Автор Тема: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5  (Прочитано 99641 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #465 : Июня 09, 2009, 17:28:37 »
На колу мочало, начинай сначала....

Государство выделяет деньги......
на что?????????????
Вся городская социалка на плечах местного бюджета + строго целевые вливания из области (доплата к жалованию, пособиям и т.п.). Бюджет говорит, у меня есть деньги только на ремонт спортзала в одной школе, столовой в другой, актового зала в третьей,  стадиона в пятой, замены батарей в четвертой, унитазов в пятой и покраски стен в коридорах во всех 9-и. на следующий год позиции чередуются. Вопрос кто должен или не должен, будет или не будет заниматься непосредственно классными комнатами???????????

Припугнув, надавив.....
Ну чё опять за бред. Выбираешь одну из 9-и школ, один класс из многих, в конце-концов коррекционную школу, в итоге находишь и бесплатные учебники, и супер-пупер вылизанный и заремонтированный класс, и внимательного, чуткого, суперпрофессионала педагога. Только учебники эти годились разве что для мам и пап наших, класс последний раз ремонтировался шефами (да были такие раньше, ЦЭМ, например, или Шереметьево) в начале 80-х, учительница либо уже лет 30 на пенсии и впала в такое милое состояние, что каждый вздох сам по себе уже счастье, либо вчера из института пришла, а теперь думает и нафига она такую профессию выбрала.

Договора, кассовые чеки, платежки......
на пирожные, лимонад, которые детишки за праздником съели? Биде, сусальным золотом покрытое, похоже, не только анус расслабляет........
На собрания ходите, выступайте, участвуйте и будет вам счастье, и вопросов тупых не будет.

Если отдел образования издаст циркуляр, что с такого-то числа учителям под страхом увольнения запрещается принимать какие-либо подарки от родителей, привлекать родителей прямо или косвенно к ремонту классов, к участию или финансированию внешкольных мероприятий и т.д. и т.п. изменит ли это ситуацию?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #466 : Июня 09, 2009, 17:33:09 »
И все-таки объясните мне, чем новомодные учебники лучше старых, проверенных временем? Там правила другие или что?
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #467 : Июня 09, 2009, 17:42:52 »
И все-таки объясните мне, чем новомодные учебники лучше старых, проверенных временем? Там правила другие или что?

Вы знаете что такое риторика?  что такое логическое мышление?   
Вот новые программы делают упор не просто на запоминание механических действий или их многократное повторение, а пытаются научить думать. Мне сложно сказать хорошо это или плохо. поможет это кому-то или нет. По себе знаю, что после технического образования, экономическое далось с пол-пинка. Экзамены сдавались практически без подготовки, потому что знал что откуда следует, мог цепочки построить, и сделать заключение.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #468 : Июня 09, 2009, 17:45:04 »
И как это мы думать научились без риторики ???И школу заканчивали на отлично, и институт с красным дипломом... ИМХО и раньше не учили механически запоминать, если только таблицу умножения.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #469 : Июня 09, 2009, 17:59:12 »
На колу мочало, начинай сначала....

Государство выделяет деньги......
на что?????????????
Вся городская социалка на плечах местного бюджета + строго целевые вливания из области (доплата к жалованию, пособиям и т.п.). Бюджет говорит, у меня есть деньги только на ремонт спортзала в одной школе, столовой в другой, актового зала в третьей,  стадиона в пятой, замены батарей в четвертой, унитазов в пятой и покраски стен в коридорах во всех 9-и. на следующий год позиции чередуются. Вопрос кто должен или не должен, будет или не будет заниматься непосредственно классными комнатами???????????
То есть местный бюджет это совсем не государство? Гы! Прикольно.
Дело в том, что везде - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Я не буду тут вдаваться в детали, есть СНиПы (в частности, 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения"), СаНПиНы и так далее. Комиссия, акт, заявка. В чём проблема-то? Хотя очевидно, с родителей стрясти быстрее и проще. Есть ещё такая вещь как технический паспорт. Есть периодические осмотры... Но да, да - проще забить на это!

Припугнув, надавив.....
Ну чё опять за бред. Выбираешь одну из 9-и школ, один класс из многих, в конце-концов коррекционную школу, в итоге находишь и бесплатные учебники, и супер-пупер вылизанный и заремонтированный класс, и внимательного, чуткого, суперпрофессионала педагога. Только учебники эти годились разве что для мам и пап наших, класс последний раз ремонтировался шефами (да были такие раньше, ЦЭМ, например, или Шереметьево) в начале 80-х, учительница либо уже лет 30 на пенсии и впала в такое милое состояние, что каждый вздох сам по себе уже счастье, либо вчера из института пришла, а теперь думает и нафига она такую профессию выбрала.
Я не знаю местной специфики. В Калининграде вроде проблем ни с ремонтами, ни с мебелью нет. Но там люди делают своё дело - что завхоз, что директор школы. А молодых учителей в эту школу с "улицы" не возьмут...
Да, живут они частично за счёт доп.образования. Второй иностранный, усиленная спорт.подготовка, группы продлённого дня. Но живут ведь, и ни с кого денег не трясут...

