Автор Тема: Кто, где и кем?  (Прочитано 17238 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #135 : Января 25, 2006, 03:00:00 »
Цитировать

ГИС - это информационные системы Земли?


Географическая информационная система (ГИС)
1. Информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных). ГИС содержит данные о пространственных объектах в форме их цифровых представлений (векторных, растровых, квадротомических и иных);
2. Программное средство ГИС (1) - программный продукт, в котором реализованы функциональные возможности ГИС. Поддерживается программным, аппаратным, информационным, нормативно-правовым, кадровым и организационным обеспечением. По территориальному охвату различают глобальные, или планетарные ГИС (global GIS), субконтинентальные ГИС, национальные ГИС, зачастую имеющие статус государственных, региональные ГИС (regional GIS), субрегиональные ГИС и локальные, или местные ГИС (local GIS). ГИС различаются предметной областью информационного моделирования, например, городские ГИС, или муниципальные ГИС, МГИС (urban GIS), природоохранные ГИС (environmental GIS) и т.п.; среди них особое наименование, как особо широко распространенные, получили земельные информационные системы. Проблемная ориентация ГИС определяется решаемыми в ней задачами (научными и прикладными), среди них инвентаризация ресурсов (в том числе кадастр), анализ, оценка, мониторинг, управление и планирование, поддержка принятия решений. Интегрированные ГИС, ИГИС (integrated GIS, IGIS) совмещают функциональные возможности ГИС и систем цифровой обработки изображений (данных дистанционного зондирования) - см. обработка снимков - в единой интегрированной среде. Полимасштабные, или масштабно-независимые ГИС (multiscale GIS) основаны на множественных, или полимасштабных представлениях пространственных объектов (multiple representation, multiscale representation), обеспечивая графическое, или картографическое воспроизведение данных на любом из избранных уровней масштабного ряда на основе единственного набора данных с наибольшим пространственным разрешением. Пространственно-временные ГИС (spatio-temporal GIS) оперируют пространственно-временными данными. Реализация геоинформационных проектов (GIS project), создание ГИС в широком смысле слова включает этапы: предпроектных исследований (feasibility study), в том числе изучение требований пользователя (user requirements) и функциональных возможностей используемых программных средств ГИС, технико-экономическое обоснование, оценку соотношения "затраты/прибыль" (costs/benefits); системное проектирование ГИС (GIS designing), включая стадию пилот-проекта (pilot-project), разработку ГИС (GIS development); ее тестирование на небольшом территориальном фрагменте, или тестовом участке (test area), прототипирование, или создание опытного образца, или прототипа (prototype); внедрение ГИС (GIS implementation); эксплуатацию и использование. Научные, технические, технологические и прикладные аспекты проектирования, создания и использования ГИС изучаются геоинформатикой
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн black_cat

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна!!
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #136 : Января 25, 2006, 03:00:00 »
Цитировать


Пишу конкретней.
Занимаюсь созданием ГИС адаптированных под требования заказчика на базе стандартных ГИС семейств ESRI и Autodesk. ГИС представляет собой цифровую карту (модель) местности с нанесёнными на ней объектами деятельности заказчика. Ко всем объектам отображённым на карте (модели) может быть привязана атрибутивная инфомация, хранящаяся в базе данных. Система обеспечивает получение различных отчётов в виде таблиц, графиков распечатку фрагментов карты и.т.д.



всё понятно  :o
Умей ценить того, кто без тебя страдает, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя

http://photofile.ru/users/murmur_cat/

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #137 : Января 25, 2006, 03:00:00 »
Цитировать
А сложная профессия-то? А то я хочу второе образование получить. Вот про программиста задумался...


