Автор Тема: Часто ли вам отказывали...  (Прочитано 7540 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex30zim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • ведмедь
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #45 : Июля 13, 2010, 12:12:19 »
поделюсь, с вашего позволения.
ей богу не вру, друзья:
когда организовывали отдел, начальником которого я (вот уже более двух лет) являюсь, начальник управления сказал: не надо мне ваших знакомых, племянников/зятьев/братьев и т.д; дайте мне левого человека, абсолютно незнакомого, с соответствующим образованием и опытом работы - я сам проведу с ним собеседование.
Мне позвонил один из моих бывших сослуживцев (не виделись уж полгода сним на тот момент, общались - так, от случая к случаю): приезжай, мол, тут вроде может быть тебе интересно...
так я попал на собеседование.
проходило оно в два этапа: первый, официальный - в кабинете (12 минут).
второй (вроде бы неофициальный (ага!)) - не поверите - в кабаке!
был нач. управ-я, его зам и я. Никого из них я (до первого этапа) не знал и не видел.
и вот там, в кабаке, под коньяк и хорошую закусь мне и устроили, что называется, экзамен: вроде между делом задавались (это я уж потом все проанализировал, хотя и тогда старался, конечно, "булки не расслаблять") - задавались мне всякие вопросы, и по моей прошлой службе, и по ее огранизации, и по мыслям, как организовать работу на новом месте, и по всяким "мелочам" техническим, и проч. и проч... домой я пьяный пришел совсем. честно.
потом была еще одна встреча в офисе, но попой чувствовал - решен вопрос.
отвезли на объект, посадили в машину к нач. охраны местному (до сих пор с ним в отличных отношениях - хороший мужик), он меня везде покатал, все показал, объяснил. последний вопрос: согласен? согласен, говорю...
написал заявление (трехмесячный испытательный - тут так положено, но без удержаний каких финансовых) - и вперед пехота.
Людей набирал сам (одно из моих условий было). Сейчас в отделе в общей сложности (без меня) - 17 человек. Работаем. З/п только увеличивали, никого в кризис (из моего отдела) не выкинули, пришлось только должность зама своего сократить - ну так она тогда вакантна была...
а вы говорите - 6% от 90...
во как бывает

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #46 : Июля 13, 2010, 12:23:53 »
alex30zim, шеф случайно не военный?

Оффлайн alex30zim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • ведмедь
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #47 : Июля 13, 2010, 12:25:00 »
угадали )))

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #48 : Июля 13, 2010, 12:31:21 »
угадали )))
Опыт не пропьешь! ))))

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #49 : Июля 13, 2010, 20:23:50 »
Может еще проще не ездить в конторы, которые по телефону не оглашают рамки? Сейчас вакансий много, можно и повыбирать.

верно. лично я бы в такую не поехал на собеседование.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #50 : Июля 13, 2010, 20:27:46 »
я не никогда не поверю, чтобы, скажем, руководителю проекта платили меньше, чем одному из рядовых сотрудников, работающих под его началом. Нет, я не про то, что такого лоха найти нельзя - но именно лоха.

у нас в компании около 3х лет назад в течение примерно года я (тогда еще программист) получал сначала так же, а потом и больше, чем мой же начальник отдела. и никаким лохом он не был. толковый начальник. просто по сути я выполнял работу более ценную для компании, чем он, хоть и под его началом. собственно его это устраивало на тот момент. т.е. "так было надо".

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #51 : Июля 13, 2010, 20:30:54 »
То есть проверить, знаком ли кандидат с устным счётом, что-ли? Я бы сказал ответ практически мгновенно, а вслед - спросил бы, а смысл вопроса в том, что придётся много считать без калькулятора или Excelя?   ;D

а я б такого, кто очень быстро посчитал бы в уме - вообще не взял бы на работу. ибо это обозначало бы, что он и впредь будет считать в уме и значит будет ошибаться. а зачем мне человек, который изначально настроен ошибаться...

Оффлайн alex30zim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • ведмедь
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #52 : Июля 14, 2010, 09:16:24 »
немного не понял, друзья, поясните, будьте добры, что значит: "не оглашают рамки" (з/п)?
на моем последнем месте работы (где я сейчас, собственно, и работаю) - никаких "рамок" в з/п никогда не было, нет, и, насколько я знаю - в будущем не предвидится; есть штатное расписание (во всех департаментах, управлениях, отделах, отделениях, службах и т.д.), там прописаны должности и, соответственно, должностные оклады; когда устраивался на работу я, первый мой вопрос был - сколько я буду получать на руки? на этот вопрос я получил КОНКРЕТНЫЙ ответ. Столько и получал. Примерно через полгода - прибавили 5 тыр, еще через полгода - еще 5... о чем (о возможной прибавке) заранее (при приеме) говорили довольно туманно - но я и не настаивал, что, думаю, и понятно...
но туман в озвучке ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ з/п - это как?
не понимаю...  