Договора, кассовые чеки, платежки......
на пирожные, лимонад, которые детишки за праздником съели? Биде, сусальным золотом покрытое, похоже, не только анус расслабляет........
На собрания ходите, выступайте, участвуйте и будет вам счастье, и вопросов тупых не будет.

Если отдел образования издаст циркуляр, что с такого-то числа учителям под страхом увольнения запрещается принимать какие-либо подарки от родителей, привлекать родителей прямо или косвенно к ремонту классов, к участию или финансированию внешкольных мероприятий и т.д. и т.п. изменит ли это ситуацию?
Я не понимаю, что крамольного в отчёте о потраченных деньгах? Это совершенно нормально ИМХО. Кстати переход на личности меня так очень забавляет, впрочем к обсуждаемому вопросу это отношения не имеет   ;D
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #470 : Июня 09, 2009, 18:01:07 »
И все-таки объясните мне, чем новомодные учебники лучше старых, проверенных временем? Там правила другие или что?
Я могу написать что они более насыщены материалом, интереснее и содержательнее тексты, задания требуют творческого подхода, более энциклопедичны - это все так, но по-моему самое главное - они учат работать.
Конечно и старые проверенные учебники могут кому-то больше подойти, я совсем не против этого, но если ребенок читает с 4 лет, то что ему может дать синий букварь?
Родители и ребенок вместе вполне могут выбрать ту программу, которая подходит именно им, сейчас такие возможности есть, у нас в детстве их не было.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #471 : Июня 10, 2009, 09:58:51 »
Мунлайт,
местный бюджет - это совсем не государство. Прикольного тут ничего нет, просто буковки из Бюджетного кодекса.

Комиссии, акты, заявки.......
и чего?  Где деньги, Зин? сказав А, надо бы и говорить Б, будь добр огласить источники финансирования.
вот приветы из Калининграда
Проблема лишь в одном  в капитальном ремонте. Сколько ни дают денег из бюджета, их не хватает. Последние 19 лет ни одна школа на капитальный ремонт не становилась!

(Полесск) Прокуратурой Полесского района Калининградской области в деятельности МОУ «Полесская средняя общеобразовательная школа» выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурором Полесского района руководителю МОУ «Полесская средняя общеобразовательная школа» внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.


- Два внука в этом году идут в первый класс. Один – в школу № 3 Балтийского района. И там с дочки уже взяли 2750 рублей. 1150 рублей – за парту и стул. Каждый год их, что ли, покупают? 500 рублей – на ремонт, 100 – на личное дело, 1000 – учебники. На каком основании берут такие деньги? Дочка работает в бюджетной организации, копейки получает. Другой внук будет учиться в школе № 36. Там пока денег не просили, но ведь тоже будут.

- Обеспечить всех школьников бесплатными учебниками мы не можем. Их получают только ребята из семей, совместный доход в которых ниже прожиточного минимума. А вот за парту, стул, какое-то другое оборудование или ремонт класса родители платить не обязаны. Эти поборы незаконны. Соберем родительское собрание в школе № 3 и все обсудим.


В редакцию «Комсомолки» позвонил житель поселка Озерки Гвардейского района Калининградской области Сергей Голиков. Мужчина рассказал, как в школе, в которой учится его младшая дочь, собирают деньги на ремонт класса.

Есть древняя пословица "Весь мир состоит из маленьких капель, и в каждой маленькой капле отражается мир".
Можно видеть лес, но не видеть отдельного дерева, можно видеть дерево, но совершенно не обращать внимание на лес целиком. не может школа, детсад ПТУ или ВУЗ (как элементы системы образования), армия (как один из институтов государства), религия или культура (как элементы общественно-политической жизни общества) быть в целом здоровее системы. Все проблемы государства, все болячки общества находят свое отражение в общественно-государственных институтах. Можно обораться о том какие учителя или врачи рвачи и взяточники, можно сажать за получение подарка и т.д. и т.п., ничего не изменится, пока не изменится система.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #472 : Июня 10, 2009, 10:23:36 »
babayka: я вроде как не говорил, что везде там всё прекрасно  :s03:
Однако накопанный негатив прям впечатлил! Только зачем он кому нужен?   ;D

