Автор Тема: Грамматика: какая самая главная часть речи?  (Прочитано 11087 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Я даже и не знаю, кто-нибудь задумывался над таким вопросом хоть когда-нибудь?  :s13: Или это только меня он мучает: почему самой главной частью речи англичане считают глагол, а русские - имя существительное?

К этому пришла чисто случайно: открываю аналоговые англоязычные грамматики, там самая первая тема у всех - Глагол и вытекающие, и только потом уже Существительное, Артикль и т.д. А русские сначала мусолят Существительное (падежи, особенности склонения и т.д.) и только потом все остальное. Вот я и подумала, почему так? Значит русские считают, что самая важная часть речи для изучения - Существительное, а вот англичане считают, что для английского языка важнейшая часть речи Глагол. Очень заинтересовал этот вопрос. Коллеги (и не только), может кто-то поделится мыслями на эту тему?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
русские люди мыслят образами, а англичане - действиями :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн ada

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1621
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Я даже и не знаю, кто-нибудь задумывался над таким вопросом хоть когда-нибудь?  :s13: Или это только меня он мучает: почему самой главной частью речи англичане считают глагол, а русские - имя существительное?

К этому пришла чисто случайно: открываю аналоговые англоязычные грамматики, там самая первая тема у всех - Глагол и вытекающие, и только потом уже Существительное, Артикль и т.д. А русские сначала мусолят Существительное (падежи, особенности склонения и т.д.) и только потом все остальное. Вот я и подумала, почему так? Значит русские считают, что самая важная часть речи для изучения - Существительное, а вот англичане считают, что для английского языка важнейшая часть речи Глагол. Очень заинтересовал этот вопрос. Коллеги (и не только), может кто-то поделится мыслями на эту тему?
считаю, конечно глагол, т.к. предложение может состоять только из одного глагола и будет понятно о чём идёт речь, а вот предложение с одним имя сущ. быть  не может и говорит нам только, то что это предмет.
например: Вечереет.  :) Стол.  :s03::-\
 
К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
речь, а вот предложение с одним имя сущ. быть  не может и говорит нам только, то что это предмет.

не все так однозначно. предложение из одного только существительного "смерть" можно обсуждать неделю.

Оффлайн ada

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1621
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

не все так однозначно. предложение из одного только существительного "смерть" можно обсуждать неделю.
вот именно, не понятно смерть кому?, почему? и т.д. :s13:
К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
я в метафизическом и философском смысле, смерть как апофеоз жизни :)

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
считаю, конечно глагол, т.к. предложение может состоять только из одного глагола и будет понятно о чём идёт речь, а вот предложение с одним имя сущ. быть  не может и говорит нам только, то что это предмет.
например: Вечереет.  :) Стол.  :s03::-\
 
например "землетрясение","кораблекрушение","любовь" и т.д. и т.п. имхо,огромное количество ассоциаций самого разного рода и действия, рождается в воображениеи - куда там многим одномерным унылым глаголам..... :s13:
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
в принципе событие и действие можно одними существительными описать. типа "топор нога каюк". а вот как это одними глаголами сделать?

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
[считаю, конечно глагол, т.к. предложение может состоять только из одного глагола и будет понятно о чём идёт речь, а вот предложение с одним имя сущ. быть  не может и говорит нам только, то что это предмет.
например: Вечереет.  :) Стол.  :s03::-\
 
Еще как может быть. Придает эмоциональную окраску. Например:

Ночь. Черная, холодная, полная ужасов ночь лежала на пути сталкера.
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Я даже и не знаю, кто-нибудь задумывался над таким вопросом хоть когда-нибудь?  :s13: Или это только меня он мучает: почему самой главной частью речи англичане считают глагол, а русские - имя существительное?

К этому пришла чисто случайно: открываю аналоговые англоязычные грамматики, там самая первая тема у всех - Глагол и вытекающие, и только потом уже Существительное, Артикль и т.д. А русские сначала мусолят Существительное (падежи, особенности склонения и т.д.) и только потом все остальное. Вот я и подумала, почему так? Значит русские считают, что самая важная часть речи для изучения - Существительное, а вот англичане считают, что для английского языка важнейшая часть речи Глагол. Очень заинтересовал этот вопрос. Коллеги (и не только), может кто-то поделится мыслями на эту тему?

Думаю, потому что их существительные простые, выучи и все. Самые большие заморочки с глаголами.
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
в принципе событие и действие можно одними существительными описать. типа "топор нога каюк". а вот как это одними глаголами сделать?
рубанул отвалилось заорал

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
рубанул отвалилось заорал

кто рубанул? чем рубанул? что рубанул? кому рубанул? когда рубанул? непонятно нифига :)

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
рубанул отвалилось заорал

кто рубанул? чем рубанул? что рубанул? кому рубанул? когда рубанул? непонятно нифига :)

то субъективная оценка, наблюдающего ту же сцену

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Что касается простоты изучения их существительных - вполне может быть. Например, открываю их грамматику, на 1 месте глагол и его вместе с временами, инфинитивом, пассивом предлагают изучать на протяжении 71 Уроков!!!! А существительное вместе с артиклем укладывается в материал 14 Уроков. А с русским? Посмотрела. По-моему: заморочек с русским глаголом и существительным примерно одинаково, ни один из них не перевешивает, и там и там куча правил и все они достаточно серьезные для понимания и изучения.

Попробовала понять, действительно ли они думают действиями в отличие от нас? Если для них важнее действие, то у них количество глаголов в языке должно превышать количество существительных. Пыталась откопать, сколько всего глаголов в английском и в русском (для начала чистых глаголов, без производных). И вот на одном англоязычном форуме нашлись такие же интересующиеся люди, решили подсчитать, сколько всего английских глаголов. Один чювак насчитал всего 9117 English verbs in total, второй провел свои исследования и насчитал  500 common verbs and over 200 verb patterns. К тому же первый, как я понимаю, считал все подряд, производные тоже. А в русском их сколько? Никак не могу найти информацию про русские глаголы.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн ada

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1621
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
вывод: всё понятно, что ничего не понятно :s03:
но всё равно думаю, что ГЛАГОЛ главнее.
чаще употребляем глаголы, если проследить за речью.
К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.