Автор Тема: Интернет курсы для пожилых  (Прочитано 6461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #15 : Октября 07, 2011, 01:58:13 »
Цитировать
Чет я сомниваюсь что найдется многу народу за 55 лет кому перевалило жаждущих изучить ВИНДОВС!  
Образованные люди от 55 до 65 являются весьма активными компьютерными пользователями. (Стиву Джобсу шел 57-й год).
Так что курсы скорее для тех, кому за 70. А это уже, пожалуй, поздновато. Хотя я знала одного пожилого человека (правда, доктора наук), начавшего осваивать компьютер, когда ему стукнуло 80. Без курсов, самостоятельно и с помощью родственников. ИМХО: родственники гораздо эффективнее могут обучить пожилых членов семьи, если у тех возникнет необходимость.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Кукуся

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 769
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #16 : Октября 09, 2011, 15:27:31 »
55 - еще не финиш, поверьте пока на слово. Им еще многое по силам. Есть у меня хорошая знакомая. ей было под 70, когда она уехала в Штаты к сыновьям. Не захотела быть им там обузой, закончила компьютерные курсы, курсы англ. языка (не просто курсы для галочки - английский стал ее вторым языком), нашла достойную работу, позволяющую ей жить отдельно от детей. Здесь требуется, конечно, большая оговорка - это не Россия. Менталитет другой у пожилых, и отношение к ним другое. Никто не позволит назвать 55-летнюю женщину старухой.
Ну а в наших местных условиях, и правда, самое лучшее - домашнее обучение, если есть желание у пожилых и терпение у молодых.

Оффлайн nemo3131

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: 0
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #17 : Октября 10, 2011, 15:27:02 »
Мне не нравится, когда о пожилых людях говорят, как об отработанном материале. Молодые интернет-активисты, скоро сами такими станете. И если придумают чего-то вместо интернета, другие - на вас похожие, станут трердить: а пусть старичье копается в своме вонючем интернете. Уважение к пожилым - это уважение к себе. Предлагаю создать Общественный интерент-группу, которая обратится к властям с  просьбой о создании таких курсов в Лобне. А компы, поверьте, у многих пожилых есть дети, а если нет, то можно соорганизоваться и помочь. У меня, к примеру. стоят два стареньких, которые готов подаритьт конкретно тем пожилым, которые  в них нуждаются. Думаю, такая же ситуация у многих, кто участвует в форуме.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #18 : Октября 10, 2011, 19:27:09 »
А что идея хорошая у меня тоже стоит комп, я его готов отдать. Кто знает куда его отнести?

Оффлайн strela

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #19 : Октября 10, 2011, 20:26:16 »
Вот чем мне нравится наш город, так это тем, что пенсионеров  наших "не бросают". почитать газету Лобня -  то клуб "тем, кому за 40", то концерты какие-то, то чаепития и т.д. и курсы такие планировали, или уже открыли, а оплачивать их скорей всего будут по какой-нибудь социальной программе.

Оффлайн Vasya525

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #20 : Октября 11, 2011, 01:11:05 »
Одно мне только не понятно - а в чем проблема то сейчас обучаться чему либо?
Проблема может быть две только - нехватка средств и здоровья!
Если человек жизнь жил заинтересованно то он и на пенсии и с компьютером и с управлением вертолета разберется, если захочет.
А по вашему все всем нужно организовывать. Если б пенсионеры сами хотели они бы сами давно и организовались!
А то чтоб на выборы сходить - давайте людей организуем. Чтоб грамате компьютерной научить - надо народ сново сорганизовать!
Везде исследуйте всечасно, Что есть велико и прекрасно.

