Автор Тема: Вопросы и ответы по организации местного самоуправления  (Прочитано 12728 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
2 La fleur
Цитировать
Глава города может быть избран депутатами только если он сам действующий депутат.
А закон не обязывает   непременно выбирать главу города депутатам из своего состава. Раньше его народ выбирал, и новый ФЗ-131 говорит о возможности выбора главы города народом на муниципальных выборах
Цитировать
Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования:
1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава
А после  избрания главы МО народом он может
- либо возглавить представительный орган
- либо администрацию
Цитировать
14. Организацию деятельности представительного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы местной администрации, - председатель представительного органа муниципального образования, избираемый этим органом из своего состава.
Сразу оба института ему закон возглавлять не разрешает, значит принцип разделения властей соблюдается.
А депутаты  могли бы выбирать председателя представительного органа, как они это делали и до сих пор.
Тогда и глава администрации  (прямо), и глава представительного органа (косвенно, депутатами из своего состава) избираются населением. А подотчетен и подконтролен глава МО депутатам по-любому. А если он еще и мэр, то отвечает также за деятельность местной администрации.
Цитировать
5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.
5.1. Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.
При ситиманагерстве другого лица, глава МО будет отвечать лишь за законотворческую деятельность. Чего это стоит мне стало ясно из постов пользователя Алерта, который четко давал понять, что депутаты ни на что не влияют, ничего не могут, их дело - создавать законы, благоприятствующие всеобщему процветанию (в понимании депутатов). Однако правил  землепользования и застройки - важнейшего документа для развития города, они так и не приняли. Даже генплана до сих пор нет, все дорабатывается. Поэтому возникли многочисленные "непонятки"  с "буферными зонами", "парками планировочного района", спецификой местных земельных отношений, арендами с неизвестными условиями.  
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Спаси нас, Бабайка :o

от кого или от чего?

- представьте как Леонид Ильич Брежнев произносит "странный Страник" :s03:
- найдите пост, где страник утверждает, что изменение Устава города произошло по ТРЕБОВАНИЮ федерального законодательства или пост где ЛИБО (избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава) трактуется не как или/или а только так, а не иначе, и пожалуйтесь модератору, мол пользователь stranik лжет

собственно, по прошествию 4-х месяцев балабольства страник так и не ответил на вопрос, а зачем же внесены изменения в устав города.
Вы явно Бабайка не умете четко читать российское законодательства, ну что же легче всего вести конспирологические теории они нравятся наверное Вам, но самым простым советом не воспользовались - это обратиться за советом к юристу.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Спаси нас, Бабайка :o
А че Бабайка, тут и без него все ясно. Последний аргумент который мы общими клещами вытащили из Странника это следующее:
Цитировать
По старому закону избранный Глава возглавлял Совет депутатов и администрацию , в переходной период избранный Глава входил в состав Совета депутатов. По новому на сколько я понимаю глава администрации уже не будет членов Совета депутатов, а будет полностью подотчетным совету депутатов. Потому  и назначают глав администрации депутаты.
Сокол был членом Совета депутатов :o, даже если это так как это сязано с новым законом по которому Глава города может избираться на прямых выборах- людьми и затем по 2 пункту Части 2 статьи 36 ФЗ-131 может возглавлять администрацию города.
P.S. Этот спор со странником в данной теме я вел долгое время один, спасибо что помогли все остальные, но это бестолку если явно не глупый человек юлит и извертывается как нашкодивший школьник, в попытке доказать что 2х2=5, а не 4, это говорит только об одном что данный человек мягко говоря нечестен, и своего мнения без разрешения из администрации города, а именнно оттуда он получает указания, завирая при этом то проектирует и строит котельные, ага так и поверили, не изменит сколько бы мы не старались.. Вы господин странник самый главный провокатор от администрации на этом форуме и наглый лгун. Обратите внимание как остальные боты слушаются его, стоит ему только цикнуть. Вы странник очень крупная рыба из союзников Сокола, маскирующаяся под простого пользователя, нет вы король ботов, все мы вас вычислили. Нравится такая роль дело вашей совести, врите дальше, но не единому вашему слову я больше не поверю >:D >:D >:D Все хватит издеваться над людьми. Передайте Соколу мой солнечный привет и что явка провалена.
kevin Вы явно очень плохо читаете действующий закон.
 Я по моему Вам предлагал поработать у нас в фирме , но Вы мягко отказались точнее промолчали.
 Я по моему не скрывал свою позицию , что я поддерживаю действующего главу города Сокола С.С. и что в этом плохого, не всем же быть против, и я уважаю позицию оппонентов  и ни когда не скатываюсь на личные оскорбления или уголовный жаргон, чем пользуется Ваш единомышленник Бабайка.
Если у Вас нет аргументированных аргументов, то признайте своё слабое знание данного вопроса , а писать и тем более пытаться кого то либо оскорблять это не достойно  мужчины.
Для отражения своей позиции, мне не надо мнение администрации и тем более спрашивать у кого то либо разрешения на это.
Мой жизненный опыт и знание некоторых вопросов с которыми мне приходилось сталкиваться в жизни вполне мне хватает для выражения своей личной позиции.
С уважением stranik.

