Автор Тема: у кого-нибудь остались после ремонта метериалы:  (Прочитано 6094 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
тaк у вaс доски, у мну пaркeт, нeувязочкa.

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
тaк у вaс доски, у мну пaркeт, нeувязочкa.

Про тя речи нет. У ВВовки доски

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
и ещё такой момент: кто-нибудь циклевал крашеный деревянный пол в Лобне? нормально потом смотрится или не очень?
Видила,как женщина руками шпателем отскребала краску,а потом покрыла лаком.Красота необыкновенная получилась!

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
После сошкрябывания она небось шкурила наждачкой или шлифмашинкой?

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
После сошкрябывания она небось шкурила наждачкой или шлифмашинкой?
Наждачкой прошлась,но красивый пол получился.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Мне тоже приходилось такую работу выполнять, но там доски на полу были почти ровные. А если у Вовки доски как у нас дома... То это будет жуть как трудно. У нас дом 70-х годов, они покрашены были сто раз, и краска толщиной в полсантиметра, да еще во многих местах облупилась. Малыш ковыряет, кот скребет и т. д. Этим летом хотим линолеум постелить.
Еще у меня подруга ремонтница профессиональная, она говорила, что в таких старых домах лаги иногда лежат просто на песчаной подушке, не закреплены ничем! С годами песок сдвигается, и лаги проседают. Полы начинают скрипеть.

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Re: (Нет темы)
« Ответ #21 : Мая 17, 2011, 18:32:02 »
Давайте обсудим как вариант: как содрать краску, обработать перед нанесением лака или морилки? Все варианты.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: (Нет темы)
« Ответ #22 : Мая 17, 2011, 19:17:22 »
Давайте обсудим как вариант: как содрать краску, обработать перед нанесением лака или морилки? Все варианты.
Если строгательную машинку найдёшь, то краску сдерёшь без проблем. Можно шлифовальной, но там шкурки нужно будет много, зерно примерно 24 или меньше.
Еще у меня подруга ремонтница профессиональная, она говорила, что в таких старых домах лаги иногда лежат просто на песчаной подушке, не закреплены ничем! С годами песок сдвигается, и лаги проседают. Полы начинают скрипеть.
Можно выровнять, метод "плавающего" пола используют и сейчас. Это нормально, но лаги на песчаной подушке - это халтура, обычно делаются "ленты" из раствора, потом лаги пробрасывают.
Этим летом хотим линолеум постелить.
Если под линолеумом доски будут, то они сгниют и провалятся рано или поздно. В этом случае будет дешевле ламинат сверху, если перепадов сильных меж досками нет, но стелить его только под углом с досками (не вдоль и не поперёк).

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Не, у нас не сгниют, мы на третьем этаже, и под линолеумом лежит оргалит в другой комнате, в коридоре и на кухне. Даже после залива уже все просохло.

Насчет подготовки пола я бы посоветовала содрать старую краску круговой насадкой на дрель с крупной шкуркой (только не мелкой, т. к. крупной хватит одного кружочка на гораздо большее количество метра). По личному опыту знаю, что это самый эффективный способ из всех видов механического сдирания краски. Работала и шлифовальной машинкой, и вибромашинкой, но это все не то, и шкурку надо часто менять, а это иногда выходит в копеечку. Дрель должна быть электро- и желательно с реверсом. Пылища, конечно, будет. Нужен респиратор и очки. У электроинструмента иногда бывает пылеотсос, но не всегда он нормально работает. Можно использовать простой пылесос. Ремонтники для этих целей даже покупают самые дешевые пылесосы, после чего их выбрасывают.
А вот шлифовать под покраску/лакировку надо шлифмашинкой или вибратором более мелкой шкуркой, поэтому при работе дрелью нельзя допускать глубоких рисок на поверхности.
Если захотите морить, не советую брать морилку-лак. С ней трудно работать, потому как остаются разводы. Ее часто делают нитро, поэтому наносить надо быстро, к одному и тому же месту нельзя прикасаться дважды... В общем, начинающему лучше не связываться с ней. Лучше отдельно поморить, а когда просохнет, наносить лак. Лучшими считаются финские лаки для пола. Есть даже не вонючие. Сейчас столько всего, может, за несколько лет, пока я этим не занималась, появились лаки цветные. Не знаю. Лучше, конечно, в Интернете поискать отзывы.

