Голосование

Надо ли разрешить обычным гражданам приобретать, свободно носить и свободно хранить огнестрельное оружие?

Надо
41 (44.6%)
Не надо
31 (33.7%)
Мне лично "ствол" необходим
10 (10.9%)
Нет потребности в личном "стволе"
10 (10.9%)

Проголосовало пользователей: 80

Автор Тема: Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?  (Прочитано 51720 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
......"Свободный оборот огнестрельного оружия считаю опасной и плохо контролируемой темой, - говорит заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. - Прежде всего мы не обеспечим нашим гражданам равные права. Статистика утверждает, что боевые пистолеты в России хотят иметь максимум 12 миллионов человек, это одна четырнадцатая часть населения. Остальные - против. Поэтому думать, что разрешение на ношение боевых пистолетов решит вопросы личной безопасности граждан - это иллюзия. Россия - страна коррумпированная.
что-то ети жирные коты из госдумы себе-то любимым быстренько разрешили и хранение и ношение боевых стволов ! Иль они самые законопослушные граждане? Которым закон позволяет безнаказанно давить на бешеной скорости холопов и не отвечать за ето, а теперь ещё и стрелять их ?! Вот тоже небольшой фрагмент диалога гражданина с милицейским генералом (весь довольно занимательный текст можно прочесть тута :"Александр Васильевич: Товарищ Генерал-майор! Скажите, пожалуйста, за какие такие заслуги у всех депутатов Госдумы имеются наградные боевые пистолеты? И зачем, скажите, депутату наградной боевой пистолет если у него есть вооруженная личная охрана, которую оплачиваем мы – налогоплательщики? Почему бы не внести поправки в закон об оружии, запрещающие ношение наградного оружия? Почему вы не предлагаете поправки, обязывающие всех депутатов и чиновников перед получением наградного оружия, пройти медосмотр и курсы по владению оружием со сдачей экзаменов? Почему в качестве «наградного» оружие выдают именно боевые пистолеты, а не их макеты?
Три четверти этого вопроса надо адресовать депутатам Госдумы, которые имеют наградные пистолеты. Министерство внутренних дел – это не законодательный орган, не мы определили право награждать боевым оружием. Не нам это право отменять.
Что касается вопроса о прохождении медосмотра, то на сегодняшний день для гражданских лиц (в данном случае депутат является гражданским лицом) обязательна та же медицинская справка формы 046-1. Если медицинское заключение будет отрицательное, то разрешение на право хранения и ношения такого наградного оружия человек просто не получит. То есть медицинские ограничения установлены. Что касается курсов по владению оружием со сдачей экзамена, идея, конечно, интересная. Но это не в моей компетенции. Хотя я считаю, что сдача соответствующих экзаменов и зачетов по правилам безопасного пользования оружием была бы целесообразна для тех, кто получает боевое наградное оружие."

