Автор Тема: Крест в МИФИ  (Прочитано 6052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Крест в МИФИ
« : Марта 06, 2010, 23:45:10 »
Студентов МИФИ возмутила замена символа вуза на крест перед приездом патриарха
http://newsmsk.com/article/04Mar2010/mifi.html

В четверг патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Московский инженерно-физический институт. Накануне его приезда ректор Михаил Стриханов и ученый совет вуза решили убрать из внутреннего дворика университетского городка памятник "МИФИческому студенту", который олицетворяет девиз вуза "Дорогу осилит идущий". Символ МИФИ перенесли на задворки, а на его месте установили православный крест.

Возмущенные студенты создали группу противодействия политике руководства института, пишет GZT.RU. Они подчеркнули, что не против самого креста, патриарха, верующих и религии в целом. "Нам неясно, что вообще делает религиозный символ в инженерно-физическом институте. Мы не против православия, но для молитв и общения с богом существуют церкви, храмы и иные религиозные постройки. В институте люди учатся, и вряд ли кто-то будет молиться у креста напротив проходной", - говорят молодые люди.

В четверг утром протестующие собирались провести символические "похороны МИФИческого студента", однако акцию пришлось перенести - "все перекрыто, кругом камуфляж". Студенты также намерены отправить открытое письмо ректору Михаилу Стриханову.

Недовольство также вызвали подготовка и порядок встречи с патриархом. Главный корпус института всю неделю лихорадочно готовили к высокому визиту, отмечается на неофициальном сайте студентов МИФИ. Из холла исчезли объявления, автоматы с кофе, один из банкоматов. Рабочие счищали пыль с неработающих лифтов, поменяли двери пожарных шкафов, убрали часть расписания с третьего этажа.

"Совершенно исключительным событием должен стать форум, на котором в течение часа любой желающий - студент, преподаватель, сотрудник - сможет задать свой вопрос Патриарху", - говорилось в сообщении ректората накануне приезда главы РПЦ. Однако студенты утверждают, что встретиться с Кириллом посчастливилось только ряду "лучших по оценкам" студентов, которые попали в заранее составленный список. В итоге студенты МИФИ задали патриарху всего три вопроса, которые отобрала специальная конкурсная комиссия во главе с Михаилом Стрихановым.

Кроме того, молодые люди не согласны с решением о присуждении патриарху Кириллу звания Почетного доктора университета honoris causa. Реакции ректората учащиеся намерены ждать до понедельника, после чего обещают перейти к "активным публичным действиям". В отделе внешних коммуникаций МИФИ от комментариев отказались.

Вопросы, заданные патриарху студентами МИФИ

1. Мы внедряемся в самое сердце атома, и тем самым становимся такими же умными, как Господь Бог. Не грешно ли это? 2. Мы изучаем темную энергию во Вселенной. На ваш взгляд, темная энергия носит демонический характер? 3. Мы много пользуемся Интернетом. Но в Интернете, помимо полезной для нас информации, много грязи. Как можно оградиться от этого?

Отвечая на вопрос о темной энергии, патриарх призвал изучать "черные дыры" "с благоговением и смирением".


Ну и реакция студентов на событие:
http://live.mephist.ru/?mid=1267535943

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #1 : Марта 07, 2010, 00:03:46 »
Ну так, заставь дурака богу молится - лоб расшибёт.  ^_^

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #2 : Марта 07, 2010, 00:22:29 »
ТЬФУ!
Вы только когда крестами и кадилами от бусурман отбиваться будете, почаще МИФИ вспоминайте. Нам будет приятно   >:D
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #3 : Марта 07, 2010, 00:28:09 »
ТЬФУ!
Вы только когда крестами и кадилами от бусурман отбиваться будете, почаще МИФИ вспоминайте. Нам будет приятно   >:D
А нам это кому?

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #4 : Марта 07, 2010, 11:28:27 »
ТЬФУ!
Вы только когда крестами и кадилами от бусурман отбиваться будете, почаще МИФИ вспоминайте. Нам будет приятно   >:D
А как связаны кресты, кадила и басурмане? А вообще шумиха совершенно беспредметная, хоть и затея с крестом, скорее всего, не слишком хорошая. Или теперь все студенты перестанут учиться и работать после установки креста? В общем, деградация студенческого электората на лицо. Умные и образованные вряд ли такие вещи будут писать в форуме ВУЗа. Хотя понятное дело, что национальный состав МИФИ разнообразен... Наср... все в одну кучу и крест, и религию, и политику и т.д. и т.п. В общем стыдно…

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #5 : Марта 09, 2010, 11:02:40 »
согласен с ТемСамым, "первый класс вторая четверть", ребята, похоже, не понимают, что опускают себя "ниже плинтуса"
а еще студиозусам не мешало бы вспомнить, что путь к вершине Древа Познания открывается только тому, кто примет Аскезу. Отказ от всего лишнего, ненужного, от материальных привязанностей, удобств и жопогреек.

