Автор Тема: В Лобне появится Памятник воинам-интернационалистам  (Прочитано 15217 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
  
Цитировать
author=aleandra
  Насчет сочетания двух памятников - действительно, нигде не видела, чтобы стояли два разных мемориала на одной площади, поэтому не знаю, делается так или нет. Панды мне не нравятся, страшненькие, олень симпатичный.
Главное, чтоб у учителей слова с делом не расходились. Красивые речи при детках ветеранам у мемориалов, гвоздики, а потом тех же самых ветеранов посылают в Перепечино. Вот где трагедия.  


Мне кажется, что лучше каждому мемориалу посвящать свою площадь. Площадей в Лобне хватает. Мемориал - место тихого поклонения. Для памяти важна тишина, сосредоточенность. Очень хорошо, когда рядом есть музей, посвященный этому же событию. Чтоб, если уж говорить о воспитании, дети могли понять, а чему, собственно, посвящен памятник. А то ведь они лазают по Звоннице и в прятки вокруг играют.
Еще мне понравилась идея написать на мемориале фамилии лобненцев, погибших в ту или другую войну. Возможно, кто-то из их семьи  остался жить в этом городе. Возможно, старые одинокие родители. Вспомните Тимура с командой. Или фильм "Звонят, откройте дверь", где дети были красными следопытами, искали первых пионеров. Ходили к ветеранам домой, приглашали в школу на  сборы. Не директор, а ученики. Это отличная форма взаимопомощи этих двух  категорий населения. (За рубежом одиноких стариков селят рядом с несемейной молодежью. Обоим общение на пользу.) Я в детстве очень хотела быть "тимуровцем", но в Лобне такой организации не было. Дети - очень отзывчивый народ, надо эту отзывчивость в них пестовать.
Но дети и очень чутки к фальши. Некоторое время в советский период работала пионервожатой, трудно было воспитывать в детях патриотические чувства в обществе с неоднозначной идеологией. Однако старалась избегать дежурных слов. Дежурные слова  учат только повторять дежурные слова, воспитывают ханжество   и двоедушие. Тут я согласна с Алеандрой. Одно посылание депутатом ветерана в Перепечино может свести на нет все педагогические усилия.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Френк

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
Для тех, кто ещё не видел. [Извините за качество, фотографировал на мобильный)] Кликните на фото чтобы увеличить их






Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Для тех, кто ещё не видел. [Извините за качество, фотографировал на мобильный)] Кликните на фото чтобы увеличить их
А рядом чья могила не подскажете?
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн simon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Для тех, кто ещё не видел. [Извините за качество, фотографировал на мобильный)] Кликните на фото чтобы увеличить их
А рядом чья могила не подскажете?
Типа шутка юмора?Петросянишь?

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Для тех, кто ещё не видел. [Извините за качество, фотографировал на мобильный)] Кликните на фото чтобы увеличить их
А рядом чья могила не подскажете?
Типа шутка юмора?Петросянишь?
Нет не шучу, на последней фотке слева от памятника чья то могила с цветами. Наверное Герой Советского Союза  захоронен отдельно?
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
по весне на этом месте болото с утками.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Заметила туи вокруг. Очень капризное растение для болота, особенно, если выращено в теплице в контейнере. Желаю, чтоб прижились, но есть сомнения. Березы-то подтапливает и вымачивает, а туи гораздо более привередливы. К тому же очень тесно насажены, если, конечно, они не карликовые.
Не понимаю, почему выбрали именно это место?
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Сапер

  • Гость

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
:s43:
Не понял, почему вы сапер хотите закрыть тему. Мне например так никто и не ответил, что это слева от памятника?
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
просто трава, она и справа и слева

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
по теме: нормальный памятник, без всяких крестов галимых

Оффлайн Igors

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
по теме: нормальный памятник, без всяких крестов галимых
Антихрист

Оффлайн May

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: 0
Вопрос об установки памятника по просьбе "Боевого братства" обсуждался уже давно вместе с депутатами, Администрацией и Главой города. Мест, куда хотели установить этот памятник, было несколько, но и "Боевое братство" и депутаты и Администрация пришли к единому мнению, что место возле памятника "Звонница" самое оптимальное! Будут еще небольшие доработки по благоустройству и может быть дооформлению этого памятника.По моему получилось хорошо и достойно!

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Вопрос об установки памятника по просьбе "Боевого братства" обсуждался уже давно вместе с депутатами, Администрацией и Главой города. Мест, куда хотели установить этот памятник, было несколько, но и "Боевое братство" и депутаты и Администрация пришли к единому мнению, что место возле памятника "Звонница" самое оптимальное! Будут еще небольшие доработки по благоустройству и может быть дооформлению этого памятника.По моему получилось хорошо и достойно!
На будущее я бы не ограничивала обсуждение стенами администрации. Такие памятники ставятся не часто, можно и общенародное обсуждение было устроить. Почему бы было не обсудить месторасположение и проект на форуме. Я, конечно, хотела бы ошибиться на счет туй, но моя практика выращивания этих растений (два десятка лет) заставляет сомневаться в том, что они выживут в болоте. Поживем, конечно, увидим. Ивы могли бы быть значительно практичней, и без претензий. Тем более ива плакучая с ее символикой. Формируется в замечательно декоративное растение, правда, надо уметь это делать.

Еще я предлагаю установить в Лобне памятник (памятную табличку, может быть) героям-чернобыльцам. У нас в городе много ветеранов-чернобыльцев, ветеранов атомной промышленности. В частности, некоторые из них проживают на Ленина 16, поскольку дом был ведомственный, если я правильно понимаю. Знаю лично этих людей. Слышала много рассказов о подвиге ликвидаторов (они, разумеется, свое участие в ликвидации аварии подвигом не считают, они выполняли свой профессиональный долг). Знаю, что каждый год уходит из жизни несколько человек ликвидаторов. Им-то и хотят улучшить вид из окна строительством боулинга. Пусть лучше стоит там памятник, а ивы уже выросли.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
для установки памятного знак нужна инициатива чернобыльской организации.