Автор Тема: Мне ничего не надо!?  (Прочитано 11768 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Мне ничего не надо!?
« : Июля 09, 2010, 17:31:06 »
Ничего не надо
«Мне от этой страны ничего не надо», — пишет нам человек, из отапливаемой квартиры с электричеством, водопроводом и канализацией.

«Я самодостаточен», — добавляет он, не представляющий как выращивать картошку, не сшивший себе ни одной рубашки, не строивший дома́, не умеющий охотиться, не выкопавший ни одного колодца, да и наверно в жизни не начертивший ни одного чертежа. Не владеющий боевыми искусствами, не умеющий лечить, тушить пожары и спасаться от наводнения.

«Я не в смысле, всё сам, я в смысле — сам разберусь», — разъясняет он, ещё вчера требовавший от властей «срочно разобраться с терроризмом», «ликвидировать пробки», «приструнить мракобесов», «изгнать чурок», «дать нормального тренера сборной России» и «починить наконец-то интернет». И наверняка потребующий всё это завтра.

«Да не, вы не поняли», — говорит он в самооправдание, — «мне не надо, чтобы страна обо мне заботилась. Пусть просто не мешает, пусть просто следит за честностью игры, пусть только ловит убийц и воров, гарантирует исполнение контрактов, строит дороги и содержит армию». После этого он приводит такой перечень того, что государство «просто должно делать», что длине этого перечня начинают завидовать даже социалисты. Складывается ощущение, что государство должно делать практически всё и только одно не делать: не сковывать полную свободу вот этого вот человека лично. Таким образом сразу понятно: этому человеку совершенно не нужна опека государства. Ему эта страна вообще не нужна. Он сам справится.

«Постойте. Я имею в виду, что всё необходимое я получу в процессе обмена с другими частными предпринимателями, без государства», — сообщает человек, который ездит на работу по государственным дорогам, о строительстве которых он никогда и ни с кем не договаривался. Как не договаривался о прокладке водопровода, строительстве электростанций, организации парков, да чего там — даже о вывозе мусора. У человека есть немецкий автомобиль и корейский телевизор, поэтому в глубине души он считает, будто давно уже прервал отношения с «этой быдляцкой страной» и заключил тайную сделку с Цивилизованным Миром. Его автомобиль, правда, питается российским бензином, а телевизор — российским электричеством, однако всё это так же незаметно, как в детстве момент заполнения холодильника едой. Человек при случае вызывает забесплатно пожарных, милицию и скорую помощь, отдаёт детей в бесплатные школы (ругаясь, что директор осмелился вымогать у родителей деньги — аж несколько тысяч), но это его не смущает.

«А чего такого?», — интересуется он, — «Я налоги заплатил, теперь имею право пользоваться. У меня эти деньги насильственно изъяли, вот я и вынужден компенсировать. А не изъяли бы — всё то же самое сам бы купил», — резюмирует он, чего годового дохода хватит на отплату нескольких квадратных метров шоссе, а если брать сочинские расценки, то и сантиметров. Он ездит почему-то не по двум квадратным метрам, а по всем дорогам сразу. Он не оплачивал проводку персональной канализации ему в квартиру. Не строил персональную электростанцию. Он получает всё это только лишь потому, что много людей одновременно всё это получают. Эти люди и есть — страна. Он крайне сильно связан с этой общностью, поскольку персональное такое же он не сможет оплатить даже за миллион лет. Но при этом, вот этот вот гражданин, который достиг трудоспособного возраста в лучшем случае десять лет назад, первые пять лет работы получал чёрную зарплату, а сейчас живёт на серую, уверен, будто тринадцатью процентами с трети своего дохода за последние пару лет он компенсировал обществу все на него издержки. Более того, общество будто бы его ещё и обокрало — не изыми оно у него эти тринадцать процентов, то человек наверняка купил бы себе персональное метро без этих вонючих пассажиров и дороги без пробок.

«Да я у этой страны ничего не просил вообще», — кричит человек в ответ, — «был бы выбор, я бы вообще другую страну выбрал. У этой я беру только потому, что меня в другую не отпускают».

