Автор Тема: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?  (Прочитано 139144 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #945 : Июня 17, 2009, 14:23:32 »
да скупим у этих америкосов всё и нормуль..пущай потом на нас пашут на своих корпорациях..уже ж начали потихоньку ..

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #946 : Июня 17, 2009, 15:27:02 »
так что, квартиру щас покупать или через месяц? :s03:

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #947 : Июня 17, 2009, 15:33:43 »
так что, квартиру щас покупать или через месяц? :s03:
Саш погодь..скоро будем пучками хаты скупать где нибудь в Нью Йорке..ещё посильней кризис тюкнет по ним...сами отдавать начнут.

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #948 : Июня 17, 2009, 16:02:03 »
так что, квартиру щас покупать или через месяц? :s03:
Саш погодь..скоро будем пучками хаты скупать где нибудь в Нью Йорке..ещё посильней кризис тюкнет по ним...сами отдавать начнут.
мне в нью иорке не нать. у меня на билет не хватит)))

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #950 : Июня 18, 2009, 12:17:16 »
Уважаемые жители Латвии!
Это время для нашего государства решающее и выбор возможностей у нас невелик. Латвия на пороге банкротства, от которого можем спастись, только резко снизив государственные траты и надеясь на международный заём. Второе возможное решение было бы несравнимо тяжелее, так как в этом случае расходная часть бюджета должна быть сокращена еще серьезнее и последствия социального напряжения стали бы непрогнозируемыми.
Невозможно представить, что политики по доброй воле снижали бы пенсии, зарплаты, закрывали бы учебные заведения и больницы. Но если ситуация в государстве так критически серьёзна, как это есть сейчас, у правительства нет другого выбора, нет другой возможности.
Безусловно, эти решения дались нелегко. Это были тяжелейшие решения, связанные с государственным бюджетом, которые когда либо, приходилось принимать Латвийскому правительству. И в моей жизни это один из тяжелейших моментов. Я осознаю, что рискую как политик, но в то же время я знаю, что только эти решения могут предотвратить крушение государства. К сожалению, мы сейчас вынуждены платить за то выдуманное благополучие, в котором жили и которого ничуть не заслужили. Сегодня за это расплачиваемся мы все, что обоснованно вызывает в обществе возмущение и гнев.
Хотя в так называемые «жирные годы» я не работал в правительственной коалиции, в этот момент хочу извиниться перед народом Латвии за ту ситуацию и за те испытания, которые нам всем вместе придется выдержать. Я сознаю, что не могу обещать благополучие завтра в полдень, но я знаю, что делаю все возможное, чтобы предотвратить тяжелое падения Латвии.
Переговоры с международными кредиторами били нелегкими. Я бы даже сказал, что они очень тяжелы. И теперь я отправляюсь в Брюссель, где главным вопросом в моей повестке дня будет получение Латвией займа. Нам нужно понять, что в настоящий момент это решающий вопрос, так как без займа мы не сможем выплачивать ни зарплаты, ни пенсии, ни иные государственные платежи уже в августе. Это очень серьезная ситуация и конфронтация в обществе её не решит. Противостояние на наполнит счета государственной кассы и не вернет нас на несколько лет в недавнее прошлое. Только если все осознаем действительную серьезность ситуации, будем взаимно открыты и будем поддерживать друг друга, только тогда можем быть уверены, что дела изменятся к лучшему.
Я, как руководитель правительства, буду делать все, чтобы все обещанное о существенном сокращении трат государственного аппарата было выполнено в кратчайшие сроки, чтобы каждому была доступна информация о том, на что и сколько денег налогоплательщиков в кризисной ситуации тратит государство. Только тогда, если власть на самом деле солидаризируется с народом, можем надеяться на понимание и поддержку общества. Иного пути у нас нет.

Валдис Домбровскис
Министр-президент.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #951 : Июня 19, 2009, 13:26:15 »
20 причин, почему русским не страшен кризис

1. В то время как западные банки и компании банкротятся из-за невозможности взыскать долги, русские используют такие штуки, как vzaimozachet, schetchik и utyug...

2. В то время как западные банки давали кредит под 4%, невозврат кредитов от небольшого числа заемщиков приводил банки к банкротству, русские банки тупо закладывали все риски и давали под 25%.

3. В то время как западные компании демонстрировали липовую прибыль, чтобы выглядеть хорошо перед инвесторами, российские всеми способами стремились ее спрятать и zanykat". Пока западные компании будут показывать убытки, русские будут просто "доставать заначки".

4. В то время как западные компании наращивали долги и теперь не знают,что с ними делать, русские поддерживают инфляцию минимум 15% в год, которая постоянно обесценивает все долги и делает их общий объем относительно незначительным.

5. Русские при каждом падении фондового рынка применяют следующий прием: выпивают бутылку водки, делают широкий жест рукой сверху вниз и говорят волшебные слова: "Nu i fig s nim!". Это помогает им перенести любые падения, включая падение собственного тела под тяжестью выпитого.

6. В то время как все страны-экспортеры углеводородов хватаются за голову, наблюдая падение мировых цен на энергоносители, русские намерены тупо компенсировать свои убытки повышением внутренних цен на газ и неснижением цен на бензин.

