Автор Тема: Что лучше демократия или социализм?  (Прочитано 3913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Главная формула понятия демократии заключена в формулировке *Права и Свободы Человека и Гражданина* где *Права* являются категорией законодательно-регулируемой свободы, а *Свободы* - формой свободы необходимой для бытового использования и прямо не-регулируемых законодательством, но являющихся неотъемлемой частью Концепции Общества закрепленной в Основном Законе.

Социали́зм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #1 : Июля 15, 2009, 10:20:10 »
Социализм лучше,ибо я при нем жил. А что такое демократия не знаю.
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #2 : Июля 15, 2009, 10:47:11 »
А что такое демократия не знаю.
+1
видимо так и не узнаем в нашей стране )))

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #3 : Июля 15, 2009, 11:05:07 »
эти два понятия не совсем корректно сравнивать или противопоставлять. ибо демократия более термин управления социумом, а социализм - функционирование экономики социума. хотя и пересечений (точек приложения их аксиоматики) у них немало.

демократия, если идеализировать ее да приправить здоровым капитализмом, штука сильная, реальная, личностно-ориентированная. и потому зело желанная. но как всегда, на бумаге все кравиво, а вот в реалии - корупция власти портит любую демократию. ибо демократия невозможна без чиновников, а чиновник хочет жить не хуже промышленника или банкира или фермера, что по сути демократии невозможно в силу направленности финансовых потоков и понятия найма на работу и капиталовладения в нормальной демократии.

прозрачный социализм (только такой можно считать справедливым) - бред сивой кобылы (точнее трех сивых кобыл прошлого века). а непрозрачный - снова таки, проходили, наелись, спасибо, больше не надо.

и снова напомню то, о чем ранее уже говорил. с учетом среднестатистической ментальности человека разумного, населяющего нашу планету в данный момент лучшей формой правления (и попутно разграничения сфер влияния) будущего может являться только власть транснациональных корпораций плюс уничтожение административных границ плюс передел земляного ресурса между ними же плюс единая планетарная валюта (с контролем ее выпуска объединенным межкорпоративным валютным двором). получается некий ряд мегакомпаний, владеющих своими производственными, торговыми, финансовыми ресурсами, обеспечивающий существование человека путем обеспечения необходимой инфраструктуры на контролируемой территории. такая система не может не быть саморегулируемой ибо что-то не понравится работникам и корпорация тут же получит отток кадров в пользу другой, более социальной корпорации (если на ее территории садики, школы, больницы, милиция окажутся лучше, эфективнее и полезнее). т.е. прозрачность границ заставит менеджеров таких корпораций лучше относится к своим подчиненным.

кстати к такой схеме можно идти двумя путями. первый - разукрупнение современных компаний и смещение акцента власти от политики к экономике. второй - национализация и деполитизация общества.

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #4 : Июля 15, 2009, 12:50:18 »
Карочи,Визус,при социализме ты жил бы в родной Украине,а не мотался по стране. Моя бабака всю жизнь работала на Правде, я б тоже сейчас работал в типографии и не жужжал. Социализм-круто! А то,что мы имеем - гавно!
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #5 : Июля 15, 2009, 13:08:11 »
Карочи,Визус,при социализме ты жил бы в родной Украине,а не мотался по стране. Моя бабака всю жизнь работала на Правде, я б тоже сейчас работал в типографии и не жужжал. Социализм-круто! А то,что мы имеем - гавно!
и был бы ты честный пролетарий, а таперича - цепной пес на службе капитала!  :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #6 : Июля 15, 2009, 13:29:30 »
Прикинь, что я потерял,не приобретя ничего взамен. :'(
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #7 : Июля 15, 2009, 13:54:10 »
Прикинь, что я потерял,не приобретя ничего взамен. :'(
взамен ты приобрел возможность выйти на красную площадь и крикнуть :"обама - дурак!",как и свободные американцы перед своим белым домом!  8)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #8 : Июля 15, 2009, 14:12:01 »
А оно мне надо было? Кто мне вернет те разговоры про НЛО на кухне? А? А теперь и не интересно.  ???
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #9 : Июля 15, 2009, 15:31:25 »
А оно мне надо было? Кто мне вернет те разговоры про НЛО на кухне? А? А теперь и не интересно.  ???
ну да,вспомни еще глушимые передачи по пятничным вечерам :"сева,сева новгороооооодцееев,город лондон, бибесиииии!"  :'(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #10 : Июля 15, 2009, 15:48:09 »
Социализм-круто!

для тебя и таких, как ты - круто. для меня и таких, как я - гавно. это нормально. да и строя или формы правления, способной угодить более чем двум третям населения в принципе быть не может.

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #11 : Июля 15, 2009, 15:56:08 »
Социализм-круто!

для тебя и таких, как ты - круто. для меня и таких, как я - гавно. это нормально. да и строя или формы правления, способной угодить более чем двум третям населения в принципе быть не может.
Это потому что я честно трудился и производил продукт, а ты всего-лишь торговец.  :P
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #12 : Июля 15, 2009, 15:57:36 »
А оно мне надо было? Кто мне вернет те разговоры про НЛО на кухне? А? А теперь и не интересно.  ???
ну да,вспомни еще глушимые передачи по пятничным вечерам :"сева,сева новгороооооодцееев,город лондон, бибесиииии!"  :'(
Помню,Голос Америки ,когда вещал ,называл какую то страну в Средней азии "чуркестаном". Зуб даю,сам слышал. ;D
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #13 : Июля 15, 2009, 16:27:48 »
В Швеции вроде и поныне социализм.

Хочу в Швецию :'(

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Что лучше демократия или социализм?
« Ответ #14 : Июля 15, 2009, 17:26:26 »
Это потому что я честно трудился и производил продукт, а ты всего-лишь торговец.  :P

это я сейчас торговец. а ты сейчас - кто? а на заре своей трудовой деятельность я именно производил продукт в чистом виде. писал учетные программы. на моем продукте и сейчас несколько компаний украинских учет свой ведут.