Автор Тема: Пропал самолёт  (Прочитано 21623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропал самолёт
« Ответ #75 : Июня 05, 2009, 19:48:57 »
Кстати, почти офтоп, но интересно... Недавно с удивлением узнал, что человек в вакууме умирает не сразу, хотя в вакууме вода кипит даже при комнатной температуре. Это данные NASA, которое проводило эксперименты на животных. Кроме того, это подтверждено случаями случайного попадания людей в вакуум или в сверхнизкое давление. Дело в том, что почти все жидкости в организме заключены в оболочки, которые некоторое время держат давление и не дают им вскипеть. Несколько десятков секунд сохраняется не только жизнь, но и сознание и способность мыслить и действовать (естественно, при очень сильном дискомфорте). Удушья не ощущается по тем же причинам, что и при кислородном голодании на большой высоте. Потом сознание отключается от недостатка кислорода в крови. Если давление вернуть - человек выживает. То есть, на самом деле вполне реально, например, быстро перейти в открытом космосе с одного корабля на другой без скафандра. А как там взрываются глаза и лопается лицо - это все звиздеж киношников :)

Ой, даже не знаю, твой пост сейчас Дарлинг удалит. Тема про самолет, а значит атмосферу, ну максимум стратосферу, а ты тут про космическое безвоздушное пространство. Не в тему!
А что касается безвоздушного пространства, то сознание сохраняется некоторое время, безусловно, но вот ощущения... изнутри все жидкости и газы человеческого тела давят с усилием в одну атмосферу, в крови начинает выделяться газ азот, в общем то она от этого закипает. Думаю, полопаются в первую очередь капиляры, пойдет кровь. Не уверен, что человек сможет видеть нормально, так как будет искажение картинки из-за изменения геометрии глазного яблоки и хрусталика. Легкие, что бы не повредиться, выпустят воздух. Мгновенно испарится вся влага с тела, да так, что может быть обморожение.
Некоторое время выжить можно, но не действовать. Поэтому кадры из "Космической Одиссеи 2010", где герой перескакивает из одного шлюза в другой в открытом космосе мне кажутся очень не правдоподобными.
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн shluz

  • Лучший прогнозист 2009
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8879
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: Пропал самолёт
« Ответ #77 : Июня 07, 2009, 22:10:00 »
В районе поиска пропавшего А330 замечено множество тел погибших. Бразильские военные обнаружили еще три тела в районе поиска пропавшего в Атлантике самолета А-330. С поисковых самолетов в воскресенье было замечено множество других тел. Они должны быть подняты в ближайшие часы.
http://news.mail.ru/incident/2644277
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропал самолёт
« Ответ #78 : Июня 08, 2009, 09:55:00 »
Ой, даже не знаю, твой пост сейчас Дарлинг удалит. Тема про самолет, а значит атмосферу, ну максимум стратосферу, а ты тут про космическое безвоздушное пространство. Не в тему!
А что касается безвоздушного пространства, то сознание сохраняется некоторое время, безусловно, но вот ощущения... изнутри все жидкости и газы человеческого тела давят с усилием в одну атмосферу, в крови начинает выделяться газ азот, в общем то она от этого закипает. Думаю, полопаются в первую очередь капиляры, пойдет кровь. Не уверен, что человек сможет видеть нормально, так как будет искажение картинки из-за изменения геометрии глазного яблоки и хрусталика. Легкие, что бы не повредиться, выпустят воздух. Мгновенно испарится вся влага с тела, да так, что может быть обморожение.
Некоторое время выжить можно, но не действовать. Поэтому кадры из "Космической Одиссеи 2010", где герой перескакивает из одного шлюза в другой в открытом космосе мне кажутся очень не правдоподобными.
KRENDEL, не надо гадать!
Цитировать
Зафиксировано несколько случаев пребывания людей в вакууме без видимых последствий. В 1966 техник НАСА в Хьюстоне подвергся декомпрессии до состояния космического вакуума при аварии во время испытания скафандра. Этот случай упоминает Рот (см. ссылку выше). Техник потерял сознание через 12–15 секунд. Когда давление было восстановлено примерно через 30 секунд, он пришёл в сознание, без явного ущерба для организма.
http://www.mojbred.com/1253.html
http://www.374.ru/index.php?x=2007-10-24-31

Оффлайн Rapir

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1833
  • Репутация: 0
  • Жизни верь, она ведь учит лучше всяких книг.
Re: Пропал самолёт
« Ответ #79 : Июня 08, 2009, 11:03:18 »
Спасатели обнаружили уже 17 тел пассажиров с аэробуса А-330

