Автор Тема: Дуэль А с Б  (Прочитано 10705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

len

  • Гость
Дуэль А с Б
« : Марта 25, 2005, 03:00:00 »
   Предлагаю игру. Дуэль между Х и У. Любой участник форума может вызвать на словестную дуэль др. участника форума. Каждый из них выбирает себе по одному секунданту ( который тоже участвует в игре). И все вместе (участники дуэли и секунданты)  выбирают трех или большее (нечетное) колличество судей, которые в конце игры определяют победителя. Тот кто вызвал на дуэль, объявляет тему. Наверное надо определить регламент (неделя, месяц). Другие в этой теме ничего не пишут. Возможно еще какие-то правила надо установить.

wizus

  • Гость
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #1 : Марта 25, 2005, 03:00:00 »
Цитировать
  Предлагаю игру. Дуэль между Х и У. Любой участник форума может вызвать на словестную дуэль др. участника форума. Каждый из них выбирает себе по одному секунданту ( который тоже участвует в игре). И все вместе (участники дуэли и секунданты)  выбирают трех или большее (нечетное) колличество судей, которые в конце игры определяют победителя. Тот кто вызвал на дуэль, объявляет тему. Наверное надо определить регламент (неделя, месяц). Другие в этой теме ничего не пишут. Возможно еще какие-то правила надо установить.


мысль оригинальная, но как минимум нужны краткие правила, регламентирующие поведение участников. а так... можно попробовать ;)

len

  • Гость
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #2 : Марта 25, 2005, 03:00:00 »
   Вот эти правила и нужно выработать совместно, но чтобы они были не очень сложными. А темы, если будут актуальными особенно для города, то будет класс.

Оффлайн tsvman

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 0
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #3 : Марта 25, 2005, 03:00:00 »
Да, действительно, хорошая идея. Если еще нашлись люди, которые поддержали данную идею, то было бы здорово. Для этого дело можно было бы и выделить отдельный раздел в форуме.

wizus

  • Гость
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #4 : Марта 25, 2005, 03:00:00 »
ну так давайте тут и попробуем с правилами определится.

требования к ним простые на вид но не простые по исполнению, а именно краткость (и соответственно легкость в понимании и следовании) с одной стороны и в то же время строгость (и соответственно гарантия комфорта и смысла самой дуэли) с другой стороны. как на дуэли в былые времена. дуэль тем и отличалась от банального убийства что протекала по правилам, простым но жестким.

мне кажется что первый пункт должен выглядеть как "запрет оскорблений участников дуэли". именно участников, так как предмет обсуждения на дуэли может быть оскорблен, если того требует сам дух спора и если участник способен оскорблять и по жизни этим страдает ;) ну и нарушение этого пункта - автоматический проигрыш дуэли. было или нет оскорбление - решать судье, а участник может аппелировать к судьям по этому поводу.

второй, как мне кажется важный момент правил (хотя хотелось бы чтоб это было понятно по умолчанию, но думаю, что так не получится) - "априорное равенство мнений дуэлянтов по вопросу по которому ведется дуэль". чтоб не было заведомо истиных утверждений типа "персик вкуснее груши" или "зеленый свет более правильный на дороге чем красный". только аргументы, а не "горло и наглость" таким образом будут решать - кого назовут победителем судьи (ну и их беспристрастность естественно).

кто что еще может предложит? или что по этому поводу думает?

Nd

  • Гость
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #5 : Марта 25, 2005, 03:00:00 »
предлагаю саму дуэль проводить не на форуме, а в IRC-канале, специально для этого созданном.

то есть в назначенное время собираются на этом канале все дуэлянты, секунданты, зрители и судья

самые интересные дуэли можно поместить на наш форум

как Вам?

wizus

  • Гость
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #6 : Марта 25, 2005, 03:00:00 »
Цитировать
предлагаю саму дуэль проводить не на форуме, а в IRC-канале, специально для этого созданном.

то есть в назначенное время собираются на этом канале все дуэлянты, секунданты, зрители и судья

самые интересные дуэли можно поместить на наш форум

как Вам?



