Автор Тема: Не откажи просящему, да не обеднеет рука дающего  (Прочитано 19509 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн moda

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 2011
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Даю музыкантам есл сыграли хорошо, один раз молодой хорошо одетый парень стоял около касс ж/д и просил деньги на билет (говорил что кошель украли) купила бедолаге билет
билет-то не владика был,часом?! ;)
до долгопы если мне не изменяет память
Из безвыходной ситуации, есть как минимум 3 выхода

Оффлайн Князь Тишины

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1710
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
не даю никому, на заправке могу мелочь дать

Оффлайн Rapir

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1833
  • Репутация: 0
  • Жизни верь, она ведь учит лучше всяких книг.
не даю никому, на заправке могу мелочь дать
+1
даю там восновном от 30-50 рублей,жалко мне ребят там :s13:
Волк, нарушив закон, умрет…
Сила стаи в том, что живет волком,
сила волка - родная стая…

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Проголосовала как "иногда".. Просто потому, что, наверное, когда-то кому-то и давала... Давно..
А вообще практически никогда не даю. По крайней  мере, попрошайкам.
На переезде порой стоишь - инвалид в коляске стартует, следом за ним цыганка с младенцем, и дедуля с табличкой "на операцию внуку. Диагноз - рак мозга".  Больше всех прикалывает цыганка... Подойдёт и стоит... И смотрит, смотрит, смотрит... Я тоже смотрю, смотрю, смотрю... Могу ещё и закурить... И дым в приоткрытое окно выпустить... Мне-то торопиться некуда - я от переезда завишу...  Двери у меня изнутри закрыты. А происходящее снаружи воспринимаю как бесплатное шоу при вынужденной остановке...
Могу дать денег бабуле в магазине. Когда вижу, что пришла за молоком и хлебом, кошелёк ковыряет, а ей явно не хватает...

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
всегда подавала тем, кто с животными стоял. ведь знаю, что на водяру клянчит, но не могу пройти мимо этих тоскливых собачьих глаз. подавала и втайне надеялась, что хоть чем-то псинку покормят. музыкантам не подавала и не буду. старушкам в электричках не подавала принципиально, поскольку точно знаю, что не от бедности они ходят, а на третий мерседес не хватает. сама лично слышала разговор двух таких побирушек, как одна другой рассказывала, что младшему внуку коттедж достроит и "завязывает". ёперный театр, они себе коттеджи строят, спекулируя на жалости. и детям не подаю, можете считать меня сухарем. уж конечно, не подаю цыганам. недавно недалеко от нас цыганский клан купил себе два земельных участка, объединил их и построили здоровенный дом, в асфальт закатали площадку у дома, сделали буквально пуленепробиваемые ворота и калитку, ни одна их женщина на улицу не выходит, во дворе гуляет штук 15 детей всех возрастов, к дому постоянно подъезжают мужчины, кучерявые, с полными ртами золотых зубов, возле дома дети разбросали игральные карты. кому там подавать? и на какие доходы все это благосостояние? номера на машинах нижегородские.
недавно шла с рынка, вспомнила, что чеснок купить забыла. возвращаться неохота было, и тут я увидела бабульку, стоящую чуть ли не на тротуаре (на рынок ее похоже не пустили, там тоже наверное откаты давать надо) с несколькими головками чеснока. чеснок был мелкий и плохонький, наверное насобирала где-то. но так мне стало ее жалко, она чистенькая, не пропитая, и видно, что она стыдится этого своего чеснока, но просить милостыню гордость не позволяет. ребят, я не выдержала, подошла к ней и сунула рублей 300, она расплакалась. не хотела я брать у нее ничего, но она сказала, что не возьмет у меня иначе деньги. взяла я этот ее гербарий, шла к машине и плакала...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
не даю никому, на заправке могу мелочь дать
+1
даю там восновном от 30-50 рублей,жалко мне ребят там :s13:

Мда  :)
Я поясню, для чего они там стоят   :s03:
Бывает, что отдельные товарищи, заправившись, забывают вытащить шланг из горловины топливного бака. И так и уезжают, шланг на это рассчитан и рвётся. В лучшем случае такой товарищ остановится и выкинет около заправки "пистолет", поймать его и заставить заплатить практически нереально...
Ну так вот, платить зарплату - дешевле выходит.   8)
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
 На днях приправы в "копейке" выбирала, ко мне бабушка подошла с просьбой выбрать самую дешёвую сублимированную лапшу, сама уже не видит ничего. В руках хлеба батон и кефира пачка. Чистенькая бабулечка, но так бедно одета, лет 40 тому пальто, что на ней было. А ведь наверняка родственники есть, дети, внуки ждут-не дождутся, когда бабуля жилплощадь освободит.