7. В то время, как западные потребители из-за кризиса сокращают покупки, русские достают деньги из-под подушки и увеличивают покупки еды и выпивки, объясняя это тем, что кризис надо "otmetit"" и "obmyt""!

8. Русским не надо задумываться о том, каким будет соотношение доллара и евро: они все покупают в Китае.

9. В отличие от западных людей, которые с ужасом наблюдают развитие мирового кризиса, русские связывают с кризисом все свои тайные надежды - а вдруг цены на жилье, автомобили и путевки в Турцию упадут?

10. Западный кризис для русских бизнесменов - это великолепная возможость купить в Европе "Бентли" за 1/3 цены и продать его дома за 1,5 цены.

11. В то время как западные правительства решают, кому из компаний и банков-банкротов давать финансовую помощь, а кому - не давать, русские тупо слили деньги в несколько связанных с государством банков, а те их элементарно zazhali. Таким образом, русские надеются только на себя.

12. В то время, как западные люди из-за кризиса экономят на путешествиях, русские намерены потратить последние деньги на путевки в Турцию, и там компенсировать свои расходы увеличением количества выпитого и съеденного в ресторанах системы "haliava vse vklucheno".

13. В то время как большинство западных граждан психологически безоружны перед кризисом, поскольку он подсознательно ассоциируется с потерей денег, а потеря денег - с невозможностью посещения ресторана "Макдональдс", русские имеют такой инструмент выживания, как datcha, где выращивают kartoshka, kapusta и luk, а также осуществляют процесс, называемый "gnat" samogon".

14. В то время, как западные потребители развивают программы энергосбережения, экономя каждый киловатт-час и каждую гигакалорию тепла, русские потирают руки: они уверены, что на сэкономленные деньги Запад сможет покупать газ по более высоким ценам, а сэкономленный на западе газ они смогут сжечь у себя, ne zamorachivayas" всяким там энергосбережением.

15. В то время, как все развивающиеся страны напуганы оттоком капитала, русские радуются, что теперь количество денег уменьшилось, и можно спокойно купить "майбах" и дом в элитном поселке без многомесячной очереди.

16. В то время, как наши бизнесмены ломают голову, как убедить профсоюзы согласиться на массовые увольнения и стыдятся обречь массу людей на безработицу, русские просто ставят профбоссу yaschik vodki, и решают vopros за 5 минут. При этом уволенные используют такой инструмент, как haltura, который, как ни странно, позволяет им зарабатывать больше, чем до увольнения и не платить при этом налоги.

17. Благодаря кризису русским удалось в разы уменьшить масштабы коррупции: теперь никто не просит у чиновников участки под застройку.

18. Русские считают, что кризис пришел из Америки, и при этом, как ни странно, продолжают скупать доллары. Или это банки массово скидывают доллары населению по завышенному курсу? В общем, их не поймешь...

19. В то время как весь мир снижает цены, потому что кризис, и терпит из-за этого убытки, русские повышают цены, потому что кризис, и получают из-за этого дополнительную прибыль.

20. Это все, что я хотел сказать Вам, сэр, по итогам 30-часовой беседы с русскими бизнесменами в бане по принципу "vodka bez piva dengi na veter". Позвольте мне подвести итог, сэр: русским не страшен мировой кризис, который мы специально устроили, отказавшись от золотого стандарта, развязав руки бюрократам из Федеральной резервной системы и раздув военные расходы. Потому что русские - сами по себе кризис, и если надо, они сами кому хочешь его устроят. Возможно, сделанные мной наблюдения несколько Вас расстроили, поскольку спутали все наши карты. Однако, позвольте посоветовать Вам не расстраиваться, и применить универсальный принцип, описанный мною в пункте 5. На этом я, с Вашего позволения, удаляюсь на национальную медицинскую процедуру, называемую "utrenni opohmel".

via ЖЖ-юзер pent-racoon
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #952 : Июня 22, 2009, 10:44:25 »
В «Аэрофлоте» новые кадры и новая стратегия

Акционеры «Аэрофлота» на общем собрании в субботу ввели в совет директоров Виталия Савельева, который почти три месяца назад был назначен генеральным директором авиакомпании. Выступая на собрании, г-н Савельев пообещал повысить эффективность деятельности компании путем структурных, финансовых и кадровых сокращений.

Гендиректор также не исключил возможности банкротства в ближайшее время дочерних компаний «Аэрофлота» -- «Аэрофлот-Дон» и «Аэрофлот-Норд». По словам гендиректора, дочерним компаниям поручено не позднее 15 июля представить планы собственного финансового оздоровления. Если же убедительных предложений на этот счет не последует, «мы вправе вынести вопрос об их банкротстве на совет директоров компании», -- сказал глава «Аэрофлота». Кстати, в этом месяце совет директоров уже фактически одобрил банкротство еще одной «дочки» -- грузовой компании «Аэрофлот-Карго».


Мэр Вентспилса Айвар Лемберг в шоке от действий правительства и бездействий стран–союзников.

"В Латвии очень успешно реализуется программа уничтожения страны. Увы, правительство тоже способствует этому процессу. Больно и страшно наблюдать за тем, как государство хотят обанкротить и опустошить. Из страны скоро уедут все, кто только в состоянии двигаться и работать", — говорит Айвар Лемберг.

