Автор Тема: Часто ли вам отказывали...  (Прочитано 7533 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #15 : Июля 10, 2010, 18:19:43 »
HR в наших условиях - МИФ - ибо хомячки набирают хомячков.
Не бывает универсального бухгалтера, специалиста по Unix, C# (особенно +silverlight), Oracle (Pl/SQL / DBA), MSSQL, PgSQL (и интерфейсам между ними), конструктора, складского логистика, токаря, слесаря - ну и так далее.
Иначе - приходится идти и собеседовать специалисту (то есть, например, по части вопросов - мне - ибо мне в отделе тоже специалисты нужны, а не хомячки - как и товарищам из других отделов).
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #16 : Июля 10, 2010, 18:33:34 »
Не бывает универсального бухгалтера, специалиста по Unix, C# (особенно +silverlight), Oracle (Pl/SQL / DBA), MSSQL, PgSQL (и интерфейсам между ними), конструктора, складского логистика, токаря, слесаря - ну и так далее.

Бывают. И они очень дорого стоят  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #17 : Июля 10, 2010, 19:34:57 »
Часто ли вам отказывали при приеме на работу объясняя, что вы сильнее кандидат, чем нужно компании.

уволил недавно одного такого. действительно оказался сильнее, чем мне нужно. он хотел расти, а я не мог ему это предложить в силу того, что не было задач под его рост и даже под его текущие умения и навыки. расстались

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #18 : Июля 10, 2010, 19:36:18 »
уволил недавно одного такого. действительно оказался сильнее, чем мне нужно. он хотел расти, а я не мог ему это предложить в силу того, что не было задач под его рост и даже под его текущие умения и навыки. расстались

Обидно. Мог бы и порекомендовать его в "надежные руки"  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #19 : Июля 10, 2010, 19:37:01 »
Причем тут часто? Нормой считается если кандидат меняет место работы раз в 3-4 года.

странная норма. вон на японцев посмотри. одна из умнейших и процветающих наций. работу там вобще стараются за свою трудовую жизнь не менять. растут внутри компании это да, а так, чтобы в другую компанию прыгать - это у них дурной тон и признак неудач.

я например 8 лет работаю в одной компании и менять ее не собираюсь.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #20 : Июля 10, 2010, 19:39:58 »
- меняя компании и сферы деятельности кандидат более профессионален

странный вывод. у меня по этому поводу абсолютно полярное мнение. может не более профессионален, а более разносторонне развит. ну тут смотря кто нужен - "на все руки мастер" или действительно "профессионал".

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #21 : Июля 10, 2010, 19:42:10 »
Не часто, но бывает. "Извините, у нас компания маленькая, мы ищем кого попроще"  :)

если зарплата устраивает - неужели не в радость в итоге делать работу попроще, чем задумывал? а свободное время посвятить хобби для самореализации.
а если зарплата не устраивает - на кой вообще ехать на собеседование?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #22 : Июля 10, 2010, 19:45:21 »
Подавляющее число Hr-ов так не считает

подавляющее число ХР-ов (по собственному опыту общения) - профаны и шарлатаны. они строят из себя психологов, поклоняются всем новомодным западным веяниям в профессии поиска и найма на работу, дейла карнеги наверное вообще держат под подушкой, знают шаблоны "правильно составленных резюме" и с удовольствием читают резюме написанные по таким шаблонам, "встречают по одежке", не в силах даже примерно оценить, кто перед ним стоит, чтобы отсеять шлак и направить уже на профильное собеседовение к специалисту именно зерна из которых хоть что-то можно выбрать. один раз встречал только ХР-а "от бога". это был спец. все остальные - фуфло. я и то отбирал бы людей лучше, чем они.

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #23 : Июля 10, 2010, 19:46:39 »
Не часто, но бывает. "Извините, у нас компания маленькая, мы ищем кого попроще"  :)

если зарплата устраивает - неужели не в радость в итоге делать работу попроще, чем задумывал? а свободное время посвятить хобби для самореализации.
а если зарплата не устраивает - на кой вообще ехать на собеседование?

Я никогда не езжу на собеседование не выяснив уровень зарплаты. "Извините, у нас компания маленькая, мы ищем кого попроще" - в переводе на нормальный "Ты чего, у нас нет таких бабок тебе платить, мы так тут, сами нищенствуем"

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #24 : Июля 10, 2010, 19:48:32 »
Иначе - приходится идти и собеседовать специалисту

гы. так а ХР и не обязан взять на работу специалиста. задача ХР-а - оградить специалиста от тонны шлака. чтобы он спокойно отсобеседовал 3-5 человек из 20-30 дебилов и взял именно того, кого хочется.

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #25 : Июля 10, 2010, 19:49:27 »
Подавляющее число Hr-ов так не считает

подавляющее число ХР-ов ...................


Радует то, что эти сайты еще посещают сами работодатели. Самый идеальный вариант, когда в штате работодателя нет "отдела кадров"  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #26 : Июля 10, 2010, 19:49:46 »
Я никогда не езжу на собеседование не выяснив уровень зарплаты. "Извините, у нас компания маленькая, мы ищем кого попроще" - в переводе на нормальный "Ты чего, у нас нет таких бабок тебе платить, мы так тут, сами нищенствуем"

именно так. я даже не рассматриваю вакансии, где "зарплата по результатам собесеования". люди сами не знают - чего хотят. не понимают, какой доход принесет им вакансия. темная компания, одним словом, шаражка.

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #27 : Июля 10, 2010, 19:52:30 »
Подавляющее число Hr-ов так не считает

подавляющее число ХР-ов ...................


Радует то, что эти сайты еще посещают сами работодатели. Самый идеальный вариант, когда в штате работодателя нет "отдела кадров"  :)

У меня первый и второй отказы былы от владельцев компании )) С HR не сталкиваюсь.

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #28 : Июля 12, 2010, 09:33:43 »
Подавляющее число Hr-ов так не считает

подавляющее число ХР-ов ...................


Радует то, что эти сайты еще посещают сами работодатели. Самый идеальный вариант, когда в штате работодателя нет "отдела кадров"  :)


 Полностью согласна с таким мнением

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #29 : Июля 12, 2010, 09:56:52 »
Подавляющее число Hr-ов так не считает

подавляющее число ХР-ов ...................


Радует то, что эти сайты еще посещают сами работодатели. Самый идеальный вариант, когда в штате работодателя нет "отдела кадров"  :)

Не путайте "отдел кадров" и "отдел персонала"! Это разные по своим задачам отделы!