Автор Тема: Подскажите  (Прочитано 3088 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подскажите
« Ответ #15 : Октября 04, 2008, 20:14:41 »
Грамотность у меня не хромает. тут всё отлично. ну, а, если я учусь в 10-ом классе, меня могут куда-нибудь принять?

если грамотность не хромает, то зачем после "а" запятая? :)

"Ну" - вводное слово  :)

 Ошибка не в запятой - предложения с маленькой не начинаются :s13: А корректоры... думаю, такие спецы не особо нужны. Работа любит универсальность.

не согласна  с вами:  корректоры всегда нужны. точно знаю, что, если ты закончил институт, то можешь неплохо на этом зарабатывать. и что значит "универсальность"? может, скажете, что и уборщики нам не нужны?

 Универсальность - это совмещение функций в работе. Скажем, когда Вас попросят вынести мусор или помыть пол на работе, то всегда помните о том, что над Вами есть руководство :)... берясь за швабру. Они любят, когда им угождают. Разделение есть, мне кажется граница скоро сотрётся. С другой стороны, "разбухание штатов" приводит к быстрым потрясениям и склокам... как правило человек идёт на работу, чтобы работать, а не склонять коллег по работе.

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Подскажите
« Ответ #16 : Октября 04, 2008, 20:30:18 »
Грамотность у меня не хромает. тут всё отлично. ну, а, если я учусь в 10-ом классе, меня могут куда-нибудь принять?

если грамотность не хромает, то зачем после "а" запятая? :)

"Ну" - вводное слово  :)

 Ошибка не в запятой - предложения с маленькой не начинаются :s13: А корректоры... думаю, такие спецы не особо нужны. Работа любит универсальность.

не согласна  с вами:  корректоры всегда нужны. точно знаю, что, если ты закончил институт, то можешь неплохо на этом зарабатывать. и что значит "универсальность"? может, скажете, что и уборщики нам не нужны?

 Универсальность - это совмещение функций в работе. Скажем, когда Вас попросят вынести мусор или помыть пол на работе, то всегда помните о том, что над Вами есть руководство :)... берясь за швабру. Они любят, когда им угождают. Разделение есть, мне кажется граница скоро сотрётся. С другой стороны, "разбухание штатов" приводит к быстрым потрясениям и склокам... как правило человек идёт на работу, чтобы работать, а не склонять коллег по работе.


хотите сказать, что корректор, кроме корректирования текстов ничего не может?

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Подскажите
« Ответ #17 : Октября 04, 2008, 20:32:27 »
извините, не заметила. после "а" нужна запятая, потому что "если я учусь в 10-ом классе" - это придаточная часть предложения, а " а меня могут куда-нибудь принять" - главная часть. правило такое есть

я конечно в русском языке не такой гуру, но зрительная память мне подсказывает, что запятая в данном случае после "а" не нужна. но дождемся филологов... они бывают тут иногда :)

кстати, пока мы ждем филологов, могу сказать, что запятую я поставила не просто так. Правило такое есть. Кто не верит, откройте учебник по русскому языку за 9 класс

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Подскажите
« Ответ #18 : Октября 04, 2008, 21:03:25 »
не согласна  с вами:  корректоры всегда нужны. точно знаю, что, если ты закончил институт, то можешь неплохо на этом зарабатывать. и что значит "универсальность"? может, скажете, что и уборщики нам не нужны?


Работа корректора - сдельная. И оплачивается она за количество листов. Тут все зависит только от ваших стараний. Конечно художественные тексты корректировать даже интересно, а как быть с рекламой или объявлениями? По секрету скажу,что переводчики за лист больше получают.

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Подскажите
« Ответ #19 : Октября 04, 2008, 21:34:29 »
Вас спросили ПОСЛЕ, а не ДО  :o

извините, не заметила. после "а" нужна запятая, потому что "если я учусь в 10-ом классе" - это придаточная часть предложения, а " а меня могут куда-нибудь принять" - главная часть. правило такое есть

ффсе ништяк конечно. и правило о расстановке знаков препинания тоже имееццо, только в данном случае обособление союза "а" абсолютно неоправданно, т.к. он является частью придаточного предложения.

