Автор Тема: Хотели бы Вы вернуться в СССР?  (Прочитано 102506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #915 : Февраля 26, 2016, 22:24:15 »

Ну раньше сбор стеклотары считался не достойным занятием не только для детей, но и для взрослых, считалось что сбором бутылей занимаются в основном асоциальные элементы, типа алкашей, бомжей и т.д.  потому-то собирали втихаря, меж тем дело было не особо трудоёмкое и относительно доходное, особенно в местах рядом с винными магазинами.
В позднеперестроечный период, используя служебное положение в Шерёме, только за счёт сдачи стеклотары, с лёгкостью перекрывал "учительскую" зряплату :s03:
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #916 : Февраля 26, 2016, 22:27:54 »
В ПитербургеЛенинграде может оно так и происходило, но только там. Автор сам к какой "кости" принадлежал? Севодня новости почитайте какие нибудь ...генсеки обхохочутся, переворачиваясь.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #917 : Февраля 26, 2016, 22:50:04 »
"Черная икра стоила в сети магазинов «Березка» 45 долларов за стеклянную баночку в 113 граммов. Госцена этой же баночки для советского гражданина была 8 рублей. Купить ее за эти деньги было невозможно. Зато можно было достать через официантов ресторана «Метрополь» за 25 рублей и перепродать с рук иностранцу за 20 долларов. Табош с такой сделки мог бы составить рублей 35. Для советского инженера это большие деньги, а вот для фарцовщиков с их колоссальными доходами это не представляло большого интереса, пока вдруг в голову троим боксерам из Института физической культуры имени Лесгафта не пришла идея. Аверьян, Мавр и Сережа Сабур в общаге своей alma mater быстро соорудили передвижную лабораторию. Аппаратура была намного проще, чем самогонный аппарат. В огромную кастрюлю засыпалась пшенная каша и доводилась до нужной степени мягкости. Затем добавлялась черная гуашь, и в самом конце смесь припускалась подсолнечным маслом для придания ей блеска. Мавра потому и прозвали Мавром, что в начале концессии он лично стоял у плиты и пробовал кашу на вкус, отчего и пачкался. В результате кашу заливали в стеклянные баночки, а через стекло ее было не отличить от настоящей черной икры. Жестяные крышки доставали по блату на заводе «Союзреахим», на Ленинградской фабрике офсетной печати на Васильевском на них наносили нужный трафарет. А потом бабушка-пенсионерка бодро закатывала по пятьсот банок за ночь.
   Банка обходилась в 1 доллар, а продавали ее за 15. Маржа стала ненамного больше – 45 рублей, но за счет демпинговой цены объемы резко возросли. Каждый день коробейники вывозили в центр багажники с этими баночками, где разбрасывали среди фарцовщиков. Как-то Мавра вместе со всем багажником в 500 баночек показал в очередном репортаже Александр Невзоров, но, пока снимали, так и не поняли, что в баночках – каша. Парни, промышлявшие на трассе в Финляндию, решили перенять ноу-хау и, чтобы не возник конфликт интересов, стали делать красную кашу: томатная паста, вареный рис и масло.
   В конце концов, каши стало вдоволь, и отдавать ее начали по 5 долларов. Заодно за русский деликатес приспособились выдавать белковую икру, которая стоила в магазинах 1 рубль и 1 копейку и, по слухам, производилась из нефти. Этот товар был и вовсе для простаков, однако и его продавали вплоть до последних дней существования Галеры.
   Апофеозом же рыбных махинаций на Невском стал шпротный паштет – феноменальная гадость. Кто-то обратил внимание, что на банке нарисована неизвестная ихтиологам рыба, похожая на осетра, но с загнутым хвостом. Стоила баночка 36 копеек. Порой удавалось ее обменять на 10 долларов. Тут уже даже сами фарцовщики говорили, что это перебор, – вдруг попробуют. Все-таки жалко было интуриста."
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #918 : Февраля 26, 2016, 22:51:09 »
А вы говорите "бутылки", "бутылки"...  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #919 : Февраля 26, 2016, 23:05:51 »
Давай ссылку, заинтриговал.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #920 : Февраля 26, 2016, 23:08:25 »
Как  ленинградская пшенная чёрная икра В Москву тогда попадала?
Такой облом случился однажды в моей семье
Было очень обидно


Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #921 : Февраля 26, 2016, 23:20:53 »
А что в Москве своих "Кулибиных" нету, явно линейка рецептов превращения подножного корма в деликатес весьма обширна.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #923 : Февраля 26, 2016, 23:50:54 »
А что в Москве своих "Кулибиных" нету, явно линейка рецептов превращения подножного корма в деликатес весьма обширна.
Есть и давно. Зайди в любой магазин и ...почитай из чего печенье делают, к примеру. Или вафли. Это стандарт сейчас. Тут и самогонщик с совка покажется безобидным мелким хулиганом, по сравнению с производством пищевых продуктов сейчас. Год назад я начал фотографировать всю ту шнягу (кстати, многое делается под Питером...и понятно почему), на сегдняшний день ситуация не изменилась - как делали говно, так и делают. Но я не помню, чтобы пару кило черной икры в совке стоила как отечественный автомобиль...сейчас кило икры не подскажете сколько стоит?)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #924 : Февраля 27, 2016, 10:02:39 »
От 100 тысяч килограмм

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #925 : Февраля 27, 2016, 10:36:25 »
А в совке - около 60 рублей за кило. То есть фактически 100 долларов за кг. Сейчас много челов получают 80-120тр в месяц зарплатой?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #926 : Февраля 27, 2016, 11:58:59 »
А в совке - около 60 рублей за кило. То есть фактически 100 долларов за кг...

Угу.
Что выгодно - читаем, что не выгодно - не читаем.

"Купить ее за эти деньги было невозможно."
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #927 : Февраля 27, 2016, 15:12:42 »
Выгодно не мелкому такаркану, которого потом официально опрокинут. И вполне законно. Так сейчас эту шнягу "ака черная икра" продают по доллару за ту-же емкость. Это даже не перловка...вообще х какая-то.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #928 : Февраля 27, 2016, 18:25:37 »
Выгодно не мелкому такаркану, которого потом официально опрокинут. И вполне законно. Так сейчас эту шнягу "ака черная икра" продают по доллару за ту-же емкость. Это даже не перловка...вообще х какая-то.

Судя по уверенному знанию предмета, ты падок на дешевизну.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #929 : Февраля 27, 2016, 20:38:30 »
Ну, рыбу по 50 рублей в пластике так и не увидели :s13:. Что могу позволить, то и беру. Пошол путем Макса, только "забуриваюсь" не так далеко. Пополнение грядет, скоро жрать будет оч. накладно :-\