Автор Тема: Крест в МИФИ  (Прочитано 6054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #15 : Марта 09, 2010, 20:57:00 »
О блин! Я же не говорю, что он был неверующий! Я говорю, что не за веру он получил гениальность. Как ты представляешь дар за веру? Вот он молился, молился и фигак - стал гениальным?

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #16 : Марта 09, 2010, 21:28:24 »
О блин! Я же не говорю, что он был неверующий! Я говорю, что не за веру он получил гениальность. Как ты представляешь дар за веру? Вот он молился, молился и фигак - стал гениальным?
Доказать я не могу выдвинутый мной тезис.  Как известно не все одаренные с детства люди становятся гениальными и общепризнанными, и тем более не многими именами названы лучшие вузы страны. Почему? Согласен, Вера не есть достаточное условие для достижения успеха, не нам решать, кому быть, а кому нет... Хотите, читайте Библию, ходите на курсы проповедников -сатанистов или еще куда. Дальше каждый решает сам... Тема ушла в сторону, считаю бессмысленным продолжать в этом духе.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #17 : Марта 10, 2010, 00:09:13 »
Ломоносов, например, был верующим человеком,
но тем не менее:
«Неверно рассуждает математик, если захочет циркулем измерить Божью волю, но не прав и богослов, если он думает, что на Псалтирье можно научиться астрономии или химии».(М.В.Ломоносов)

«Итак, напрасно многие думают, что все, как видим, с начала творцом создано, будто не токмо горы, долы и воды, но и разные роды минералов произошли вместе со всем светом и потому-де не надобно исследовать причин, для чего они внутренними свойствами и положением мест разнятся. Таковые рассуждения весьма вредны приращению всех наук, следовательно, и натуральному знанию шара земного, а особливо искусству рудного дела, хотя оным умникам и легко быть философами, выучась наизусть три слова: «Бог так сотворил» — и сие дая в ответ вместо всех причин.»
 Ломоносов, «О слоях земных»

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #18 : Марта 10, 2010, 11:10:42 »
1) а чего патриарху в вузе ваще делать?
2) а чего руководство вуза перед ним так прогибалось? у нас он как папа, индульгенции прописывать стал? или, как Сорос, гранты раздает?
3) а студенчество пусть протестует, на то оно и студенчество.
Патриарху просто необходимо иметь дело до всего, особенно того, что касается образования и воспитания.
 
ну, чего ему там делать - это был вопрос, скорее, риторический: влияние РКЦ нужно усиливать и все такое. а вот вопрос номер 2) и остается актуальным как и мое утверждение номер 3)  ^_^
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #19 : Марта 10, 2010, 16:38:11 »
Гео,
я ж дал ссылочку на газету MEFIST, попробуй там ответы поискать

тут еще такой момент есть, в государствах, подобных России, должна быть (просто обязана быть) некая уникальная духовная идеологическая система, причем, жестко управляемая. Подобной системой долгое время было православие, потом стал "научный коммунизм". Теперь нет ничего.
смысл в том, что духовное окормление России и той же Англии не может идти откуда то извне, причем со временем это духовное окормление несет в себе все меньше и меньше как таковых религиозных посылов, сколько тем долга, служения и нравственной чистоты
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #20 : Марта 10, 2010, 17:07:31 »
ссылку не приметил  :-\
а вот и Новая Идеология:
На одной из пресс-конференций, ещё в бытность свою Президентом РФ, В. В. Путин сказал: «Православие и ядерный комплекс – две темы, близко связанные между собой, потому что и традиционная конфессия Российской Федера-
ции, и ядерный щит России – те составляющие, которые укрепляют российскую государственность, создают необходимые предпосылки для обеспечения внутренней и внешней безопасности страны. Из этого можно сделать ясный вывод
о том, как государство должно относиться и сегодня, и в будущем и к тому, и к другому». Но ещё раньше, в 2001 году, художники Алексей Беляев-Гинтовт и Андрей Молодкин придумали термин «Атомное Православие», который был
подхвачен журналистами и с тех пор употребляется как эвфемизм современной государственной идеологии России.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #21 : Марта 10, 2010, 17:40:32 »
«Атомное Православие»,
а еще есть "квантовая магия"