Человек, как легко догадаться, видит себя членом жюри на конкурсе красоты. С его точки зрения все страны, как красавицы-конкурсантки, по очереди должны из кожи вон лезть, дабы понравиться этому человеку. И тогда, так и быть, он сделает свой выбор в чью-то пользу. Он не собирается вручать приз, как это делают реальные устроители конкурсов, он даже не собирается оплачивать шикарный космический отель для стран-участниц и специальные солярии планетарных масштабов, нет, страны должны пыжиться перед ним просто за сам факт его существования. Они должны быть ему благодарны за его к ним благорасположение. Они даже за это благорасположение должны до драки конкурировать. Вот и сейчас, утверждая «мне тут ничего не надо», он подразумевает, что в другом месте он обязательно получил бы больше, а спросили бы с него меньше. Например, дали бы виллу на берегу моря, не лишая, само собой, свободы слова и не заставляя работать по двенадцать часов в день. Но раз иного выхода нет, приходится брать тут.

Однако он заблуждается. Страны должны быть ему благодарны и они ему благодарны за прямо противоположное: за то, что он их не выбрал. За то, что он в них, слава богу, не живёт. За то, что он живёт тут у нас, а не там у них. Вот за это они незримо жмут ему руку.

Каждая страна рада, что она для него не Эта.


P.S. Крайне занимательно читать людей, которые для себя сразу же открыли главный тезис текста: следует в обязательном порядке хвалить текущую власть. Разумеется, вопрос «а не попытаться ли что-то исправить в стране, в оном исправлении собственноручно поучаствовав?» у означенных граждан даже не возникает. Всё ровно в означенном ключе: либо «мне от страны ничего не надо», либо «я обязан восхищаться тем, что дают». Мыль «страна — это территория и люди её населеящие, в том числе я», по-видимому, за гранью понимания. Как и мысль «мне нужна моя страна, поскольку без неё я буду жить как дикарь и крайне недолго».

Некоторые, — один на тысячу, — из описанных тут граждан таки воплощают свои чаяния в жизнь и уезжают туда, где раздаётся куда как более сладкий сахар. Напоследок они говорят: «спасибо, от этой страны я уже получил, что мог». Но практически никто не скажет «тут я сделал, всё что мог». При этом, на тему «"сделал" — это не только выкопал канаву, но и "создал справедливое государство"» следует, по ходу, писать минимум десятитомник. Иначе куча народу вообще не поймёт, про что это тут.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #1 : Июля 09, 2010, 17:42:15 »
Интересно.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #2 : Июля 09, 2010, 18:15:38 »
Великолепно. Потом прочту повнимательнее. На основе этой статейки, можно сделать урок для детей. Много времени не займёт, а польза будет.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #3 : Июля 09, 2010, 19:47:15 »
Какой-то противоречивый образ получился: гражданин ездит на работу (пусть и на немецкой машине), платит налоги, платит за коммунальные удобства (иначе бы их отключили), т.е. участвует в жизни общества. Может автор статьи сам сажает картошку и шьет себе рубашки? :s13:
Впрочем рубашки нам всем шьют трудолюбивые китайцы, а вот кто растит картошку? ???

Оффлайн paragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ********
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #4 : Июля 09, 2010, 19:56:59 »
честно---бред

Оффлайн Cent1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Казачьему роду нет переводу.
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #5 : Июля 09, 2010, 20:10:59 »
Что за бред. Очередная статья, что быдло совсем охамело, ещё что-то хочет. Совесть потеряли, налоги заплатили и ещё хотят, чтоб эти деньги на дело пустили. Пусть сами разбираются с
Цитировать
"срочно разобраться с терроризмом», «ликвидировать пробки», «приструнить мракобесов», «изгнать чурок», «дать нормального тренера сборной России» и «починить наконец-то интернет».
, а мы пока стаб. фонд создадим и "оприходуем".
  Живая Книга отца Афанасия с Афона

Я не за равенство. Я ЗА РАВНОПРАВИЕ.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #6 : Июля 10, 2010, 13:54:27 »
ИМХО, если бред, то не целиком.

Вот я тут часто читаю вопли о пробках.
А ведь каждый, имеющий автомобиль, принимает участие в их создании.

Слышны крики о "панаехавших".
Но ведь и сами жители Лобни являются "панаехавшими", когда каждый день приезжают работать в Москву.

Один уважаемый мной форумчанин очень мечтает свалить "из этой страны".
Что ему мешает?

