Защищает в холода борода!

Автор Brunetka, января 18, 2006, 03:00:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Juggler

ЦитироватьЖиглер, вы появились на форуме совсем недавно но лично у меня УЖЕ сложилось УСТОЙЧИВОЕ мнение, что вы... как бы вам сказать попроще и помягче... неадекватны, вроде как не в своей тарелке. попробуйте меня разубедить, если я ошибаюсь.
Разубеждать? Помилуйте, а оно мне надо?! На всех не угодишь! И если вы среди тех, кому я не угодил, то это не мои проблемы!

wizus

ЦитироватьРазубеждать? Помилуйте, а оно мне надо?! На всех не угодишь! И если вы среди тех, кому я не угодил, то это не мои проблемы!

 - доктор, меня все игнорируют!
 - следующий!

black_cat

ребята, а давайте верннёмся к теме:

Задумывался ли кто-нибудь над странной особенностью человеческого организма – у него постоянно растут волосы на лице. Что касается наличия волос на других участках тела – это тоже интересный разговор. Так вот я не знаю ни одного живого существа на нашей планете с подобной странностью! Ведь удалять излишние волосы можно лишь с помощью бритвы или неплохо отточенного каменного орудия. Это не под силу даже обезьянам. А то, что волосы порой достигают несуразной длины доказывает Книга Рекородов Гиннеса.
Вопросы, которые мне не дают покоя – на каком этапе человеческой эволюции возникла эта особенность и для каких целей она предназначалась? Ведь для обычной обезяны она смертельна – та погибнет, когда гигантская борода станет цепляться за деревья. Тем не менее я ничего вразумительного по этому вопросу не слышала. тем более нет никакой информации о бородах наших предшедственников. Нужна ли нам сейчас вообще борода, которая могла ранее защитить от холода, если сейчас мы используем одежду? Сохранила ли повышенная патлатость некие эстетические или биологические предназначения в современном обществе? Есть у кого-нибудь соображения на этот счет?

Умей ценить того, кто без тебя страдает, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя

http://photofile.ru/users/murmur_cat/

normal_man

ЦитироватьСохранила ли повышенная патлатость некие эстетические или биологические предназначения в современном обществе? Есть у кого-нибудь соображения на этот счет?
Насчет эстетических и биологических не скажу, но экономическое предназначение есть точно: бритвенные принадлежности - неплохой бизнес. :)
Вот и разгадка почему сейчас не носят бороды - а кому тогда бритвы продавать, если бриться никто не будет!  ;D

Liliya

А меня еще вот что интересует. В  природе у животных одинаковая волосатость у самцов и самок. А почему у людей по другому. Волосы на лице  растут у мужчин, но не у женщин. Природа распорядилась так, что это мужчинам необходимо.(сама не пойму зачем). Ну так вот. Если мужчины сбривают растительность с лица, не хотят ли они уподобиться нам женщинам? Опять же вопрос - зачем им это надо?  :D

black_cat

ЦитироватьА меня еще вот что интересует. В  природе у животных одинаковая волосатость у самцов и самок. А почему у людей по другому. Волосы на лице  растут у мужчин, но не у женщин. Природа распорядилась так, что это мужчинам необходимо.(сама не пойму зачем). Ну так вот. Если мужчины сбривают растительность с лица, не хотят ли они уподобиться нам женщинам? Опять же вопрос - зачем им это надо?  :D

у женщин тоже бывает борода

СКАЗКА ПРО ЖЕНЩИНУ С БОРОДОЙ

Жила – была одна Женщина.
И у неё была Борода.
Женщине очень нравилась её Борода,
она холила её и лелеела.
А люди не понимали красоты Бороды.
И советовали удалить Бороду лазером.
Но борода была не настоящая.
Она была сделана в Корее.


Умей ценить того, кто без тебя страдает, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя

http://photofile.ru/users/murmur_cat/

Liliya

Цитироватьу женщин тоже бывает борода

СКАЗКА ПРО ЖЕНЩИНУ С БОРОДОЙ

Жила – была одна Женщина.
И у неё была Борода.
Женщине очень нравилась её Борода,
она холила её и лелеела.
А люди не понимали красоты Бороды.
И советовали удалить Бороду лазером.
Но борода была не настоящая.
Она была сделана в Корее.