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Если у Вас нет аргументированных аргументов,

... и фактических фактов

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
2 La fleur
Цитировать
Глава города может быть избран депутатами только если он сам действующий депутат.
А закон не обязывает   непременно выбирать главу города депутатам из своего состава. Раньше его народ выбирал, и новый ФЗ-131 говорит о возможности выбора главы города народом на муниципальных выборах
Цитировать
Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования:
1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава
А после  избрания главы МО народом он может
- либо возглавить представительный орган
- либо администрацию
Цитировать
14. Организацию деятельности представительного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы местной администрации, - председатель представительного органа муниципального образования, избираемый этим органом из своего состава.
Сразу оба института ему закон возглавлять не разрешает, значит принцип разделения властей соблюдается.
А депутаты  могли бы выбирать председателя представительного органа, как они это делали и до сих пор.
Тогда и глава администрации  (прямо), и глава представительного органа (косвенно, депутатами из своего состава) избираются населением. А подотчетен и подконтролен глава МО депутатам по-любому. А если он еще и мэр, то отвечает также за деятельность местной администрации.
Цитировать
5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.
5.1. Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.
При ситиманагерстве другого лица, глава МО будет отвечать лишь за законотворческую деятельность. Чего это стоит мне стало ясно из постов пользователя Алерта, который четко давал понять, что депутаты ни на что не влияют, ничего не могут, их дело - создавать законы, благоприятствующие всеобщему процветанию (в понимании депутатов). Однако правил  землепользования и застройки - важнейшего документа для развития города, они так и не приняли. Даже генплана до сих пор нет, все дорабатывается. Поэтому возникли многочисленные "непонятки"  с "буферными зонами", "парками планировочного района", спецификой местных земельных отношений, арендами с неизвестными условиями.  
Lovely это очень хорошо что Вы пытаетесь разобраться в данном законодательстве, ни один закон не может быть совершенным , законы меняются как и сама жизнь. Тем более с момента принятия данного законы прошло уже 8 лет и он только начинает действовать, пока ещё рано говорить о том на сколько он будет работоспособным, но если в начале его действия у общества возникают вопросы к данному закону то это говорит, что обществу и простым людям небезразлична  жизнь нашего общества, страны и города. 
Лично я считаю что следующим  шагом нам в государстве надо будет вводить и выборы мэров городов- сити менеджеров, как во многих странах. Но только не надо делать все сразу , а то получается как всегда.
Вот в Китае  не стали торопиться с демократией и что же они оказались впереди планеты всей, может нам у них поучится, есть такое древнее правило поспешай не спеша. Как часто бывает в результате всех выборных баталий приходят к власти не всегда чистоплотные мэры, по моему примеров пруд пруди. На мой взгляд потому государство думает над механизмами контроля, а разделение полномочий это есть один из механизмов контроля, жизнь покажет на сколько это будет эффективное средство.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Страник,
прокомментируйте


4 декабря 2011 года
Московская область
Выборы главы города Троицка Московской области  
Выборы Главы муниципального образования "Городской округ Дзержинский"  
Досрочные выборы Главы города Щербинки
Выборы Главы муниципального образования "Город Электроугли Московской области" Ногинского муниципального района

Значит ещё они не ввели изменения в уставы или не зарегистрировали их в Минюсте.
Так и закон то приняли ещё в 2003 году, а начали вводить только с 2006 года и в законе не указаны четко, по моему, сроки по его введению, обыкновенная процессуальная процедура.
Я могу привести много регионов где это норма уже действует и что это будет означать?

