Автор Тема: Война 1941-1945 бабушки дедушки  (Прочитано 8920 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iri

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 771
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Поехали!!! (с)
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #75 : Ноября 18, 2009, 11:40:04 »
Нам посылку как то прислали, пачек 20 соли. Мы ей несколько лет перед гаражом лед посыпали.
как это - "кто-то"? :s03:
В приметы не верю, но совпадения уже надоели (c)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #76 : Ноября 18, 2009, 14:44:11 »
Нам посылку как то прислали, пачек 20 соли. Мы ей несколько лет перед гаражом лед посыпали.
как это - "кто-то"? :s03:
Iri не находете, что как-то и кто-то - это разное что-то? :)
Да, ILYA, а правда, это кто такой добрый был? :)

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #77 : Ноября 18, 2009, 16:52:30 »
Да это был мой прадед из Рязани.

У кого есть прадед или родственники, служившие в гестапо, СС или Люфтваффе, тоже пишите истории.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Iri

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 771
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Поехали!!! (с)
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #78 : Ноября 18, 2009, 17:16:57 »
Нам посылку как то прислали, пачек 20 соли. Мы ей несколько лет перед гаражом лед посыпали.
как это - "кто-то"? :s03:
Iri не находете, что как-то и кто-то - это разное что-то? :)
Да, ILYA, а правда, это кто такой добрый был? :)

ааа, а я прочитала - кто то  :)
В приметы не верю, но совпадения уже надоели (c)

Оффлайн simon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #79 : Ноября 18, 2009, 19:00:27 »
Да это был мой прадед из Рязани.

У кого есть прадед или родственники, служившие в гестапо, СС или Люфтваффе, тоже пишите истории.
Брат моей бабульки при немцах был старостой.В детстве баловался ножичком и выколол себе глаз,блин.Ну,фрицы пришли - он один мужик в деревне.Будешь старостой,а то шлёпнем.Давай курка,яйки.Ночью партизаны - такая же херня.Потом пришли наши - будешь председателем колхоза,давай курка,яйки,а то шлёпнем.Ещё и в госпитале работал.Так и председательствовал до хрущёвских времён.До 97 лет дотянул,царство небесное,на днях помер.
А от второго деда осталась только фотка,умер когда мне 2 года было.Дошёл до Варшавы,был комендантом какого-то польского города,на фотке у него несколько польских орденов.Надо бы какой-нибудь историческо-геральдический форум найти,спросить чё за награды

Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #80 : Ноября 18, 2009, 20:11:21 »

Моя прабабушка где-то в районе Пучков сцепилась с немецким солдатом - она на санках ночью картошку мороженую везла домой детям и внукам (на полях вокруг Лобни много урожая в те времена осталось не убранного, вот местные жители и таскали, преимущественно по ночам, чтоб детей прокормить), фриц отнимать стал, а она с ним в драку полезла, отдавать не хотела, т.к. дома голодных ртов не сосчитать сколько. В итоге она почти победила, только когда повезла всё-таки санки домой получила три пули в спину, чудом жива осталась-видно комплекция и здоровье помогло, она у нас настоящая русская баба была, из тех, что «коня на скаку остановит», и, слава богу, прожила до 97 годков. Бабушка (дочь моей прабабки) прожила до 76, но видно в память о тех голодных временах, тоже собирала и крупу всякую, и соль, и спички, и даже водку!!! 70-х годов (она у неё вплоть до дня смерти сохранилась, правда не очень много, не "ящики"). Дед до Варшавы дошёл, и, к счастью, вернулся живой, а вот его родные сестры в Ленинграде блокаду пережили. А бабушка с дедом по маминой линии жили под Белгородом в деревне, так рассказывали, что страшно было когда каратели шли, а те кто за ними был, те по-проще оказались, яйца и молоко просили, деда правда чуть не расстреляли приняв за коммуниста (он ветелинаром был), а вот коммунистов расстреляли всех. Женщины и дети каждый день с самого утра ходили на поля и собирали трупы чтоб похоронить, и русских солдат и немецких..Тетку из Харькова в Германию угнали (ей 15 лет было), она так и не вернулась-встретила там своего мужа и спокойно проживает в городе Белграде имея большую семью.

Война - она многолика, и не нам судить чем была обусловлена жестокость с каждой из сторон. Самое главное то, что мы не должны об этом никогда забывать, чтоб не повторять таких ошибок в истории.