Судите сами: уменьшение пенсий, пособий и снижение не облагаемого налогом минимума, а также резкое снижение зарплат всем бюджетникам приведет к уменьшению потребления. Меньше потребляют — меньше налогов (налог на прибыль предприятий и НДС) поступает в бюджет. Государству нечем стимулировать экономику, предприниматели не в состоянии развивать свой бизнес, они уже думают только о том, как бы вообще выжить. В результате падение экономики продолжается, растет бюджетный дефицит, народ нищает.

Латвия находится в бедственном положении, но я что–то не слышал о готовности нашего главного, самого любимого союзника — Соединенных Штатов — протянуть нам руку финансовой помощи. Вот на днях конгресс по предложению президента США выделил из госказны еще дополнительно 80 млрд. долларов на военные операции в Ираке и Афганистане. Я думаю, что ничего бы с Америкой не случилось, если бы она, кроме 80 млрд. на бессмысленную бойню, выделила еще хотя бы 2 млрд. долларов Латвии. Тогда бы нам не пришлось влезать в долги, ползать перед МВФ и своим же Евросоюзом на коленях, уничтожать ради получения кредита медицину, образование и пенсионную систему! Для чего Латвия вступала в НАТО и в ЕС, для чего мы посылали своих солдат в Ирак, Афганистан, другие "горячие точки"? Для того, чтобы так называемые друзья бросили нас в трудную минуту?

Все происходящее только лишний раз доказывает, что в мире нет друзей, нет союзников, есть только интересы. Увы, мы о своих интересах не заботимся, их не защищаем, мы пытаемся действовать в интересах мнимых друзей. И вот он результат!



Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #953 : Июня 22, 2009, 11:53:15 »
многа букав из области футурологии. Геополитический прогноз от компании Стратфор, называемой "теневым ЦРУ"
Джордж Фридман, автор книги «Мир в следующие 100 лет» (Friedman George. The Next 100 Years: A Forecast for the 21st Century. Doubleday, New York, 2009), является популярным политическим комментатором и основателем компании Stratfor. Stratfor (Strategic Forecast) - американская негосударственная компания, основанная в 1996 году, занимающаяся разведкой с использованием только открытых источников.

Джордж Фридман считает, что XXI век будет веком Соединенных Штатов. США после распада Советского Союза остались единственным полюсом силы. Кроме того, США сегодня господствуют на море, занимая де-факто центральное положение в мире, контролируя напрямую Атлантический и Тихий океаны. Они располагают средствами радиолокации и спутникового наблюдения, позволяющими им отслеживать все события на море. Северная Америка, по мнению Фридмана, - это единственный плацдарм, с которого можно осуществлять такой мониторинг. Впрочем, в будущем, по его мнению, это может привести к упадку США, что, однако, должно случиться лишь в XXII столетии.

В настоящем же столетии колоссальная мощь Соединенных Штатов, проявляющаяся в экономических, технологических и культурных реалиях, будет залогом стремительного развития этого государства.

В ушедшем веке США смогли заменить Европу как ведущую морскую державу. Они сумели изолировать Советский Союз и тем самым предуготовить его распад. Но Соединенные Штаты по-прежнему не смогли стать в полном смысле цивилизованной страной, а именно - допустить возможность существования другого образа жизни и другой идеологии, кроме своей собственной. Американское общество по-прежнему не готово мириться с существованием культуры, отличной от своей, и продолжает навязывать всему миру собственный образ жизни как эталон.

Очевидно, что сегодня никто не может эффективно влиять на Соединенные Штаты. Впрочем, в обозримой перспективе никакие действия США не смогут предотвратить исламский протест американской гегемонии в мире, который, по мнению Джорджа Фридмана, выразится в появлении нового лидера исламского мира - Турции.

Основными зонами геополитического раскола мира в наступившем столетии могут оказаться:
- Азиатско-Тихоокеанский регион, где Китай и Япония будут все активнее противостоять доминированию США;
- страны Восточной Европы, где после развала Советского Союза продолжится борьба за сферы влияния;
- Евросоюз, который будет сопротивляться росту влияния и России, и США и начнет испытывать трудности из-за вовлечения в свой состав большого числа стран с разным уровнем развития экономики и из-за увеличения числа разных этноконфессиональных общин;
- исламские страны, которые могут объединиться в коалицию во главе с Турцией;
- Мексика, чье положение будет способствовать размыванию границ между государствами Северной Америки.

Выход Украины из-под российского влияния и ее стремление в НАТО, результатом чего явилась оранжевая революция, представляют существенную угрозу для России, которая в такой ситуации становится совершенно незащищенной. Окажутся открытыми границы с Белоруссией и юго-восточные рубежи России. Кроме того, РФ может утратить контроль над Кавказом, и южные границы страны окажутся под ударом. Внутренние регионы России будут опустошаться, и государство распадется, возвращаясь в свои средневековые границы. Это приведет к хаосу в Евразии, к чему всегда как к средству упрочения собственных позиций в мире стремились США.