кстати во времена Британской Империи, почетный диплом Оксфорда вручался даже вождям племени тумба-юмба, традицию прервала Тэтчер, которой не далась диссертация.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #6 : Марта 09, 2010, 11:14:40 »
1) а чего патриарху в вузе ваще делать?
2) а чего руководство вуза перед ним так прогибалось? у нас он как папа, индульгенции прописывать стал? или, как Сорос, гранты раздает?
3) а студенчество пусть протестует, на то оно и студенчество.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #7 : Марта 09, 2010, 11:47:12 »
ТЬФУ!
Вы только когда крестами и кадилами от бусурман отбиваться будете, почаще МИФИ вспоминайте. Нам будет приятно   >:D
А нам это кому?
Нарисовано же кому- >:D.( по моему это черт)
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #8 : Марта 09, 2010, 11:47:46 »
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #9 : Марта 09, 2010, 12:12:00 »
ТЬФУ!
Вы только когда крестами и кадилами от бусурман отбиваться будете, почаще МИФИ вспоминайте. Нам будет приятно   >:D
А нам это кому?
Нарисовано же кому- >:D.( по моему это черт)
имеются в виду потенциальные оборонщики, выходящие из стен МИФИ
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #10 : Марта 09, 2010, 20:15:22 »
1) а чего патриарху в вузе ваще делать?
2) а чего руководство вуза перед ним так прогибалось? у нас он как папа, индульгенции прописывать стал? или, как Сорос, гранты раздает?
3) а студенчество пусть протестует, на то оно и студенчество.


Патриарху просто необходимо иметь дело до всего, особенно того, что касается образования и воспитания. Во времена Российской империи образование было связано с религией всесторонне. Ломоносов, например, был верующим человеком, наверно, за это он был награжден великим даром, и именно его именем назван тот самый университет.

Услыши, Господи, мой глас,
Когда к тебе взываю,
И сохрани на всякий час:
К Тебе я прибегаю...
Меня в сей жизни не отдай
Душам людей безбожных,
Твоей десницей покрывай
От клеветаний ложных...
Ко свету Твоего лица
Вперяю взор душевный,
И от Всещедрого Творца
Приемлю луч вседневный...

О вы, что Божество в пределах чтите тесных...
Вперите мысль, чему Святитель сей учил,
Что ныне нам гласит от лика горних сил.
На милость Вышнего, на истину склонитесь,
И к Матери своей вы Церкви примиритесь...


А сколько из нынешних студентов МИФИ пойдут в ту самую пресловутую оборонку? Эй, крикуны, поднимите руки. А еще лучше назовите место где вы работаете или хотели бы работать, думаю после этого тему можно будет закрывать.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #11 : Марта 09, 2010, 20:20:39 »
Ломоносов, например, был верующим человеком, наверно, за это он был награжден великим даром, и именно его именем назван тот самый университет.
Ну ты и крутанул!!! Подмена понятий, это конечно хорошо, но надо ведь и мозги включать. 8)

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #12 : Марта 09, 2010, 20:29:10 »
Ломоносов, например, был верующим человеком, наверно, за это он был награжден великим даром, и именно его именем назван тот самый университет.
Ну ты и крутанул!!! Подмена понятий, это конечно хорошо, но надо ведь и мозги включать. 8)
Поясните пожалуйста в чем тут подмена? И вообще, это я  для примера привел, суть не в этом. А мозги я не выключаю, в отличие от некоторых.  :s03:

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #13 : Марта 09, 2010, 20:45:34 »
Ломоносов, например, был верующим человеком, наверно, за это он был награжден великим даром, и именно его именем назван тот самый университет.
Ну ты и крутанул!!! Подмена понятий, это конечно хорошо, но надо ведь и мозги включать. 8)
Поясните пожалуйста в чем тут подмена? И вообще, это я  для примера привел, суть не в этом. А мозги я не выключаю, в отличие от некоторых.  :s03:
Подмена в том, что Ломоносову за веру, не знаю уж какими силами, был дан дар мыслить. По моему, он своим даром, пошёл против религии. А критическим отношением к "общепринятым нормам", только добавил.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Крест в МИФИ
« Ответ #14 : Марта 09, 2010, 20:51:00 »
Подмена в том, что Ломоносову за веру, не знаю уж какими силами, был дан дар мыслить. По моему, он своим даром, пошёл против религии. А критическим отношением к "общепринятым нормам", только добавил.
А стихи, которые я привел думаете кто написал, или лень читать было? Да были на эти темы размышления в советское время, не все так однозначно, но жизнь расставила все на свои места.