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #53 : Июля 14, 2010, 09:25:39 »
2 alex30zim, часто, по моей специфике, компании еще сами не знают затраты на создание отдела (сколько будет штатных единиц, функционал штатных единиц, их з/п). Поэтому функционал двух профессий, к примеру, "вешается" на одного сотрудника, соот-но, и уровень з/п этого сотрудника будет в 2 раза больше (если компания не найдет подешевле) и т.д.

Второй случай, плавающий уровень з/п обусловлен маленьким кол-вом кандидатов в определенной области, поэтому компания может провести исследования рынка и составить рамки по з/п

И т.д. можно продолжать

ПС ИМХО, это не относится к линейному персоналу. Вот у них четкие рамки.

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #54 : Июля 14, 2010, 09:26:03 »
немного не понял, друзья, поясните, будьте добры, что значит: "не оглашают рамки" (з/п)?
на моем последнем месте работы (где я сейчас, собственно, и работаю) - никаких "рамок" в з/п никогда не было, нет, и, насколько я знаю - в будущем не предвидится; есть штатное расписание (во всех департаментах, управлениях, отделах, отделениях, службах и т.д.), там прописаны должности и, соответственно, должностные оклады; когда устраивался на работу я, первый мой вопрос был - сколько я буду получать на руки? на этот вопрос я получил КОНКРЕТНЫЙ ответ. Столько и получал. Примерно через полгода - прибавили 5 тыр, еще через полгода - еще 5... о чем (о возможной прибавке) заранее (при приеме) говорили довольно туманно - но я и не настаивал, что, думаю, и понятно...
но туман в озвучке ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ з/п - это как?
не понимаю...  

Все очень просто!
Существует несколько схем оплаты труда как официальных, так и серых!

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #55 : Июля 14, 2010, 09:31:13 »
ОФФ

Вчера был на собеседовании в достаточно крупной компании (17 магазинов с площадью от 1.500 квадратов)

Они не развивали еще данное направление и поэтому совершенно "плавают", т.е. им бы надо обратиться в консалтинговую компанию за консультацией, а они пытаются сами. Это к первому моему примеру.

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #56 : Июля 14, 2010, 09:32:35 »
2 Admiral, найти компанию с серой з/п становится все труднее ((( Чем крупнее тем вероятность пропорционально падает.

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #57 : Июля 14, 2010, 09:37:41 »
2 Admiral, найти компанию с серой з/п становится все труднее ((( Чем крупнее тем вероятность пропорционально падает.
Да, но существуют и белые схемы в которых регулируется размер оплаты труда!

Оффлайн alex30zim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • ведмедь
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #58 : Июля 14, 2010, 09:50:15 »
понял, спасибо. у меня ситуация другая была:
когда организовывался конкретно мой отдел - з/п была четко установлена всем и сразу; хотя... объяснить это можно, думаю: в составе нашего (головного) управления подобные отделы были к тому времени созданы (и успешно функционировали) на всех объектах компании. Не было его (отдела то бишь) лишь здесь. Так что прописать оклады нач. отд., водителям и проч. ОК не составило, думаю, труда )))
это понятно.
теперь по серым схемам: докладываю: у нас компания большая, ничего серого нет и в помине (все получаем через карту Сбера), тем не менее з/п складывается из "самой" з/п (меньшая часть), и т.н. "премии" (большая часть); платят, соответственно, сем и всегда.
а если все официально, со всех сумм платятся налоги (так же со ВСЕХ сумм производятся удержания, скажем, по исполнительным листам) - на фига делить-то?
убей бог палкой - не пойму...  

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Часто ли вам отказывали...
« Ответ #59 : Июля 14, 2010, 11:55:30 »
Всё очень просто!
К примеру в ТД прописывается 40% стабильный оклад и 60% премия, которую работодатель может платить, а может и не платить! 60% расчитываются по KPI. Если Вы выполнили план, то получаете 100%. Опять же, получается, что ЗП белая!
Таким образом работодатель подстраховывается!
К примеру, если надобность с сотруднике отпадает, как это было во время обострения фин. кризиса, то работодатель может не платить эти 60%! Или сделать такие планы по KPI, что работник физически с ними не справится! И работнику ничего не остается, как уволиться по собственному желанию.