Автор Тема: Старые карты!  (Прочитано 9583 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vorchun

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Коренной житель!
Старые карты!
« : Марта 15, 2010, 14:23:12 »
Интересно сравнить старые карты с тем, что планируют строить.
Я даже не знал , что  раньше была дорога, котора шла через лесхоз, Пучки, Катюшки, Воскресенки(Шереметьево-карго), Лихоборы, Дегунино.
Карта 31 года, не было еще канала, аэропорта, да и Лобни как целого города.
Эх сейчас бы такую дорогу!!!
http://etomesto.ru/map-torf/?find=1&x=37.612637&y=55.749168#
Я здесь не новичок, как меня обозвали модеры!

Оффлайн Acehart

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Старые карты!
« Ответ #1 : Марта 15, 2010, 14:30:54 »
а если разместить в одной из многочисленных тем про пробки и дороги до шереметьево?
или не  комильфо? :s03:
пусто

Оффлайн vorchun

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Коренной житель!
Re: Старые карты!
« Ответ #2 : Марта 15, 2010, 14:36:49 »
Тема вообще то не про пробки, а про карты...
История так сказать...
Я здесь не новичок, как меня обозвали модеры!

Оффлайн mulya

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 270
  • Репутация: 0
  • карманница
Re: Старые карты!
« Ответ #3 : Марта 15, 2010, 16:30:43 »
а если разместить в одной из многочисленных тем про пробки и дороги до шереметьево?
или не  комильфо? :s03:


при чём тут шереметьево с пробками?

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Старые карты!
« Ответ #4 : Марта 15, 2010, 16:39:04 »
Эту дорогу хорошо бы восстановить.Было бы неплохо для города.

Оффлайн vorchun

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Коренной житель!
Re: Старые карты!
« Ответ #5 : Марта 16, 2010, 11:30:51 »
Эту дорогу хорошо бы восстановить.Было бы неплохо для города.
Главное, нет ни одного железнодорожного переезда, едешь и  прямо выходишь на Коровинское шоссе.
Жаль за это время канал имени Москвы выкопали, мост надо однако, да и Шарик подвинуть чуть в сторону ???
Наложил старую карту на новую и получилось, что проходила она вот так:
http://photofile.ru/users/lobnenskiy/96383057/116018742/full_image/
Я здесь не новичок, как меня обозвали модеры!

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Старые карты!
« Ответ #6 : Марта 16, 2010, 11:59:20 »
должны быть остатки этой дороги. вот бы пройти по ним
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн vorchun

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Коренной житель!
Re: Старые карты!
« Ответ #7 : Марта 16, 2010, 12:11:23 »
должны быть остатки этой дороги. вот бы пройти по ним
1.От лесничества до Пучков(ул.лейтенанта Бойко) сохранилась.
2.От Пучков до Катюшек застроили промзоной.
3.От Катюшек до Шарика и сейчас проселок остался.
4.От Шарика до Свистухи есть дорога.
5.От Свистухи до Терехово есть дорога, хотя шла она по другому, проселок там остался.
6.А вот дальше канал и Долгопа, трудно проследить как там все было...
(Кстати возможно , что это частично Лихачевское шоссе)
Я здесь не новичок, как меня обозвали модеры!