Оффлайн Iri

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 771
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Поехали!!! (с)
На днях приправы в "копейке" выбирала, ко мне бабушка подошла с просьбой выбрать самую дешёвую сублимированную лапшу, сама уже не видит ничего. В руках хлеба батон и кефира пачка. Чистенькая бабулечка, но так бедно одета, лет 40 тому пальто, что на ней было. А ведь наверняка родственники есть, дети, внуки ждут-не дождутся, когда бабуля жилплощадь освободит.

блин, действительно таких бабуль-дедуль много, где же внуки, дети? >:D
В приметы не верю, но совпадения уже надоели (c)

Оффлайн Iri

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 771
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Поехали!!! (с)
не даю никому, на заправке могу мелочь дать
+1
даю там восновном от 30-50 рублей,жалко мне ребят там :s13:

ни фига себе мелочь :o
лишние пару литров бенза
В приметы не верю, но совпадения уже надоели (c)

Оффлайн Sniff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Witness
    • ЖЖ
Насколько припоминаю, самые яркие личности в наших электричках следующие:

1. Мужик с колокольчиками в кепке с козырьком (летом) и с рюкзаком с наклеенными иконками за плечами.
2. Полный парень, продавец прессы. Видимо, инвалид, что-то с речью. Он не то чтобы агрессивный, просто громкий очень и настойчивый. Иногда ему кажется, что ему что-то обидно говорят вслед и он резко реагирует.
3. Солдат-"чеченец" с палкой. Всегда говорит одними словами - "честно воевал и исполнил долг", что-то такое...
4. Мужик-южанин лет 50, довольно крепкий. Всегда громко кричит: "Дайте два рубля, пять рублей, я хочу хлеба купить!". При мне ему какой-то работяга предложил выйти с ним в Лианозово, пройти к его знакомому и устроиться дворником на 12 тыс. Мужик хитро улыбнулся и переспросил: 12 тысяч в день? - Нет в месяц. - Нет, не хочу.
И пошел  дальше. Что удивительно, он крепкий такой и приметный, его уж все знать должны, примелькался же давно. Стабильно собирает с народа деньгу.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Этот дядька лет 50-ти недавно рассказал,что он грек.Когда народ хорошо стал подавать,то запел джими-джими.Ходит давно и сочиняет разные байки,то про внука,то сам доехать до дома не может,теперь вот хлеба горячего хочет или чаю.

Оффлайн Sniff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Witness
    • ЖЖ
Этот дядька лет 50-ти недавно рассказал,что он грек.Когда народ хорошо стал подавать,то запел джими-джими.Ходит давно и сочиняет разные байки,то про внука,то сам доехать до дома не может,теперь вот хлеба горячего хочет или чаю.

Ну да, несколько лет точно шляется. Первая история, помню, была - это он на лечение собирал. Я тогда поверил сразу.  :'(
Потом услышал другие версии...  :s03:
Его иногда постоянные пассажиры в голос посылают с его слезливыми историями. А ему как с гуся вода, идет себе дальше.

Оффлайн Rapir

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1833
  • Репутация: 0
  • Жизни верь, она ведь учит лучше всяких книг.
ни фига себе мелочь :o
лишние пару литров бенза
:s13:
Волк, нарушив закон, умрет…
Сила стаи в том, что живет волком,
сила волка - родная стая…

Оффлайн Sniff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Witness
    • ЖЖ
не даю никому, на заправке могу мелочь дать
+1
даю там восновном от 30-50 рублей,жалко мне ребят там :s13:

А вот в городе Владикавказе такая работа (засовывать шланг в бак на АЗС) считается престижной (при тамошних зарплатах и занятости) и получить ее трудно. Туда берут только женщин. Они бегают по АЗС в ярко-зеленых штанах и курточках. Водилы знают, что они кормятся в основном с чаевых и неслабо им подают.  :)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
А музыканты не просят, они именно зарабатывают своей игрой, это же труд, а не попрошайничество. Поэтому их приравнивать к попрошайкам я бы не стала.
Да ладно не просят, несколько лет подряд, правда раз в месяц они промышляли, чтобы не приедалось, наблюдал молодую парочку которая заявляла, что их друг вчера разбился на мотоцикле, а потом пели.
Ну так потом же спели!  :) То есть  они хотят получить деньги за что-то, а не просто так "дай мне дядя денег, а то так кушать хочется, что и переночевать негде". Человек это умеет делать и этим пытается заработать копейку хоть себе, хоть другу, хоть на корм для собачки - это уже его дело куда потратить. Кто-то умеет танцевать, кто-то петь, кто-то рисовать, кто-то продавать овощи-фрукты - это тоже самое, как получать деньги за какие-то оказанные услуги или товары. ;) Разве не так?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)