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #21 : Октября 11, 2011, 04:51:32 »
А что идея хорошая у меня тоже стоит комп, я его готов отдать. Кто знает куда его отнести?
Присоединяюсь :), комп конечно не первой свежести в игрушки на нем не поиграешь, но с любым офисом и другими прекладными програмами не требующими скоростной видеокарты справится нормально.
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #22 : Октября 11, 2011, 07:49:30 »
Vasya525, а какой Ваш возраст, интересно? Так обычно рассуждают молодые люди, полные сил и энергии, которым трудно понять психологию пожилого человека. Вы правы, конечно, что человек, живущий заинтересованно, и в преклонном возрасте сможет многому научиться. Пример - мой отец, я писала чуть выше про него. Но чтоб организовать что-то, надо знать, ЧТО именно человек хочет. Для большинства пенсионеров же - компьютер - это китайская азбука, и даже если активный пенсионер начнет все это организовывать, он столкнется с такими проблемами и сложностями, которых нет у более молодых. Он не знает, куда пойти, как называется то, что ему нужно, ему незнакома компьютерная терминология... И даже при хорошем здоровье у пенсионеров уже неважная память. Мой отец многих знакомых (кому за 60-70) привлек к этому делу, но даже он постоянно приглашал специалистов, и у меня постоянно спрашивает самые простые вопросы по многу раз. Он даже записывает это в тетрадку, но забывает, где тетрадка и т. д., все-такие ему 74.
Другой психологический аспект - свойственный пожилым консерватизм. Часто после выхода на пенсию у человека меняется отношение к жизни, у некоторых происходит переоценка ценностей. Для многих утрата работы становится фактором, приводящим к подавлению эмоций, замкнутости... Появляется чувство одиночества, ненужности. И активный ранее человек теряет часть интересов, к тому же начинаются другие проблемы.
У нас на работе у пожилого профессора, заведующего кафедрой, даже не было мобильного телефона, он боялся, что не сумеет им пользоваться, он боялся компьютера, хотя мы не раз помогали ему осваивать его. Он умер этим летом, так и не научившись всем этим вещам.

Оффлайн NATULY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #23 : Октября 11, 2011, 20:33:52 »
на красной поляне (ул. Молодежная дом 4) ГБУ СО МО "Лобненский ЦСО" как раз проводит компьютерные курсы для пенсионеров абсолютно бесплатно!!!!!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #24 : Октября 11, 2011, 21:12:01 »
на красной поляне (ул. Молодежная дом 4) ГБУ СО МО "Лобненский ЦСО" как раз проводит компьютерные курсы для пенсионеров абсолютно бесплатно!!!!!
Спасибо за адресок! Маму свою отправлю, а то у меня не хватает терпения, когда она сёрфит по Инету абсолютно не понимая - куда кликать и зачем? Хона экономист с высшим образованием и с компутером знакома лично. Начинаю её учить - сил не хватает совсем..... Скажу как препод - гораздо проще научить чему-то ребенка в 1 год, чем пенсионэра в 60. Если есть активисты, кто учит людей за 60, то низкий им поклон, я б не смогла ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #25 : Октября 11, 2011, 22:33:36 »
Надо зайти в  собес и узнать им нужны компы, если что напишу.

Оффлайн bss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #26 : Октября 11, 2011, 23:02:19 »
Надо зайти в  собес и узнать им нужны компы, если что напишу.
В Лобненском справочнике есть телефоны общественных организаций (ветераны, инвалиды, блокадники, женщины Подмосковья, чернобыльцы и много кого еще). Может им предложить?

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #27 : Октября 12, 2011, 22:54:53 »
А может представители администрации на форуме или городском сайте отпишутся (а лучше и там, и там), куда приносить  еще работающие, но не самые продвинутые компы. И напечатают телефон, куда предварительно позвонить, чтобы договориться конкретно. Уверена, что такие компьютеры найдутся практически в каждом доме и у бизнеса. Таким образом можно будет сэкономить бюджетные деньги, поскольку бесплатно - это все равно платно, только не из конкретного кармана. Нужно представителям Администрации  самим активно использовать высокие технологии, чтобы не гадали тут форумчане: что, где, когда?
С другой стороны, я согласна с Vasya525. Нужно не организовывать народ, а четко информировать.  Сделать передачу по местному тв, напечатать статью в газете Лобня. Только не так, что Администрация хорошая, заботится, а описать, что за курсы, где расположены, чему учат, показать отрывок занятия. Сообщить, чем можно помочь, какие требуются специалисты и оборудование. Неплохо также потом рассказать, сколько человек отозвалось, кто чем помог. Отметить особо активных. Прекрасный воспитательный момент. Можно привлечь к занятиям с пожилыми старших школьников. Польза обоюдная.
С третьей стороны, без помощи родственников все равно не обойтись. Иначе придется организовывать курсы по пользованию сотовым телефоном, который наворочен не меньше компьютера, тонометрами и глюкометрами. Я со своей мамой хожу к врачу и запоминаю все рекомендации и схемы, чтобы потом  проверять и контролировать, что и как она принимает. Тут уж не до обучения компьютерной грамотности. Что ей нужно, сама ищу, изучаю, зачитываю.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн кaliostro

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 293
  • Репутация: 0
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #28 : Октября 18, 2011, 15:11:46 »
Звонил в администрацию. Пообщели дать официальный, по их словам, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ  ответ. Ждем-с...

Оффлайн Igor-Lap

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 292
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Интернет курсы для пожилых
« Ответ #29 : Октября 18, 2011, 15:34:15 »
:) весело
Я знаю людей, но как хочется верить, что я ошибаюсь!