Автор Тема: ОБМЕН КНИГАМИ ДИСКАМИ _ ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ В ЛОБНЕ  (Прочитано 4048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Димон, я вряд ли отвечу внятно, но анатомия человека с древних времен не менялась, а источник света был один - солнце, соответственно глаз воспринимал только отраженный свет.

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Очередная чушь. То есть посмотрев на солнце (огонь костра, молнию и т.п.) глаз ничего не видел?
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Видеть  он будет, но ни на солнце , ни на огонь вы не сможете смотреть долго.

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Разве? Есть только три вещи, на которые можно смотреть бесконечно - как огонь горит, как вода бежит и как другие работают.

Не могли бы вы сформулировать признаки, по которым свет отраженный отличается от света испускаемого?
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...
Не могли бы вы сформулировать признаки, по которым свет отраженный отличается от света испускаемого?

Посмотрите на освещенную лампой страницу книги, а затем гляньте на саму лампу.
Разницу поймете сразу.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Френк

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
Да это вообще не нужно сейчас. Зачем книги, диски менять? В интернете все что угодно можно скачать. Достаточно иметь устройство для чтения книг и любая книга у тебя в кармане. Тоже самое с дисками. Я вообще считаю, что библиотеки в сегодняшнем виде это атавизм прошлого. Их надо менять. На месте книжных полок поставить столы с компьютерами, чтобы у кого не было возможности пользоваться личной компьютерной техникой приходили и читали книги с мониторов.

НЕНАВИЖУ ЧИТАТЬ С КОМПЬЮТЕРА, СКОЛЬКО РАЗ ПРОБОВАЛ ТОЛЬКО ГЛАЗА БОЛЯТ =)
ОБЫЧНУЮ КНИГУ Я МОГУ ЧИТАТЬ ЧАСАМИ, И ГЛАЗА ТАК НЕ УСТАЮТ КАК ЕСЛИ БУДУ СИДЕТЬ ПЕРЕД КОМПЬЮТЕРОМ И ЧИТАТЬ С НЕГО...
А УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЧТЕНИЯ ЭЛ.КНИГ ПОКА МНЕ НЕ ПО КАРМАНУ) ОНИ СТОЯТ ОТ 7000 РУБ.)
И В ИНТЕРНЕТЕ НЕ ВСЁ МОЖНО ОТЫСКАТЬ В ЭЛ.ВИДЕ! )
И МНЕ БОЛЬШЕ НРАВЯТСЯ ТЕ БИБЛИОТЕКИ КОТОРЫЕ СЕЙЧАС, ТАМ НЕТ ТАКОГО ШУМА, А ПРЕДСТАВЬТЕ БИБЛИОТЕКИ ГДЕ БУДУТ ОДНИ КОМПЬЮТЕРЫ, СКОЛЬКО ОТ НИХ ШУМА БУДЕТ)

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Не всё шумит, что работает с электронными книгами... более того оно и не греется особо :)

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской

Посмотрите на освещенную лампой страницу книги, а затем гляньте на саму лампу.
Разницу поймете сразу.  :)

И что? Сразу будет понятна только разница в интенсивности света, не более того. Посмотрите на пламя зажигалки и на отражение солнца в зеркале.
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Пособие по физике:
  Излучаемый свет — это свет, выходящий из активного источника: солнца, лампочки, экрана монитора; отраженный свет — это свет, "отскочивший" от поверхности объекта. Именно его вы видите, когда смотрите на какой-либо предмет, не излучающий собственного света.
Отраженный свет по сравнению с прямым облегчает людям наблюдение любых яркоосвещенных предметов, которые при прямом наблюдении оказывается слишком ярким для глаза. К положительным свойствам отраженного света можно добавить то, что оно не раздражает глаз и равномерно освещает пространство....
не зря же телевизоры, мониторы для глаз не гуд

