Автор Тема: Мифы о ножах  (Прочитано 15006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Мифы о ножах
« Ответ #60 : Ноября 12, 2011, 11:39:05 »
Тебе что важне - понты, то есть новомодное и фирменное, или острота лезвия?
Мир-то не стоит на месте. Уже и белье руками редко стираем. Может давно придумали хорошие точилки. Три бруска, рехнешься. У меня два. В основном мелким подправляю, поплевывая на него. Но дело муторное, не три минуты занимает обычно. Если развожусь на газетке, на кухне, то приходится все точить. Предела совершенству нет конечно. Можно заниматься пока не надоест.

Кому-то на заточку и суток не жалко.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re: Мифы о ножах
« Ответ #61 : Ноября 12, 2011, 11:47:56 »
Не люблю нетыкучие походники. Все равно должно быть "оружие", пусть даже с небольшим ухудшением рабочих качеств. ИМХО.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Мифы о ножах
« Ответ #62 : Ноября 12, 2011, 11:52:18 »
Не люблю нетыкучие походники. Все равно должно быть "оружие", пусть даже с небольшим ухудшением рабочих качеств. ИМХО.

Можете пояснить, что Вы вкладываете в термин "оружие"?
Боевой вид/дизайн?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re: Мифы о ножах
« Ответ #63 : Ноября 12, 2011, 12:11:47 »
Не люблю нетыкучие походники. Все равно должно быть "оружие", пусть даже с небольшим ухудшением рабочих качеств. ИМХО.

Можете пояснить, что Вы вкладываете в термин "оружие"?
Боевой вид/дизайн?
Проникающая способность при приложении небольшого усилия, и прочность - то что делает ножик оружием.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мифы о ножах
« Ответ #64 : Ноября 12, 2011, 12:31:13 »
а если я пальцем могу проткнуть, ногу или еще какую то область тела, человеку.  ну это так... гипотетически...
Это считается оружием?   ???

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мифы о ножах
« Ответ #65 : Ноября 12, 2011, 12:51:48 »
Вот понахвастали целую кучу. Затачиваем-то чем, расскажите лучше. Небось не об кирпич?
как пример:

www.youtube.com/watch?v=0NnIYqG_3wU
www.youtube.com/watch?v=pZNZxl9Puu0
www.youtube.com/watch?v=_R8hdy2u9kw

Больше всего поразил эффект после правки на коже. Вместо бруска можно применить альтернативу, но повторюсь, если это будет недорогой вариант такого же типа.
(с)

"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мифы о ножах
« Ответ #66 : Ноября 12, 2011, 13:08:35 »
Проникающая способность при приложении небольшого усилия, и прочность - то что делает ножик оружием.
Лучшая проникающая способность у шила.И так же не открою ничего нового, что универсальных ножей нет... А самым хорошим оружием будет то , к чему привык.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re: Мифы о ножах
« Ответ #67 : Ноября 12, 2011, 13:21:19 »
Проникающая способность при приложении небольшого усилия, и прочность - то что делает ножик оружием.
Лучшая проникающая способность у шила.И так же не открою ничего нового, что универсальных ножей нет... А самым хорошим оружием будет то , к чему привык.
Тут еще два но - в походе надо открывать консерв и нож не должен быть ХО. А так - рапира, самое то

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Мифы о ножах
« Ответ #68 : Ноября 12, 2011, 13:27:09 »
А ствол - лучше. ИМХО.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мифы о ножах
« Ответ #69 : Ноября 12, 2011, 13:56:57 »
Тут еще два но - в походе надо открывать консерв и нож не должен быть ХО. А так - рапира, самое то
Однозначно-решительный ответ может дать либо человек с претензией на знание  абсолютной истины или коммивояжёр... В походах ранней юности хватало легендарной складной "Белочки" или более продвинутой модели, уже с отдельной универсальной открывашкой.  ;D
А ствол - лучше. ИМХО.
Вот из автомата банки открывать не приходилось... ???
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re: Мифы о ножах
« Ответ #70 : Ноября 12, 2011, 15:07:06 »
Тут еще два но - в походе надо открывать консерв и нож не должен быть ХО. А так - рапира, самое то
Однозначно-решительный ответ может дать либо человек с претензией на знание  абсолютной истины или коммивояжёр... В походах ранней юности хватало легендарной складной "Белочки" или более продвинутой модели, уже с отдельной универсальной открывашкой.  ;D
А ствол - лучше. ИМХО.
Вот из автомата банки открывать не приходилось... ???
Рубить ветки, копать ямы в мерзлой земле, проковырять дыру (в доске), да мало еще для чего. Если не хотите иметь оружия (не по закону а по факту), а также заменителя сверла, лопаты и др. инструментов, то таким, как я предложил, лучше не пользоваться, не очень удобно просто. Слишком узкий, длинный и толстый. Чисто резать хлеб, срезать грибы и стругать ветки - вариантов уйма.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re: Мифы о ножах
« Ответ #71 : Ноября 12, 2011, 15:09:53 »
А ствол - лучше. ИМХО.
А кавалерийский карабин 907 года еще лучше.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мифы о ножах
« Ответ #72 : Ноября 12, 2011, 15:39:58 »
А кавалерийский карабин 907 года еще лучше.
В то время карабины были? :o Сейчас, наверное, бластеры уже стали антиквариатом :s03:

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мифы о ножах
« Ответ #73 : Ноября 12, 2011, 15:58:36 »
Больше всего поразил эффект после правки на коже. Вместо бруска можно применить альтернативу, но повторюсь, если это будет недорогой вариант такого же типа.
(с)
Поглядел. спасибо. Ну в общем так все и делаю. Только без правки на ремне. Так правил только опасную бритву. :) А для кухни и простой заточки хватает. Но все равно, познавательно. :)
Но если честно, я уже немного подзабил на ручную заточку. Пользуюсь какой-то фигней твердосплавной, питерской кстать. Две пластины T5К10, скорей всего. И держатель в форме рыбки. :)
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re: Мифы о ножах
« Ответ #74 : Ноября 12, 2011, 16:11:19 »
А кавалерийский карабин 907 года еще лучше.
В то время карабины были? :o Сейчас, наверное, бластеры уже стали антиквариатом :s03:
1907, помнишь. Саид, ты откуда здесь?-Стреляли.