Автор Тема: Московская область сократит 8,5 тысяч работников школ  (Прочитано 6346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nadya3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
Радует,что оплата труда педагогов волнует народ,это говорит о том,что  мы понимаем,что труд  учителя не так легок,и как бы мы не возмущались качеством  преподавания отдельных учителей,системой образования в  целом,-сами  в школы не собирались работать идти , да и других сейчас желающих мало . Причину вы и сами все знаете .Учителя- люди зависимые.Обидеть и оскорбить их очень легко.Просто и зарплату не поднимать.Что они могут этому противопоставить, как бороться будут за свою достойную жизнь. Ну наберут по 2-3 ставки,если им дадут.заработают 20-25 тысяч,это с 8.00 до 15.00,плюс 4-5 пачек тетрадей  с собой для проверки и планы продумать- часа1,5-2.  Кто-то еще считает ,что это простой труд,и учителей многовато?

Оффлайн Lilac

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4201
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Я хочу обмануть время...
 Никто тут и не говорит что труд учителей лёгкий.  Благодаря нашем чиновникам от образования он ещё тяжелей становится....А  что то ни где не слышно ,что сокращения идут в министерстве образования? :-\
Страсть она как спичка,может гореть ярко но недолго, а любовь может всю жизнь гореть и не сгорать.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Ну а кто об этом скажет? :s03: Сук, на котором сидишь рубить не будешь :-\

Оффлайн nadya3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
Про сук... очень хорошо,да чтобы на нем удержаться  сидеть надо очень высоко.Это правильно.Правда и то,что никто там не думает как нашим детям  обучиться иностранному языку в группе в 24 человека,т.к. нельзя теперь,говорят учителя, классы на группы делить,если в классе  меньше 25человек,даже если 24-все,одна группа.А с информатикой еще  круче: помнится в классе только 13 компьютеров, а детей 24,это что получается :по два человека за комком? А еще про качество что-то говорится и про ЕГЭ по информатике.Сплошное сокращение и "экономия".Вот только экономят на знаниях учеников.и если еще одна "волна" экономии  будет в 2010,то приведет это к высвобождению ставок ,большей нагрузке на учителей, и уменьшению,как не странно их зарплат.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
У нас в 8-й школе уже так и есть, объединили группы английского и информатики.  А в 1-й школе первоклассников почти 40 человек в одном классе учатся, потому что на 2 класса разбивать экономически не целесообразно. Хотя   в наше время тоже 35  учеников в классе было и ничего, в институты без денег и протекций поступили, выучились.

Оффлайн dishsha

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской

хочется верить, что до нас это не дойдет
только вчера по Лобня-ТВ смотрел очерк посвященный Дню учителя, где Степаныч обещался приложить максимум усилий дабы педагоги не почувсвовали на себе влияния экономического кризиса.

не знаю как обещался приложить усилий... но то, что год для учителей будет еще сложнее чем предыдущей - вот это слово в слово обещал!
vivere military est

Оффлайн dishsha

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
У нас в 8-й школе уже так и есть, объединили группы английского и информатики. 
кстати легко.. удаляешь русский язык в винде и шаманишь по аглицки=)
vivere military est

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
в Шереметьевской и в Хлебниковской школах нет 10х классов-и там, и там мало учеников в 10ый собирались, классы не набирались, вот и решили всех желающих в Долгопу отправить.

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Что делать будем? Дальше терпеть?

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Что делать будем? Дальше терпеть?
У Вас есть выбор или средства позволяют изменить окружающее к лучшему?

Оффлайн Ksuksu

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Группы объединили не только в 8, а во все лобненских школах. Это коснулось не только англиийского и ИВТ, но и на физкультуре девушки и юноши в старших классах теперь вместе занимаются.

Оффлайн nadya3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
Детишки наши теперь  в составе 24 компаньонов выучат алфавит по аглицки и клаву на  информатике.Да,кстати клаву из дома свою надо принесть, т.к. в школе их хватит тока на полгрупки.Что репетиторов сразу нанимать что ли.Че делать?

Оффлайн Надежда Владимировна

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: 0
Я училась в спецшколе с двумя иностранными языками, один с первого класса, второй с 3, шестидневка. Ежедневно по 6-8 уроков. В классе было стабильно 36 человек ,в старших раскидали по приоритетам, стало 24. Никакого напряга я не ощутила, нормально можно учится в большой группе, и плохо в маленькой, это не зависит от количества учеников.
Языковую практику я проходила в иностранном университете с 100-шкалой. Считаю 100 бальную шкалу реально НАМНОГО более справедливой, чем 5-бальную.Супруг того же мнения - получал второе образование по такой же системе. Если получаешь за 90 баллов, это уже круто. А 98-99 - фантастика. Я когда из интернет-кафе писала домой, что получила 98 баллов за письменный экзаменов ,рядом сидящие местные студенты обалдело таращились и поздравляли. Было у меня и 80 баллов :o, тоже неплохо.
В универе на первом языке группы были по 10 человек, реально присутствовало 3-5. Вот это было просто шикарно, очень тесный контакт с преподавателем, усваиваешь материал намного лучше. НО! При условии, что любишь предмет и тебе интересно.Часть моих одногруппников в таких же условиях перебивалась на тройках, им было просто неинтересно учиться, да и не нужно, мотивация у всех разная.
За учителей обидно, на надо сказать честно, профессионалов все меньше и меньше. Одной школой не обойдешься. Я училась в перестроечные времена, уже тогда пришлось перед экзаменами в ВУЗ походить к репетитору, да на курсы информатики. Сейчас у многих дома компьтеры есть, дети стали продвинутей учителей ;D

Оффлайн nadya3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ.Понятно,что главное-мотивация.Но есть еще понятие "преодоление  образовательного или обучающего  порога" Это ,когда  вроде бы понимает ребенок,что надо учиться, а не совсем понимает как выучить,как преодолеть то,что трудно и" недоступно "на первых порах.Вот здесь нужны профессионализм педагога и условия хорошие, и чтобы вся группа интерес имела к обучению.А при наших заинтересованных детишках редкая птица до середины долетит,я имею в виду,что на класс может быть не более2 чел,кому предмет интересен,остальным,хоть 50 чел сажай в группу. Беспокоюсь, что не сможет научить учитель всех хорошо,А вот если бы поменьше учеников,то  может попроще бы было.

Оффлайн shluz

  • Лучший прогнозист 2009
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8879
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Московская область сократит 8,5 тысяч рабо
« Ответ #29 : Октября 16, 2009, 01:19:11 »
но и на физкультуре девушки и юноши в старших классах теперь вместе занимаются.
А раньше как занимались? ???