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
У меня шлифовальная машинка и циклевка не прошли. Был очень старый и толстый слой краски на полу. И гвоздей не видно было. Краску сдирала с помощью шпателя и термопистолета. Это такая штука, типа фена, только струя воздуха из него идет с температурой градусов под 500. Разогретый участок краски снимается легко, сразу до дерева. Но так делать всю комнату долго.
А потом уже шлиф машинкой. Сначала крупной шкуркой, потом - мелкой. И три слоя лака. Правда, лак стирается уже...
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Да, все зависит от качества досок. У нас такие же, и им лет тридцать. Такие не имеет смысла чистить. Проще и выгоднее (и красивее) покрыть оргалитом и настелить линолеум/ламинат/ковролин и т. д.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Насчет подготовки пола я бы посоветовала содрать старую краску круговой насадкой на дрель с крупной шкуркой (только не мелкой, т. к. крупной хватит одного кружочка на гораздо большее количество метра).
... я болгаркой снимал, и то только края, где большая машинка не пройдёт, ну а дрелью...Вы часто дрели меняете? :)
У меня шлифовальная машинка и циклевка не прошли. Был очень старый и толстый слой краски на полу. И гвоздей не видно было. Краску сдирала с помощью шпателя и термопистолета. Это такая штука, типа фена, только струя воздуха из него идет с температурой градусов под 500. Разогретый участок краски снимается легко, сразу до дерева. Но так делать всю комнату долго.
А потом уже шлиф машинкой. Сначала крупной шкуркой, потом - мелкой. И три слоя лака. Правда, лак стирается уже...
Гвозди роли не играют, поскольку шкурку на барабане машинки не рвут). Но это быстрее. Снимается всё, даже если сантиметровой толщины будет :). Я говорю о большой машинке - той, что паркет шлифуют обычно, барабанного типа.
Да, все зависит от качества досок. У нас такие же, и им лет тридцать. Такие не имеет смысла чистить. Проще и выгоднее (и красивее) покрыть оргалитом и настелить линолеум/ламинат/ковролин и т. д.
Если доски имеют перепады, то оргалит их выделит. И это всё будет на ковролине... но не ламинат. Ламинат - доски крупнее, неровности скрадывают, но крупные лучше убрать. Это дешёвое покрытие, достаточно долговечное и ремонтопригодное. Можно фанерой/дсп/цсп ровнять, но как правило лишня трата тенег и ...подъём пола)

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: (Нет темы)
« Ответ #27 : Мая 17, 2011, 21:06:52 »
Давайте обсудим как вариант: как содрать краску, обработать перед нанесением лака или морилки? Все варианты.
самые лёгкие варианты.
1.скребком и паяльной лампой, можно газовой, греешь-скребёшь-сходит-на ура, но пожароопасно. 
2.смывка краски копеечная, опрыскиваешь-куришь (если не куришь, то жуёшь морковку), далее там же скребком снимаешь лопухи краски, но опять же опасно, пары ядовитые.
 

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Гаррет, всё бы здорово но вот у меня краску наносили раз 5 точно. под ней могут торчать гвозди на поверхности доски которых не видно под краской. строгальные аппараты все отпадают!

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: (Нет темы)
« Ответ #29 : Мая 17, 2011, 21:17:53 »
Давайте обсудим как вариант: как содрать краску, обработать перед нанесением лака или морилки? Все варианты.
самые лёгкие варианты.
1.скребком и паяльной лампой, можно газовой, греешь-скребёшь-сходит-на ура, но пожароопасно. 
2.смывка краски копеечная, опрыскиваешь-куришь (если не куришь, то жуёшь морковку), далее там же скребком снимаешь лопухи краски, но опять же опасно, пары ядовитые.
3.отодрать доски прибить их обратной стороной :s03:
Гаррет, всё бы здорово но вот у меня краску наносили раз 5 точно. под ней могут торчать гвозди на поверхности доски которых не видно под краской. строгальные аппараты все отпадают!
...а, ну тогда паркетной "барабанкой". Если гвозди не торчат (так что спотыкаешься об них), то 70 см шкурки на барабан, нарезаешь "зарядки", затягиваешь накидными и вперёд, с песнями :)