Автор Тема: Аборт - тяжкий грех.  (Прочитано 7156 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Аборт - тяжкий грех.
« Ответ #15 : Октября 13, 2009, 12:00:36 »

Меня так впечатлило, что не могу не поделиться! Я не спец в православии, но неужели замужество - это крест, а секс только для продолжения рода? :o
Именно так. Во всех религиях и всегда... ныне присно и вовеки веков. идите и не грешите по пусту ^_^
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Аборт - тяжкий грех.
« Ответ #16 : Октября 13, 2009, 12:26:20 »
У некоторох пар и этого не рождается, хотя вроде и не предохраняются, и врачи заболеваний не находят ни у одного из супругов
тем более. оба здоровы, детей нет, следуя церковной логике "секс только для рождения детей" паре светит либо развод, либо жить целомудренно, типа как брат с сестрой.
В описанной ситуации, следуя церковной логике, нельзя предаваться унынию и оставлять попытки  :)
ПС: остальные тезисы (как объясниния "почему не разводятся") относились к конкретной указанной тобой паре/ситуации, с учетом, что я имя этой матушки первый раз слышу))
В остальном - не вижу противоречий. А закон - он один для всех. Как кто считает нужным этот закон выполнять - это уже под его личную ответственность. Более того, с находящихся "при исполнении" еще больше будет "спрошено" (если не "здесь", то "там"). А кроме того сказано, что священнослужители тоже люди, однако уровень их греховности на "качество" самого  таинства влияние не оказывает, и мирянину именно так должно стараться к этому относиться (по мере сил, конечно).
Ну, разумеется, это все верно для человека, если он действительно верующий православный. А на нет и суда нет, не заставляет же сейчас никто))

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Аборт - тяжкий грех.
« Ответ #17 : Октября 13, 2009, 17:04:36 »
Церковь и вера это уже давно два разных понятия. РПЦ теперь это мафия в рясах, которая торгует услугами, которые обязана делать бесплатно. Человек решил обрести веру, кому он должен платить там за венчание, крещение и тп.
Иисус изгнал всех таргашей из храма, но если б он опять воскрес, наша РПЦ его бы быстро заного распяла.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Аборт - тяжкий грех.
« Ответ #18 : Октября 14, 2009, 09:36:18 »
   
Меня так впечатлило, что не могу не поделиться! Я не спец в православии, но неужели замужество - это крест, а секс только для продолжения рода? :o

я так вкратце попробую объяснить, ну а Вам уж решать, подходит такое объяснение или нет

как-то некошерно в вольной борьбе использовать удары, в водном поло срывать с противника плавки или купальник, в гей-клубе читать проповеди. всякому овощу свою грядку. что вполне нормально для воцерковленного человека, то не совсем применимо в светской жизни.

дело в том, что существовали два основных очага образования современных цивилизаций. Один на Ближнем Востоке/Малой Азии другой, соответственно, на Дальнем Востоке. Первый очаг - т.н. "люди писания", адепты трех религиозных учений - иудаизма, христианства и ислама. Вторые - всяко разных течений буддизма - конфудианства, даосизма или дзен.
У первой группы высокий уровень тестостерона в крови. Что приводит к быстрой реакции на внешнюю ситуацию, такому же быстрому решению (качество решения при этом обратно пропорционально скорости его принятия) и железобетонной уверенности в правильности выбора. Ну и весьма скандальному характеру (с точки зрения социума) в условиях отсутствия каких либо потрясений. Задача социума каким-то образом затормозить некоего индивидуума и определить ему некие рамки, дабы он действовал не во вред обществу. Для этого и была использована религия. В итоге священное Писание явно или неявно утверждает: "Включай мозги, прежде чем что-то сделать" "Думай головой, а не головкой" "Ты и только ты в ответе за выбор твоей свободной воли" И как итог - "Когда гормоны ударят в твою дурную башку, вспомни, что ты - Человек, и убей в себе Зверя"

Ну а на самом Дальнем Востоке, проблема совсем в другом. Уровень тестостерона очень низкий, решения принимаются долго, они гораздо качественней, но индивид не уверен в их правильности, что приводит к перманентной рефлексии. Восточным религиозно-филосовским учения приходится не отвращать чела от каких-то личных действий, а наооборот к ним подталкивать. Именно в этот момент и возникают проповеди Конфуция, идеи Дао и варианты дзен. Все это направлено совершенно иную степь по сравненью с Писанием. В данном случае человеку нужно дать внешние ориентиры для его деятельности и внешние критерии того, что хорошо и что правильно. Поэтому пышным цветом растет конфуцианство, утверждающее - что правильно именно то, чего хочет большинство общества, даосизм, считающий что бездумная рефлексия ведет в никуда, а есть Путь и каждый объект должен своему Пути следовать, и наконец - практики дзен, которые предлагают самурайскому уму отвлечься от состояния буриданова осла - когда сознание не может выбрать между двумя альтернативами поведения, ибо биологическое существо индивида - не может и не хочет подсказать ему - как с его (биологического существа) точки зрения поступать правильнее.