Отсутствие естественных барьеров на пространстве от Пиренеев до Санкт-Петербурга побуждает Россию продвигаться на запад, чтобы обезопасить себя от возможного вторжения. Это делает уязвимым положение Польши и стран Балтии.
В то же время страны Балтии и государства Восточной Европы - Польша, Венгрия и Румыния - будут противиться расширению влияния России на запад как прямой угрозе своей безопасности. Являясь частью блока НАТО, эти страны втянут в решение собственных проблем США и Западную Европу.
Россия не станет глобальной мировой державой в следующее десятилетие, однако она не может не превратиться в крупного регионального игрока. А это значит, что российско-европейская граница окажется местом столкновения интересов.
РФ является непосредственной стратегической угрозой - она стремится к восстановлению своего влияния в ареале бывшего СССР. Страны Восточной Европы, равно как и страны Балтии, будут этому сопротивляться. Позиция Германии, стремящейся выступать как часть единой Европы, плохо предсказуема. Имея в качестве буфера восточноевропейские страны, она может сосредоточиться на внутренних проблемах. Однако вступать в противостояние, не будучи при этом в сильной и широкой коалиции, Германия не рискнет. Такие страны, как Великобритания, Испания, Франция, в свою очередь, воспринимают Германию как буферную зону против России и не рассматривают уязвимость стран Балтии как угрозу своим интересам. Таким образом, они не заинтересованы в коалиции с Германией.
Вероятнее всего, бездействие Германии и слабая вовлеченность в европейские дела Америки приведут к постепенному возрастанию российского влияния в зоне Восточной Европы
Положение Ирана отягчается его перманентной конфронтацией с США, суннитами и антиирански настроенными арабами. Иран не готов стать региональной силой также из-за своего географического положения - ему фактически некуда расширяться между Афганистаном, Ираком и российской сферой влияния.
Египет традиционно являлся лидером среди арабских стран, однако с определенного времени он стал противостоять Саудовской Аравии. Его наиболее вероятная судьба - попасть под турецкое, американское или российское влияние.
Турция же обладает современной экономикой, стратегическим географическим положением между Европой, Средним Востоком и Россией и не находится в конфронтации ни с одним из ключевых мировых игроков. Таким образом, она может стать оптимальным лидером мусульманских стран.
Мексика на данный момент занимает особое положение. Обладая низким валовым доходом на душу населения, она в то же время имеет высокий экономический потенциал. Население Мексики постоянно увеличивается, а значит, и уровень бедности и социальная напряженность продолжают расти. Роль Мексики приобретает большее значение из-за ее положения в Северной Америке. Постоянная миграция мексиканцев в США может привести к конфликтам по широкому кругу вопросов.
Россия. 2010-2020 годы
Многие европейские и мировые войны пытались определить истинное положение России. Принимая во внимание этот опыт, Фридман утверждает, что раз Россия не распалась, она обязательно вновь возродится как великая держава и вновь поднимет вопрос о своем положении.
Европа окажется территорией наиболее напряженной политической борьбы. Украина и Белоруссия жизненно необходимы России, так как обеспечивают необходимую глубину буферной зоны для защиты от вторжения. Сегодня мысль о нападении стран НАТО на Россию кажется невероятной. Но вступление Польши и стран Балтии в НАТО создает прямую угрозу России. Между тем США, уступившие позиции в Центральной Азии и избегающие прямого вмешательства на Кавказе, будут цепко держаться в Прибалтике. Фридман предполагает, что в середине второго десятилетия XXI века Россия при поддержке Украины и Белоруссии начнет оказывать давление на страны Балтии, чтобы отодвинуть НАТО от своих границ. Так как Китай в это время должен ослабнуть или распасться, а Европа будет оставаться слабой и неоднородной, Соединенные Штаты окажутся заинтересованными в том, чтобы Россия также не смогла стать глобальным игроком, и бросят силы на поддержку прибалтов и Польши. Для