Автор Тема: Новый м/р Катюшки, застройщик Мортон. Какие мнения?  (Прочитано 238391 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Да я спорю с этим что ль. Я просто сказал,что технически это не сложно,дольше идут согласования. Ну и деньги, конечно, нужны,накладно прокладывать провода, у них и так не слишком жилье покупают, стоимость сильно повышать не выйдет.
млин, ТотСамый, вот и напиши 23 км ЛЭП от подстанции Белый Раст до Катюшек будет стоить примерно ..... млн. рублей, срок строительства - минимум....месяцев

далее, мортон, насколько помню, обещался обеспечить в Катюшках собственное водоснабжение, а теперь речь идет о поключении к городской системе (к Красной поляне)
По срокам я написал,3 месяца,подчеркиваю,при условии,что все согласовано. Сумму не могу написать,не общаюсь сейчас с людьми из этой области.
И нафига к поляне подключаться,если котельную строят? Отопление и ГВС обеспечивает одна котельная.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Вообще средняя стоимость строительства ЛЭП - 1-3 млн рублей за километр (я так понимаю, что речь идёт о ВЛ-110). Впрочем у нас легко могут "вздуть" цифру раз в ...цать   :s03:
3 месяца на 23 км - это какие-то стахановские темпы (ИМХО).
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
И нафига к поляне подключаться,если котельную строят? Отопление и ГВС обеспечивает одна котельная.

подключается водоснабжение (холодная водичка) к полянскому возозаборному узлу с закольцовкой к водозаборам в Букино и к Центральному, а планировались собственные водозаборы (кажется аж два)

примерную стоимость прокладки электроснабжения можно посмотреть здесь. Мунлайт практически в точку попал. кстати, подземный кабель в разы дороже воздушных линий. Зимой делают или нет подобные работы?

далее, котельная еще не построена, когда построят работать она будет первоначально на мазуте (тут пусть кто знает скажет, зимой ваще такие подключения делают или нет)
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Вообще средняя стоимость строительства ЛЭП - 1-3 млн рублей за километр (я так понимаю, что речь идёт о ВЛ-110). Впрочем у нас легко могут "вздуть" цифру раз в ...цать   :s03:
3 месяца на 23 км - это какие-то стахановские темпы (ИМХО).
Городской ввод для Лобни 10(6) кВ не о каких 110 кВ речь не идет. В черте города строить «воздушку» вряд ли будут. Вот нашел пример в инете: «Ориентировочная цена Монтажных работ: кабельная линия 10 кВ (на примере готового объекта в условиях города с учетом пересечений коммуникаций, дорог со стоимостью всех необходимых материалов) 2АСБ-10 3х240 (L трассы 3,3 км) - 27 000 000 руб.»
Я уже говорил, что сейчас за 1,5 года строят "под ключ" маломощную электростанцию со всеми коммуникациями. Сроки зависят от сложности работ, точно сказать не могу, но, думаю, что от 3 до 6 мес вполне реальные сроки.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
И нафига к поляне подключаться,если котельную строят? Отопление и ГВС обеспечивает одна котельная.

подключается водоснабжение (холодная водичка) к полянскому возозаборному узлу с закольцовкой к водозаборам в Букино и к Центральному, а планировались собственные водозаборы (кажется аж два)

примерную стоимость прокладки электроснабжения можно посмотреть здесь. Мунлайт практически в точку попал. кстати, подземный кабель в разы дороже воздушных линий. Зимой делают или нет подобные работы?

далее, котельная еще не построена, когда построят работать она будет первоначально на мазуте (тут пусть кто знает скажет, зимой ваще такие подключения делают или нет)
Так водозаборы, а не ГВС, это 2-е разные вещи.
А кто сказал, что на мазуте будет работать котельная? Обычно газ, прецедентов с мазутом я еще не слышал в последнее время.

Оффлайн Junkie

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • Репутация: 0
  • Форточник
и всё равно это неплохо. То что сроки сдачи оттягивают на полгода-год это нормально. Главное - стоят дома и котельная строятся. Дольщики с окружной 13 не раз к мэру обращались, чтобы он поговорил с руководством Мортона - может те бы взялись и за этот проект. Но мэр под разными предлогами это оттягивал или отказывался делать - какие-то там особые отношения. 


с одной стороны конечно хорошо, что хоть стены есть - летом жить можно будет, но вы впомните эпопею с домом в Хлебниково, где до сих пор в домах нет лифтов(мб уже поставили, но в начале года не было)

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
ТотСамый: я что-то не понимаю, что это за линия такая? 6/10 кВ это вроде как внутриквартальная распределительная сеть, вроде как есть (например) такая ЛЭП "Шереметьево-Луговая" 110 кВ. Да и на Красную Поляну идёт 35 кВ (опять-таки, насколько я знаю).
ИМХО на 6/10 кВ типоразмера "стандартных" трансформаторов на такой большой квартал не хватит по мощности.
А попилить на "подземку" можно и больше. Читайте статью о передовом опыте московских баблопилов здесь: http://www.stroyka.ru/Rynok/detail.php?ID=477086   ;D
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
ТотСамый,
а 10 кВ не маловато будет? более 5000 квартир все-таки
боюсь, на кабель у Мортона денежек не хватит, т.е. как бы нагрузка опять не легла на город