Примеров масса.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #7 : Июля 10, 2010, 15:53:55 »
Хрень полная. Lty, советую почитать Гладышева "Как выжить в толпе". Будет понятнее    :s03:
Но ради прикола, разберу по пунктам. До начала разбора, скажу - что гнать мракобесов соответствующей метлой нужно - на 200% согласен. Ибо "не сеют, не жнут, а просто жрут".

Я могу написать, что в "размере предоставляемых "социальных гарантий" мне от этого государства действительно ничего не надо. Вот действительно, "мягкое с тёплым" - не путайте.
Я не получил ни одной социальной льготы или возмещения. Впрочем, может быть мне вернут 13% от 1 миллиона рублей в вычет, после обивания порогов в налоговой - но это будет забавный бонус, и не больше. Я зарабатываю примерно столько за 2 месяца, особо не напрягаясь. Если бы напрягался - зарабатывал этот бы самый миллион больше.

От властей я требую - не очень много. Впрочем, в половине случаев это бортируется, но достучаться можно. Я умею и охотиться, и ловить рыбу, и шить, и вязать - и крючком и спицами, и об агротехнике знаю. Более того, из российского - у меня лишь мебель (да и то - не вся) и квартира, и то, потому, что не строят из импортного сырья и о ввозе мебели не побеспокоился. Не сомневаюсь, качество будет 200% лучше, а цена - ниже!
Чтобы подтвердить свою точку зрения, не далее как завтра, я опубликую здесь историю двух уток: нашей, отечественной, и немецкой. Будет поучительно.

Мы используем до сих пор построенное коммунистами. На 90%. Прошло 20+ лет, и есть ответ - дерьмократия = шансы для умеющих украсть.

Видимо, здесь я буду тем редким типом - тем не менее - кто скажет, что он сделал всё, что мог - и жизнь от этого стала легче для других. Но, повторюсь - я не борец против системы и никогда им не буду. Смысл?

P.S. Желание уехать - возникает временами. Оно стало сильнее после того, как "временные пошлины на ввоз автомобилей" стали постоянными. Ибо лично мне Лада-КАЛина - нафиг не упала   ;D
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #8 : Июля 10, 2010, 17:25:37 »
Короче, очередной "нашист" очередную "лапшу" на уши "сознательных" граждан настрочил.

не представляющий как выращивать картошку, не сшивший себе ни одной рубашки, не строивший дома́, не умеющий охотиться, не выкопавший ни одного колодца, да и наверно в жизни не начертивший ни одного чертежа. Не владеющий боевыми искусствами, не умеющий лечить, тушить пожары и спасаться от наводнения.

Не важно. Я занимаюсь тем, чем занимаюсь. Это моя работа, и делаю я ее хорошо. И мне платят за это деньги. Из этих денег я плачу тому, кто хорошо выращивает картошку, шьет рубашки, строит дома́, охотиться, копает колодцы, чертит чертежи, владеет боевыми искусствами, умеет лечить, тушить пожары и спасать от наводнения.

Человек при случае вызывает забесплатно пожарных, милицию и скорую помощь, отдаёт детей в бесплатные школы (ругаясь, что директор осмелился вымогать у родителей деньги — аж несколько тысяч), но это его не смущает.

Шкурники. Я плачу налоги. Из которых Вы получаете зарплату и жрете на них. Так что извольте хотя бы минимум сделать. А не вымогать деньги за свою же работу.

требовавший от властей «срочно разобраться с терроризмом», «ликвидировать пробки», «приструнить мракобесов», «изгнать чурок», «дать нормального тренера сборной России» и «починить наконец-то интернет». И наверняка потребующий всё это завтра.

Да требую. Я плачу налоги, и тебя нанимаю на работу. Вот ты и ликвидируй, приструняй и изгоняй. Не нравиться, вали от туда и иди сажай картошку. Другие придут, если ты не можешь. Или тебе не нравиться, что тебе мешают воровать в наглую? То то ты спишь и видешь, чтобы интернет был под цензурой.

С его точки зрения все страны, как красавицы-конкурсантки, по очереди должны из кожи вон лезть, дабы понравиться этому человеку. И тогда, так и быть, он сделает свой выбор в чью-то пользу.

Прежде чем писать этот бред, почитай хоть не много статей разных. У нас уже у правительства не получается замалчивать проблему "утечки мозгов". Поверь, страны-коркунсантки не только из кожи вон лезут, а идут на все чтоб заполучить умного человека. Но тебе /автор/ этого не грозит, "бездарных" словоблудов и без тебя там хватает.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #9 : Июля 10, 2010, 17:41:15 »
Вот я тут часто читаю вопли о пробках. А ведь каждый, имеющий автомобиль, принимает участие в их создании.