по материалам сайта http://www.gzt.ru/ от 04.03.2010г.
www.globalitv.ru

Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
И как это депутаты еще не перестреляли друг друга? У них же такие страсти кипят: кулаками машут, стульями кидаются, водой поливаются, но не стреляют. Наверное, потому, что знают, что у всех есть "наградное" оружие.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
хорошо у веллера прописано,как всегда сытно и с мелкими подробностями - и в таком социуме,имхо,по крайней мере всё честно, и каждый знает ,что наехав на кого-то,может получить достойный отпор,потому-то так и взаимно вежливы вооруженные люди в переполненных вагонах метро,а не как сейчас в наших реалиях : бандит,"южный гость столицы" и тому подобные персонажи ,которым класть на закон,могут простых граждан резать и стрелять просто так,например ,в качестве обряда инициации , - ну так у дикарей принято до сих пор! А гражданин в ответ моги только хрипеть придушенно (если успеет) :"милисииияяяя! милиииисияяяя!" - чисто овц на бойне! Иначе,если вдруг поимеет намерение дать отпор - получит или за незаконное хранение,или превышение мер самообороны (трактуется судами ну ОООчень вольно!) ,или получит пресловутую 282-ю статью ,как враг дерюжбы между народами ! И как грится :"Куды ж крестьянину податься?!" А депутатам ето до лампады - ибо у них у всех бронированные тачки, оплаченная овцами охрана + наградные стволы. Депутатов если и валят - так свои же подельнички за "ошибки в распиловке бабла!", а так бы их век,наверняка превосходил мафусаилов,ибо нет у них в природе нашего государства "естественных врагов". Так что я за то,чтобы каждый имел выбор: или тебя может унизить или остричь любой отморозок в количестве более двух ,или ты ходишь с оружием и отвечаешь за свои слова и поступки,представляя,к чему может привести необдуманность в речах и действиях. Естественный отбор ,конечно бы шел своим чередом,но недолго,т.к. все быстро бы прочухали что почем.....
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Перед выборами зашевелились. И правильно: те, кто протолкнет закон о короткостволе, обязательно выиграют выборы.
http://www.bfm.ru/articles/2011/07/05/rossijan-zovut-k-oruzhiju.html
Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин предлагает «вернуть гражданам утраченное право на обладание боевым короткоствольным оружием», но установить строжайший контроль за его выдачей и применением. Сенатор Торшин предлагает разрешить россиянам боевое короткоствольное оружие — эта инициатива во вторник стала одним из самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google. По мнению Торшина, это должно «уравнять шансы владельца при встрече с отморозками и негодяями». «Граждане должны иметь возможность защитить свою жизнь, жизнь своей семьи и свою собственность. Если бы у журналиста Олега Кашина был пистолет, то его ночная встреча на узкой дорожке могла иметь совсем финал», — заявил Торшин (журналист газеты «Коммерсантъ» был избит в ноябре 2010 года в Москве). Сейчас, по данным Торшина, на руках у россиян находится около 3,5 млн единиц травматического оружия. При этом за последние пять лет в России из него были убиты порядка 70 человек, ранены 600.
«То, что изначально создавалось как средство самообороны, превратилось в большую проблему. Появился отдельный класс преступлений, когда травматика стала оружием нападения», — заявил исполняющий обязанности спикера Совета Федерации. В прошлом году, после происшествия с сотрудницей телеканала Russia Today Натальей Архипцевой, которой намеренно прострелили ногу из травматического оружия, Торшин уже заявлял о необходимости запретить травматику, но при этом разрешить ношение боевого короткоствольного оружия. Сенатор считает, что право на оружие должен иметь психически здоровый человек, не состоящий на учете в наркологическом диспансере, без непогашенной судимости, имеющий условия для хранения оружия. Торшин убежден, что владельцы боевого оружия будут более ответственно обращаться с ним, чем обладатели травматики, которые зачастую не воспринимают всерьез последствия его применения.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Пол-часа назад по России1 закончилась передача, в которой поднимали тему оружия. Те же аргументы у сторон, что и у нас на форуме. Жирные мвдшник и депутат, поддержанные худосочной блондинкой-журналистом были сугубо против. Ну, эти враги идейные, с ними все ясно. Позиционируют себя специалистами по вопросам применения оружия. Сразу вспомнил высказывание: "Если человек не знает, о чем говорит, и берется говорить глупости, то он - дурак. Если он знает истину, но говорит глупости, то он - подлец".
Массовку из теток и мужиков то ли подобрали идиотов, то ли проплатили. Общее впечатление - сборище маргиналов.

Оффлайн ВДВ

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 0
Торшин убежден, что владельцы боевого оружия будут более ответственно обращаться с ним, чем обладатели травматики, которые зачастую не воспринимают всерьез последствия его применения.
И остальные нормальные люди убеждены
Чем больше богатство и власть, тем тяжелее камень сверху.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Торшин убежден, что владельцы боевого оружия будут более ответственно обращаться с ним, чем обладатели травматики, которые зачастую не воспринимают всерьез последствия его применения.
И остальные нормальные люди убеждены

Ну-ну...
По мне так надо бы обкатать разрешение в одном отдельно взятом регионе, типа Москва.
Через месяц-другой провести массовые захоронения, а освободившуюся жилплощадь продать на аукционах.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Так надо понимать, что практики остального мира, прибалтики и молдавии недостаточно... Ну-ну...

