Автор Тема: Хотели бы Вы вернуться в СССР?  (Прочитано 102270 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #150 : Декабря 21, 2009, 09:14:02 »
Я за. Бо, помню ту же Лобню в эпоху социализма.
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #151 : Декабря 21, 2009, 09:21:51 »
А много их было запрещено, не ну были, конечно, но думаю, вы можете по памяти и не назвать, или у вас есть особые пристрасти, которые вы хотели читать и не могли. Озвучьте, пожалуйста. Зато сейчас полно литературы, которая совершенно бессмысленна с точки зрения культуры, сходите в книжный, и посмотрите какая литература пользуется спросом. Толку то, что она не запрещена...

не важно, что полно той, какая бессмысленна. главное, что есть та, что была запрещена. это - две большие разницы. хорошо когда много и есть выбор, кто с головой - поймет что покупать и читать

Заграничное кино, которое сейчас показывают оно никакого  отношения к искусству не имеет и порой очень вредно для общества, а советское кино и сейчас актуально и пользуется популярностью.

голословно и притянуто за уши. существует достаточно приличное кол-во буржуйских режиссеров, снимающих не попсу а приличное кино. но они не виноваты, что у тебя кругозор голивудом ограничен. да и кой какие советские фильмы сейчас просто сняты с полок, где они лежали приличное время из-за той же цензуры

Да и музыка в 80-х уже была в полном объеме на виниле, ну может джаз не в таком широком объеме был представлен и тем не менее...
И анекдоты во всю рассказывали про Брежнева и Ленина...

в 80-ых уже подул ветер перемен. было ясно, что скоро всему светлому будущему придет конец. я о 60-70-ых говорю больше.

У нас есть Байкал, Карелия, Сочи, Кижи, Алтай, Саяны, Осетия Абхазия, Грузия, Кавказ...можно перечислять бесконечно, любая экзотика и климатические зоны. Причем перемещаться можно было беспрепятственно даже на Кавказе, где не то в Чечне, ночевать на обочине не боясь. Сервис не очень конечно, но тот, кто хотел отдохнуть, находил себе достойный место.

я говорю о заграничных поездках. внутриросийские и сейчас доступны. разве что сервис вырос по сравнению с теми временами. в итоге стало лучше.

Я не понимаю, чего еще людям для жизни надо...  :s13:

а не надо за других думать - чего им надо. в этом главный прокол совка - думать за других.

страна разваливается на глазах, прогнила коррупцией и бандитизмом, а вы говорите Мальдивы...

ты сыпешь популизмом а я езжу на мальдивы. так кто из нас дурак?

И че вы все о Московском регионе заладили, поживите где не то в Ивановской области, там вам ни медицины, ни образования, ни интернета, ни даже работы, причем коммунальные услуги и цены в магазинах на промтовары и даже на некоторые продукты выше чем в Москве, а так у нас живет большая часть населения. Или вы этого не хотите замечать, не значит, что этого нет.

любимое развлечение русского человека, видимо непонятное не то что другим народностям, а и ему самому. выбрать место похуже и потом жаловаться. пора уже по россии проехаться и людям объяснить что крепостное право 150 лет назад отменили.
Вы все не о том, все про себя да про себя, не одного толкового довода, причем тут Русский мужик, у них элементарно работы нету, потому что капитализм жестокая система, если невыгодно частнику организовывать какой либо комерческий вид деятельности, то и ничего не будет, а люди там живут. Я считаю тот западный капитализм в чистом виде не применим для России, но это другая тема.
Ваш кругозор ограничен ближайшим для вас окружением, вы судите исключительно по себе, а ведь Россия большая, я вам 10 раз повторил, что на Мальдивы могут себе позволить ездить 10 % населения, остальные с трудом могут передвигаться в своем регионе, а вы еще этим бравируете, вот и вся ваша сущность. А вот тогда любой, слышите, любой, мог себе позволить в отпуск на Дальний Восток. Я разговаривал с мужиками из Хабаровска, они говорят, что на выходные в Москву летали пива попить, а сейчас они забыли, что такая Центральная Россия. Бог с ней заграницей то, это не важно где отдыхать, главное, что бы это интересно было. Сейчас поездки  не доступны, в том то и дело, тем более на Дальний Восток и Сибирь, дорого билеты стоят.
Про кино, вы посмотрите сегодня репертуар, скудный и убогий, в основном спец эффекты, голливудская попса, если вы захотите посмотреть кино интересное, вы его просто не найдете, вот вам и выбор. А в провинции все кинотеатры позакрывали, их просто нет, они там невыгодны, потому как 200 р на фильм люди могут себе позволить отдать. Это тоже свода выбора?
Ну и самый бестолковый довод про 60-70, мы с вами не жили в то время, и судить не можем. А вот родители мои довольны были, причем жили в относительно не развитой провинции в тяжелые послевоенные годы. Кстати,  в конце 50 начале 70 (точно не помню диапазон), в магазинах проблем с продуктами не было, да, да я не оговорился, поспрашивайте у людей того поколения.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #152 : Декабря 21, 2009, 09:25:52 »
Я за великую Российскую Империю от Тихого до Атлантического океана, когда возрождение такой Империи начнется, моя рука дрожать не будет

ну а колбасным эмигрантам советую не хохлосрач тут разводить, а паковать чемоданчик







Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #153 : Декабря 21, 2009, 09:50:49 »
У батя при союзе во Вьетнам за 15 копп. ездил. стока стоял билет от Лобни до Шеремы на автобус. А по теме то согласен с бабайкой
подписан на журнал "Мурзилка"

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #154 : Декабря 21, 2009, 10:37:13 »
перечитал с утра последние 3 страницы. и правда глупо вышло. каждый дрочит на то прошлое, которое его память рисует ему светлыми красками. потому прошу прощения у тех, чьи светлые или патриотические чувства я со своим проклятым капитализмом задел.

