Автор Тема: Доктор Комаровский  (Прочитано 7031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лакедра

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Яду мне, яду!!!
    • In vino veritas!
Доктор Комаровский
« : Июня 27, 2011, 10:45:27 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Наверняка многие родители слышали о крайне популярном сейчас докторе Комаровском и его доктрине воспитания и ухода за ребенком. Хочу узнать Ваше мнение по поводу пропагандируемых им принципов. Есть ли на форуме "живущие по-Комаровскому"? Что именно используете из сказанного им? Я только начинаю читать его материалы и хочу разобраться, что это - открытие в педиатрии или очередной "модный" доктор типа Курпатова или Малахова.
Спасибо всем за ваши ответы!  :s98:
Лето! Сезон "Ой, по вас что-то ползает!"

Оффлайн Надежда Владимировна

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: 0
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #1 : Июня 27, 2011, 11:36:45 »
Очень много разумного по детским болезням. Но в детской психологии, а особенно в детском питании этот доктор мало смыслит. Для меня много полезно именно по простудам, вирусам. Я не закармливаю ребенка лекарствами и не даю антибиотики без анализа крови и предписания врача. Но вводить прикорм по Комаровскому не советую.

Оффлайн sainttjana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #2 : Июня 28, 2011, 09:37:03 »
Доктор Комаровский вполне разумно описывает как ухаживать за ребенком. Я,например, использую его советы по купанию ребенка и поддержанию температуры в комнате. Купаем малыша с рождения в большой ванне перед последним кормлением, температура воды 31-32 градуса вначале купания, к концу охлаждается до 30. Ребенок активен, дрыгает ножками ручками, пытается плыть. После такого купания мы кушаем и засыпаем до утра) Не знаю в этом ли дело, но это работает. Комаровский пишет грамотные вещи, все логично объясняет.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #3 : Июня 29, 2011, 16:29:38 »
Про купание - это не его методика, до него уже многие это описывали, он просто позаимствовал.
А про лекарства  - я не знаю этого Комаровского, но малышу с рождения и уже полтора года как ни разу не давала никаких лекарств, тем более антибиотиков. Один раз была температура на зубки - поила морсом из свежей клюквы с медом, и один раз были сопли - промывали морской водой носик и отсасывали. Когда с молоком проблемы пошли, болел животик - заваривала семена укропа, собранные на даче и поила, плевался - вливала насильно, и все прошло!

А что он там про детское питание говорит? Что не так? :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Silk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #4 : Июня 29, 2011, 17:03:50 »
Мне нравится его подход к лечению детских болезней. Он очень доступно объясняет что есть кашель, сопли, орз и орви. Не залечивать, не кормить лекарствами без необходимости, естественное закаливание. Все это мне бизко. Но вот по питанию правильно пишут, что он не очень в теме. Все-таки начинать прикорм с кефира - это как-то странно.

Оффлайн Silk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #5 : Июня 29, 2011, 17:04:55 »

А что он там про детское питание говорит? Что не так? :)

Ну да, типа прикорм с кефира, потом творог... Оригинально.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #6 : Июня 29, 2011, 17:13:06 »

А что он там про детское питание говорит? Что не так? :)

Ну да, типа прикорм с кефира, потом творог... Оригинально.
Интересно-интересно, а как же овощи-фрукты? Чем он это объясняет?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #7 : Июня 29, 2011, 17:35:15 »
бред какой то..всегда прикорм начинали с тертого зелёного яблочка (Семеринка и прочие) или несколькоих капелек яблочного сока..а тут бац! герой реформатор! Наши предки и предки предков оказывается не так нас вскармливали! А ещё кабачок тоже первый продукт всегда шел для начала прикорма.

Оффлайн Dom

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #8 : Июня 29, 2011, 17:45:07 »
Кабачек нивкоем случьи он мозги убивает :(
Экономика должна быть Экологичной.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #9 : Июня 29, 2011, 17:46:08 »
Кабачек нивкоем случьи он мозги убивает :(
Да? не знала. Давали и кабачок и брокколи. И ничего. Растёт дочка отличница. Лучший результат по подготовке к школе по нашей группе в детском саду среди девочек. Так что враки это всё. Не берите в голову.

Оффлайн Клер

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 0
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #10 : Июня 29, 2011, 18:02:03 »
Читать  Комаровского не читала,хотя слышала о его методах давно.Но случайно посмотрела две передачи с его участием на 7 канале.Понравилась его манера объяснения.Передачи были о поносе и температуре.
 А кефир в качестве прикорма,может в этом есть какой-то смысл.

Оффлайн Silk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #11 : Июня 29, 2011, 19:08:15 »
Ну он пишет, что якобы кисломолочные продукты легче усваиваются и не такие сладкие, как фрукты-овощи. Но большинство врачей считает кефир-творог довольно сложнорасщепляемым коровьим белком и не рекомендуют раньше 7 мес, а то и позже.

Оффлайн Шапокляк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #12 : Июня 29, 2011, 22:46:44 »
Ну он пишет, что якобы кисломолочные продукты легче усваиваются и не такие сладкие, как фрукты-овощи. Но большинство врачей считает кефир-творог довольно сложнорасщепляемым коровьим белком и не рекомендуют раньше 7 мес, а то и позже.
так Комаровский и рекомендует вводить прикорм, когда вылезут первые зубы 6-8 мес.

Оффлайн Шапокляк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #13 : Июня 29, 2011, 22:49:08 »
. Я,например, использую его советы по купанию ребенка и поддержанию температуры в комнате. Купаем малыша с рождения в большой ванне перед последним 
Поделитесь секретом как вам это удается? Всю голову сломала как снизить температуру в детских хотя бы до 20 градусов, не используя кондиционер.

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Доктор Комаровский
« Ответ #14 : Июня 30, 2011, 08:25:29 »
бред какой то..всегда прикорм начинали с тертого зелёного яблочка (Семеринка и прочие) или несколькоих капелек яблочного сока..а тут бац! герой реформатор! Наши предки и предки предков оказывается не так нас вскармливали! А ещё кабачок тоже первый продукт всегда шел для начала прикорма.
Ну про каких предков вы толкуете? Про наших мам? Предки, которые были наши прабабушки яблоки видели только летом и до нового года, кабачков не было и в помине... Прикармливали тем, что сами ели- щи, да каша, хлеб... Долго кормили грудью. Несостоятельность введения прикорма для поколения 30-40 летних в том, что у всех ЖКТ больной (может и от прикорма). Еще моей старшенькой рекомендовали яблочный сок давать в месяц (ей15 лет), младшего уже не рекомендовали прикармливать до 6 месяцев. И начинать прикорм с овощей. Потом каша. Сок, кефир, молоко -после года. Такие рекомендации давал педиатр в Филатовке. Так что по поводу предков и рекомендаций- не все так однозначно...