Тела погибших были обнаружены в 70 километрах от того места, откуда аэробус «Эйр Франс» подал последний сигнал. Поиски пассажиров совместно ведут французские и бразильские спасатели. Им удалось обнаружить уже 17 тел. Идентифицированы из них лишь восемь, они принадлежат 4 мужчинам и 4 женщинам. Их отправляют на опознание в бразильский город Ресифи. Помимо тел спасатели обнаружили множество предметов, которые предположительно принадлежали пассажиром аэробуса. Среди них обломки самолетов, жидкокристаллические экраны, кислородные маски, кресла и личные вещи пассажиров.
Волк, нарушив закон, умрет…
Сила стаи в том, что живет волком,
сила волка - родная стая…

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропал самолёт
« Ответ #80 : Июня 08, 2009, 11:34:58 »
[KRENDEL, не надо гадать!

Кузя, я в отличие от тебя не гадаю, а моделирую ситуацию на основе данных современной науки(физики, химии). И как показывают твои ссылки о реальных случаях, моя модель полностью соответствует реальному положению дел.
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропал самолёт
« Ответ #81 : Июня 08, 2009, 16:11:18 »
Кузя, я в отличие от тебя не гадаю, а моделирую ситуацию на основе данных современной науки(физики, химии). И как показывают твои ссылки о реальных случаях, моя модель полностью соответствует реальному положению дел.
Хм... а где я гадаю? я привожу фактические данные.
  Твоя "модель" соответствует не полностью. Кровь не закипает. Азот не выделяется. Капиляры не лопаются. Влаги на теле почти нет (если обильно не потел, конечно) - только на слизистых. Изнутри одна атмосфера только в самом начале, но сразу становиться намного меньше. По крайней мере, меньше половины. При 0.5 атм снаружи и внутри человек чуствует себя вполне сносно, хотя это близко к пределу при дыхании воздухом. Если использовать кислород, давление можно понизить еще больше. Поэтому со зрением тоже, думаю, будет порядок. Правда, увы, не долго - по практическим данным сознание сохраняется всего 10-15 сек.

  Кстати, давление менее 0.6 атм сам испытываю частенько. Без кислорода. Вполне комфортно. Правда, если нос не заложен. Иначе может быть беда.

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропал самолёт
« Ответ #82 : Июня 08, 2009, 16:48:14 »
Хм... а где я гадаю? я привожу фактические данные.
  Твоя "модель" соответствует не полностью. Кровь не закипает. Азот не выделяется. Капиляры не лопаются. Влаги на теле почти нет (если обильно не потел, конечно) - только на слизистых. Изнутри одна атмосфера только в самом начале, но сразу становиться намного меньше. По крайней мере, меньше половины. При 0.5 атм снаружи и внутри человек чуствует себя вполне сносно, хотя это близко к пределу при дыхании воздухом. Если использовать кислород, давление можно понизить еще больше. Поэтому со зрением тоже, думаю, будет порядок. Правда, увы, не долго - по практическим данным сознание сохраняется всего 10-15 сек.

  Кстати, давление менее 0.6 атм сам испытываю частенько. Без кислорода. Вполне комфортно. Правда, если нос не заложен. Иначе может быть беда.
В твоих ссылках говорится про развитие кесонной болезни при резкой смене давления, а именно так и происходит при разрушении корпуса корабля- взрывной декомпрессии.
Вот описание кесонной болезни.
Декомпрессио́нная, или кессо́нная болезнь, сокращенно — ДКБ (на жаргоне подводников — кессонка) — заболевание, происходящее, главным образом, из-за быстрого — по сравнению с временем рассыщения — понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы (азот, гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси), растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток. При тяжёлой форме декомпрессионная болезнь может привести к параличу или смерти.

Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропал самолёт
« Ответ #83 : Июня 08, 2009, 17:06:09 »
(Если бы не долбанный форум, который не дает писать нормально ответ с цитатой, все время почему то ускакивает курсор наверх, ответил бы в одном посте.)
Глаза постоянно находятся в слизистой оболочке и, как я и говорил, влага испаряясь со слизистой очень сильно охладит глаза, им будет очень больно и холодно, быть может даже заледенеют.
Сам глаз из за распирающего его давления изнутри тоже может начать скажение картинки.
В ссылках говорится, что человек может мыслить 10-15 секунд, а не то, что он может спокойно делать свои дела все это время. К тому же при взрывной декомпрессии, сказано это время уменьшается в 2 раза.
Теперь про кровь. У многих людей проблемы с капилярами и сосудами, людей со здоровыми сосудами очень мало, разве что космонавты. При такой разнице давлений внутри капиляров и во вне, наверняка через все микро трещины начнет сочиться кровь.
Внутри вен кровь именно закипает, так как процесс парообразования(газообразования) и есть кипение. Но так как система замкнутая, то это кипение останавливается на неком пределе, так как температура кипения зависит от давления среды.
И не нужно сравнивать давление в 0.6 атмосферы с космическим "нулем".

Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Пропал самолёт
« Ответ #84 : Июня 08, 2009, 17:12:28 »
Так..чего вы паритесь..ну нашли трупы, значит все же не сгорели они а упали..ведутся поиски дальше..если бы и растворились в атмосфере то не нашли бы ни одного...значит парашютист был прав.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропал самолёт
« Ответ #85 : Июня 08, 2009, 17:21:02 »
KRENDEL, пожалуй соглашусь насчет глаз - поверхность их моментально высохнет, а это будет как минимум очень неприятно.
А вот кесонной болезни в этом случае нет - это не предположение, это факты! Кессонка - это, как ты сказал, выделение растворенных в крови газов, в основном азота. Но он при обычном давлении не растворяется. Не нужно путать это дело с дайвингом - там разница в давлении несоизмеримо больше, если мне не изменяет память десятки атмосфер в плюс. А тут одна в минус.

Если честно, надоело мне строить предположения и спорить. Я завязываю. Просто хотел сказать, что в НФ фильмах ужасы, когда в космосе вылазят и лопаются глаза и т.д. - враки, все не так. И 10 сек вакума не только не смертельно, а почти не наносит вреда здоровью. Это тоже факты.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропал самолёт
« Ответ #86 : Июня 08, 2009, 17:36:38 »
Да, вот наглядный пример как отрубается мозги на высоте 21000 футов (около 7000 метров): http://www.youtube.com/watch?v=tXa4w4aYKEk
На ролике чуваку явно не стоит прыгать, но он героически доползает до двери и вываливается - он просто не соображает, что делает. Другой вместо того, что бы остановить его - помогает ему. Оператор так же, вместо того, что бы остановить тупо снимает это безобразие. Они тоже ничего уже не соображают. Как потом выяснилось, отказало кислородное оборудование. Причем у всех, у всего борта. Но все вышли нормально, а вот такая сценка была в конце. Но все закончилось хорошо, пока падали оклемались :)

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пропал самолёт
« Ответ #87 : Июня 08, 2009, 17:50:22 »
Выделение паров из крови и есть кесонная болезнь. Тут главное разница давлений, причем резкая разница. Если давление меняется медленно то пузырьки успевают из крови медленно выйти через легкие, а если быстро, то нет.
Вот выдержка из Википедии:
Количество газа растворенного в жидкости напрямую зависит от давления газа на поверхность этой жидкости. Если это давление превышает давление газа в самой жидкости, то создается градиент диффузии газа в жидкость — начинается процесс насыщения жидкости газом. Этот процесс продолжается до тех пор, пока давление газа в жидкости не сравняется с давлением газа на поверхности жидкости. Происходит процесс насыщения. При понижении внешнего давления происходит обратный процесс. Давление газа в жидкости превышает внешнее давление газа на поверхность жидкости, происходит процесс «рассыщения». Газ начинает выделяться из жидкости наружу. Говорят, что жидкость закипает. Именно это происходит с кровью подводника стремительно поднимающегося с глубины на поверхность.

Группа риска
Группы риска по ДКБ (кесонная болезнь) в наши дни сильно увеличилась в сравнении с XIX в. Сейчас эта группа включает не только дайверов и рабочих, работающих в кессонах, но и пилотов, испытывающих перепад давления при полетах на большой высоте, и астронавтов, использующих для выхода в открытый космос костюмы, поддерживающие низкое давление.


И даже, Кузя, в твоей ссылке написано про возможность развития кесонной болезни, все зависит от скорости декомпрессии.
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Rapir

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1833
  • Репутация: 0
  • Жизни верь, она ведь учит лучше всяких книг.
Re: Пропал самолёт
« Ответ #88 : Июня 10, 2009, 14:29:48 »
Опоздавшая на А330 итальянка погибла в автоаварии

Опоздав на роковой рейс, супруги Ганталер вернулись в Европу спустя несколько дней через Мюнхен. Домой, в город Мерано, они решили направиться на автомашине, взятой напрокат.

На участке автострады в районе австрийского города Куфштайн на границе с Италией их автомобиль, по не выясненным пока причинам, потерял управление и, вылетев на встречную полосу, столкнулся с грузовиком.

Иоханна скончалась на месте, ее муж в тяжелом состоянии находится в больнице
Волк, нарушив закон, умрет…
Сила стаи в том, что живет волком,
сила волка - родная стая…

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Пропал самолёт
« Ответ #89 : Июня 10, 2009, 14:34:43 »
И как не верить после этого в судьбу или карму, как там еще это называется.