Оффлайн lacplesis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #155 : Декабря 21, 2009, 10:48:44 »
У батя при союзе во Вьетнам за 15 копп. ездил. стока стоял билет от Лобни до Шеремы на автобус.

билет по городу стоил 5 коп, далее - 10 коп

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #156 : Декабря 21, 2009, 11:17:58 »
перечитал с утра последние 3 страницы. и правда глупо вышло. каждый дрочит на то прошлое, которое его память рисует ему светлыми красками. потому прошу прощения у тех, чьи светлые или патриотические чувства я со своим проклятым капитализмом задел.
Лично я от себя абстрагировался, просто много повидал и есть с чем сравнивать, разговаривал с разными людьми, а вот вы пишете только о себе. Если вы заметили, о себе я не писал ничего. И капитализм тут не причем, то что происходит сейчас у нас, сложно назвать капитализмом. Я пытаюсь довести до ума, в том числе и вашего, что неважно, как называется строй, главное, что бы людям жилось хорошо, а не отдельной кучке циников, которые считают, что они это все.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #157 : Декабря 21, 2009, 11:20:37 »
однозначно - нет.
во-первых: СССР не был даже страной с сильным государством (я намеренно разделяю понятия "страна" и "государство". "страна - это кусок территории, где люди живут, "государство" - машина подавления свободной личности, заботящаяся об этой личности лишь в мере того, чтобы эта самая личность могла работать на государство), так как, на фоне успехов в космосе и тд тупо не мог обеспечить людей пресловутой колбасой.
во-вторых: замечу, что я родился в 1973 году и даже помню, как помер бровеносец. По личным ощущенияя, ссср - это серость, школа и тоска. Тем паче, у меня было с чем сравнивать и, в общем, грех жаловаться - мой отец почти все 70-е и начало 80-х строил АЭС в Финляндии и Венгрии. Так вот, когда мне в 7 (!!!) лет привозили ИХ игрушки, знаете, о чем я думал? я думал: а почему наша самая лучшая в мире страна  не умееет делать такие же красивые игрушки? особенно меня добила их упаковка, в отличии от нашего убожества.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #158 : Декабря 21, 2009, 11:28:21 »
Мой отец, будучи начальнегом группы советских специалистов при строительстве АЭС в Финляндии получал меньше, чем уборщик -финн на этой самой АЭС. Естесно, это не финны так мало платили, это совок столько себе хапал.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #159 : Декабря 21, 2009, 11:30:26 »
А Вам сейчас нравиться всё это безобразие? Сейчас дети могут смотреть по телевизору всякую дрянь, читать пошлые анегдоты. Сейчас первоклашки многие курят, ругаються матом, даже взрослого послать могут. Молодёжи заняться нечем, они пьют, курят, наркотики употребляют, грабят, насилуют, убивают, ребята от армии косят, геев развилось, трансов. Вот это наверное настоящая жизнь?

прикиньте, все это было и в мое детство и достаточно массово. геев, правда, не помню  ;)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #160 : Декабря 21, 2009, 11:32:52 »
я не помню этого строя (маленькая была), а жить мне нравится при нынешнем строе.
пральна. когда родился - тогда и пригодился. по совку только старперы ностальгируют, вспоминая беззаботное дество, а потом не нашедшие себя в этой жизни
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #161 : Декабря 21, 2009, 11:35:23 »
Виз,ты всерьез думаешьто я отчаялся в настоящем? Это явно не про меня :s03:

я думаю, что ты или шутишь или развлекаешься, говоря "да" на этот вопрос

А по поводу всего остального вышеперечисленного- научно технический прогресс никто не отменял,на уровне 80-х годов жизнь бы тоже не замерла.

посмотри на кубу и северную корею. жизнь там и правда как будто замерла.

аааа Киииитааай?!!!!
китай нагло ворует достижения запада. молодцы/, одним словом  ;)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #162 : Декабря 21, 2009, 11:37:36 »
Так нахрена нам эта заграница, когда наша страна занимала 1/6 части суши с огромным количеством климатических зон и разнообразной природой?
поэтому мы проводим зимнюю олимпиаду в субтропиках?  ;D
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #163 : Декабря 21, 2009, 11:38:57 »
А Вам сейчас нравиться всё это безобразие? Сейчас дети могут смотреть по телевизору всякую дрянь, читать пошлые анегдоты. Сейчас первоклашки многие курят, ругаються матом, даже взрослого послать могут. Молодёжи заняться нечем, они пьют, курят, наркотики употребляют, грабят, насилуют, убивают, ребята от армии косят, геев развилось, трансов. Вот это наверное настоящая жизнь?

прикиньте, все это было и в мое детство и достаточно массово. геев, правда, не помню  ;)
Геям тогда статья светила, потому и не отсвечивали.
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #164 : Декабря 21, 2009, 11:39:00 »
......было здорово, хотя в последние годы колбасу и пиво отправляли в Москву ....
зуб даю - до лобни ваше пиво с колбасой точно не доезжали - мож проводники всё сжирали ?!  :-\
Не факт, колбаса была из города Черняховск, пиво - из г.Железнодорожный.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!