Автор Тема: клятва Гипократа....  (Прочитано 14344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #15 : Октября 12, 2008, 23:48:47 »
А почему тема названа "Клятва Гиппократа"?  Клятву-то они не тебе давали, да...
Вообще, кто-нибудь знает, как дается она, эта самая пресловутая клятва? Я знаю, присутствовал.
На вручении дипломов об окончании медВУЗа все, кто закончил, хором, в зале проговаривают за ректором эту клятву. Так как все и хором, то, возможно, есть люди, которые уже и не проговаривают... К чему я веду. К тому, что это - формальность. И не более.
Жесть... а вот слова из этой никому не нужной клятвы:
...я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности; здоровье моего пациента будет основной моей заботой... >:D
Формальность да и только.. ^_^
Кстати! Сравнение с водителем не к месту. Он даже формальные клятвы не даёт.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Лисанька

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мы в ответе за бред, которому научили."
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #16 : Октября 13, 2008, 00:12:26 »
         Может я идеализирую, но чем вообще занимается врач если не заботой о здоровье пациента? Зачем он вообще в мед идет, если клал он на больных и на Гиппократа с его клятвой? Есть масса других занятий и способов заработать на хлеб, имхо.

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #17 : Октября 13, 2008, 00:33:41 »
         Может я идеализирую, но чем вообще занимается врач если не заботой о здоровье пациента? Зачем он вообще в мед идет, если клал он на больных и на Гиппократа с его клятвой? Есть масса других занятий и способов заработать на хлеб, имхо.

Потому что со временем врач воспринимает пациента как вещь. Если пациент умирает, врач не переживает, а списывает это как маленькую неудачу. Это по началу молоденькие доктора переживают за каждого, не берут денег, но вскоре их интузиазм проходит :s13:

Оффлайн Гарик

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Есть 2 мнения, МОЕ и неправильное...
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #18 : Октября 13, 2008, 04:02:25 »
Алекс,все енто без понтов,что то добиватьтся в нашей долине смерти,у меня отец умер там в августе,потом тетка,эскулапы даже причину смерти не смогли определить,всем все по ху...,даже спасти не пытаются.на все один ответ-"и так бы сдохли"первое время тоже было желание замочить "докторов" >:D хотя оно не куда не пропало.
Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу.© Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Лисанька

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мы в ответе за бред, которому научили."
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #19 : Октября 13, 2008, 10:05:24 »
           Погран, вот что удалось узнать: первым шагом нужно получить в приемном больницы справку, подтверждающую факты вызова скорой (дата, время), вторым - написать заявление в милиции с изложением происходившего, заводится дело т.к. в этом случае врач привлекается к уголовной ответственности по 124ст УКРФ:
"Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -  наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. "

        Одно из наиболее тяжких и достаточно трудно доказуемое врачебное преступление. В тексте статьи прямо указывается, что медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь гражданам, обратившимся в лечебное учреждение независимо от его ведомственной принадлежности и статуса, при вызове врача на дом.
          Субъектом данного преступления может быть только человек с медицинским образованием: врач, фельдшер, медсестра, акушерка (сиделка, санитары ответственность по этой статье не несут).
   Медработник вправе отказаться от оказания помощи в случаях:

   - болезни, препятствующей оказанию помощи;
   - отсутствия соответствующего технического обеспечения (лекарства, инструменты, оборудование, транспорт);
   - наличия крайней необходимости ( оказание помощи в это же время другому тяжело пострадавшему или больному);
   - отсутствия у врача необходимых навыков (неправомочно обвинять терапевта в отказе оказания хирургической или стоматологической помощи, даже при наличии необходимого оборудования);
   - нахождения в трудовом отпуске, поскольку в соответствии со ст. 37 Конституции РФ и Трудовым кодексом РФ труд свободен, принудительный труд запрещен и каждому работнику гарантируется право на отдых;
   - угрозы жизни и здоровью врача, когда риск, связанный с оказанием помощи, выходит за пределы обычного профессионального риска (оказание помощи в горящем здании).