этого, в частности, США передадут европейским союзникам вооружение и технологии. Германия и Франция не заинтересованы в противостоянии с Россией, поэтому они не дадут Североатлантическому альянсу вмешаться на стороне Польши и стран Балтии. В ответ Соединенные Штаты станут содействовать ослаблению ЕС и поддерживать страны Восточной Европы, которые соединятся в новый, динамически развивающийся блок. Тогда Россия попытается оказать давление на Америку в других частях света, вступая с ней в глобальное противостояние, которое достигнет пика к 2020 году. Поскольку в новых условиях полная изоляция России, подобная изоляции Советского Союза, будет невозможна, Соединенные Штаты начнут изыскивать различные способы ограничения влияния России. Это приведет к качественному скачку в исследовании и внедрении новых источников энергии. Россия же по-прежнему будет напирать на свои возможности в добыче природных ресурсов, игнорируя научные разработки на всех направлениях, кроме военного.
Однако в конечном итоге такая расстановка сил окажется проигрышной для России. Из-за непосильной милитаризации, постоянного напряжения на границах Россия надорвется и в начале третьего десятилетия XXI века распадется, подобно тому как распались Российская империя и Советский Союз.
Власть США и кризис 2030 года
По мнению Фридмана, распад России в начале 2020-х годов даст возможность государствам, расположенным на периферии Евразии и традиционно игравшим подчиненную по отношению к центрам силы роль, занять доминирующие позиции, что в целом будет поддержано Соединенными Штатами.
В частности, дезинтеграция Китая даст возможность Японии укрепиться в северо-восточной Евразии. При этом изначально Япония не будет делать ставку на военную силу, используя свои экономические возможности. Этому поможет позиция китайских регионов, которые, по оценке автора, больше будут заинтересованы не в укреплении центрального китайского правительства, а в самостоятельном экономическом развитии. Главной целью японской экспансии станут ресурсы, особенно на территории России.
В определенный момент Япония будет вынуждена отказаться от мирных путей удовлетворения своих потребностей, что войдет в противоречие с американскими интересами. Озабочена ростом японского влияния будет и объединившаяся в 2030-е годы Корея. Чтобы остановить японскую экспансию, США смогут сделать ставку на Корею и на стремящийся к воссоединению Китай.
По похожему сценарию будут расти экспансионистские амбиции Турции. Продвижение российских войск к турецкой границе вначале вызовет кризис в Турции. Но после распада России с ростом своей экономической мощи Турция сможет проводить экспансионистскую политику не только на Кавказе, а затем и на Аравийском полуострове, но и на Балканах. Все эти регионы будут отличаться нестабильностью, а экономически развитая Турция станет, по мнению Фридмана, островком стабильности.
Неспособный к объединению исламский мир воспримет доминирование Турции. Кроме того, усилившаяся Турция станет важным звеном антироссийской стратегии США.
Однако еще более верным союзником Америки окажется коалиция восточноевропейских государств во главе с Польшей. В то время когда Франция и Германия будут неоднозначно относиться к доминированию США над Россией, бывшие сателлиты Москвы в Восточной Европе поддержат Америку. Фридман пишет, что, несмотря на культурные различия между странами региона, они смогут создать или конфедерацию, или альянс при лидерстве Польши.
Главной целью такого альянса станет продвижение на восток. Автор считает, что оккупация Санкт-Петербурга эстонцами, Киева - венграми, а Минска - поляками вполне реальна. Одним из источников могущества Восточной Европы помимо ее альянса с Вашингтоном будет ее демографический перевес по отношению к Западной Европе. В условиях уменьшения американского интереса к Европе после распада России Германия и Франция смогут укрепить свой союз, однако не настолько, чтобы противостоять восточным европейцам. Таким образом, все три государства (Япония, Турция и Польша) в течение 2030-х годов основательно усилятся и станут важнейшими союзниками США.

