Автор Тема: Можно ли "раскреститься"?  (Прочитано 34351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #135 : Марта 24, 2010, 18:09:20 »
"Не Хресть" вроде как означает "нет креста" или еще "креста на тебе нет" всего лишь констатация факта отсутствия предмета на груди в виде креста.  :s13:

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #136 : Марта 24, 2010, 18:20:53 »
"Нехристь" означает НЕ-христианина, не более того.

По поводу анафемы Дарлинг меня зело порадовала своим максималистским утверждением.
Дарлинг, почитайте хотя бы Википедию.  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #137 : Марта 24, 2010, 20:55:20 »
а чо - обязательно так пафосно надо все обставлять?! ну не носи крест и не ходи в храм,не веруй,или обязательно надо справку от рпц получить:" сим заверяем,что имярек,в натуре, не христианин с 1-го числа июля сего года,сия малява дадена для предъявления по месту требования"?! Или тебя ,типа,назойливые служители культа,так достали,что прямо в окна лезут:" не уходи,дарагой карлосончик ,на кого ты нас покидаешь?!"  ???
то есть иными словами когда человека затаскивают в данную религию пишут  всю информацию в книгах, выдают св-во, а когда человек желает раскреститься он даже не может претендовать  на вычеркивание из этой книги, про свидетельство я вообще молчу.Хренова конечно)))
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #138 : Марта 24, 2010, 21:00:13 »
Анафема - типа проклятия. Вроде бы не за что.
Епитимья - типа наказание. Тоже вроде бы не за что.
Отлучение от церкви. Человеку и так церковь сугубо фиолетова  :)


Просто человек хочет быть вне любой религии не отрицая некое божественное начало мира.  я так его понимаю.
А религии, если ну очень надо - можно придерживаться любой, хоть свою организовывай.

ну наверно это ближе всего,  но я не уверен в божественном начале мира и уж конечно не собираюсь организовывать свои  секты и культы. Хватит и так уже достаточно без меня.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн rgaz

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #139 : Марта 24, 2010, 23:49:20 »
Вот  интересно, процесс крещения существует, а есть ли такие обряды, когда  человек  хочет  отказаться от  православия и вообще от  религии?  Есть ли обряд  в православии как раскрещение??

я думаю для этого достаточно нарушить одну из нескольких заповедей или  крайний вариант "лапы насебя наложить"

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #140 : Марта 25, 2010, 08:44:27 »
но я не уверен в божественном начале мира
ахтааак! ах вот ты как!!!
НУ и ступай отседова в соседнюю тему... так христы с атеистами зело спорят ^_^
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #141 : Марта 25, 2010, 08:46:17 »
"Нехристь" означает НЕ-христианина, не более того.
совершенно верно. как и христиан называли просто "Христами" на заре религии. От имени Христос, и названия течения Христианство....

А не какогото деревенского выговора хрЕст  :s03:
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #142 : Марта 25, 2010, 08:58:43 »
...А не какогото деревенского выговора хрЕст  :s03:

Просто от слова "христиане" потом уже образовалось слово "крестьяне".
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #143 : Марта 25, 2010, 10:43:08 »
О снятии крещения в википедии написано так, далее по сноске есть ответ:
Крещен, к сожалению, как полностью отречься от церкви и снять обряд крещения? Здравствуйте! Даже отречение не снимет с Вас благодати Таинства Крещения. А значит, ответственность на Страшном Суде Вы будете нести именно как христианин, согрешивший Богоотступничеством. Но, в то же время, это означает, что на протяжении всей Вашей земной жизни двери храма будут открыты для Вашего покаяния и возвращения в лоно Церкви. Священник Михаил Самохин.

На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #144 : Марта 25, 2010, 10:46:23 »
Чо-та священник намудрил.
Ведь с этой точки зрения можно будет обращаться то в Ислам, то в Иудаизм...да хоть в Бахаизм.
И все равно двери Храма будут открыты для покаяния и возвращения в лоно Церкви?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #145 : Марта 25, 2010, 10:54:23 »
Выходит, что да. :s13:
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #146 : Марта 25, 2010, 10:59:05 »
Выходит, что да. :s13:

Я уже писал, что священники - люди разные.
И мнения у них разные, хоть и ссылаются они на одни и те же первоисточники.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #147 : Марта 25, 2010, 12:30:33 »
Чо-та священник намудрил.
Ведь с этой точки зрения можно будет обращаться то в Ислам, то в Иудаизм...да хоть в Бахаизм.
И все равно двери Храма будут открыты для покаяния и возвращения в лоно Церкви?
Это Вы луше у Википедии спросите... ей-то виднее, чем представителям РЦП))

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #148 : Марта 25, 2010, 12:42:29 »
Анафема (1Кор 16:22; заклятие, отлучение). Под сим словом в общем смысле разумеется обречение какого либо животного, лица, или места конечной гибели, или Божескому отмщению (Лев 27:28, Нав 6:16). В более тесном смысле под словом анафема в древней христианской Церкви разумелось отлучение от Церкви, или исключении из общества верующих, еретиков или нераскаянных грешников. В православной Церкви обряд отлучения таковых совершается доныне в неделю Православия.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/entsiklopediya/0/arhimandrit_nikifor_bibleiskaya_entsiklopediya_0272-all.shtml
Штирлиц, кстати, даже Википедия дает вполне правильный ответ, если учитывать, что по ней анафема "в русском языке имеет несколько значений:
Отлучение христианина от общения с верными и от таинств, применяемое в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену Православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое.[2]
Проклятие (устаревшее).[3]
В русском просторечии употреблялось как бранное слово;[4] имеет производное прилагательное анафемский, в современной речи практически не употребимое."(с)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%BC%D0%B0
То есть в РЦП этот обряд рассматривается как отлучение, а не проклятие. Просто с точки зрения христианина такое отлучение и без всякого проклятия есть наказание, поэтому только за тяжкие грехи. Но если Ред упрется, что он нераскаянный грешник (а грехов с точки зрения РЦП за ним достаточно наберется, как и за большей частью человечества) и хочет быть "анафемирован", мне кажется, ему не откажут  :)  

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #149 : Марта 25, 2010, 13:02:46 »
Отлучение от церкви не отменяет таинства крещения.
В православном катехизисе дается следующее определение этого Таинства: Крещение (греч. ваптисис - погружение) есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.