Автор Тема: Хотели бы Вы вернуться в СССР?  (Прочитано 102461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #570 : Декабря 25, 2009, 12:02:37 »
Не могу вот я переместиться в то "шальное" время, когда примерно появились малиновые пиджаки. Возможно с этими мозгами ничего бы не помешало :)
А счас за год заработать на квартирку нереально. Ну честно заработать по крайней мере (по другому не хочу).
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #571 : Декабря 25, 2009, 12:03:38 »
было время, эх... чтож я такой дурак был?  :'(
в 1992 году на стройке я за неделю получал больше, чем мой отец за месяц в оборонке на одной из руководящих должностей. а чувак, державший на арбате столик с сувенирами, платил бандитам в месяц 20 баксов. С одной стороны - смешная сумма, с дургой - столько получал его отец в месяц  :s03:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #572 : Декабря 25, 2009, 12:07:05 »
Бабайка, если у Вас забрать паспорт и объяснить, что это - это "вынужденная и временнонеобходимая мера", будете ли Вы гордиться собой и государством?

тот, кто находится на подводной лодке совершенно фиолетово, есть у него паспорт, нет у него паспорта, я в том смысле, что если ты трудишься в родном колхозе, то за каким рожном тебе паспорт, тебя и так тут каждая собака знает
как только вчерашний колхозник решал поработать в другом месте, послужить в армии или поучиться в универе паспорт ему выдавался безо всяких проблем. Тут смысл не в самом документе, а в прописке, если нет возможности предоставить тебе жилье, зачем по вокзалам скитаться

ещё вспомнил, пресловутых "трудодней" не могло быть более 100 в году, в среднем было - 60-70
Там не так все просто было, мера с паспортами вынужденная, т.к. народ повалил из деревни, поскольку работал за трудодни бесперспективно и немог содержать свое собственное хозяйство, все равно часть продукции забирали, хотя, конечно, мы всех тонкостей и не знаем. А учится или уехать на стройку века вполне возможно было.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #573 : Декабря 25, 2009, 12:14:08 »
Ага, причем выбирать в принципе приходится из двух зол  :s03:: либо бесконечная аренда с попыткой параллельно сэкономить деньги на квартирку к годам этак 40-50, либо.. ипотека. Я выбрала ипотеку.

а я выбрал заработать. и заработал за 4 года на 1к квартиру, а потом еще за 2 года расширил до 2х комнат. без ипотеки. т.е. выбор-то есть. вопрос его желания и работы над собой для его достижения.

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #574 : Декабря 25, 2009, 12:16:32 »
wizus , чесс.. респект и уважуха. Кем и где работал? (про размер зп сама прикину)...
Ну и подскажите, где в это время жили - аренда или родители?
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #575 : Декабря 25, 2009, 12:18:26 »
Я после института (1992г.) устроился грузчиком-экспедитором.
Получал больше доцента на нашей кафедре.
И вы гордитесь этим временем?  ^_^
Ужас, люди еще и козыряют этим, я в шоке.
Я уже 100 раз говорил, Москва - это не вся Россия, у других и полотером устроится не было возможности, а если и была, то почти за даром.
В Москве даже в тяжелые времена более иле менее работу можно было найти всегда, чего не скажешь об отдаленных регионах. А потом встречаются люди, которые хотят работать по специальности, и самое главное эти люди нужны этой стране, но платить им никто не хотел, поскольку отдача от их работы наступает лет через 10 и более.

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #576 : Декабря 25, 2009, 12:20:19 »
вопрос его желания и работы над собой для его достижения.
тока заметила рецепт)) Вы думаете, что Вы так хорошо меня знаете, чтоб сказать, что именно этого мне не хватает ;)?? Я бы попросила поосторожнее все-ж, не знаете вы меня и мою жизнь.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #577 : Декабря 25, 2009, 12:20:26 »
Ага, причем выбирать в принципе приходится из двух зол  :s03:: либо бесконечная аренда с попыткой параллельно сэкономить деньги на квартирку к годам этак 40-50, либо.. ипотека. Я выбрала ипотеку.

