Автор Тема: Как узнать энергопотребление ноутбука?  (Прочитано 13558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
У меня Asus Pro5DI.
В технических характеристиках (из Интернета) написано, что БП - процессоры T3300.
В одной статье нашла такие слова:
"Intel Celeron T3300 использует уже довольно старые, но значительно более мощные CPU-ядра Penryn, работающие на сравнительно высокой частоте в 2 ГГц, что видно в том числе и по энергопотреблению в 35 Вт (и это только CPU)."
Это значит, что процессор потребляет 35 Ватт?

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #1 : Ноября 10, 2011, 09:50:15 »
на блоке питания почитайте, там пишут мощность.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #2 : Ноября 10, 2011, 21:08:32 »
Мощности потребляет, как правило немного - от 40 до 100 ватт. Зависит от модели и выполняемых задач.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #3 : Ноября 18, 2011, 14:43:26 »
На блоке питания написана максимальная мощность блока питания, она может отличаться от потребляемой ноутом мощности в разы, так как рассчитана, что может одновременно заряжаться и аккумулятор. Примерно замерить мощность можно с помощью специальных программ. Она будет каждую секунду меняться и очень сильно меняться в зависимости от нагрузки на процессор. Точно замерить мощность можно прибором, вытащив аккумулятор, только зачем это нужно?

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #4 : Ноября 18, 2011, 23:21:05 »
Это нужно не мне, а свекрови, у которой мы живем. Она ворчит, что мы много тратим электроэнергии.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #5 : Ноября 19, 2011, 01:35:50 »
Это нужно не мне, а свекрови, у которой мы живем. Она ворчит, что мы много тратим электроэнергии.
Застрелиться и не встать!
Скажи что у него батарейка, которая наоборот в сеть энергию выпускает и делает экономию ;D

Вряд ли больше 50 в среднем он потребляет, это же мобильный девайс. Вот и посчитай, для круглосуточной работы за месяц:
0.05 * 24 * 31 * стоимость квтч =


Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #6 : Ноября 19, 2011, 07:57:03 »
Ноут не выдержит круглосуточной работы.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #7 : Ноября 19, 2011, 11:10:01 »
Ноут не выдержит круглосуточной работы.
Почему? Я заставлял работать ноут несколько суток подряд в качестве сервера БД и сервера приложений с приличной нагрузкой.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #8 : Ноября 20, 2011, 13:58:40 »
Ноут дороже в ремонте, если выйдет из строя. А такие устройства ломаются чаще "больших".

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #9 : Ноября 20, 2011, 20:44:38 »
Ноут дороже в ремонте, если выйдет из строя. А такие устройства ломаются чаще "больших".
По моим наблюдениям, так наоборот, реже. Если отбросить, конечно, чай, кофе, старый аккумулятор и другие стихийные бедствия.
И так и не понял - почему ноут не может работать круглосуточно? По моим понятиям любая вычислительная техника может работать круглосуточно, никаких мало-мальских причин против этого не вижу.

Ремонт, согласен, дороже...

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #10 : Ноября 20, 2011, 21:00:32 »
Я что-то тоже слышала, что у ноутов быстрее выходит из строя вентилятор, потому что он близко к столу и особенно если заставлен всякими предметами.

Оффлайн alekslug

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если шутки не доходят, почта не виновата!
    • Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #11 : Ноября 20, 2011, 21:06:48 »
Это нужно не мне, а свекрови, у которой мы живем. Она ворчит, что мы много тратим электроэнергии.
Для свекрови.
 Отключить все электроприборы оставив работающий ноут в сети. Записать сколько оборотов диск на электросчетчике сделает за минуту например 5. умножить на 60минут = 300 оборотов  в час / 1250  = 0.24 квт\час Х  3 рубля 38 кол. (стоимость квт\час) =0 руб.81 коп в час.

1250 оборотов диска = 1 квт\час.   смотреть на вашем счетчике. цифры могут быть другие.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #12 : Ноября 20, 2011, 22:23:13 »
По моим наблюдениям, так наоборот, реже. Если отбросить, конечно, чай, кофе, старый аккумулятор и другие стихийные бедствия.
И так и не понял - почему ноут не может работать круглосуточно? По моим понятиям любая вычислительная техника может работать круглосуточно, никаких мало-мальских причин против этого не вижу.
Первая причина в ноуте - хард. Он там "живёт", обычно, меньше десктопного, работающего в равных условиях. Вторая причина - вентиляция... но это в меньшей степени, ноуты разные по-разному греются. Некоторыми можно даже рубашки гладить :), как утюгом. Без аккумулятора ноут работать сможет.
 Можно включать круглосуточно, дело вкуса. Но для круглосуточной работы обычно используют другие устройства.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #13 : Декабря 03, 2011, 12:07:34 »
Я подозревал, что мои счета за электроэнергию так выросли после того, как я купил оптическую мышку  :s03: Подскажите, как выковырять оттуда светодиод? ???
Это нужно не мне, а свекрови, у которой мы живем. Она ворчит, что мы много тратим электроэнергии.

Иногда бывает очень сложно принять верное решение, но, похоже, в вашем случае оно уже просто необходимо.

Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как узнать энергопотребление ноутбука?
« Ответ #14 : Декабря 03, 2011, 12:18:47 »
Я подозревал, что мои счета за электроэнергию так выросли после того, как я купил оптическую мышку  :s03: Подскажите, как выковырять оттуда светодиод? ???
Оптическая мышь потребляет в среднем 100 миллиампер. Если мышь не нужна, есть тачпад. А счета выросли от того, что ноут работает больше, чем обычно...ну или вся остальная "гармонь" на роутере (файлхранилища, компы на линуксе-маке-винде итп) веселее использоваться стали.