Автор Тема: Водка за 100 долларов? Как вам это?  (Прочитано 11880 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #15 : Октября 14, 2011, 23:03:17 »
По Положению о трактирных заведениях (1861) трактиры классифицировались как "открытое для публики помещение, в котором либо отдаются внаем особые покои со столом, либо производится продажа кушанья и напитков"; к трактирам были отнесены рестораны, харчевни, духаны, французские лавки и ренсковые погреба, столовые, а также кухмистерские, буфеты при театрах, гостиницы, постоялые дворы и прочие заведения.

С развитием сети железных дорог и сокращением перевозок на лошадях трактиры превратились в предприятия общественного питания без комнат для приезжих.

К концу 19 века в Санкт-Петербурге 320 трактирщиков содержали 644 трактира, которые находились преимущественно возле фабрик, заводов, рынков, присутственных мест; в этих трактирах служили 11 тысяч человек. Существовали 3 вида трактиров: 1) "чистые" трактиры и второклассные рестораны, 2) трактиры, состоявшие из "чистой" и "черной" (с простой мебелью) половин, 3) простонародные трактиры (в подвалах, реже - в первых этажах). Прислугой в трактирах были "половые", в основном из ярославских крестьян. Кухня в трактирах была исключительно русская, чай подавался в чайниках, сахар - кусками на блюдце. Предлагались также раскуренные трубки со сменными мундштуками из гусиного пера. В трактирах имелись "раздевальня", "каток" (буфет с закусками), большой общий зал, "кабинеты", "низок" для торговли вином распивочно, играл "оркестрион" (механическая музыкальная машина, в начале 20 века - фонограф).

Трактиры - это несколько не то.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #16 : Октября 14, 2011, 23:06:18 »
На всякий случай приведу длинную цитату из В.В.Похлебкина:

"1533 год. Основание в Москве первого «царёва кабака» и сосредоточение торговли водкой в руках исключительно царской администрации, по крайней мере, в Московском княжестве.

1590-е годы. Строгое предписание наместникам всех отдалённых от Москвы областей прекращать всякую частную торговлю водкой в корчмах и шинках, сосредоточивая её исключительно в царских кружечных дворах и кабаках. Производство и продажа водки сосредоточены в руках кабацких голов, и водку производят в самих царёвых кабаках. Кабацких голов, их помощников и целовальников (ларешных и рядовых) избирают общиной, они отчитываются в своей деятельности перед наместником области (края, наместничества) и Приказами – Московским, Новая четверть и Приказом Большого Дворца, то есть перед сырьевым (зерновым), финансовым и дворцовым ведомствами. Они сдают годовые доходы, «с прибылью против прежних лет», в остальном же полностью свободны от контроля. Эта система получает наименование «продажи питей на вере», а сами кабацкие головы выступают как подрядчики государства и одновременно его доверенные администраторы по фактическому осуществлению государственной винной монополии. Эта система продержалась до середины XVII века. В условиях России производство водки и торговля ею «на вере» привели к гигантской коррупции, взяточничеству, злоупотреблениям в области администрации и финансов, распространению воровства, преступности, пьянства – словом, именно к тем отрицательным явлениям, которые до сих пор считаются «специфически русскими», но которых не было в России до появления винокуренного производства и водки. Исторический опыт показал, что центральная власть, не обладающая жёсткими средствами контроля, не может фактически доверять своей же, «избранной народом», администрации, как только в руках этой администрации оказываются реальные материальные средства.

1648 год. Финансовые злоупотребления кабацких голов, резкое снижение качества хлебного вина (водки) из-за хищений сырья и фальсификации, рост взяточничества и разорительные последствия пьянства для народа, в том числе срыв посевных за несколько лет (в период пасхального пьянства), вызывают в 1648 году «кабацкие бунты» в Москве и других городах России, начинающиеся в связи с невозможностью городской (посадской) ремесленной голытьбы уплатить «кабацкие долги» и перерастающие в крестьянские волнения подгородного населения."
Источник
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #17 : Октября 14, 2011, 23:06:43 »
Вы пишите о свободных людях, и не надо путать кто в те времена мог посещать данные питейные заведения?
Я же говорю о простом народе, крепостных.

Если мы говорим о массовом потреблении водки и прочих крепких напитках, то в большинстве народ на Руси его не потреблял.
Читал В.В.Похлебкин. "История водки", и не все что он пишет к сожалению подкреплено историческими документами.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #18 : Октября 14, 2011, 23:10:30 »
Вы пишите о свободных людях, и не надо путать кто в те времена мог посещать данные питейные заведения?
Я же говорю о простом народе, крепостных.

Ну, все, туши свет, сливай воду...
Да какие, нахрен, свободные крестьяне в 16-17 веках!?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #19 : Октября 14, 2011, 23:13:17 »
Вы пишите о свободных людях, и не надо путать кто в те времена мог посещать данные питейные заведения?
Я же говорю о простом народе, крепостных.

