Автор Тема: ТЕМА-2011. Грибы пошли?  (Прочитано 88695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #615 : Сентября 08, 2014, 15:28:14 »
Дружище из Твери в эту субботу два ведра насобирал.
Так и есть, грибов навалом, но оч много червивых, итог четырёх часовой вылазки шесть ведер, хотел фотку прикрепить, но вложение ограниченно 200-ми кб.
среж пайнтом.
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #616 : Сентября 08, 2014, 19:13:40 »
Ребят, вы поаккуратнее в леса забирайтесь в поисках грибов
А то - вот Команда Лиза Алерт пишет:

У нас много лесных поисков. Много заявок на пропавших в природной среде. Нас мало. Мы устали и разрываемся на части. Помоги нам спасти тех, кто в беде. Нужны водители и пешие, нужна ваша помощь. Готов ехать в лес? Готов везти туда пеших? Звони 88007005452.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #617 : Сентября 08, 2014, 22:06:48 »
А пропавшие про гпс не знают ничего? Сейчас устройств "для незаблудиться" от 500рублев пруд пруди. Я когда заблудился таким "сусаниным" вышел ...в более порубленные места)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #618 : Сентября 08, 2014, 22:24:31 »
Даже те, кто знают, и профессионально пользуется жипиэс в экспедициях по Камчатке и Карелии, самонадеянно выходят прогуляться в наш подмосковный лесок и теряются.
Я своего геолога так прошлым летом едва нашла. Хорошо, хоть телефон взял
Вошел в ГАБо, вышел у Формулы-7....
А про спец приборы "незаблудиться", Гаррет, ты бы обзорчик для всех сделал ???

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #619 : Сентября 08, 2014, 22:45:17 »
Вообще надо хотя бы чтоб с собой был заряженный телефон и желательно запасная батарейка/аккумулятор.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #620 : Сентября 09, 2014, 08:11:35 »
Даже те, кто знают, и профессионально пользуется жипиэс в экспедициях по Камчатке и Карелии, самонадеянно выходят прогуляться в наш подмосковный лесок и теряются.
Я своего геолога так прошлым летом едва нашла. Хорошо, хоть телефон взял
Вошел в ГАБо, вышел у Формулы-7....
А про спец приборы "незаблудиться", Гаррет, ты бы обзорчик для всех сделал ???
Обзорчик очень короткий можно и сейчас "сбацать") Смарт или планшет не с "убитой" батареей с начинкой не MTK. И более-менее известного производителя. Программа навигации - Навител. Гармин - на любителя с толстым кошельком. Карты загружаются либо в "тело" устройства, либо на внешнюю карту памяти. Имея простой телефон, определить пропавшего сложнее и можно только примерно. В отсутствии связи вообще проги навигации работают автономно и ничем не подвязаны. Кроме как работоспособностью устройства и его батареей.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #621 : Сентября 09, 2014, 13:00:20 »
Даже те, кто знают, и профессионально пользуется жипиэс в экспедициях по Камчатке и Карелии, самонадеянно выходят прогуляться в наш подмосковный лесок и теряются.
Миф 1. Потерявшегося можно найти по мобильному телефону.
 
Давайте разберемся, так ли это? Первым делом мы столкнемся с замечательной проблемой нашего законодательства. Данные о местонахождении мобильного телефона охраняются, так же, как и тайна переговоров. Это означает, что вы сможете их получить или через официальный запрос от МВД/ФСБ/Прокуратуры или если чуть проще, если телефон потерявшегося зарегистрирован на вас.
 Никакие спасательные службы не имеют официального права получать эти данные… (удивлены? да, это так).

Давайте представим, что мы волшебным образом получили от сотового оператора долгожданные цифры. Что же они нам дадут?
 Сотовый оператор сможет рассказать вам, с какой базовой станции и через какую антенну вел разговор ваш потерявшийся.
 В городе, где плотность базовых станций крайне высока, это позволило бы определить местоположение (зону нахождения) с точностью до сотен метров. В лесной местности чаще всего вы получите сектор размером 120 градусов и длиной до 30 км (около 1000 кв.км). В 90% случаев, это позволяет лишь подтвердить, действительно наш потерявшийся где-то в этом лесу.
 
Миф 2. Его нужно поискать собачкой...
 
Конечно данное предположение вполне реализуемо, если бы не одно НО. Собаку, которая реально может помогать в такой ситуации, нужно долго и тщательно готовить. Срок обучения кинологического расчета для лесных поисков — не менее 2-х лет интенсивной работы. Причем, у лесных поисков есть своя специфика и просто служебные собаки не годятся для этой работы. Вроде бы и не миф, но специально подготовленных поисково-спасательных и тем более следовых собак для природной среды очень мало. И самое главное, собаки никогда не дают гарантированного нахождения. Часто, в результате работы лишь появляется дополнительная информация («тут его не было», «там был») и только грамотное использование этой информации спасателями позволяет приблизиться к счастливому финалу.
 