Честно говоря, я считаю, что нужно получать не второе образование, а прикладное , которое поможет в твоей профессии...
Так что думаю тебе программирования не надо...
Кстати во многом согласен с Визусом (см его сноску  ;))
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн black_cat

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна!!
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #138 : Января 25, 2006, 03:00:00 »
Цитировать


Честно говоря, я считаю, что нужно получать не второе образование, а прикладное , которое поможет в твоей профессии...
Так что думаю тебе программирования не надо...
Кстати во многом согласен с Визусом (см его сноску  ;))



да ладно вам, если человек задумал что-то сделать, не имеет смысла его переубеждать, наверное, решение уже принято (у меня два образования совсем отличные друг от друга, это только выигрывает)
Умей ценить того, кто без тебя страдает, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя

http://photofile.ru/users/murmur_cat/

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #139 : Января 25, 2006, 03:00:00 »
Цитировать



да ладно вам, если человек задумал что-то сделать, не имеет смысла его переубеждать, наверное, решение уже принято (у меня два образования совсем отличные друг от друга, это только выигрывает)


;D  Дык я и не собирался никого отговаривать...
Только точку зрения высказал...  ;)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #140 : Января 25, 2006, 03:00:00 »
Цитировать


А еще программист ставит на ночь полный стакан с водой, если захочет пить, и пустой, если не захочет
;D ;D ;D
Это я как жена программиста говорю  ;D


Слава Богу у меня пока нет жены....  ;)
Представляю... чего она бы о бо мне написала  ;D
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #141 : Января 25, 2006, 03:00:00 »
Да ! второе,третье и т.д. образования -дело хорошее : новое узнаешь, навыки обретаешь неведомые и т.д. Но еще лучше, когда возможно их на практике применить, а то у нас почти везде: иль начинай с оклада малого совсем, иль "опыт работы от ...лет" . Жалею, што не учился на халяву действительно нужной специальности при советской власти - при диком капитализме пришлось получать знания за денежки........ ;D ;D ;D

PS : А все равно работать ломает........ :'( :'(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Juggler

  • Гость
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #142 : Января 25, 2006, 03:00:00 »
Цитировать
А сложная профессия-то? А то я хочу второе образование получить. Вот про программиста задумался...

Естьу меня пара знакомых программистов. Один электриком работает, второй профессии не изменил, но его жена кормит.

Оффлайн karmaza

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Man in black
    • психологические тесты
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #143 : Января 25, 2006, 03:00:00 »
Цитировать


Географическая информационная система (ГИС)
1. Информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных). ГИС содержит данные о пространственных объектах в форме их цифровых представлений (векторных, растровых, квадротомических и иных);
2. Программное средство ГИС (1) - программный продукт, в котором реализованы функциональные возможности ГИС. Поддерживается программным, аппаратным, информационным, нормативно-правовым, кадровым и организационным обеспечением. По территориальному охвату различают глобальные, или планетарные ГИС (global GIS), субконтинентальные ГИС, национальные ГИС, зачастую имеющие статус государственных, региональные ГИС (regional GIS), субрегиональные ГИС и локальные, или местные ГИС (local GIS). ГИС различаются предметной областью информационного моделирования, например, городские ГИС, или муниципальные ГИС, МГИС (urban GIS), природоохранные ГИС (environmental GIS) и т.п.; среди них особое наименование, как особо широко распространенные, получили земельные информационные системы. Проблемная ориентация ГИС определяется решаемыми в ней задачами (научными и прикладными), среди них инвентаризация ресурсов (в том числе кадастр), анализ, оценка, мониторинг, управление и планирование, поддержка принятия решений. Интегрированные ГИС, ИГИС (integrated GIS, IGIS) совмещают функциональные возможности ГИС и систем цифровой обработки изображений (данных дистанционного зондирования) - см. обработка снимков - в единой интегрированной среде. Полимасштабные, или масштабно-независимые ГИС (multiscale GIS) основаны на множественных, или полимасштабных представлениях пространственных объектов (multiple representation, multiscale representation), обеспечивая графическое, или картографическое воспроизведение данных на любом из избранных уровней масштабного ряда на основе единственного набора данных с наибольшим пространственным разрешением. Пространственно-временные ГИС (spatio-temporal GIS) оперируют пространственно-временными данными. Реализация геоинформационных проектов (GIS project), создание ГИС в широком смысле слова включает этапы: предпроектных исследований (feasibility study), в том числе изучение требований пользователя (user requirements) и функциональных возможностей используемых программных средств ГИС, технико-экономическое обоснование, оценку соотношения "затраты/прибыль" (costs/benefits); системное проектирование ГИС (GIS designing), включая стадию пилот-проекта (pilot-project), разработку ГИС (GIS development); ее тестирование на небольшом территориальном фрагменте, или тестовом участке (test area), прототипирование, или создание опытного образца, или прототипа (prototype); внедрение ГИС (GIS implementation); эксплуатацию и использование. Научные, технические, технологические и прикладные аспекты проектирования, создания и использования ГИС изучаются геоинформатикой