Оффлайн Кисуля ля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 710
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
если кто то равняет с западом,у нас мне кажется менталитет другой,и думаю было бы лучше свободно не давать оружие...хотя кому надо тот уже купил  :)

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Я согласен, что русские не идут по своим морально-этическим качествам ни в какое сравнение с молдаванами. Но вот, говорят, немного напоминают белых американцев. Впрочем, я не специалист.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Так надо понимать, что практики остального мира, прибалтики и молдавии недостаточно... Ну-ну...

Там нет такого ожесточения к окружающим.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Может, нет. А, может, не стало. А, может, - ужас куда все зашло. Эти американцы - они такие заводные!
http://www.xlt.narod.ru/texts/trespass1.html

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Может, нет. А, может, не стало. Эти американцы - они такие заводные!
http://www.xlt.narod.ru/texts/trespass1.html

Я вел речь о молдаванах и прибалтах.
Причем здесь американцы?

Понятие "частной собственности" у нас толкуются очень широко.
Один считает пространство двора перед своим окном своей частной собственностью.
Другой устанавливает там столбики с цепочкой и ставит туда свою "частную собственность", прогревая ее именно в тот момент, когда первый смотрит предутренние сны.

В итоге получаем картину, описанную братьями Стругацкими в "Отягощенные злом":

- Ага... - произнес он, выпрастываясь обратно. - Все понятно. "Дас моторрад унтер дем фенстер ам зоннтаг морген". - Он посмотрел на меня с видом экзаменатора.
- Ну, мотоцикл... - промямлил я. - В солнечное утро... Под дверями, кажется...
- Нет, - сказал Агасфер Лукич. - Это живописное произведение называется "Мотоцикл под окном в воскресное утро".
Я не спорил. Некоторое время мы молча разглядывали картину.
На картине была изображена комната. Окно раскрыто. За окном гадывается утреннее солнце. В комнате имеют место: слева - развороченная постель с ненормальным количеством подушек и перин; справа - чудовищный комод с выдвинутым ящиком, на комоде - масса фарфоровых безделушек. Посередине - человек в исподнем. Он в странной позе - видимо, крадется к окну. В правой руке его, отведенной назад, к зрителю, зажата ручная граната. Все. В общем, понятно: аллегорическая картина на тему "Береги сон своих сограждан".
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #103 : Августа 18, 2011, 10:02:38 »
Прочел тут недавно о следующем высказывании Гитлера: "Но самое глупое, что можно сделать на оккупированных территориях, – это выдать покоренным народам оружие. История учит нас, что народу-господину всегда была суждена гибель после того, как он разрешал покоренным им народам носить оружие. Можно даже сказать, что выдача оружия покоренным народам – это conditio sine quo non гибели народа-господина. Поэтому необходимо, чтобы спокойствие и порядок на всем оккупированном русском пространстве обеспечивали только наши собственные войска."
И подумалось... Учитывая то, что до Октябрьского переворота у россиян было право на владение оружием, а также имея в виду национальный состав большевистского руководства, понятно, кто захватил страну. Хотя в 1937-38 годах положение удалось в целом выровнять, право на владение оружием не вернули ни тогда, ни после войны, ни после 1991 года. В этом смысле пример Молдавии и Прибалтийских стран, предоставившим своим гражданам право на владение оружием, должен рассматриваться как успех национально-освободительного движения и национального возрождения. И в этом смысле вопрос об отношении к оружию должен рассматриваться как вопрос о приверженности принципам национальной свободы применительно к партиям, выступающим на политической арене. Какую бы силу ни набрали в последнее время коммунисты, какие ресурсы ни подключало бы ЕдРо, им не удастся получить действительно широкой поддержки, если примененная к их программам "лакмусовая бумажка" не даст положительного результата.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #104 : Сентября 18, 2011, 21:25:55 »
А если бы оружие было и у туристов, то или до нападения не дошло, или еще меньше бандитов убежало бы. http://palm.newsru.com/crime/15sep2011/gngattackhotelkub.html