2040-е. Прелюдия к войне
К началу этого десятилетия обострятся противоречия на западном побережье Тихого океана. Япония будет укреплять свои военно-морские силы и совершенствовать космические разработки. Будут расти противоречия между Японией и США в районе Индонезии. Японская стратегия сдерживания американского присутствия сведется к созданию систем противокорабельных ракет на Японских и близлежащих островах. Токио также разработает планы ударов по уязвимым для американской торговли и военного присутствия точкам.
Что касается Турции, то первоначально она должна будет урегулировать проблемы на своих южных границах. Эти проблемы еще до своего распада спровоцирует Россия, которая создаст систему антитурецких альянсов. Следующей ареной турецкой экспансии станут Балканы. К середине 2040-х годов, по мнению Фридмана, Турция превратится во влиятельнейшую региональную державу, что позволит Анкаре оказывать значительное влияние на Италию, Египет и блокировать возможности Израиля.
После этого Турция будет стремиться к защите своих интересов в бассейне Индийского океана. Подобные поползновения должны насторожить Соединенные Штаты, обеспокоенные в это же самое время активностью Японии в Тихом океане. Здесь союзником США в сдерживании турецкого влияния должна стать Индия. К тому времени Индия будет представлять собой экономически развитое государство, переживающее, впрочем, внутренние расколы.
Польша, избавленная от давления со стороны соседей, получит все возможности для экспансии на восток. Даже Германия не будет представлять для нее угрозу - немецкая экономика станет неэффективной из-за старения населения и преобладания крупных компаний. Польское региональное доминирование будет во многом базироваться на сотрудничестве с США. Единственной слабостью Варшавы окажется недостаточный доступ к Мировому океану, так как Балтийское море может быть блокировано из Дании. Такое положение вынудит Польшу активнее стремиться к закреплению своих позиций в Адриатическом море, а это, в свою очередь, вызовет столкновение польских интересов с турецкими. Фридман предсказывает возможный союз Польши со Словенией и Хорватией. Однако это не только не снимет противоречий между Турцией и Польшей, но и обострит их - в частности, в борьбе за доминирование над российским пространством. Фридман прогнозирует, что в этом противостоянии Турция получит поддержку Германии.
Американцы, осознавая, что усиление позиций трех государств в разных частях Евразии создает угрозу их геополитическим интересам, будут разжигать противоречия между ними, в разное время поддерживая разных игроков, препятствуя возникновению союзов, направленных против США. Также для ослабления возможных конкурентов Соединенные Штаты будут применять экономические инструменты и поддерживать националистические движения внутри зон влияния Турции, Польши и Японии, в Египте, на Аравийском полуострове, в Корее и Китае.
Постепенно усилятся противоречия между Соединенными Штатами, с одной стороны, и союзом Турции и Японии - с другой. Вашингтон станет требовать выведения всех турецких и японских войск, находящихся за пределами границ обоих государств. Особенное раздражение у Турции и Японии вызовет то, что к коалиции, возглавляемой Польшей, таких требований Америка выдвигать не станет. США не будут надеяться, что Турция и Япония выполнят эти требования, однако игнорирование Анкарой и Токио американского распоряжения окажется поводом для усиления давления на эти страны. Оказавшись под таким давлением, Турция и Япония начнут все больше склоняться к идее альянса. В качестве других участников коалиции будут рассматриваться Германия и Мексика. Однако Германия предпочтет занять выжидательную позицию, рассчитывая потом добиться преимуществ для себя за счет проигравших. Мексика же будет еще слишком слаба, чтобы выступить против США.
Обострятся противоречия и в экономической сфере. Со временем США прекратят экспорт новейших технологий в Японию и Турцию. Турция окажется в центре обострения исламистских антиамериканских настроений. США будут рассчитывать, что противостояние здесь ограничится такой холодной войной, в какой они победили Россию.
Мировая война
Война начнется после конфликта поляков и турок из-за Балкан. Для его урегулирования созовут мирную конференцию в Женеве. Пока стороны будут вести безрезультатные переговоры, японцы начнут очередные учения своих космических сил перед Днем благодарения 24 ноября 2050 года. Пользуясь эффектом неожиданности, под прикрытием учений японцы уничтожат все три «Боевые звезды» и произведут массированный обстрел сверхзвуковыми беспилотными самолетами целей на территории США и в Тихом океане. В это время Турция развернет боевые действий против польского альянса и Индии.
Чтобы ускорить капитуляцию противника, турецкие и японские силы нанесут удары по гражданским объектам. Фридман прогнозирует, что Соединенным Штатам удастся перепрограммировать неуничтоженные спутники с «Боевых звезд» на центры управления на Земле, что обеспечит американцев и их союзников важнейшей разведывательной информацией. После этого будет задействована тщательно замаскированная запасная система антиспутниковых ракет, которые ударят по спутникам японо-турецкой коалиции. На Земле американцы атакуют площадки, с которых могут быть запущены новые спутники.
Постепенно преимущества японо-турецкой коалиции, полученные благодаря внезапности нападения, будут утрачены. Американские силы на Луне уничтожат японские базы, с которых был нанесен удар по «Боевым звездам». Также американцы атакуют места производства самолетов японо-турецкой коалиции. В ответ японские силы развернут наземные операции против американцев в Китае и Азии, турки же нанесут удары по войскам польского блока. Основной силой в наземных сражениях станут солдаты в специальных боевых скафандрах, которых Фридман сравнивает с танками. Главные бои развернутся на Балканах и в Венгрии.
Поляки запросят у американцев поддержки с воздуха, однако США не смогут откликнуться на эту просьбу союзников. Тем временем турецкие войска дойдут уже до Кракова. Только к февралю 2051 года американцы сумеют собрать силы для поддержки поляков. Это заставит турок усомниться в возможности победы. Они вновь обратятся к Германии за помощью и убедят немцев выступить на их стороне весной того же года. Германию поддержат Франция и некоторые другие страны региона. Это, в свою очередь, заставит Великобританию выступить на стороне американцев.
Поляки окажутся в очень тяжелой ситуации, однако по настоянию американских, британских и китайских командиров продолжат сопротивление. Польша будет получать подкрепление от американцев через Северный полюс и Санкт-Петербург. Война примет затяжной характер, однако ускорение темпов производства самолетов в США позволит американским силам к середине 2052 года добиться серьезных успехов.
Постепенно боевые действия на территории Польши сведутся к борьбе за источники снабжения энергией. Для обеспечения победы своих союзников американцы начнут снабжать поляков энергией из космоса. Учитывая, что, во-первых, у высокотехнологичных боевых подразделений потребность в энергии будет огромной, а во-вторых, у турок и их союзников таких источников энергии не будет, победа американских союзников окажется предрешенной.
К середине 2052 года США сумеют запустить новую «Боевую звезду». Получив на вооружение новые партии самолетов, управляемых с новой «Боевой звезды», американцы нанесут несколько разрушительных ударов по государствам враждебной коалиции. Меньше всех пострадает Япония - американцы предпочтут сохранить ее в качестве сильного игрока, поддерживающего баланс сил в Азии.
США не будут чересчур жестоки к своим бывшим противникам. В наиболее выигрышном положении окажется Китай, который укрепит позиции в Центральной Азии и получит от США ряд современных технологий. Потери в результате войны будут относительно небольшими - несколько десятков тысяч человек. Позиции же Соединенных Штатов как ведущей державы планеты еще больше укрепятся.



