Автор Тема: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.  (Прочитано 7721 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Иванова

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Репутация: 0
Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« : Сентября 29, 2010, 11:51:00 »
Добрый день!
ребенку 4 года, хотелось бы начать изучение иностранного языка.
Поделитесь опытом...

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #1 : Сентября 29, 2010, 12:08:43 »
Нужно оттолкнуться от того, четко ли и правильно говорит ваш ребенок на своём родном языке. Родная речь должна быть очень хорошо развита и не иметь логопедических проблем, чтоб приступить к знакомству с другим языком.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #2 : Сентября 29, 2010, 12:13:49 »
Наш логопед в садике имеет совершенно противоположную точку зрения.
Даже если и звуки еще и не встали на место (р, шипящие)
учить язык нужно, до школы они ведь будут только слова запоминать,
а общаться начнут, когда обзаведутся достаточным лексическим багажом.
Помимо прочего, это хорошо развивает.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #3 : Сентября 29, 2010, 12:26:46 »
У меня муж билингв или как это называется...Раннее переплетение двух языков сыграло совсем не на руку. Он родился в России и в 5 лет его родители увезли жить в Германию в Мюнхен. Вернулся оттуда в возрасте 14 лет, прожив там 9 лет и общаясь только на немецком с друзьями и с родителями на русском. В итоге он, вернувшись в Россию забыл начисто русский язык как разговорный и до сих пор ему легче какие то фразы объяснить на немецком..привело это к тому что он стал в 9 классе  говоря по русски заикаться, не сразу подбирая нужные слова, чтоб что то рассказать или что то объяснить.

Наверное,если просто в игровой форме заниматься с детками в раннем возрасте и не углубляться только в разговорную речь на английском/немецком или ещё каком языке всей семьей,и если русского языка в жизни ребенка будет больше чем английского, то наверное будет нормально. Не знаю..перед глазами не очень хороший пример слияния двух языков в раннем возрасте, по этому я не отдам раньше 7-8 лет на курсы по иностранному языку.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #4 : Сентября 29, 2010, 12:34:09 »
Наш 4,5 лет трижды в неделю занимается с преподавателем в детсаду (с прошлого года).
Записали в этом году еще и на курсы Буракова, но в сентябре ушли, так как поняли, что
наложение 2=х методик друг на друга к хорошему не приводит.
... Очень много слов знает, но в Америке пропал, предложениями то не говорит,
в отличие от своих двоюродных братьев-ровесников, которые там родились,
и свободно говорят и по-английски и по-русски.
Бебиситтеру там с ним было тяжело, братья выступали переводчиками.

 

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #5 : Сентября 30, 2010, 10:44:41 »
Иностранный можно учить с 3 лет, как только что-то на родном начнет лепетать. И даже дело не в том, знает ли он все русские звуки, все ли они у него получаются - ерунда все это, можно успешно обучать ребенка с 3 лет иностранному языку в процессе игры и даже тех, кто не говорит на русском нормально а лишь голые слова (да-да, бывают и такие случаи). В основном это программы, направленные на общее развитие, но через иностранный язык. Например - рисовать что-то, комментировать ребенку это нужно на иностранном языке - Now, take a red pencil! Let's draw..... И в процессе говорения показываете, что нужно делать, чтоб ребенок слушал английскую речь, и выполнял то, что требуется. Со временем он чисто механически будет запоминать целые фразы, выучит цвета, животных, еду, цифры и т.д. Или кушаете за столом, комментируйте что кушаете, какой формы, цвета - a big red apple, fried popatoes ну и т.д. Потом прогуливаетесь по улице - комментируйте что вокруг - trees, grass, flowers, blue sky, the sun shines и т.д. И если это делать каждый день, то результат не заставит себя долго ждать - у детей хорошая память.
Если планируете обучать английскому и делать это дома, то советую прикупить вот такой курс для домашнего обучения: Cookie and Friends ищдательства Oxfordб там 3 уровня - Starter (как раз с 3 лет), уровень А и уровень В - в продолжение начального курса. Очень интересная программа, создана специально для деток, изучающих английский язык в неязыковой среде - красочный, грамотно подобранный материал - книга и CD + книга для преподавателя, в данном случае подойдет для родителя, который более-менее знает английский язык. Попробуйте!  :s98:

Если нет возможности обучать самой своего ребенка, то не обращайтесь к тем преподавателям, которые с 3-4-5 лет начинают учить вашего ребенка английскому на русском. То есть Слово одно скажут на английском, а весь остальной комментарий на своем родном русском - толку не будет от этого, лишь трата времени и денег. Эта методика имеет место даже сейчас, в наше современное время, но она изжила себя и считается давным-давно неэффективной. Если мы хотим, чтоб ребенок знал иностранный язык, нужно учить его именно на этом языке - трудно, но эффект потрясающий! :)

English is easy! :s98:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #6 : Октября 01, 2010, 11:18:48 »
Дочка начала изучать английский язык, в 3 с небольшим хвостиком. Занятия два раза в неделю, один раз с носителем языка, те преподавателем, который по-русски не говорит совсем. И один раз с русскоязычным преподавателем. Дочке очень нравится, хотя в группе она самая младшая, но идёт на уровне с остальными детками, а некоторых даже обгоняет.
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #7 : Октября 01, 2010, 12:07:41 »
а где в лобне хорошо занимаются языком с детьми? дочери без малого 5 лет, тоже хотела бы отдать учиться.
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #9 : Октября 01, 2010, 18:34:52 »
Если не будет постоянного общения с носителями языка, то учить язык бестолку. Так на уровне словарном и останется. ИМХО. Правильно. Пример Олмы тому доказательство.