   

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #20 : Октября 13, 2008, 13:07:15 »
              - отсутствия соответствующего технического обеспечения (лекарства, инструменты, оборудование, транспорт);
   
   
супер - по етому пункту всегда можно откосить,сославшись на нехватку чего-либо....тем паче,что доказать необязательность наличия етого "чего-либо" непрофессионалам практически невозможно..... :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Лисанька

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мы в ответе за бред, которому научили."
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #21 : Октября 13, 2008, 13:39:48 »
Посему оно и трудно доказуемо  :( , вобщем-то откосить тут можно по любому из пунктов, кроме разве что последнего, имхо, выиграть такой процесс можно только при наличии презренного металла и грамотной юр поддержки...

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #22 : Октября 13, 2008, 20:28:02 »
Лисанька, спасибо :s98:.
Перескажу вдове при случае.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #23 : Октября 13, 2008, 23:37:12 »
Формальность да и только.. ^_^
Кстати! Сравнение с водителем не к месту. Он даже формальные клятвы не даёт.
Кстати! Это такая же формальность, как и воинская присяга. И бывают случаи, что нарушителей присяги чевствуют как героев, ну или по крайней мере, не осуждают.
Не зря в простонародье нашу больницу называют "Долина смерти"....... :(
У меня в этом году, мать вытащили после инфаркта (терапия), и отец начал ходить и получше соображать (неврология). Никогда не считал себя везучим, а здесь так повезло: в "долине смерти" и оба раза мимо.

Оффлайн Lilac

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4201
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Я хочу обмануть время...
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #24 : Октября 14, 2008, 00:22:51 »
Формальность да и только.. ^_^
Кстати! Сравнение с водителем не к месту. Он даже формальные клятвы не даёт.
Кстати! Это такая же формальность, как и воинская присяга. И бывают случаи, что нарушителей присяги чевствуют как героев, ну или по крайней мере, не осуждают.
Не зря в простонародье нашу больницу называют "Долина смерти"....... :(
У меня в этом году, мать вытащили после инфаркта (терапия), и отец начал ходить и получше соображать (неврология). Никогда не считал себя везучим, а здесь так повезло: в "долине смерти" и оба раза мимо.
Я рада что твоим родным помогли , но желательно что бы такой помощи было больше.......Чаще обычно бывает другой результат ........
Страсть она как спичка,может гореть ярко но недолго, а любовь может всю жизнь гореть и не сгорать.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #25 : Октября 14, 2008, 05:21:23 »
Кстати! Это такая же формальность, как и воинская присяга. И бывают случаи, что нарушителей присяги чевствуют как героев, ну или по крайней мере, не осуждают.
Случаи выложи, плиз..

ЗЫ: Так я не понял.... врачам теперь шо? Памятник поставить надо? Надгробный подойдёт?
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #26 : Октября 14, 2008, 09:06:41 »
Кстати! Это такая же формальность, как и воинская присяга. И бывают случаи, что нарушителей присяги чевствуют как героев, ну или по крайней мере, не осуждают.
"Победителей не судят!"- в приведенном случае, нарушившие клятву явно не победители.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #27 : Октября 14, 2008, 11:00:04 »
Вчера в вечерних новостях НТВ прошёл такой сюжет: ребёнок гостил у бабушки в глухом сельпо, но в этом глухом сельпо врачи, как и везде в России мало зарабатывают, поэтому, когда бабушка принесла плачущего ребенка в больницу, их послали в пешее эротическое путешествие, предварительно разъяснив, что больница ведомственная и помощь ребёнку бесплатно никто оказывать не будет, хоть ты сдохни. Бабушка отвезла малыша в другую больницу, за 40 километров, где «чуткие» эскулапы, не особо донимаемые клятвой Гиппократа, не долго думая, сделали ему укол димедрола, чтоб не кричал, и оставили до утра. За ночь 9-и месячный человечек умер.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #28 : Октября 14, 2008, 12:59:52 »
Вчера в вечерних новостях НТВ прошёл такой сюжет: ребёнок гостил у бабушки в глухом сельпо, ......За ночь 9-и месячный человечек умер.

за ето надо родителей судить: оставить грудного ребенка бабке в глухой деревне !  :o
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: клятва Гипократа....
« Ответ #29 : Октября 14, 2008, 13:03:47 »
Вчера в вечерних новостях НТВ прошёл такой сюжет: ребёнок гостил у бабушки в глухом сельпо, ......За ночь 9-и месячный человечек умер.

за ето надо родителей судить: оставить грудного ребенка бабке в глухой деревне !  :o

Ну в такую же ситуацию попали бы сами родители, а не бабка.
Покидайте прикольных денег мне на карту