о ГВС я речи и не вел, а именно о холодном водоснабжении, которое, вроде как должно быть автономным, а теперь выясняется, что более 5 тыс кубометров заберут у полянцев, букинцев и москвичевских, а сольют нечистоты в таких же размерах на Поляну
насколько знаю, газовики врезку зимой не делают, поэтому и рассматриваю вариант в первоначальным запуском котельной на мазуте, а потом уже переходе на газ

а ваще чего гадать, поживем - увидим, там есть дом, с долей Городской администрации, вот его еще могут подсуетится и подключить
своего первоначального мнения о том, что квартир этим инвесторам еще ждать и ждать, я не изменил
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
ТотСамый: я что-то не понимаю, что это за линия такая? 6/10 кВ это вроде как внутриквартальная распределительная сеть, вроде как есть (например) такая ЛЭП "Шереметьево-Луговая" 110 кВ. Да и на Красную Поляну идёт 35 кВ (опять-таки, насколько я знаю).
ИМХО на 6/10 кВ типоразмера "стандартных" трансформаторов на такой большой квартал не хватит по мощности.
А попилить на "подземку" можно и больше. Читайте статью о передовом опыте московских баблопилов здесь: http://www.stroyka.ru/Rynok/detail.php?ID=477086   ;D
Высокое напряжение нужно для транспортных и кольцевых магистралей большой протяженности.  Повышение напряжения нужно, что бы уменьшить ток, а малый ток нужен для снижения потерь в проводах. Мощность = произведение силы тока на  напряжение. Мощность можно обеспечить и 10 и 110 кВ  только с разными потерями. Зачем высокое напряжение для таких малых расстояний, если говорим о питании одного района Катюшки?
По количеству изоляторов на проводах воздушки можно определить напряжение : на 220 кВ - 13-14, на 110 - 6-8 изоляторов, 35кВ - 2-4 штук. Лобненская воздушка укладывается в  35 кВ, но и длина ЛЭП не 23 км, а поболее.
Недавно в Москве строились несколько маломощных  газотурбинных электростанций, как раз сопоставимых с мощностью, потребляемой городом до 100 тыс. населения. Генератор давал 6,3 кВ. На выходе со станции стояли повышающие трансформаторы до 10 кВ. Точные расстояния до подстанция не знаю, но думаю, они соизмеримы с нашими. Всю станцию строили  чуть больше года, а провода протянули менее чем за пол года, на сколько я помню. Так их тянули на 2-е подстанции, да еще и в Москве. Ну и вся проводка была подземная. Интересен момент, проложить кабель это фигня, а получить все разрешения и согласования, это целая морока. Даже, когда все подключили,  были организационные трудности с подачей мощности на подстанцию. Застройщик, наверняка, боится именно этого геморроя, а не технической возможности прокладки кабеля. Ну и финансовая сторона, конечно, тоже имеет для него большое значение.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
своего первоначального мнения о том, что квартир этим инвесторам еще ждать и ждать, я не изменил
А с этим никто и не спорит, но при наличии достаточного кол-ва денег и желания, сдать квартал к лету следующего года вполне возможно. Мой прогноз оптимистический 2-3 года, пессимистический 5 лет. В любом случае "нагрузка" на жителей Лобни сильно возрастет с точки зрения комфорта проживания. А ведь когда то здесь был тихий уголок несмотря на Шереметьево. :(

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
.....далее, мортон, насколько помню, обещался обеспечить в Катюшках собственное водоснабжение, а теперь речь идет о поключении к городской системе (к Красной поляне)
полянским ваще жёстко не прёт: то немцы в 41-м, то вьетконговцы оккупировали в 80-х,-теперь вот мортон с водообсосом на их голову!   8)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Надежда Владимировна

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: 0
А меня вот интересует - как народ будет на станцию добираться в час-пик из Катюшек и соседних районов? Пустят ли дополнительный автобус или маршрутку? Переезд видимо совсем встанет:( А про сады и школу что-нибудь слышно? Это жуть, куда столько детей пойдет?

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А меня вот интересует - как народ будет на станцию добираться в час-пик из Катюшек и соседних районов? Пустят ли дополнительный автобус или маршрутку? Переезд видимо совсем встанет:( А про сады и школу что-нибудь слышно? Это жуть, куда столько детей пойдет?

Надежда Владимировна, Вы наверное не внимательно читаете форум, тут об этом уже писали. Все будет ОК. Построят тунели, проведут метро, над переездами перебросят хрустальные мосты, а детям построят Дисней-Ленд


Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Да-да, катюшечники-рокфеллеры зафигачат на собственные средства дорогу до шарика через лес, а лобненцев туда будут за денежку пускать :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Да-да, катюшечники-рокфеллеры зафигачат на собственные средства дорогу до шарика через лес, а лобненцев туда будут за денежку пускать :)
Они там на своем форуме уже спустились с идеалистических высот и готовы принять любых лобненцев в инвесторы и предприятия и просто граждан.