Оффлайн Кисуля ля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 710
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Старые карты!
« Ответ #8 : Марта 16, 2010, 21:52:59 »
Интересно сравнить старые карты с тем, что планируют строить.
Я даже не знал , что  раньше была дорога, котора шла через лесхоз, Пучки, Катюшки, Воскресенки(Шереметьево-карго), Лихоборы, Дегунино.
Карта 31 года, не было еще канала, аэропорта, да и Лобни как целого города.
Эх сейчас бы такую дорогу!!!
http://etomesto.ru/map-torf/?find=1&x=37.612637&y=55.749168#
супер спасибо.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: Старые карты!
« Ответ #9 : Марта 19, 2010, 21:51:03 »
vorchun, отличное воспроизведение старой дороги на современной карте!
Всё совершенно верно, дорога шла именно так. Далее, от Терехово дорога направлялась в Лихачево (ныне Долгопрудный), тогда канала ещё не было, далее по части современного Лихачёвского шоссе, затем по прямой заходила в теперешнюю Москву по трассе нынешнего Коровинского шоссе.
Маленькое дополнение. Там, где дорога проходит по нынешнему а/п Шереметьево, ближе к Клязьме стояла деревня Воскресёнки, которую снесли кажется в середине 70-х годов, при расширении Шереметьево к Олимпиаде 198о-го года и строительству нового здания Ш-2. Но автобусная остановка около поворота к Клязьме ещё долго носила имя деревни-которой-уже-нет.
А вообще эта дорога называлась Рогачёвский тракт. И в своё время для нашего района (я имею ввиду Лобню, Красную Поляну, Катюшки и близлежащие деревни и посёлки) являлась "стратегической". Сам Рогачёвский тракт, как ясно из названия, начинается у села Рогачёво, славное тем, что это был один из ближайших "портов", куда могли подходить по Яхроме судёнышки торговцев, двигавшихся с севера. В самом Рогачёве была большая ярмарка, а далее товары перевозили сухопутным путём по Рогачёвскому тракту в Москву.
По-моему, Рогачёвский тракт погубило строительство канала имени Москвы, который рассёк дорогу и она осталась "подвисшей" невдалеке от Москвы. Практически тупиковой. А кому нужны дороги, ведущие в тупик?
Ещё интересная информация. В двух книгах конца 30-х годах, рассказывающих о строительстве канала имени Москвы я встречал карты Хлебниковского района строительства с пояснениями, что между Терехово и Лихачёво ПОСТРОЕН мост Рогачёвского тракта. На самом деле его там НИКОГДА не было. Почему не построили - неизвестно. Местные жители до середины 70-х годов вспоминали о том, как было удобно добираться до Долгопрудного до строительства канала, жалели, что этого моста не построили и надеялись (!!!) что его ещё построят.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Старые карты!
« Ответ #10 : Мая 09, 2010, 21:04:51 »
Немецкая карта от 15.01.1942 г.
При увеличении в районе севернее Москвы видно название: St. Lobnja и Krasnjk Poijana. И та самая ныне несуществующая дорога.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Re: Старые карты!
« Ответ #11 : Мая 09, 2010, 21:18:03 »
vorchun, отличное воспроизведение старой дороги на современной карте!
Всё совершенно верно, дорога шла именно так. Далее, от Терехово дорога направлялась в Лихачево (ныне Долгопрудный), тогда канала ещё не было, далее по части современного Лихачёвского шоссе, затем по прямой заходила в теперешнюю Москву по трассе нынешнего Коровинского шоссе.
Маленькое дополнение. Там, где дорога проходит по нынешнему а/п Шереметьево, ближе к Клязьме стояла деревня Воскресёнки, которую снесли кажется в середине 70-х годов, при расширении Шереметьево к Олимпиаде 198о-го года и строительству нового здания Ш-2. Но автобусная остановка около поворота к Клязьме ещё долго носила имя деревни-которой-уже-нет.
А вообще эта дорога называлась Рогачёвский тракт. И в своё время для нашего района (я имею ввиду Лобню, Красную Поляну, Катюшки и близлежащие деревни и посёлки) являлась "стратегической". Сам Рогачёвский тракт, как ясно из названия, начинается у села Рогачёво, славное тем, что это был один из ближайших "портов", куда могли подходить по Яхроме судёнышки торговцев, двигавшихся с севера. В самом Рогачёве была большая ярмарка, а далее товары перевозили сухопутным путём по Рогачёвскому тракту в Москву.
По-моему, Рогачёвский тракт погубило строительство канала имени Москвы, который рассёк дорогу и она осталась "подвисшей" невдалеке от Москвы. Практически тупиковой. А кому нужны дороги, ведущие в тупик?
Ещё интересная информация. В двух книгах конца 30-х годах, рассказывающих о строительстве канала имени Москвы я встречал карты Хлебниковского района строительства с пояснениями, что между Терехово и Лихачёво ПОСТРОЕН мост Рогачёвского тракта. На самом деле его там НИКОГДА не было. Почему не построили - неизвестно. Местные жители до середины 70-х годов вспоминали о том, как было удобно добираться до Долгопрудного до строительства канала, жалели, что этого моста не построили и надеялись (!!!) что его ещё построят.

почерпнул для себя много нового. спасибо.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Старые карты!
« Ответ #12 : Мая 13, 2010, 10:51:33 »
 http://etomesto.ru/map-torf/?x=37.612637&y=55.749168  тут еще интересное место перед Химками есть, Кобылья Лужа называется  :s03:
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Старые карты!
« Ответ #13 : Мая 14, 2010, 22:28:06 »
Во морочтись:
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн собачонок

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 0
Re: Старые карты!
« Ответ #14 : Мая 19, 2010, 12:30:53 »
Стабильная жопа лучше нестабильного конца