можно сравнить с точкой зрения занимательной астрологии

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #954 : Июня 22, 2009, 11:54:29 »
и ещё, опять же если верить занимательной астрологии, то очень велика вероятность в ближайшее 50- летие вот таких событий, о которых г-н фридман предпочел умолчать

 "Нью-Йорк Таймс": "Кризис усиливается - государство не может исполнить своих социальных обязательств".

 "Лос-Анхелос Теледиарио" "Прочь! (Vamos!) Скажите прочь всем этим гринго, всем этим продажным политикам, которые не смыслят в жизни трудового народа! Выбирайте сторонников Независимой Народной партии!"

 "Гардиан" - "Только что закончились выборы, на которых с небольшим перевесом победил претендент от Республиканской партии сенатор от штата Калифорния - Анхель Гарсия Гузман, который в свое время стал сенатором как независимый кандидат от Народной партии.
 Выборы проходили в нервной обстановке с необычайно высокой активностью избирателей. Победу Гузману обеспечила безусловная поддержка латиноамериканского населения в штатах юго-запада. Главными противниками выдвижения Гузмана было негритянское население США и выборы сопровождались постоянными столкновениями между негритянскими и латиноамериканскими бандами по всей стране. Аналитики уверены, что белое население на данных выборах госоловало скорее не за Гузмана, но против очередного негритянского кандидата от Демократической партии..."

 "Эль Паис". "Свою инугуарационную речь новый Президент США прочел с такой страстью и пылом, которой не было у прежних хозяев Белого Дома. Приглашенные на речь простые избиратели Гузмана постоянно скандировали: "Либерте! Унита!" Отдельные враги нового президента предпочли удалиться от народного ликования, говоря, что - инугуарационная речь на испанском, это - нечто неслыханное."

 "Эль Мундо". "Нынешние расовые столкновения в Далласе - происки фашиствующих молодчиков, которые немотивированно напали на полицейский наряд с криками: "Даллас - город для Белых. Техас - штат для Белых!" Президент Гузман отдал приказ на подавление фашистских волнений и Национальная Гвардия под командой генерала Гарсия де Роза-и-Сеговия применила для этого бронетранспортеры и вертолеты. Уцелевшие бунтовщики будут преданы суду."

 "Пенсильвания Ньюс". "Всеобщее участие вызвало массовое мирное выступление секты эмишей, которые перегородили шоссе своими телегами. Эмиши завязали рты повязками, на которых было написано - "Мы не будем говорить по-испански!". Международные наблюдатели считают, что прибывшие отряды полиции применили чрезмерную силу к протестующим".

 "Вермонт Стар". "Сегодня Губернатор Вермонта Илайджа Эмерсон объявил о том, что Федеральные законы отныне в штате не действуют. Штат Вермонт официально объявляет о своей сецессии".

 "Таймс". "Английское правительство полагает, что обвинения Госсекретаря США Мигеля Анфольсина о якобы имеющей место помощи повстанцам в Миннесоте - голословные утверждения, не подкрепленные конкретными фактами. Соединенное Королевство не принимает участия в подрыве политического строя соседних стран, какими бы ужасными режимами они ни были."

 "Берлинер Цайтунг". "Из Миннесоты приходят все более тревожащие известия, - повстанцы откуда-то получили тяжелое вооружения и штурмовую технику. По сведениям из канадских источников, - обе стороны применяют артиллерию и системы залпового огня. Представитель повстанцев Джон Роджерс заявил: "Эти ублюдки не раздавят нас - как в Вермонте. Мы будем стоять насмерть." Германское правительство выражает крайнюю озабоченность, ибо большинство населения населения Миннесоты имеет германские корни."

 "Диарио ди Нотисиаш". "В обстановке разрастающейся нестабильности на севере континента, лучом надежды стало нынешнее объединение Американских Стран. Президенты Соединенных Штатов Америки и Мексиканских Соединенных Штатов подписали меморандум, предусматривающий особые отношения между странами и последующее вхождение всех нынешних мексиканских штатов в Соединенные Штаты Америки".

 "Индепендент". "Его Величество Король Генрих Девятый подписал сегодня Указ о вхождении территорий Орегон и Вашингтон и состав доминионов Британской Короны. Тем самым было удовлетворена просьба Лорда Протектора Канады сэра Сесила Хайсмита о помощи бывшим американским штатам Орегон и Вашингтон, которые недавно объявили о своей независимости. Временно новые территории будут управляться как части Британской Колумбии. В честь бывших губернаторов Орегона и Вашингтона, которые с этого дня стали британскими наместниками соответствующих территорий был торжественный ужин."

 "Патриа и Либертад". "Отечество в опасности! Мы подверглись британской агрессии. Все на войну с ненавистными гринго!"

 "Известия". "Согласно сообщениям из Буэнос-Айреса, - Аргентина, выполняя союзнический долг в Лиге Американских Государств, сегодня открыла второй фронт против Великобритании, начав десантную операцию на Мальвинских (Фолклендских) островах. Идут тяжелые бои. МИД РФ выражает свою озабоченность массовым расширением географии конфликта в Америке."

 "Франс Суар". "По сообщениям французских исследователей - в районе реки Колорадо зафиксированы неоднократные применения сторонами англо-американского конфликта - Оружия Массового Поражения. Географическая Служба Франции предупреждает об опасности выпадения радиоактивных осадков на западном побережье нашей страны".


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #955 : Июня 23, 2009, 11:00:42 »
еще про Аэрофлот добавлю

«Сегодня на генеральном директоре компании «Аэрофлот» замыкается 23 руководителя – это чрезмерно. И новая структура позволит сократить персонал фактически вдвое», – заявил глава компании.

Правда, уволенных топ-менеджеров не выбросят на улицу. «Они продолжат трудиться в компании», – сказал Савельев. Но очевидно, что топы потеряют в окладах и должностях.