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #10 : Октября 01, 2010, 19:04:52 »
а где в лобне хорошо занимаются языком с детьми? дочери без малого 5 лет, тоже хотела бы отдать учиться.
Мы в "Ладушках" занимаемся. Два раза в неделю - час с носителем, час с русскоязычным преподавателем.
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #11 : Октября 03, 2010, 14:36:47 »
Мы в "Ладушках" занимаемся. Два раза в неделю - час с носителем, час с русскоязычным преподавателем.

а где эти ладушки? за время занятий прогресс у ребенка заметен?
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #12 : Октября 04, 2010, 08:51:10 »
Мы в "Ладушках" занимаемся. Два раза в неделю - час с носителем, час с русскоязычным преподавателем.

а где эти ладушки? за время занятий прогресс у ребенка заметен?
Крупская, 12. Дверь рядом со стамотологией, со стороны налоговой (там в доме две стоматологии). Если хотите могу в личку телефон преподавателя кинуть.
Прогресс есть. Ходит с интересом. Там можно бесплатно прийти на пробное занятие, потом решить.
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #13 : Октября 05, 2010, 10:28:35 »
Кстати, про носителей. Около 90% носителей-преподавателей в России не имеют соответствующего образования, они могут быть кем угодно (в лучшем случае студентами): инженерами, финансистами, механиками и преподавать как носитель английский или другой языки. Почему я так думаю: рассказываю - работала я раньше в Биг-Бэн, школе иностранных языков в москве, были тяжелые времена и нам очень не хватало носителей-преподов. Бросили клич - пришло за 1 месяц на собеседование 5 человек, из них 4 не имели ни малейшего представления о преподавании и соответствующего образования не имели тоже. Всего 1 по предварительным параметрам подошел. Но вот проблема - как его оформить? В штат оформить иностранца - можно раньше времени поседеть, так как хуже гимора быть не может. В итоге: все наши преподаватели-носители работали не совсем легально, без оформления в штат. И было их не так много, несмотря на то, что Биг-Бэн считается не самой последней сетью языковых школ и на тот момент имело 9 школ по всей Москве, всего человек 5-6. Зато в Лобне теперь на каждом шагу носители-преподаватели  :)
А теперь вопрос: вот этот носитель, да и все носители-преподы в лобне, имеют ли они соответствующее образование? Можно ли им доверить образование ребенка, когда они не знают элементарных вещей - той же самой методики преподавания языка в данной языковой группе? Может его с предыдущей работы выперли - не мог гайки крутить, а теперь он переделался в преподавателя-носителя? :) И чему может он научить? И какие плоды потом пожинать? едь испорченное образование видно не сразу, а только тогда, когда коснешься вплотную. Например, когда потом в 11 классе приходят сдавать ЕГЭ и лепят ошибки на каждом шагу и потом возмущаются, что им так носитель объяснял. А вот ещё пример: мой ученик настаивал на том, что в английском языке 28 букв вместо положенных 26 и что ему это преподаватель вдалбливал - и попробуйте теперь исправить испорченное восприятие ребенка, если ему носитель-препод это вдолбил? :) Это же авторитетище был, раз носитель! :) Не все такие, я не буду всех под одну гребенку, но по моим наблюдениям 90% таких.
И ещё один очень важный момент - любой преподаватель-носитель ОБЯЗАН знать русский язык, он может им не пользоваться на уроке, но знать он его должен. И если носитель-препод совершенно не знает русского (многие ученики этим козыряют, что мол совсем по-русски ни бум-бум), то это либо ученики этого не знают и не заметили этого (плюс преподу), либо препод-носитель "липовый" и нечему радоваться.

В Инязе есть такой факультет специальный и выходят оттуда соответствующие педагоги, которые специализируются на преподавании "Русского как иностранного", они учаться 5 лет именно тому, как преподавать русский язык иностранцу, знают все тонкости и методики, потом нарабатывают опыт. Иностранец-носитель-препод должен иметь как минимум подобный диплом для того, чтобы преподавать свой язык русским, особенно детям.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Иностранный язык для ребенка 4-х лет.
« Ответ #14 : Октября 05, 2010, 10:34:26 »
У нас бабушка закончила иняз, всю жизнь преподавала английский в ВУЗе, параллельно писала-переводила английскую литературу.
Прекрасно и свободно говорит. НО
Не может научить внука ни одному слову, ни одному предложению.
Не знает/не владеет методикой преподавания именно для детей?