Фуууу, напугала! Хорошо, что корейская, скоро сама вылезет.

wizus

ЦитироватьА меня еще вот что интересует. В  природе у животных одинаковая волосатость у самцов и самок. А почему у людей по другому. Волосы на лице  растут у мужчин, но не у женщин. Природа распорядилась так, что это мужчинам необходимо.(сама не пойму зачем). Ну так вот. Если мужчины сбривают растительность с лица, не хотят ли они уподобиться нам женщинам? Опять же вопрос - зачем им это надо?  :D

не совсем так. в природе самцы и самки чаще различаются нежели не различаются. яркие представители - павлины и петухи (более яркие и пушистые перья), козлы, бараны, лоси (длинна и ветвистость рогов), рыбки гупии, меченосцы (форма тела и снова таки раскраска) и т.д. примеров - бесчисленное множество. вроде как это нужно самцам (они часто "более какие-то") для того, чтоб как раз привлечь самку.

волосатость человеческого самца по сравнению с самкой мне видится в том, что самец чаще сталкивается с окружающей средой (грубо говоря меньше сидит дома и где-то шарится). и таким одразом волосатость - некое подобие защиты от окружающего мира. греет, снижает контакт кожи со средой, уменьшает непосредственное трение с другими участками кожи и т.д. может потому и мужчины сейчас повально бреются, а некоторые и эпилируются. такая защита в современном обществе уже не играет никакой роли и служит сугубо эстетическим (или антиэстетическим - кому как) целям.

MadMax

Не скажи. Если не бриться, на работу пускать перестанут, начальник не узнает. Противогаз не наденешь в случае чаво.
Кстати, мужики тоже иногда ветвистостью различаются. И тут уже не в бороде дело.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Juggler

ЦитироватьКстати, мужики тоже иногда ветвистостью различаются. И тут уже не в бороде дело.

а вот об этом можно поподробнее?

wizus

Цитироватьа вот об этом можно поподробнее?

(занудно-монотонным голосом Дроздова)
в природе встречается два под-вида гомо-сапиенс-мэйл (мужиков, если короче).

первый вид более растпространен и многочисленен. его особенность - считать самку, живущую вместе с ним личной собственностью и не допускать вторжения в ее личный близкий круг других самцов. вследствие этого данный вид имеет возможность носить рога. длинные и не очень, ветвистые и не очень, не у всех вразу, а у некоторых они даже не вырастают в течение всей жизни. но это скорее исключения. в общей своей массе рогами они рано или поздно но могут похвастатся перед такими же представителями из того-же подвида

второй вид не так популярен и распространен как первый, отличается от первого более современными взглядами на отношения со своей самкой, не сует нос туда куда ему не надо, не считает самку своей собственностью и понимает что самцов много и самка вольна в любой момент выбрать другого самца. с другой стороны он ласково и доброжелательно относится к своей самке, а так же добывает приличное количество еды, обустраивает свое гнездо-берлогу и любит своих детей. как следствие, самка часто предпочитает его другим самцам на протяжении их жизни. однако это так же не исключает ее контактов с другими самцами. однако в отличие от реакции первого подвида на данный процес, у второго подвида почему-то не растут рога.

зоологами сей факт установлен однозначно, но научного объяснения пока не нашел. потому просто принято считать что второй подвид просто проще относится к жизни, а нередко и сам балуется связами с другими самками своего и первого подвидов (и так же зачастую без роста рогов у своей самки)

Juggler

Цитировать(занудно-монотонным голосом Дроздова)
...Дорогой сэр! А мне казалось, что я спрашивал кого-то другого...
хотя ваше мнение любопытно, но не определяюще!

wizus

Цитировать...Дорогой сэр! А мне казалось, что я спрашивал кого-то другого...
хотя ваше мнение любопытно, но не определяюще!

во-первых, я и не претендую на последнюю инстанцию. просто дождитесь того, чье мнение для вас более авторитетно :)
а во вторых - если вам важно мнение КОНКРЕТНОГО человека И ТОЛЬКО ЕГО - напишите в личку. или не догадались? :)

Juggler

Цитироватьво-первых, я и не претендую на последнюю инстанцию. просто дождитесь того, чье мнение для вас более авторитетно :)
а во вторых - если вам важно мнение КОНКРЕТНОГО человека И ТОЛЬКО ЕГО - напишите в личку. или не догадались? :)
Бестолковый, что поделаешь!!!

Doctor_Lor

ЦитироватьНасчет эстетических и биологических не скажу, но экономическое предназначение есть точно: бритвенные принадлежности - неплохой бизнес. :)
Вот и разгадка почему сейчас не носят бороды - а кому тогда бритвы продавать, если бриться никто не будет!  ;D
Так можно было бы шампунь и ополаскиватель для бороды распространять. :D