Автор Тема: Как востановить Висту без переустановки?  (Прочитано 5422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Короче ситуация такая.
Стояло Две ОС, ХР и Виста.
ХР слетела. Переустановил, после переустановки ХР перестала естественно работать Виста.
Вопрос:
   Какой или Какие файлы отвечают за работоспособность и очередность загрузки ОСей по мимо Boot.ini и что должно быть в этих файлах ?
желательно указать путь по которому этот(и) файл(ы) искать. :)

Оффлайн andreyMP

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #1 : Января 30, 2010, 22:41:08 »
а загрузчик стандартный от винды? чаще всего они позволяют грузить либо системы с разных разделов, или при наличии соответствующих boot sector записанных в файлах.
в общем случае, если системы разнесены по разным разделам, то проблем с этими двумя быть не должно.
на одном разделе конфликты будут в "\program files\common files\".

в boot.ini должны быть указания либо пути к партициям, либо к файлам на этих партициях, в формате файла boot.ini
дополнительно файлы в корне диска, такие как ntldr желательно должны быть от максимальной системы.

Оффлайн goldmetal

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #2 : Января 30, 2010, 23:13:50 »
Какую первую систему установили??? С: диск на нём загрузочный сектор. Если один физический диск. Да если и диски в буосе не переключали то тоже, там и если загрузчик тоже в этом секторе. Откат не пробовали? Для висты тоже самое.
Да а загрузочный файл не увидевш.
Попробуй посмотреть диски этим Partition Magic или более новым  autoruns.
Но если систему установил на С: И фаматнул то наверное кранты.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #3 : Января 30, 2010, 23:55:29 »
У меня стояло Две ОСи, в начале недели я ХР запорол , нажал на кнопку "Завершить работу" и недождался пока она выключится, отключил от сети/питание.
ХР накрылась, но Виста работала.
долго не думая, переустановил ХР , но перестала работать виста.
вот в этом и был вопрос.
Решения я так и не нашел и решил просто по новой ее переустановить.
вот уже с вновь установленной Висты и пишу.
Завтра буду дрова ставить на обе ОСи.
Всем Спасибо.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #4 : Января 31, 2010, 09:00:27 »
Ставить две оси таким образом - устаревший способ. Но и в этом случае для такой конфигурации есть универсальный метод, который работает всегда - ахроникс с резервной копией. В течении получаса восстанавливается всё, что было и на любом диске (хоть новый хард подсуньте...). Если определённым образом настроить ахроникс, то он будет вроде своеобразного антивируса ("песочница"). Далее вариант с одной системой и виртуальной машиной - используется часто и охотно.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #5 : Января 31, 2010, 19:59:17 »
Ставить две оси таким образом - устаревший способ. Но и в этом случае для такой конфигурации есть универсальный метод, который работает всегда - ахроникс с резервной копией. В течении получаса восстанавливается всё, что было и на любом диске (хоть новый хард подсуньте...). Если определённым образом настроить ахроникс, то он будет вроде своеобразного антивируса ("песочница"). Далее вариант с одной системой и виртуальной машиной - используется часто и охотно.
Ну может способ и устаревший зато удобный во многих случаеях, особенно с Банерами и вирусами, слава богу пока не циплял, но есть и еще один факт из-за которого удобно две ОСи держать на разных винтах.
все разделы папки и файлы доступны от одной ОСи в другой оси, благодоря чему просто и не заморачиваясь можно исправить что то если что не так, правда вот в этот раз у меня чет не получилось.  :s13:
и как назло образ загрузочный от Акрониса не успел записать.  :'( :s13: :s03:

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #6 : Января 31, 2010, 20:01:03 »
...в виртуальной машине тоже любые файлы доступны с основной :s13: мышой перетаскиваюццо просто :)

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #7 : Января 31, 2010, 20:17:08 »
А акроникс может образ сохранять на одном харде с системой, или образ должен быть на отдельном харде? И как обновляется клон?, переписывается весь образ или быстро дописывает изменения?
Просто у меня сейчас настроенная система с кучей программ, я так думаю надо как-то "сохранится"  :)

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #8 : Января 31, 2010, 20:20:16 »
...в виртуальной машине тоже любые файлы доступны с основной :s13: мышой перетаскиваюццо просто :)
Ну так ведь в том то и дело :) что с ОСНОВНОЙ. а если кирдык основной ОСи ?  ??? ;)

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #9 : Января 31, 2010, 20:21:30 »
А акроникс может образ сохранять на одном харде с системой, или образ должен быть на отдельном харде? И как обновляется клон?, переписывается весь образ или быстро дописывает изменения?
Просто у меня сейчас настроенная система с кучей программ, я так думаю надо как-то "сохранится"  :)
я так еще и не дошел до того чтобы записать.
но образ я сразу на из Акрониса на флеху сохранил, осталось только записать. :)

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #10 : Января 31, 2010, 20:23:08 »
А акроникс может образ сохранять на одном харде с системой, или образ должен быть на отдельном харде? И как обновляется клон?, переписывается весь образ или быстро дописывает изменения?
Просто у меня сейчас настроенная система с кучей программ, я так думаю надо как-то "сохранится"  :)
я так еще и не дошел до того чтобы записать.
но образ я сразу на из Акрониса на флеху сохранил, осталось только записать. :)
У меня образ с программами и играми около 150 гигов выдет, тут флешка не поможет  :)

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #11 : Января 31, 2010, 20:28:49 »
...в виртуальной машине тоже любые файлы доступны с основной :s13: мышой перетаскиваюццо просто :)
Ну так ведь в том то и дело :) что с ОСНОВНОЙ. а если кирдык основной ОСи ?  ??? ;)
Виртуальная машина и всё, что в ней - это обычно отдельная папка, доступная и на переустановленной системе, а документы и файлы как правило на системном разделе незачем хранить. Системный диск - это загрузчик, там система работает, если что не так в загрузчике, то подминаем образом.
А акроникс может образ сохранять на одном харде с системой, или образ должен быть на отдельном харде? И как обновляется клон?, переписывается весь образ или быстро дописывает изменения?
Просто у меня сейчас настроенная система с кучей программ, я так думаю надо как-то "сохранится"  :)
Образ сохранять отдельно от системного - это понятно, почему :)
У меня образ с программами и играми около 150 гигов выдет, тут флешка не поможет  :)
Системный раздел можно "забекапить" где угодно, хоть на внешнем харде... но 150 гигов для системного - это оч. много. Игры можно установить и на другом разделе.

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #12 : Января 31, 2010, 20:33:48 »
А нельзя добавить логический диск и сохранять там образ С: ? Можно ведь клонировать только логический диск С: а не весь раздел?

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #13 : Января 31, 2010, 20:34:27 »
У меня образ с программами и играми около 150 гигов выдет, тут флешка не поможет  :)
я все программы и игры ставлю не на системный раздел.
вот пример: сейчас  Обе ОСи переустановил, а все прграммы, игры, утилиты и т.п. и т.д. стоят на других разделах.
многие даже не приходится востанавливать, просто из папки с нужной программой/игрой вытащил ЕХЕшник и на рабочий стол положил. запускается и работает.  :)

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как востановить Висту без переустановки?
« Ответ #14 : Января 31, 2010, 20:38:42 »
А физический диск и бывает разбит разделами, "бекапится" может любой раздел. В Ахрониксе может это делаться по расписанию, по новым добавлениям...короче, как угодно, и куда угодно. Если ситема - то диск С 3.14здячится резервированием :s03:, ну иль любой другой. Восстановление в пределах получаса.