Миф 3. Прилетит тут волшебник в голубом вертолете… и всех найдет
 
Давайте представим, что неожиданным образом у спасателей, которые ищут вашего потерявшегося, есть вертолет, средства на топливо к нему, отличная погода, пилоты и т.п. Итак, летим.
 Скорее всего, вы хотя бы разок летали на самолете. Невероятно интересно рассматривать сверху проносящиеся мимо города, реки, дороги, леса и поля. А вы пробовали увидеть человека в лесу? С воздуха это сделать крайне тяжело. Вертолет с высокой вероятностью обнаружит вашего потерявшегося только, если он будет на открытой местности (поле, болото) подавать сигналы в яркой одежде, а лучше еще с костром.
 
Миф 4. Тепловизор вам в помощь.
 
Технический прогресс приходит на помощь поисково-спасательным службам. Но и тут не все идеально. Тепловизор позволяет увидеть объекты с большей температурой, на фоне холодных объектов. Казалось бы, пройтись с тепловизором над лесом (конечно на вертолете) и все. К сожалению, такие системы эффективно работают только на открытых территориях или в очень редком лесу. Летом, тепловое излучение леса часто не позволяет выделить на его фоне человека, а приборы, имеющие достойные технические возможности для этого стоят миллионы рублей. Так что, пока это еще миф. Обычно нет у спасателей такой техники, а применение ее ограниченно.
 
Миф 5. Надо просто прочесать лес.
 
Все правильно, это самый надежный способ. В ленинградской области средняя площадь района поиска 100 квадратных километров. Местами попадаются районы до 800 кв.км. Учитывая скорость передвижения и проходимость местности, на прочесывание 100 квадратных километров за один день вам потребуется 1-3 тысяч подготовленных и экипированных человек. В Ленинградской области в отдельные дни теряется до 10-15 человек одновременно…
 
Миф 6. Надо сесть на подготовленный автомобиль, квадроцикл, вездеход и найти потерявшегося...
 
Найти потерявшегося таким образом конечно можно, но нужно быть уверенным, что ваш потерявшийся уже вышел из леса на дорогу или просеку, по которой проедет ваш внедорожник. А если он вышел на дорогу, то такой ли уж он потерявшийся? Не много вы сможете увидеть из окна автомобиля, а услышать его отклик еще сложнее… Транспорт обычно используем для заброски поисковых групп, а не для поиска.
 
Миф 7. Когда ничто не помогает — спросим экстрасенса..
 
Во все времена были и есть люди, которые наживаются на горе других. Сознательно или искренне заблуждаясь, они дают надежду родственникам. Сложно оценить моральную сторону их деятельности, но с точки зрения спасателей все очень просто. Если ваш экстрасенс готов пройти в ту точку, где по его мнению находится потерявшийся, то чаще всего спасатели не откажутся его сопроводить. Только обычно, экстрасенсы не готовы убедиться в собственных предположениях… а жаль. Статистика вещь упрямая. Нет у нас подтверждений их словам…
 
Вот и все. И не мифы это были вовсе. И не полностью они разрушены или опровергнуты. Все это, просто говорит о том, что нет идеального способа спасения человека в лесу. Все средства нужно использовать, ну кроме экстрасенсов пожалуй и только в комплексе получится хороший результат.
 
Взято       http://vk.com/boris565?w=wall2649297_324 .              Автор Борис Лейтес.