Всё! Загрузил по самые не балуйся! ;D
Поверьте! Я знаю, что я делаю!
реклама удалена

wizus

  • Гость
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #144 : Января 26, 2006, 03:00:00 »
Цитировать

Естьу меня пара знакомых программистов. Один электриком работает, второй профессии не изменил, но его жена кормит.


смело добавляй меня в свои знакомые и мы дружно сломаем твою ужасную статискику по трудоустройству програмистов. я работаю почти по специальности и доволен своей работой (как по сути так и по месту)

Оффлайн black_cat

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • жизнь прекрасна!!
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #145 : Января 26, 2006, 03:00:00 »
Цитировать

Естьу меня пара знакомых программистов. Один электриком работает, второй профессии не изменил, но его жена кормит.


по поводу программиста № 1 - может быть у него душа лежит не к программированию, а к новой профессии, кто их поймёт, души программистов, а программер № 2 - не поверю, что он денюжку домой не приносит, даже простой сисадмин  в МП имеет хоть какой-то приработок, хотя, конечно, если он "свободный художник", тогда понятно...
Умей ценить того, кто без тебя страдает, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя

http://photofile.ru/users/murmur_cat/

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #146 : Января 26, 2006, 03:00:00 »
Цитировать

Честно говоря, я считаю, что нужно получать не второе образование, а прикладное , которое поможет в твоей профессии...
Так что думаю тебе программирования не надо...

Ладно, читай мою специальность: "Командная штабная тылового обеспечения авиации". Профессия...Военный...Бывший...Как думаешь теперь? Или пойти за 8000 рублей Родину защищать? Нет, я душой её защищаю и, не дай Бог, в случае чего бегом в военкомат (я в оргядре), но сейчас как-то не хочется...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

wizus

  • Гость
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #147 : Января 26, 2006, 03:00:00 »
Цитировать

Ладно, читай мою специальность: "Командная штабная тылового обеспечения авиации". Профессия...Военный...Бывший...Как думаешь теперь? Или пойти за 8000 рублей Родину защищать? Нет, я душой её защищаю и, не дай Бог, в случае чего бегом в военкомат (я в оргядре), но сейчас как-то не хочется...


так а чего б к примеру артель мебельную не сколотить если есть умение и желание? скооперироватся с себе подобными, закупить проф-оборудование, сарендовать ангарчик за городом, рекламку дать в местные газеты и попробовать поработать там где НРАВИТСЯ

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #148 : Января 26, 2006, 03:00:00 »
Идея хорошая. Я готов её обсудить. Давай  посмотрим, как устроит качество выполненного заказа у одно нашего общего знакомого  ;), а потом и поглядим, стоит ли всё это дело организовывать. Хотя других устраивает...Ангарчик не нужен, у меня же теперь гараж есть.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

wizus

  • Гость
Re: Кто, где и кем?
« Ответ #149 : Января 26, 2006, 03:00:00 »
Цитировать
Идея хорошая. Я готов её обсудить. Давай  посмотрим, как устроит качество выполненного заказа у одно нашего общего знакомого  ;), а потом и поглядим, стоит ли всё это дело организовывать. Хотя других устраивает...Ангарчик не нужен, у меня же теперь гараж есть.


к сожалению не готов ее с тобой разделить - сам занят на работе и на халтурках смертельно - и часа времени лишнего порой нет. да и не сомневаюсь я что ты уже думал над професиональным углублением собственного любимого хобби. другими словами "было бы желание" :)