Автор Тема: Беседы о религии (Re: Строительство Часовни...)  (Прочитано 26198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
"Великий западный поход Батыя правильнее было бы называть великим кавалерийским рейдом, а поход на Русь у нас есть все основания называть набегом. Ни о каком монгольском завоевании Руси не было и речи. Гарнизонов монголы не оставили, своей постоянной власти и не думали устанавливать. С окончанием похода Батый ушел на Волгу, где основал свою ставку — город Сарай. Фактически хан ограничился разрушением тех городов, которые, находясь на пути войска, отказались замириться с монголами и начали вооруженное сопротивление. Исключением можно считать лишь Козельск, но с ним, как мы помним, монголы расправились, мстя за убийство своих послов.

По своим последствиям западный поход также был типичным набегом кочевников, хотя и грандиозного масштаба. Надо полагать, современники великолепно понимали характер и цели похода. И с этой точки зрения, не стоит осуждать русских людей XIII в. за столь слабое сопротивление монголам. Никакого смысла не имело вести лишние военные действия, когда без них можно было обойтись. Ведь в течение 20 лет после Батыя с северных русских княжеств никакой дани, податей, налогов монголы вообще не взимали. Правда, с южных княжеств (Чернигова, Киева) налоги брали, но население нашло выход. Русские стали активно переезжать на север: в Тверь, Коломну, Москву, Серпухов, Муром и другие города Залесской Руси."

http://www.erlib.com/Лев_Гумилев/От_Руси_до_России/9/
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Правда, с южных княжеств (Чернигова, Киева) налоги брали, но население нашло выход. Русские стали активно переезжать на север: в Тверь, Коломну, Москву, Серпухов, Муром и другие города Залесской Руси."
А кто остался? Хохлы? Ну с них, Батый не много поимел.
(Каламбурчик, такой. Прошу не обижаться.)

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Цитировать
Милая Инна, считать Бушкова авторитетом в истории, - это все равно, что Ксюшу Собчак - спецом по психологии!
И не говорите. Ввергают народ в сомнения. )))

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
А кто остался? Хохлы? Ну с них, Батый не много поимел.
В те времена они не были хохлами
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Цитировать
Милая Инна, считать Бушкова авторитетом в истории, - это все равно, что Ксюшу Собчак - спецом по психологии!
И не говорите. Ввергают народ в сомнения. )))

Вы поймите, что Бушков в первую очередь - писатель.
И как писатель он имел право взять теорию Носова/Фоменко и теорию Гумилева, приправить ее "жареными" фактами и выпустить в тираж.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
А кто остался? Хохлы? Ну с них, Батый не много поимел.
В те времена они не были хохлами
да,в те стародавние времена они были практичски викингами: стройные,высокие,голубоглазые блондины!  ;)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Может и такими. Я про то что не было прозвища хохол и даже не было национальности украинец.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Во нафлудили-то!  :)
Попробую прокомментировать.
Итак, храмы естественно дают подобные ощущения - их же не идиоты строили, а вполне вменяемые люди, заинтересованные в сборе денег с прихожан. Я и сам восхищаюсь архитектурными решениями, но от религии это отделяю.
Этические нормы у нас выработаны эволюцией общества и к религии имеют очень мало отношения - если кому-то нужен "большой брат", так его никакая религия не остановит. Или есть у человека "стержень", или его нет. В этом смысле показательны тесты, описанные у Зингера и Хаузера, так называемые дилеммы выбора. Для тех, кто не в курсе, приведу их: http://khvorostin.com/2009/08/06/ethics/

Так вот, разницы в ответах между атеистами и верующими - нет.

Что же касается "библейской нравственности", она жестока в Ветхом завете и очень неоднозначна в Новом, так что это скорее "вопреки", чем "благодаря". Не говоря уж о том, что во многих случаях мы можем найти по одному и тому же вопросу "священное" мнение как во здравие, так и за упокой. Если мы уж принимаем Библию, то должны разделять и её взгляды, например, на моральность рабства или нетерпимость к другим религиям. Также это относится и к неэтичности внебрачных связей или невозможности развода ибо брак есть таинство.