тогда дуэль из шахматной многоходовки превратится в молниеносный шутер - кто быстрее. с другой стороны иногда для аргументированого ответа требуется кой какие факты поискать в инете или спросить дополнительно кого нить. так что сомнительная польза от такого рода дуэлей. я - за форум! ;)

len

  • Гость
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #7 : Марта 25, 2005, 03:00:00 »
   Wizus, Ваши предложения интересны, но это, скорее, - Кодекс чести дуэлянтов. Его также необходимо принять. Но давайте теперь сосредоточимся на выработке технических правил дуэли. Предлогайте, и я подумаю тоже.

wizus

  • Гость
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #8 : Марта 25, 2005, 03:00:00 »
Цитировать
  Wizus, Ваши предложения интересны, но это, скорее, - Кодекс чести дуэлянтов. Его также необходимо принять. Но давайте теперь сосредоточимся на выработке технических правил дуэли. Предлогайте, и я подумаю тоже.


позвольте не согласится. ведь нарушение кодекса чести ведет к... бесчестию, а нарушение правил - к проигрышу дуэли. а что такое тогда технические правила? типа кто за кем и как делает свой ход? ну я думаю - по очереди ;)

Nd

  • Гость
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #9 : Марта 26, 2005, 03:00:00 »
Цитировать


нарушение кодекса чести ведет к... бесчестию, а нарушение правил - к проигрышу дуэли.


поэтому и предлагаю дуэль с судьей


и пусть это будет "молниеносный шутер", зато он пройдет быстро и интересно, по-моему скучно ,если каждый день будет по 1-2 ответа в тему
::)

wizus

  • Гость
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #10 : Марта 26, 2005, 03:00:00 »
Цитировать


поэтому и предлагаю дуэль с судьей


и пусть это будет "молниеносный шутер", зато он пройдет быстро и интересно, по-моему скучно ,если каждый день будет по 1-2 ответа в тему
::)



как вариант, вызываемый на дуэль может выбрать место проведения дуэли (форум или чат) как в старину выбирали оружие ;)

Оффлайн tsvman

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 0
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #11 : Марта 26, 2005, 03:00:00 »
Не думаю, что чат здесь имеет быть место. Так как скорее всего большая часть будет читать именно форум, а не присутствовать постоянно в чате.

Также по поводу выработке правил:
возможно уже подобные идеи возникали в и-нете? Может кто-то подбросит именно ссылки на такие форумы, где и есть какие-либо правила.

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #12 : Марта 26, 2005, 03:00:00 »
Задумка у Вас оченно даже интересная! Как "горло и наглость" форума хотела бы спросить - уважаемые, а какие бы Вы темы обсуждали?  ;) Правила разработать и Кодекс утвердить отнюдь несложно (найти что-нить похожее и обделать под себя), но поддерживать на должном уровне бой интеллектов придётся, а чем? ???  Просто спросила, без далеко идущих намёков... Идейки уж антересные записывайте на манжетах, а то время придёт, как напЫшите! Я лично с удовольствием почитаю...  :-*
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

wizus

  • Гость
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #13 : Марта 27, 2005, 04:00:00 »
вот еще до кучи - технически предлагаю организовать раздел форума "Дуэли" и в нем 2 подраздела "Вызов на дуэль" и "Проходящие дуэли". в первом подразделе вызывающий на дуэль оглашает тему дуэль, свое базовое мнение по этому поводу и указывает хотел бы он провести дуэль с кем-то лично или просто с первым несогласным с его мнением. затем в этом топике появляется (или не появляется) второй участник дуэли и только затем судья. судьи и участники вызываются сначала по желанию, так как не понятно как на первых порах исключать флудеров и тех кто просто захочет мешать проведению этих дуэлей. со временем я думаю станет ясно - как это ограничение осуществлять.

когда все участники (2 дуэлянта и судья) определены, судья заводит топик во втором подразделе, оглашает дуэлянтов, предмет спора, обязательно (!!!) базовые утверждения каждого дуэлянта, обязательно четкие, ясные и противоречащие друг другу (а иначе как часто бывает в жизни, потом уже выясняется, что на самом деле противоречия нет и спорят об одном и том же или просто спорят каждый о своем).

первым свой ход делает тот, кого "вызвали" на дуэль. ход делается в виде собственного утверждения, контрутверждения, аргументированой установки под сомнение предыдущего утверждения, уточнения своего предыдущего утверждения и т.д. приветствуются приведение фактов, статистики, ссылок на авторитетные источники и т.д. именно по ходу протекания дуэлей со временем станут понятны дополнения к правилам.

Nd

  • Гость
Re: Дуэль А с Б
« Ответ #14 : Марта 28, 2005, 04:00:00 »
 tsvman
1. не надо постоянно присутствовать в чате
только во время дуэли, которое будет оговорено заранее
2. посмотреть на канале НТВ в четверг 22.40

wizus
согласен, нужно на выбор: форум или чат