Ну, все, туши свет, сливай воду...
Да какие, нахрен, свободные крестьяне в 16-17 веках!?

Так что говорить о Русском народе что он пьяница? Не было и не могло быть пьянства на Руси. Так сами и подтверждаете что не пил крестьянин алкоголя. Ни боярин не позволит пить холопу.
Ну не было название водки в исторических документах того времени, не прав Похлебкин.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #20 : Октября 14, 2011, 23:16:17 »
...
Читал В.В.Похлебкин. "История водки", и не все что он пишет к сожалению подкреплено историческими документами.

О, да!
Ваша бабушка - прекрасный исторический документ.

К слову, В.В.Похлебкин писал свою книжку не просто так - он выполнял госзаказ.
Причиной написание его книги были поползновения поляков, которые требовали от России прекратить называть водкой то, что якобы изобрели поляки.

stranik, Вашу бы самоуверенность, да в мирных целях использовать...
Не обижайтесь, но спорить с человеком, считающим себя умнее других, как-то скучно.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #21 : Октября 14, 2011, 23:17:07 »
Цитировать
Не было и не могло быть пьянства на Руси
:o
мне кажеться именно этим русские и прославились во всём мире

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #22 : Октября 14, 2011, 23:17:14 »
Вы пишите о свободных людях, и не надо путать кто в те времена мог посещать данные питейные заведения?
Я же говорю о простом народе, крепостных.

Ну, все, туши свет, сливай воду...
Да какие, нахрен, свободные крестьяне в 16-17 веках!?

Так что говорить о Русском народе что он пьяница? Не было и не могло быть пьянства на Руси.
Ну не было название водки в исторических документах того времени, не прав Похлебкин.

Вы читали исторические документы?
Какие именно?  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #23 : Октября 14, 2011, 23:18:07 »
Цитировать
Не было и не могло быть пьянства на Руси
:o
мне кажеться именно этим русские и прославились во всём мире

Вспомнились "Законы Мерфи":
"Для некоторых экономистов реальный мир зачастую является частным случаем."  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #24 : Октября 14, 2011, 23:19:53 »
Цитировать
Не было и не могло быть пьянства на Руси
:o
мне кажеться именно этим русские и прославились во всём мире

Вспомнились "Законы Мерфи":
"Для некоторых экономистов реальный мир зачастую является частным случаем."  :)
Вы это о себе?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #25 : Октября 14, 2011, 23:21:09 »
Цитировать
Не было и не могло быть пьянства на Руси
:o
мне кажеться именно этим русские и прославились во всём мире

Вспомнились "Законы Мерфи":
"Для некоторых экономистов реальный мир зачастую является частным случаем."  :)
Вы это о себе?

Ну, вот, обиделись.
Нет чтобы признать себя некомпетентным в данном вопросе.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #26 : Октября 17, 2011, 08:40:57 »
Я писал о массовой алкоголизации населения России. Признаю кое в чем я допустил не верное понимания в вопросе водки.
с уважение  stranik.

Оффлайн nemo3131

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: 0
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #27 : Октября 17, 2011, 08:46:21 »
Абсолютно согласен со Штрилицем в данном вопросе. В некоторых у нас есть разногласия. Монополия на водку - самая доходная статья бюджета, например, Финляндии. Но в нынешней России за последние десятилетия столько присосалось к водочной трубе "свинодеток", особенно из Закавказья, что оттянуть их с этой трубы можно только сначала - правовым, затем - и  силовым ударами.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #28 : Октября 17, 2011, 10:00:40 »
Цитировать
Не было и не могло быть пьянства на Руси
:o
мне кажеться именно этим русские и прославились во всём мире

К сожалению, навязанные всякой сволочью стереотипы очень сильно укоренились в сознании. Думаю, этому способствует некоторая генетически определенная сопротивляемость воздействию алкоголя на славянский организм. Скажем, в отличие от нас, такие северные народности, как чукчи, ханты, манси и др. просто с ног валятся с рюмашки и быстро попадают в алкогольную зависимость. С учетом этой особенности по славянам и наносится удар, мол, настоящий славянин должен проявить себя через немереный объем выпитого. Как тут не вспомнить фильм "Судьба человека". Один мой знакомый до сих пор считает, что настоящий русский мужик (хотя сам он, в некотором смысле, еврей) должен, для начала, осушить полный стакан водки, отказавшись от закуски, а потом перейти на пол-стакана с закуской.
Поэтому, да: $100, госмонополия, разъяснительная работа, исконное славянское мировоззрение. 

Оффлайн кaliostro

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 293
  • Репутация: 0
Re:Водка за 100 долларов? Как вам это?
« Ответ #29 : Октября 17, 2011, 14:24:29 »
Уважаемый Che! Предлагаю Вам показать личный пример и покупать водку уже сегодня за сто баксов! Этим Вы вдохновите весь пьющий и непьющий русский народ. Про чукчей и остальных северных народов молчу...