чем больше машин, тем больше отчислений на дороги. тем лучше их по идее должны делать. но машин все больше и больше. за 20 лет капитализма их, машин, стало раз в 20 больше. стали ли за 20 лет в 20 раз больше дорог? да их и в 2 раза больше не стало. а ведь мы не может непосредственно принимать участие своим капиталом в постройке дорог. только скидываемся на дороги, но где они...

Слышны крики о "панаехавших". Но ведь и сами жители Лобни являются "панаехавшими", когда каждый день приезжают работать в Москву.

и снова таки - у нас не курорт вроде. панаехавшие едут сюда в первую очередь работать и в первую очередь работают, а уж потом и далеко не все тут живут. т.е. кому посчастливилось накопить и купить тут жилье. я не считаю в данном примере живущими тут тех, кто снимает квартиры. они сегодня тут, а завтра - вернулись или еще куда переехали. да и не вложили в эту местность деньги. а вот благо какое-то тут произвели. товар какой или услугу.

Один уважаемый мной форумчанин очень мечтает свалить "из этой страны". Что ему мешает?

я бы с радостью уехал хоть сегодня. останавливают всего(!) две вещи. 1) (меньшая) языковой барьер. лениво мне новй язык учить. 2) (большая) "тут" у меня хорошая перспективная работа, там - "кот в мешке". собственно там, откуда я приехал сюда, при решении переехать не было ни 1)-ой такой проблемы, на 2)-ой. и потому я - тут :)

Примеров масса.

пока все что ты назвал - тухлые. еще есть "примеры"?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #10 : Июля 10, 2010, 17:50:17 »
Визус, ты на три-то примера не смог ответить по существу. Про "панаехавших" вообще ушел от темы.

"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #11 : Июля 10, 2010, 17:56:18 »
Визус, ты на три-то примера не смог ответить по существу. Про "панаехавших" вообще ушел от темы.

Про "панаехавших" я могу ответить.

Но ведь и сами жители Лобни являются "панаехавшими", когда каждый день приезжают работать в Москву.

Жители Лобни, когда каждый день приезжают работать в Москву, платят все свои налоги в Москву. Т. е. тем самым работают на благо Москвы. Так что тут бизнес. И Лобненцу хорошо, и Москвовский бюджет доволен.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #12 : Июля 10, 2010, 18:00:24 »
Визус, ты на три-то примера не смог ответить по существу. Про "панаехавших" вообще ушел от темы.

ну конечно. ты назвал примеры, которые по твоему мнению парировать нельзя по определению. я это сделал. и ты от неожиданности или еще от чего признал их уходом от темы. а между тем это именно логические ответы на твои замечания. не понимаю, что тебе не нравится. что они не совпадают с твоей позицией по этим вопросам. ну так она ошибочна в таком случае.

можем кого-то третьего (четвертого/пятого) попросить нас рассудить хотя бы в примере с авто пробками и дорогами. господа, не обессудьте, рассудите нас - плох ли мой ответ (о росте сборов пропорционально кол-ву машин) на замечание господина штирлица о том, что мы не имеем права ныть о пробках на дороге от того, что сами своим увеличивающимся количеством заполняем дороги автомобилями?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #13 : Июля 10, 2010, 18:02:23 »
Жители Лобни, когда каждый день приезжают работать в Москву, платят все свои налоги в Москву. Т. е. тем самым работают на благо Москвы. Так что тут бизнес. И Лобненцу хорошо, и Москвовский бюджет доволен.

если бы это было так - лобня была бы уже давно банкротом. к счастью лобненцы платят свои налоги в лобненский бюджет не зависимо от того, где работают. лет 8 назад закон приняли, по которому налоги платятся по месту проживания.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Мне ничего не надо!?
« Ответ #14 : Июля 10, 2010, 18:04:02 »
Жители Лобни, когда каждый день приезжают работать в Москву, платят все свои налоги в Москву. Т. е. тем самым работают на благо Москвы. Так что тут бизнес. И Лобненцу хорошо, и Москвовский бюджет доволен.

Главное, чтобы жители Москвы думали точно так же  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.