители там тоже с разнообразными стандартами и ценами.

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Какой винт? IDE? SATA? SCSI?
Марка? Модель?
Внутри чего??? (NAS, Системный блок, Рейд-Массив, стоечное дисковое хранилище... )???
Винт хитачи. сата. Диск стоял внутри системного блока вторым дополнительным). Может кто нибудь взяться его продиагностировать бесплатно, если что-то серьезное и требуются большие вложения для восстановления, то просто выкину его.
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/