А вообще, рекомендую прочесть Филипа Арьеса "Человек перед лицом смерти". Способствует просветлению  :)
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
http://www.izvestia.ru/science/article3126395/
Религия снимает стресс. Прав был Маркс...

Группа канадских психологов установила, что верующие справляются с решением задач лучше, чем атеисты. Это можно объяснить большим уровнем стресса у неверующих.

В своей работе психологи используют множество различных тестов, среди которых знаменитые тесты Роршаха, Люшера, IQ и т.д. Активно используется и так называемый Струп-тест, разработанный еще в 1935 году психологом Джоном Ридли Струпом. При использовании этого теста испытуемым предъявляют "для опознания" несколько десятков слов, напечатанных одинаковым шрифтом, но различного цвета. Испытуемый должен всего-то назвать этот цвет, но изюминка теста состоит в том, что слова представляют собой названия цветов спектра. Причем цвет слова не совпадает с его значением - например, слово "красный" может быть напечатано синим цветом, а слово "зеленый" - желтым. Ничего удивительного, что испытуемые непроизвольно прочитывают слово и дают неверный ответ. По количеству этих неверных ответов можно судить о способности человека реагировать на "подставу" и умении сосредоточиться на условиях задачи.
Группа доктора Майкла Инцлихта из Торонтского университета (Канада) подвергла испытанию Струп-тестом две группы студентов, в одной из которых все добровольцы были верующими (по-видимому, христианами), а добровольцы другой группы заявили о себе как об атеистах. Результаты прохождения теста оказались довольно неожиданными - верующие показали значительно более высокий процент правильных ответов. При тестировании измерялась также активность той части коры головного мозга испытуемых, которая отвечает за "критику" в случае неправильного ответа, и психологи смогли объяснить различия в результатах христиан и безбожников.
Психологи считают, что вера оказывает благотворное воздействие на верующего, который в результате испытывает гораздо меньший стресс, меньше беспокоится и не переживает при совершении ошибок. "В голове верующего тревожный звонок звучит тише", - говорит Майкл Инцлихт и вспоминает знаменитое выражение Карла Маркса "Религия - опиум народа". Похоже, говорит доктор психологии, что его результаты подтверждают эту формулу на психосоматическом уровне.
Впрочем, он отмечает также, и это первое, что приходит на ум атеисту, - демонстрируемая верующими безмятежность может приводить к нежеланию исправлять ошибки, которые все равно будет совершать даже самый правоверный христианин.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Lty: рекомендую всё-таки читать первоисточники, а не "жёлтую прессу".
Я просто восхищён, как можно переврать исследование   :s03:
Например, здесь: http://www.sciencedaily.com/releases/2009/03/090304160400.htm
Эффект "плацебо" - штука мощная, с этим никто не спорит. Другое дело, что я лично не уверен, что это положительный момент - отсутствие критического отношения к собственным ошибкам.

Цитировать
"We found that religious people or even people who simply believe in the existence of God show significantly less brain activity in relation to their own errors. They're much less anxious and feel less stressed when they have made an error."
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Ну так и перечитайте статью полностью в оригинале! :s03:
"The stronger their religious zeal and the more they believed in God, the less their ACC fired in response to their own errors, and the fewer errors they made."
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
еклмн, а можно как-нибудь помедленнее, нет у меня столько свободного времени (иногда приходится и работу работать), чтобы все прочитать