Конкретно же, я говорил про весьма определённое МОУ, и опять-таки, моя информация субъективна - получена от родителей тех детей, которые там учатся (мои бывшие одноклассники). Впрочем разговор зашёл и о других школах.
Если интересен опыт, как это делается там - извольте.
Вот список НКО, которые там работают:

http://cpoi.narod.ru/katalog-nko-2007.html#shkola32

А вот ещё один отчёт одной из "наших" школ (40-й). Прошу обратить внимание на графу "добровольные пожертвования" и их "вес" в общем объёме денег:
http://www.eduklgd.ru/org/mou01/mou0140/doklad.php

Ещё вопросы о том, что такое непрофессионализм, есть?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #473 : Июня 10, 2009, 12:25:10 »
в 40-й калининградской школе тоже есть свой Плюх (Pluch)

Мой ребенок учиться в 40 школе. Пока это была ШКОЛА все было очень хорошо.И детки не уставали и поборов не было. Теперь это ГИМНАЗИЯ. Мало того, что нагрузка дай Боже, так еще поборами замучили. Весь ремонт школы за счет родителей. Детей в начальную школу набрали столько, что учиться негде. Наверное скоро 3 смену сделают. А потом говорят не нравиться вас никто не держит.

твои материалы скорее для родителей лицеистов. пусть проверят есть у них подобные отчетицы

в 1-х классах 40-й Калининградской школы по 26-27 человек - это нормально? обучение в 2-е смены - это нормально? почему не выделяются деньги на пристройку?
если конкурс по 3 человека на место, то какой размах может приобрести деятельность Администрации школы по принятию в первый класс только детишек нужных людей?

и опять жалобы на финансирование

Цитировать
Реализация Программы развития на 2007 г. позволила:

оборудовать ресурсный центр «Краеведение и регионоведение в системе общего образования»;
оборудовать информационно-выставочный центр;
приобрести мини-типографию;
приобрести техническое оборудование для модернизации базы библиотеки;
модернизировать базу гардероба и спортивных раздевалок;
приобрести оборудование для столовой.

почему не отчитались откуда бабки на мини-типографию?

Цитировать
Источники финансирования программы модернизации учебно-материальной базы гимназии № 40:

бюджетное финансирование (средства региональных субвенций);
средства, выделяемые в рамках программ софинансирования «МОУ гимназия № 40 – управление образования мэрии г. Калининграда», «МОУ гимназия № 40 – управление образования мэрии г. Калининграда – министерство образования Калининградской области»;
средства, выделяемые депутатами городского Совета г. Калининграда;
привлеченные благотворительные средства (спонсорские, пожертвования);
гранты.

нашим бы школам да такую бюджетную щедрость, таких "почетных учителей" и тогда никакие "добровольные пожертвования" не понадобятся

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #474 : Июня 10, 2009, 15:07:05 »
babayka: как я уже говорил, я не считаю сие место чем-то типа "рая", где всё здорово и нет проблем. И такие же люди, как здесь есть - на которых ездили и будут ездить... Потому что будут платить по первому чиху.

Все проверяют там, не волнуйтесь... Мамаши-"морячки" - это отдельная песня. Сжуют и даже не выплюнут  :)
Пристраивать там никто ничего не будет, а проблема переполнения классов - из-за того, что все хотят или поближе к дому ребёнка отдать, или в ту школу, что считается лучшей. Отказать по закону не могут, особенно в 1-м классе.
Поэтому потом классы с началом учебного года переформировывают. Ездить далеко никто не хочет, а центр города - не резиновый, увы...
С обучением в 2 смены не вижу проблем, сам так учился в своё время. Со всеми вопросами - хотите - задайте там. Думаю, что ответят  :)

А "откуда" - "там" в школах понимают, что они - не временщики. Это их жизнь и их гордость. И кстати уровень зарплат "там" существенно ниже, чем здесь. И у родителей "тех" детей - тоже.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #475 : Ноября 23, 2009, 01:20:58 »
Снова в пятой школе какие-то траблы. Получил через ребенка записку от родительского комитета. Ладно, решили на собрании (я на нем, по объективным причинам, не был) оплачивать труд уборщицы - хрен с ним, 50 рублей в месяц погоды не сделают, хотя интересно, школа уже с оплатой труда уборщицы не справляется?
Основной вопрос - сдать по 300 рублей НА НОВОГОДНЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (или по сто - без подарка), которая пройдет в Доме Творчества 24 декабря. Внимание, вопрос! Школа не проводит новогодние елки? Или срубить хоть по сто рублей со школьника - за счастье? Как так? Что случилось со школой? Я не понимаю... Всегда все было бесплатно, собирались детишки, учителя с ними хороводы вокруг елки водили... Странно все это... А в школе елки не будет? ЦДТ навязывает свои услуги???