зы: я читаю только книги (в бумажном исполнении), хоть это и вред для лесов...но я не могу читать в электронном виде, потому что мне приятно держать в руках книгу, переворачивать страницы,  а потом поставить её на полку... и уж тем более не представляю как ребенку буду читать в электронном виде (приобщение его к "прекрасному" электронному?)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Пособие по физике:
  Излучаемый свет — это свет, выходящий из активного источника: солнца, лампочки, экрана монитора; отраженный свет — это свет, "отскочивший" от поверхности объекта. Именно его вы видите, когда смотрите на какой-либо предмет, не излучающий собственного света.
Отраженный свет по сравнению с прямым облегчает людям наблюдение любых яркоосвещенных предметов, которые при прямом наблюдении оказывается слишком ярким для глаза. К положительным свойствам отраженного света можно добавить то, что оно не раздражает глаз и равномерно освещает пространство....
не зря же телевизоры, мониторы для глаз не гуд

У меня сразу же возникла рацуха - придумать приспособление, позволяющее проецировать монитор на белый настенный экран.
Гм..вообще-то такая уже существует. Применяется в презентациях.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Цитировать
Очередная чушь.
у меня есть одни знакомые (семейная пара), которые все время так говорят на то, что им рассказывают их друзья, знакомые.....а потом они удивляются, почему мол все так агрессивно с нами общаются? почему все раздражаются на нас?
-----потому что вы на все, что действительно имело место быть (об этом вам 10 человек сказали), говорите:
-это бред, это чушь, да фигня полная, не может этого быть
так вот прежде чем написать
Цитировать
чушь
надо хотя бы доказать, что это так

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
"И снова не верит Фома: "Это - ложь!"
И прямо по лужам идет без галош." (с) :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Не могли бы вы сформулировать признаки, по которым свет отраженный отличается от света испускаемого?
Отраженный свет отличается от испускаемого тем, что поверхность от которой он отражается (если она не зеркальная) поглощает часть спектра и мы получаем свет меньшей интенсивности. Поверхности могут быть разными, сравните свет отраженный от снега и от земли.

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
 Излучаемый свет — это свет, выходящий из активного источника: солнца, лампочки, экрана монитора; отраженный свет — это свет, "отскочивший" от поверхности объекта. Именно его вы видите, когда смотрите на какой-либо предмет, не излучающий собственного света.

Это только определение (причем очень скверное) того, что есть излучаемый и отраженный свет. Я же просил назвать признаки, по которым они отличаются. Улавливаете разницу?

Отраженный свет по сравнению с прямым облегчает людям наблюдение любых яркоосвещенных предметов, которые при прямом наблюдении оказывается слишком ярким для глаза.

Ключевое слово - яркоосвещенных. Да, кто же спорит.

К положительным свойствам отраженного света можно добавить то, что оно не раздражает глаз и равномерно освещает пространство....

Это утверждение целиком на совести автора. Как по форме, так и по содержанию.

но я не могу читать в электронном виде
Это ваши проблемы. Но при чем тут отраженный и испускаемый свет?

так вот прежде чем написать
Цитировать
чушь
надо хотя бы доказать, что это так

Это где-то указано или вы так решили сами? К сожалению, чтобы аргументированно опровергнуть чушь нужно, как правило, значительно больше времени, чем на то, чтобы ее высказать.  :P

Отраженный свет отличается от испускаемого тем, что поверхность от которой он отражается (если она не зеркальная) поглощает часть спектра и мы получаем свет меньшей интенсивности. Поверхности могут быть разными, сравните свет отраженный от снега и от земли.

Интенсивность света не является тем признаком, по которому можно различить отраженный и излучаемый свет. В частности, свет отраженный (например, от снега в яркий солнечный день) может быть более яркий, чем свет излучаемый (например, звездой).
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

Интенсивность света не является тем признаком, по которому можно различить отраженный и излучаемый свет. В частности, свет отраженный (например, от снега в яркий солнечный день) может быть более яркий, чем свет излучаемый (например, звездой).
Сравнение выбранных объектов некорректно (второй источник света удален на очень большое расстояние), давайте возьмем настольную лампу и ее отраженный свет на столе, далее поворачиваем ее так чтобы она светила вам в глаза и смотрим на тот же стол, в каком случае вашим глазам будет легче7 Или такой пример: лампа светит сверху на лист на стеклянном столе, далее лампу ставим под стол и свет направляем вверх, опять смотрим на лист, как удобнее?