Ну и обще- короткие рекомендации
1) Берите с собой заряженный телефон с запасом средств на счету. Убедитесь, что не забыли/умеете как пользоваться "примочками" и положите телефон во внутренний карман, завернув хотя бы в целлофановый пакетик.
 2) Обязательно сообщите куда именно вы собрались. Не меняйте решения, не известив кого- либо.
 3) Возьмите с собой компас и средства для разведения костра. Костёр согревает душу, тело и облегчает поиски. Даже рядом с Лобней есть участки, где связь "не берёт". ГПС, кстати, тоже не панацея. Компас- "пуговка" в чём либо или маленький китайчёнок может показывать курс доллара, цену мочалок на ММВБ, но не истинное направление.
 4) Возьмите с собой яркий предмет одежды (надевать в штатной ситуации не обязательно), например сигнальную жилетку.
Мимо тела в неприметной одежде/особенно -камуфляже, можно пройти в двух шагах. Даже при целенаправленном поиске.
 5) Когда сворачиваете с тропы, уходите от реки и прочих ориентиров полезно вешать на высокую ветку яркий пакет или что-нибудь подобное. Это поможет и вам, и спасателям.
 6) Берите запас воды, продуктов и, если необходимо, лекарств. Особенно- пожилым людям и знающим о своих проблемах.
 7) Сигнальное средство такое, как фальшфейер, свисток, ракетница и им подобные тоже сильно помогут. Как говорится: кричать вы сможете пока в сознании и есть силы, а дуть в свисток- пока дышите.
 8 ) Хорошо бы запомнить линейные ориентиры, ограничивающие район вашего нахождения (шоссе, река, ЛЭП, ж/д, край поля и т.д) и при возможности выйти к ним. Помните основное правило- без ясных ориентиров человек неминуемо начинает "кружить" из-за разной развитости мышц на ногах.
 9) Постарайтесь не ходить в одиночку. Вдвоём и ждать спасателей веселее, и выйти проще. Искать двух человек и более будут гораздо интенсивнее. Но попутчик желателен адекватный, не склонный к панике.
10 ) Не уверен куда идёшь ( особенно при плохой погоде, в сумерках, вперевшись в болото)- сиди на максимально открытом месте,  демаскируя своё положение в окружающем природном ландшафте ;)
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #622 : Сентября 09, 2014, 13:16:55 »
Мобильная связь в лесу может не работать, даже в Подмосковье, тут рассказывали что в Брянске даже местный лесник заблудился в лесу, на третий день только вышел, чего уж говорить про простых неподготовленных  граждан.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #623 : Сентября 09, 2014, 14:00:00 »
Мобильная связь в лесу может не работать, даже в Подмосковье, тут рассказывали что в Брянске даже местный лесник заблудился в лесу, на третий день только вышел, чего уж говорить про простых неподготовленных  граждан.
Как гласит одно из правил Мёрфи- чем сложнее техника, тем в более неподходящий момент она отказывает ???
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #624 : Сентября 09, 2014, 16:43:03 »
 ;)ориентироваться по солнцу надо
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #625 : Сентября 09, 2014, 17:11:28 »
;)ориентироваться по солнцу надо
А если пасмурно и дождь, лучше компаса пока нет, стоит копейки.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #626 : Сентября 09, 2014, 17:47:06 »
К компасу еще карта нужна. И не просто глобус с материками) Ну есть компас просто, и куда пойдете? Ну что я спрашиваю) Конечно, на север! На западе злые католики, на востоке самураи, на юге талибы :-\ Если недалеко ходить, то "сложное устройство" сгодится. Не в тайгу-ж пошли за мамонтами :s03:

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #627 : Сентября 09, 2014, 19:34:57 »
...
 9) Постарайтесь не ходить в одиночку. Вдвоём и ждать спасателей веселее, и выйти проще. Искать двух человек и более будут гораздо интенсивнее. Но попутчик желателен адекватный, не склонный к панике.
...

Я бы добавил: Если с напарником что-то случилось и он не может идти дальше, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оставляйте его одного.Не надо пытаться в одиночку найти спасателей - обратно к напарнику Вы вряд ли выйдете.
Лучше обустройте некое подобие лагеря и обязательно разведите костер - запах дыма слышен издалека, кто-нибудь да зайдет "на огонек".
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #628 : Сентября 09, 2014, 20:59:34 »
К компасу еще карта нужна. И не просто глобус с материками) Ну есть компас просто, и куда пойдете? Ну что я спрашиваю) Конечно, на север! На западе злые католики, на востоке самураи, на юге талибы :-\ Если недалеко ходить, то "сложное устройство" сгодится. Не в тайгу-ж пошли за мамонтами :s03:

К компасу желательно( даж без карт 50- метровок и глобуса украины) помнить "примерное расположение линейных/крупных объектов" . Большинство "потеряшек" и пошли "недалеко", чуть не в лесопарк.  Многие- даже с "гаджетами". Можно долго об этом спорить, энто как тема о ножах, прочих "игрушках взрослых мальчиков" ;) И уже вышли за рамки данной темы, наверное.
Но, перефразируя- лучше: корзинки не брать, из автобуса не выходить... Всё равно никто на дверь "памятку" вешать не будет и даже если выложить- ламинированную "подсказиловку" в карман не положит :'(   Всё равно мох на солнце искать начнут :o

"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #629 : Сентября 09, 2014, 21:17:43 »
Я бы добавил: Если с напарником что-то случилось и он не может идти дальше, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оставляйте его одного.Не надо пытаться в одиночку найти спасателей - обратно к напарнику Вы вряд ли выйдете.
Лучше обустройте некое подобие лагеря и обязательно разведите костер - запах дыма слышен издалека, кто-нибудь да зайдет "на огонек".

Таки обще- кратко писано.... Для абсолютно- городского жителя не имеющего представления об обратных маяках/засечках и т.д и т.п., верно. Но простейшая вводная- сильное/внутренее  кровотечение у напарника и тащить- возможности нет....
Если уж будет интерес у людей, совместными то усилиями можно и стандартных памяток накидать и "гражданско- раздолбайскую" версию адаптированную под разные возрастно/социальные группы изладить. ;)
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"