Поправьте меня, если я не прав...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #476 : Ноября 23, 2009, 06:48:38 »
Так зачем глотку рвать,когда можно с "улицы " взять артистов...Да  не дорого ведь.
Ну лично в этом я ничего ужасного не вижу,ребёнку от этого плюс.У нас раньше в школе был просто денс,без всякх предствлений.Концерты редко бывали.
А вот ,что бесит всегда,это передача записок от РК.Сдача денег вообще тема добровольная:хочу сдаю-хочу не сдаю,и дело не в сумме.Если уж вас не было,то РК должен хотя бы был позвонить вам и ввести в курс дела.Телефоны есть у всех,да и в школе ведь родители видятся.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #477 : Ноября 23, 2009, 09:04:59 »
Речь не о том, что я деру глотку и мне жалко триста рублей. Речь о том, что школа потихоньку стала освобождать себя от многих ранее ей присущих функций. Например, проведения тех же новогодних праздников...

*а еще там босиком на морозе гимн поют  ;)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Ксана

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 639
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вы можете быть любым.Разрешите себе это.
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #478 : Ноября 23, 2009, 09:10:21 »
Снова в пятой школе какие-то траблы. Получил через ребенка записку от родительского комитета. Ладно, решили на собрании (я на нем, по объективным причинам, не был) оплачивать труд уборщицы - хрен с ним, 50 рублей в месяц погоды не сделают, хотя интересно, школа уже с оплатой труда уборщицы не справляется?
Основной вопрос - сдать по 300 рублей НА НОВОГОДНЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (или по сто - без подарка), которая пройдет в Доме Творчества 24 декабря. Внимание, вопрос! Школа не проводит новогодние елки? Или срубить хоть по сто рублей со школьника - за счастье? Как так? Что случилось со школой? Я не понимаю... Всегда все было бесплатно, собирались детишки, учителя с ними хороводы вокруг елки водили... Странно все это... А в школе елки не будет? ЦДТ навязывает свои услуги???

Поправьте меня, если я не прав...

Уважаемый MadMax, судя по всему мы с Вами,вернее,наши дети, в одном классе. Записка,переданная Вашим ребенком,написана именно род.комитетом,а точнее собственноручно мною. Мы долго сомневались,стоит ли затевать "этот трабл", в школе будет елка,Вы правы,в классе-не известно пока. ЦДТ никому ничего не навязывает. А "срубить" с ученика даже 100 руб-далеко не счастье! А по поводу поездки в театр в конце ноября Вы тоже будете на форуме выписываться? А не проще позвонить по известному Вам телефону род.комитета и поинтересоваться? То,что по объективным причинам Вас не было на собрании-это Ваша проблема.И не РК должен Вам звонить,а Вы,зная,что Вас не будет,позвоните позже и уточните,а что было на собрании. Вы думаете,что нам оплачивают телефонные звонки?

Так зачем глотку рвать,когда можно с "улицы " взять артистов...Да  не дорого ведь.
Ну лично в этом я ничего ужасного не вижу,ребёнку от этого плюс.У нас раньше в школе был просто денс,без всякх предствлений.Концерты редко бывали.
А вот ,что бесит всегда,это передача записок от РК.Сдача денег вообще тема добровольная:хочу сдаю-хочу не сдаю,и дело не в сумме.Если уж вас не было,то РК должен хотя бы был позвонить вам и ввести в курс дела.Телефоны есть у всех,да и в школе ведь родители видятся.
Вы правы,сдача денег- дело добровольное. Только потом кто будет Вашего ребенка успокаивать на празднике?Всем подарили подарки,а ему нет. Если есть собрание,и Вы на нем не можете присутствовать,то Вы сами должны позвонить и все выяснить.По поводу того,что все видятся в школе-дети уже подросли,и далеко не все водят их в школу и встречают с нее.ИМХО.
В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
...В одно окно смотрели двое.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #479 : Ноября 23, 2009, 09:23:48 »
Отвечаю.
1. Где и как отписываться - это мое дело. Извините, Ваше мнение по этому вопросу меня интересует в последнюю очередь.
2. Я никому ничего не должен, в том числе, и Вам.
3. Кто будет успокаивать моего ребенка, будет ли он там, и т.д. - не Ваша проблема.
4. Родительские собрания, как показывает практика, в нашем классе идут в районе двух часов, и, к сожалению, посещать их у меня и моей жены не всегда получается, а, также, видимо, из-за их продолжительности, и получаться не будет. Почему нельзя сказать сразу - дайте N денег?
5. И не стоит писать мне в тоне руководителя.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.