Сокращения коснутся и рядовых сотрудников. «И, безусловно, мы готовимся к сокращению персонала, как и любая компания в условиях кризиса. Но мы постараемся это сделать деликатно», – сказал руководитель. Чтобы выйти на западный уровень численности работников, а именно эта задача входит в антикризисный план, авиакомпании придется сократить более чем половину своих работников – с 15 до 6 тысяч.

«У «Аэрофлота» порядка 30% избыточной численности», – цитирует Reuters слова члена совета директоров Сергея Алексашенко. Под сокращение могут попасть пилоты лайнеров советского производства. «Те, кто умеет летать на советских (самолетах), должны либо переучиться, либо, извините, уйти», – сказал Алексашенко.

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #956 : Июня 23, 2009, 11:07:39 »
Я читал про будущее, где многа букав. И все думал. Когда должен появиться Йода магистр?
Все непредсказуемо. Предсказуемо не дальше завтра.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #957 : Июня 24, 2009, 12:58:05 »
Я читал про будущее, где многа букав. И все думал. Когда должен появиться Йода магистр?
Все непредсказуемо. Предсказуемо не дальше завтра.

ещё б Warhammer 40000 вспомнил. Проблема в том, что енто "будущее" еще Марк Манилий в 1 веке описал. а дальше понеслось...... Ну А Толкиен в своих сказочках так и указал вот он враг - Мордор зовется, а располагается ентот Мордор между Тверью и Рязанью.

правда, всегда ж есть выход, например

Цитировать
Выступление Линдона Ляруша перед членами парламента в Риме.17 июня 2009г.

Л.Ляруш:...Так вот ,я предлагаю следующее: Соединённые Штаты должны направиться в Китай,Россию и Индию ,как ключевые страны, которые легко сделать нашими партнёрами. Китай зависит от США по экономическим причинам. Россия,если имеет мозги ,понимает ,что её собственная стабильность тоже зависит от США. Все эти страны нуждаются реорганизации своих банковских и финансовых систем, чтобы вообще мочь ими управлять и регулировать. Но эта управляемость должна восстанавливаться исключительно глобально,а не самостоятельно в каждом отдельном государстве.Эта группа государств ДОЛЖНА согласиться и принять совместное участие в создании ОБЩЕЙ кредитной системы...

и смысловой перевод

Цитировать
«Пацаны, мы - глубоко в (_._). Кто этого не понимает - клинический идиот!
И довела нас всех до такого плачевного состояния именно НАША ОБЩЯЯ,хвалённая всеми нами десятки лет, «финансовая система потребления»!
Благодаря именно ей ,все инвестиции,сбережения наших американских и европейских сограждан мы совместно не только прокушали, но уже и . На 30 лет вперёд!
Наши пенсионеры, дети и внуки обречены на полу-голодное существование.Похуже чем во времена Великой Депрессии.И мы сами,самостоятельно, ничего поделать с этим ФАКТОМ уже не сможем.
Вот в чём весь «цимес»! Разве что поменяться местами с китайцами.Причём – «во всех позах»! Просто потому что нашей прекрасной "финансовой системы одного только потребления" эти «китайцы» отродясь не видывали.Чукчи,что тут ещё скажешь?
И пока это не стало очевидным каждому идиоту из правительств России,Китая и Индии, нам нужно СРОЧНО им предложить СУПЕР-ПУПЕР обмен: мы им подарим нашу славную «финансовую систему» (которая и завела всех нас, родимых, в такой глубокий (_._), а они (эти чукчи) подарят нам свои СБЕРЕЖЕНИЯ! И тоже - на десятки лет вперёд! Фактически,они ДОЛЖНЫ ,просто добровольно, оплатить вместо нас все пенсии нашим бэби-бумерам и образование нашим внукам!
Причём, поднесём это всё, как "наше-им" благородное предложение ,этим эскимосам. Как "наше-им" Великое Благодеяние! Мы ж все - братья во Христе (или в Будде?)?
Вот и предложим им кушать из нашего ОБЩЕГО котла,по-христиански СООБЩЯ значица...или это по-буддистски?
Да какая разница!
Таким образом мы легко СМЕШАЕМ всё наше за последних тридцать лет , дерьмо с их вкусным мёдом! И «попорхаем-попоём» ещё, «прицепом» , с этими муравьями...
Этих ублюдков надо ЗАСТАВИТЬ жрать это «изысканное блюдо» вместе с нами!Из ОБЩЕГО котла!

Что за времена,что за нравы настали,пацаны?!Где наши славные "опиумные войны"?
Но ничего,не впервой, должно «прокатить»!Не мытьём, так катаньем!
Это наш ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС в сложившейся ситуации,чтобы спасти НАШИ собственные задницы в наступающую зиму! Объясните же ЭТО,кто-нибудь,этому тупому нигеру Обаме!"


"Седьмой континент" вчера допустил техдефолт по облигациям на 7 млрд руб

аналогичные проблемы испытывают сеть 36.6, Мосмарт, питерская Лента
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #958 : Июня 24, 2009, 13:45:52 »
а патамушта мазгов нету - каждый встречный-поперечный шлак кредитов набирал на 15-ю мондель жыгулей.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #959 : Июня 24, 2009, 13:46:36 »
а патамушта мазгов нету - каждый встречный-поперечный шлак кредитов набирал на 15-ю мондель жыгулей.
эхх...если бы только жигулей... 8)