Тому Самому,
твои идеи воплощены в обществах типа Древней Эллады (общество состояло из хфилософов-академиков-софистов и демоса (в большей степени представленном торгашами у "которых все есть). Римляне в своих отзывах о греках иначе как мошенниками, плутами, лентяями и тридварасами их не называли), Израиль (раввинат с Талмудом "на все случаи жизни" и опять же торгаши (которые постоянно воду из крана всю досуха выпивают), таких современных "правовых государств" Европы, как Дания, Чехия и Швейцария (опять же различные течения протестанства и торгаши, торгаши, торгаши), и других типах обществ, таких как Китай (вся и все стоит, лежит и не шевелится на конфуцианстве) и Иран (кто такие аятоллы не надо рассказать?).
Масоны, о которых я упоминал, со второй половины 19 века искренне хотели сделать из России "правовое государство" на европейский манер, дать "рассеянам" тихую и спокойную жизнь, эдакое "болотце", дабы в очередной раз Россия "жандармом Европы" не стала, а казаки своих лошадок в Сене не купали. Увы, народ оказался несогласен, ибо не все рыбы могут жить в стоячей воде. Слишком много тут надобно рассказать всего, дабы совсем понятно разжевать. Смысл в том, что вера есть, эта вера сильна до безобразия, но вот собственного "рассейского" толкования или перевода Писания нету, как нету собственных доморощенных философов, как нет, не было и не будет "примата закона". А вера эта не на неких "сверхествественных" концептах базируется, а, скорее  на подобии "рыцарских понятий" о доблести, чести, мужестве, Державе, отваге, честности, бессеребренничестве, своеобразном толковании справедливости, да, собственно, о ничтожной цене твоей жизни перед Высшей Целью и Вечностью, великотерпении и т.д. и т.п. А понятия эти, как ни странно, идут от власти/аристократии и духовенство, законники, те же философы, ученые являются инструментом власти, а само Духовенство в широком толковании этого понятия ЗАПРЕЩЕНО в России вовсе.

Крону,
все эти байки про древних славян, которые от самих ариев произошли сродни беседам о том, что Россия - родина слонов и Будда был украинцем.
я уже рассказвал про некоторые итоги московской археологической экспедии (когда разные там торговые центры на Манежной площади в глубинах строили), когда выяснилось, что на территории современной Москвы похожие на пигмеев или неандертальцев представители угро-финских диких племен бегали, но никак не истинные арийцы. Также вспоминаем откуда родом были "русские" богатыри Илья МУРОМЕЦ (племена муромов, отнесенные к угро-финнам), Алеша Попович (Ростов Великий, заселенный финно-угорскими племенами мери), Добрыня Никитич из Новгорода, населенного чудью (хороших людей "жутью" не назовут). и где тут "истинные арийцы" с "древней историей"?
Так уж получилось, что русская, а точнее Российская цивилизация возникла позднее остальных, развитие её связано с завоеваниями и смешением в течении 200-300 лет славянских и финно-угорских лесных племен. развитие это связано также с кончиной Киевской Руси и массовом продвижении на северо-восток в будущие московские, суздальские да владимирские земли (лесная глухомань), а позднее с развитием торговых путей по Волге (торговля ОРУЖИЕМ с тем, что потом назовут Золотой Ордой). Никто не ослышался, будущая Российская Империя встала на ноги именно на торговле оружием с Ордой (оттуда шла руда, туда готовые мечи и сабельки, а также разного рода таранные приспособы). Кстати, именно с тех самых древнейших времен пошло то, что теперь называют авторитарной властью, ибо только Великий князь мог себе позволить содержать кузни и кузнецов, выдающих на гора оружие будущих побед (именно заревы от кузен так страшили разных там "эльфов" и позволили Толкиену посчитать именно нашу страну Мордором). именно тогда зародились основы промышленной цивилизации, пусть и весьма своеобразной, позволяющей выпускать 1000 одинаковых сабелек, пусть и совершенно одинаковых и весьма посредственного качества, но так нужных как для обороны, так и для дальнейшего роста Империи.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Интересно было бы ради чистоты эксперимента взять грурппу людей разных верований и атеистов, завязать глаза, заткнуть уши и привезти постоять поочерёдно к православному храму, мечети, синагоге и т.д. А потом пусть опишут свои ощущения. ИМХО большинство не почувствует разницы.
Лично я впадаю в необъяснимое душевное состояние лёжа в траве, слушая кузнечиков и наблюдая за плывущими облаками. Как будто весь мир отодвигается, и я одна наедине с собой в нирване, хотя рядом могут быть сотни человек.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...
Лично я впадаю в необъяснимое душевное состояние лёжа в траве, слушая кузнечиков и наблюдая за плывущими облаками. Как будто весь мир отодвигается, и я одна наедине с собой в нирване, хотя рядом могут быть сотни человек.


В современной Москве легче найти церковь, нежели траву с кузнечиками.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
+1000
В церкви я в нирвану не впадаю.