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
kevin Вы явно очень плохо читаете действующий закон.
 Я по моему Вам предлагал поработать у нас в фирме , но Вы мягко отказались точнее промолчали.
 Я по моему не скрывал свою позицию , что я поддерживаю действующего главу города Сокола С.С. и что в этом плохого, не всем же быть против, и я уважаю позицию оппонентов  и ни когда не скатываюсь на личные оскорбления или уголовный жаргон, чем пользуется Ваш единомышленник Бабайка.
Если у Вас нет аргументированных аргументов, то признайте своё слабое знание данного вопроса , а писать и тем более пытаться кого то либо оскорблять это не достойно  мужчины.
Для отражения своей позиции, мне надо мнение администрации и тем более спрашивать у кого то либо разрешения на это.
Мой жизненный опыт и знание некоторых вопросов с которыми мне приходилось сталкиваться в жизни вполне мне хватает для выражения своей личной позиции.
С уважением stranik.
Это у меня нету аргументов, да я вам тысщу их привел и не я один, а вы ни одного. Да ну вас как об стенку  :s115: Я уже все написал, это дело вашей совести странник, я думаю вы все понимаете.
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Что такое форум? Это общение инкогнито. Поэтому требовать от инкогнито ответов на вопросы... Тем более, что и так все ясно...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Что такое форум? Это общение инкогнито. Поэтому требовать от инкогнито ответов на вопросы... Тем более, что и так все ясно...
Да просто бесит когда врут внаглую. >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D

Запрещено создание сообщений:
5.14   Содержащих чрезмерное количество смайликов, в том случае, если это затрудняет чтение сообщения.
Строгое предупреждение
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Что такое форум? Это общение инкогнито. Поэтому требовать от инкогнито ответов на вопросы... Тем более, что и так все ясно...
Да просто бесит когда врут внаглую. >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D
Это Вы о себе?

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Что такое форум? Это общение инкогнито. Поэтому требовать от инкогнито ответов на вопросы... Тем более, что и так все ясно...
Да просто бесит когда врут внаглую. >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D
Это Вы о себе?
Нет о вас странник, не обольщайтесь ^_^
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Что такое форум? Это общение инкогнито. Поэтому требовать от инкогнито ответов на вопросы... Тем более, что и так все ясно...
Да просто бесит когда врут внаглую. >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D
Это Вы о себе?
Нет о вас странник, не обольщайтесь ^_^
Я по моему Вам предлагал поработать у нас в фирме , но Вы мягко отказались точнее промолчали.
 Я по моему не скрывал свою позицию , что я поддерживаю действующего главу города Сокола С.С. и что в этом плохого, не всем же быть против, и я уважаю позицию оппонентов  и ни когда не скатываюсь на личные оскорбления или уголовный жаргон, чем пользуется Ваш единомышленник Бабайка.
Если у Вас нет аргументированных аргументов, то признайте своё слабое знание данного вопроса , а писать и тем более пытаться кого то либо оскорблять это не достойно  мужчины.
Для отражения своей позиции, мне не надо мнение администрации и тем более спрашивать у кого то либо разрешения на это.
Мой жизненный опыт и знание некоторых вопросов с которыми мне приходилось сталкиваться в жизни вполне мне хватает для выражения своей личной позиции.
С уважением stranik.
Вынужден повторить.

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Я по моему Вам предлагал поработать у нас в фирме , но Вы мягко отказались точнее промолчали.
 Я по моему не скрывал свою позицию , что я поддерживаю действующего главу города Сокола С.С. и что в этом плохого, не всем же быть против, и я уважаю позицию оппонентов  и ни когда не скатываюсь на личные оскорбления или уголовный жаргон, чем пользуется Ваш единомышленник Бабайка.
Если у Вас нет аргументированных аргументов, то признайте своё слабое знание данного вопроса , а писать и тем более пытаться кого то либо оскорблять это не достойно  мужчины.
Для отражения своей позиции, мне надо мнение администрации и тем более спрашивать у кого то либо разрешения на это.
Мой жизненный опыт и знание некоторых вопросов с которыми мне приходилось сталкиваться в жизни вполне мне хватает для выражения своей личной позиции.
С уважением stranik.
Вынужден повторить.
Да я собственно MadMax объяснял свою позицию, вашу я знаю. Могли бы и не повторять.
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Поругались. И что изменилось? Пробки на выезде рассосались? Хотя да, щас их нету :)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.