вот как-то так
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн lemora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Аборт - тяжкий грех.
« Ответ #19 : Октября 14, 2009, 12:56:39 »
Оффтоп: У китайцев с тестостероном,похоже,все в порядке :s13: :s03:

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Аборт - тяжкий грех.
« Ответ #20 : Октября 14, 2009, 13:21:28 »
Оффтоп: У китайцев с тестостероном,похоже,все в порядке :s13: :s03:

как ни странно, как раз наоборот, у них самый низкий уровень данного гормона

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Юлечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • СВЯЗЬ
Re: Аборт - тяжкий грех.
« Ответ #21 : Октября 14, 2009, 13:45:25 »
babayka , ну в общем согласна, но вопрос  возникает :
    полигамия о отношениях -многие религии осуждают сексуальные отношения вне брака, некоторые из них осуждают полигамию, некоторые поддерживают, считая последнюю допустимой формой брака. Однако даже в религиях, в которых полигамия считается допустимой, под ней часто подразумевается строго определённая форма группового брака, как правило, многоженство.  полигамия распространена в некоторых мусульманских странах, но не признается большинством христианских и иудейских учений. Тем не менее, Ветхий Завет, являющийся основой всех трёх основных авраамических религий, содержит немало упоминаний о полигинии, таких как, например, история царя Соломона. Ни буддизм, ни индуизм не высказываются прямо ни в поддержку, ни против полигамии.
 То есть, по твоей логике, в исламе должна быть моногамия.. ???
Не бойся меняться...
Бойся перемен, которые могут изменить в тебе всё...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Аборт - тяжкий грех.
« Ответ #22 : Октября 14, 2009, 14:49:50 »
То есть, по твоей логике, в исламе должна быть моногамия.. ???


вывод неверен

следуя изначальному посылу, как раз для арабов и ЛКН с их темпераментом и повышенным уровнем тестостерона многоженство просто необходимо. что собственно в коране и узаконено.

а вот для дальневосточных пиплов все гораздо интереснее.

например такой рассказик из жизни Индонезии времен переворота, когда к власти пришел некто по фамилии Сухарто
сценка "индонезийское гестапо в борделе"

Коммунисты там были скорее не совсем коммунисты, а так – маоисты. А, будучи маоистами, они помимо всего были еще и – китайцы. Итак, в борделе нужно поймать не девку с выколотым профилем Ленина-Сталина, а – китаянку. Процедура выглядит – так. Всех девок выстраивают вдоль стены в большой комнате и всех заставляют снять трусы/спустить юбки. Дальше приносят линейку и лекала и начинают мерить... то, что ниже спины!
Так вот, - из пятидесяти теток – выбирают тридцать, самых по ценнику дорогих и фигуристых. Это – по мнению местного гестапо и есть – китаянки. Бабы с плоскими попами и без грудей – признаются экспертами – местными кадрами и распускаются по домам. Дальше начинается ожидание.
Девки стоят без юбок и трусов в "коленно-локтевой позиции". Все девки – дорогие по ценнику и мастерицы своего ремесла. Солдаты из-за уже весьма долго длящегося военного положения – не видели женщин недели по три. Напряжение нарастает. По смыслу необходимо – хотя бы Дамам Уважение оказать, да и Джентльменам – развеяться.
мужское воображение – воображение, по-видимому, морального урода и разложенца -  рисует возможные сцены – триумфа плоти, которые логически вытекают из описанной ситуации. Однако жизнь не так плоска и одномерна. Приходит приказ. Вместо триумфа плоти солдатики при помощи штыков, ножей и прикладов – демонстрируют третий сладкий сон Чикатилы во всей красе.
Возникает жуткое предположение – какие-то они не такие. Какие-то три-два-расы, - тем более что подсознание тут же подсказывает, что применение ножа вместо того, что положено – к милой даме, признак - то ли импотенции, то ли именно три-два-расии. Причем у двадцати солдат одновременно. А память намекивает, что у них там Таиланд под боком, где юношеская проституция – вообще-то более развита, чем проституция дамская. А логика говорит, что если они своих баб отличают по плоской жопе и отсутствию грудей – есть страшное подозрение, что и мужики у них – нисколько не хуже. А ежели нету разницы – зачем платить больше?

вот как
еще интересное замечание. В Японии специально культивировали воинское самурайское сословие, для которых законным образом прописали разрешение насиловать дам из крестьянского или торгового сословия. Институт гейш из той же оперы. Всё с целью поддержки нужного гормонального уровня.

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...