я один из тех, кого в етом топе так ждали. ^_^
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Подскажите
« Ответ #20 : Октября 04, 2008, 21:41:31 »
а к вопросу о корректуре - если это не подработка по случаю, а путь заработать на кусок хлеба, то труд это адский. вычитка правленных гранок, с плохим качеством печати, рекламы, объявлений удовольствие крайне сомнительное.
и грамотностью для этой работы нужно обладать не просто хорошей (как, например, у меня), а исключительной, иметь чувство языка на уровне подсознания. только в этом случае, читая газету, книгу или журнал люди не будут плеваться от увиденных ошибок.
я вот, несмотря на высшее филологическое образование, и то считаю себя недостаточно грамотной для работы в корректуре.
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн MTB

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • готовы?
Re: Подскажите
« Ответ #21 : Октября 04, 2008, 21:44:07 »
а к вопросу о корректуре - если это не подработка по случаю, а путь заработать на кусок хлеба, то труд это адский. вычитка правленных гранок, с плохим качеством печати, рекламы, объявлений удовольствие крайне сомнительное.
и грамотностью для этой работы нужно обладать не просто хорошей (как, например, у меня), а исключительной, иметь чувство языка на уровне подсознания. только в этом случае, читая газету, книгу или журнал люди не будут плеваться от увиденных ошибок.
я вот, несмотря на высшее филологическое образование, и то считаю себя недостаточно грамотной для работы в корректуре.

или у миня тожа ...  прада?  ;D 8)
тынц...тынц...тынц.............

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Подскажите
« Ответ #22 : Октября 04, 2008, 21:51:56 »
Не боги горшки обжигают.
Она ещё только учится.
А если есть желание то все у неё получится, .


Опа  :o я стихами заговорил  :o

Leda

  • Гость
Re: Подскажите
« Ответ #23 : Октября 04, 2008, 23:42:34 »
нам корректор нужен... только мы его уже пол года найти не можем :( Работы море... проверка рекламных объявлений (около 1000 объявлений в неделю).  И как-то не очень много желающих идти на такой труд:) скучно это, ответственность большая и денег не очень много...  еххх...

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Подскажите
« Ответ #24 : Октября 05, 2008, 10:05:44 »
нам корректор нужен... только мы его уже пол года найти не можем :( Работы море... проверка рекламных объявлений (около 1000 объявлений в неделю).  И как-то не очень много желающих идти на такой труд:) скучно это, ответственность большая и денег не очень много...  еххх...

А  конкретнее можно? сколько платите и за какое количество проверенных листов? и при каких условиях можете взять на работу?

Leda

  • Гость
Re: Подскажите
« Ответ #25 : Октября 05, 2008, 10:13:30 »
нам корректор нужен... только мы его уже пол года найти не можем :( Работы море... проверка рекламных объявлений (около 1000 объявлений в неделю).  И как-то не очень много желающих идти на такой труд:) скучно это, ответственность большая и денег не очень много...  еххх...

А  конкретнее можно? сколько платите и за какое количество проверенных листов? и при каких условиях можете взять на работу?
в\о (филолог), 3 полных дня в неделю (ср-пт)  :s03:. По з\п, если еще интересно, могу узнать в пн.

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Подскажите
« Ответ #26 : Октября 05, 2008, 11:06:13 »
нам корректор нужен... только мы его уже пол года найти не можем :( Работы море... проверка рекламных объявлений (около 1000 объявлений в неделю).  И как-то не очень много желающих идти на такой труд:) скучно это, ответственность большая и денег не очень много...  еххх...

А  конкретнее можно? сколько платите и за какое количество проверенных листов? и при каких условиях можете взять на работу?
в\о (филолог), 3 полных дня в неделю (ср-пт)  :s03:. По з\п, если еще интересно, могу узнать в пн.

 к сожалению, уже нет :(