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #22 : Марта 10, 2010, 21:50:47 »
Ломоносов, например, был верующим человеком,
но тем не менее:
«Неверно рассуждает математик, если захочет циркулем измерить Божью волю, но не прав и богослов, если он думает, что на Псалтирье можно научиться астрономии или химии».(М.В.Ломоносов)

«Итак, напрасно многие думают, что все, как видим, с начала творцом создано, будто не токмо горы, долы и воды, но и разные роды минералов произошли вместе со всем светом и потому-де не надобно исследовать причин, для чего они внутренними свойствами и положением мест разнятся. Таковые рассуждения весьма вредны приращению всех наук, следовательно, и натуральному знанию шара земного, а особливо искусству рудного дела, хотя оным умникам и легко быть философами, выучась наизусть три слова: «Бог так сотворил» — и сие дая в ответ вместо всех причин.»
 Ломоносов, «О слоях земных»
Выдернутые из контекста фразы, к тому же вы сами не поняли, что он сказал. Но самое главное, я вообще не о том писал, зачем вы занимаетесь крючкотворством, я уже сказал об этом предыдущему оппоненту.
Приведу цитату, первая треть которой показывает отношение русских к вере и науке, и, собственно, поясняющая противоречия высказываний Ломоносова, а остальное является дополнением к пониманию того, что я хотел сказать раньше.


Левша отвечает:
  - Наша наука простая: по Псалтирю да по Полусоннику а арифметики мы
нимало не знаем.
  Англичане переглянулись и говорят:
  - Это удивительно.
  А Левша им отвечает:
  - У нас это так повсеместно.
  - А что же это,- спрашивают,- за книга в России "Полусонник"?
  - Это,- говорит,- книга, к тому относящая, что если в Псалтире что-нибудь
насчет гаданья царь Давид неясно открыл, то в Полусоннике угадывают
дополнение.
  Они говорят:
  - Это жалко, лучше бы, если б вы из арифметики по крайности хоть четыре
правила сложения знали, то бы вам было гораздо пользительнее, чем весь
Полусонник. Тогда бы вы могли сообразить, что в каждой машине расчет силы
есть, а то вот хоша вы очень в руках искусны, а не сообразили, что такая
малая машинка, как в нимфозории, на самую аккуратную точность рассчитана и
ее подковок несть не может. Через это теперь нимфозория и не прыгает и
дансе не танцует.
  Левша согласился.
  - Об этом,- говорит,- спору нет, что мы в науках не зашлись, но только
своему отечеству верно преданные.
  А англичане сказывают ему:
  - Оставайтесь у нас, мы вам большую образованность передадим, и из вас
удивительный мастер выйдет.
  Но на это Левша не согласился.
  - У меня,- говорит,- дома родители есть.
  Англичане назвались, чтобы его родителям деньги посылать, но Левша не
взял.
  - Мы,- говорит,- к своей родине привержены, и тятенька мой уже старичок,
а родительница - старушка и привыкши в свой приход в церковь ходить, да и
мне тут в одиночестве очень скучно будет, потому что я еще в холостом
звании.
  - Вы,- говорят,- обвыкнете, наш закон примете, и мы вас женим.
  - Этого,- ответил Левша, никогда быть не может.
  - Почему так?
  - Потому,- отвечает,- что наша русская вера самая правильная, и как
верили наши правотцы, так же точно должны верить и потомцы.
  - Вы,- говорят англичане,- нашей веры не знаете: мы того же закона
христианского и то же самое Евангелие содержим.
  - Евангелие,- отвечает Левша,- действительно у всех одно, а только наши
книги ваших толще, и вера у нас полнее.
  - Почему вы так это можете судить?
  - У нас тому,- отвечает,- есть все очевидные доказательства.
  - Какие?
  - А такие,- говорит,- что у нас есть и боготворные иконы, и гроботочивые
главы и мощи, а у вас ничего, и даже, кроме одного воскресенья, никаких
экстренных праздников нет, а по второй причине - мне с англичанкою, хоть и
повенчавшись в законе, жить конфузно будет.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #23 : Марта 11, 2010, 10:48:55 »
короче - помолясь!  :s47:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.