Автор Тема: Что горит и где?  (Прочитано 12315 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Что горит и где?
« Ответ #45 : Августа 09, 2010, 19:54:48 »
Штирлиц, ну как у тебя там? Дымно?

В параллельной теме отписался, что с утра все чисто.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Что горит и где?
« Ответ #46 : Августа 09, 2010, 20:52:11 »
Москвичи массово бегут в Петербург от смога
09.08.2010 15:12

Из-за дыма и смога среди москвичей возрос интерес к турам выходного дня. Как сообщает Ассоциация туроператоров России, особой популярностью пользуется Петербург.

«Вчера и сегодня у нас идет наплыв звонков от москвичей, которые говорят, что хотят уехать от дыма туда, где можно дышать. В основном их интересуют 2-3-дневные туры на ближайшие даты в пригороды Санкт-Петербурга» - рассказала «БалтИнфо» менеджер компании «Ориент» Наталья Ободникова.

В петербургской компании «Верса» сообщили, что свободных мест сейчас найти практически невозможно, но москвичи «звонят и умоляют найти хоть что-нибудь и хоть где-нибудь, лишь бы уехать из города».

«Туристы просят отправить их хоть куда-нибудь, лишь бы они не чувствовали запах гари. Некоторые даже согласны пару дней пожить в Санкт-Петербурге в ожидании, пока в пансионате в пригороде освободятся места», - сообщили в турфирме.
http://www.fontanka.ru/2010/08/09/087/
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Что горит и где?
« Ответ #47 : Августа 09, 2010, 21:38:14 »
Карта выброса сажи. Красный цвет - максимальная концентрация выбросов.
Источник: silam.fmi.f


"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн pyca7ka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что горит и где?
« Ответ #48 : Августа 10, 2010, 01:21:36 »
Засуха 2010 – третий экзамен
Автор Сергей Кара-мурза    
04.08.2010 г.

Разум, опыт и наука уже в ХIХ веке определили, что жару и засуху как фактор нашего климата можно смягчить лишь изменяя «микроклимат» в зонах, где дуют суховеи и случаются засушливые годы. Это достигается созданием локальных экосистем из пашни, луга, леса и воды. Для этого надо принимать лесо- и водоохранные меры: лес порождает родники и ручьи и защищает поля от суховеев, а местные источники воды позволяют поля орошать. Более крупные, региональные программы заключаются в строительстве каналов, водохранилищ и оросительных систем, в мелиорации земе

Примерно пять поколений нашего народа, жившие при советском строе и видевшие мир через «советские очки», выстроили для России национальную систему защиты от засухи. Это строительство было великим делом, ради которого все те поколения отказывались от большой доли личного потребления. Они создали большую техническую и социальную систему, соответствующую природным и ресурсным условиям России, и эта система была эффективной.

Но в последние тридцать лет поколения, которые стали господствовать на общественной арене России, эту систему осмеяли, оклеветали – и разрушили. Это прошло почти незаметно, потому что было поистине общим делом: кто-то уничтожал, кто-то этому аплодировал, остальные наблюдали апатично. И вот, когда это дело практически завершено, в Россию приходит жара и засуха. И оказывается, что систему защиты, которую наши нынешние поколения получили в наследство, оклеветали и уничтожили, ничем не заменили. Ничего лучшего или примерно такого же не построили!

Такие вещи даром не проходят. Надо пережить беду как наказание, совместно обсудить корни наших ошибочных установок – и начать восстановление или новое строительство. Другого разумного способа не видно.
много познавательного текста с цифрами и фактами

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Что горит и где?
« Ответ #49 : Августа 10, 2010, 05:51:50 »
Кара-Мурзу не люблю.
Он ведь о многом умалчивает.
Например, о том, что во времена СССР в Подмосковье было проведен массовое осушение болот.
Образовались торфяники, которые, собсно, сейчас и горят.
Специалисты МЧС говорят, что лучший выход - залить их водой полностью, восстановив статус-кво.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Leda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 639
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что горит и где?
« Ответ #50 : Августа 10, 2010, 10:05:42 »
я тоже слышала, что теперь первостепенной задачей ставят заболачивание всех торфяников в МО (кто-то в новостях говорил, вроде Громов)

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что горит и где?
« Ответ #51 : Августа 10, 2010, 10:17:59 »
Все на торфяники!!!



ЗАТОПИМ ИХ РАЗ И НАВСЕГДА!!!






Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Что горит и где?
« Ответ #52 : Августа 10, 2010, 10:18:30 »
Кара-Мурзу не люблю.
Он ведь о многом умалчивает.
Например, о том, что во времена СССР в Подмосковье было проведен массовое осушение болот.
Образовались торфяники, которые, собсно, сейчас и горят.
Специалисты МЧС говорят, что лучший выход - залить их водой полностью, восстановив статус-кво.
так при СССР была система, позволяющая одномоментно затопить осушенные торфяники водой. Теперь такой системы нет.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: Что горит и где?
« Ответ #53 : Августа 10, 2010, 10:22:18 »
У меня дача на торфяном болоте. Чтобы поднять участок в 6 соток завезли до 80 больших машин песка, земли. Нас тоже залить водой? Наше садовое товарищество такое неодно. Дачному участку 26 лет, т.е. все это было дано в советские времена.

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Re: Что горит и где?
« Ответ #54 : Августа 10, 2010, 10:24:24 »
песок вывезти на его историческую родину, участок- залить. и огородить всё колючей проволокой. + контрольная полоса с минными заграждениями. и пулемётные вышки поставить.

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Что горит и где?
« Ответ #55 : Августа 10, 2010, 10:39:37 »
песок вывезти на его историческую родину, участок- залить. и огородить всё колючей проволокой. + контрольная полоса с минными заграждениями. и пулемётные вышки поставить.
...хозяев этих дачных участков оставить с внутренней стороны колючей проволоки... :s45:
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что горит и где?
« Ответ #56 : Августа 10, 2010, 10:44:51 »
песок вывезти на его историческую родину, участок- залить. и огородить всё колючей проволокой. + контрольная полоса с минными заграждениями. и пулемётные вышки поставить.
...хозяев этих дачных участков оставить с внутренней стороны колючей проволоки... :s45:

Законным хозяевам альтернативу. Самозахватчикам за свой счет затопить участки.

Оффлайн Acehart

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что горит и где?
« Ответ #57 : Августа 10, 2010, 10:46:36 »
так при СССР была система, позволяющая одномоментно затопить осушенные торфяники водой. Теперь такой системы нет.
ет почему же.
просто перекрыть водоотводные каналы. и в течение недели они сами потонут.

а садовые участки на болотах тоже горят?
пусто

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Что горит и где?
« Ответ #58 : Августа 10, 2010, 10:51:03 »
было бы чего перекрывать - за столько лет все разрушилось и засорилось.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Что горит и где?
« Ответ #59 : Августа 10, 2010, 11:03:19 »
песок вывезти на его историческую родину, участок- залить. и огородить всё колючей проволокой. + контрольная полоса с минными заграждениями. и пулемётные вышки поставить.
...хозяев этих дачных участков оставить с внутренней стороны колючей проволоки... :s45:

Законным хозяевам альтернативу. Самозахватчикам за свой счет затопить участки.
Нифига, фсех оставить за колючкой! 8)
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...