а я выбрал заработать. и заработал за 4 года на 1к квартиру, а потом еще за 2 года расширил до 2х комнат. без ипотеки. т.е. выбор-то есть. вопрос его желания и работы над собой для его достижения.
Да, кстати, какое соотношение доходов от IT и барыжиния ЗЧ, не сочтите за наглость?
Вы, кстати, так и не ответили на мой вопрос, вы думаете, что такие возможности есть в любом регионе России?

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #578 : Декабря 25, 2009, 12:23:07 »
В Москве даже в тяжелые времена более иле менее работу можно было найти всегда, чего не скажешь об отдаленных регионах. А потом встречаются люди, которые хотят работать по специальности, и самое главное эти люди нужны этой стране, но платить им никто не хотел, поскольку отдача от их работы наступает лет через 10 и более.
Полностью согласна.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #579 : Декабря 25, 2009, 12:27:38 »
wizus , чесс.. респект и уважуха. Кем и где работал? (про размер зп сама прикину)...
Ну и подскажите, где в это время жили - аренда или родители?

2002 - приехал в москву, в зеленограде снял комнату и начал копить. зп тогда была 650уе (рядовой программист)
2003 - в москву приехала опунция, сняли двушку уже в лобне с ней на троих еще с сотрудником моей компании. зп к тому времени подросла до 1000. копил дальше
2005 - накопил 12000уе. зарекомендовал себя в конторе толковым работников, на хорошем счету у руководсьтва и потому 15000уе дали в конторе под выплату 1000 в месяц. зп к тому времени выросла до 1500 (ведущий программист). купил однушку в лобне + ремонт. копил дальше. зп плавно растет до 3500, следовательно откладываю больше но и квартиры дорожают.
2008 - продали однушку (3.500.000), доплатили 1.000.000 и купили двушку (4.500.000) в лобне же. черт побери, на пике стоимости квартир и следовательно на пике разницы доплаты, но кто мог знать. да и ждать не хотели больше. дочке хотели отдельную комнату.

нынешнюю зп, если дейсвтительно интересно, сколько получает ит-директор торговой компании со штатом сотрудников в 200 человек и ит-штатом в 20 человек - в личку скажу :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #580 : Декабря 25, 2009, 12:28:23 »
тока заметила рецепт)) Вы думаете, что Вы так хорошо меня знаете, чтоб сказать, что именно этого мне не хватает ;)?? Я бы попросила поосторожнее все-ж, не знаете вы меня и мою жизнь.

я просто заметил что выбор идет не из двух зол, а из трех.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #581 : Декабря 25, 2009, 12:29:18 »
Вы, кстати, так и не ответили на мой вопрос, вы думаете, что такие возможности есть в любом регионе России?

тебе? да отвечать на риторический вопрос? кисточке я бы ответил, но вот тебе то зачем? :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #582 : Декабря 25, 2009, 12:32:39 »
Да, кстати, какое соотношение доходов от IT и барыжиния ЗЧ, не сочтите за наглость?

20/1 примерно. барыжу-то я больше из интереса барыжного, не считаю этот заработок важным или основным. да и навариваться на лобненцах сильно не стремлюсь. моя наценка - около 5%-7% (я ж обещаю в объявлении мелкооптовые цены и этой идеи придерживаюсь и в ценообразовании). а некоторым, особо приближенным особам так вообще по закупке привожу. в месяц берут примерно на 100000-150000 рублей. вот и выходит на пиво разве что от этого "бизнеса".

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #583 : Декабря 25, 2009, 12:36:34 »
Я после института (1992г.) устроился грузчиком-экспедитором.
Получал больше доцента на нашей кафедре.
И вы гордитесь этим временем?  ^_^
Ужас, люди еще и козыряют этим, я в шоке.
вы были доцентом?  :s03:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #584 : Декабря 25, 2009, 12:37:21 »
Вы, кстати, так и не ответили на мой вопрос, вы думаете, что такие возможности есть в любом регионе России?

тебе? да отвечать на риторический вопрос? кисточке я бы ответил, но вот тебе то зачем? :)
Ну, тогда все с вами понятно, вы отрицаете очевидное, причем заведомо это понимая. Вы еще и циник!
Просто ваш случай это исключение из правил, вы попали в "струю", на пике востребованности IT специалистов, грубо говоря вам повезло, хотя, личные качества имеют, конечно, значение