Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #660 : Ноября 17, 2008, 13:52:48 »
Саркофаг брата Иисуса оказался подделкой 
 время публикации: 18 июня 2003 г., 15:03 

моё:15 ноября 2008, 10:25
"Одеда Голана тут же обвинили в мошенничестве, отправили в тюрьму, и по всему миру разнеслось сообщение о разоблачении «преступления века»."
 



"Чёрный ворон....."(НП)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #661 : Ноября 17, 2008, 14:01:11 »
с алгоритмичным мышлением (свойственно большинству программистов)

если отделить разум от интуиции то разум в чистом виде и есть алгоритмичное (читай последовательное) мышление. и именно разумом бога не понять ну никак. но так как интуиция пока еще до конца не изучена, то на данном этапе именно интуитивно вы и верите в существование вашего бога. мне искренне жаль будет верующих, когда механизм интуитивного принятия решений будет изучен до уровня, на котором станет возможным его простое и грамотное объяснение для простых обывателей.

как с формой земного шара получится. до открытия истинной формы земного шара абсолютно все (куда там богу) верили в черепаху и китов. камрад птолемей круто обломал их веру когда вычислил радиус "черепахи" при помощи банального гномона. а дальше - еще сильнее усугубили. читай доказательства стали более наглядными и убедительными. ну и фото из космоса теперь убеждают в этом даже младенца, незнакомого с астрономией и даже с природоведением.

так когда-нибудь будет и с вашим богом.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #662 : Ноября 17, 2008, 14:23:03 »
Саркофаг брата Иисуса оказался подделкой 
 время публикации: 18 июня 2003 г., 15:03 

моё:15 ноября 2008, 10:25
"Одеда Голана тут же обвинили в мошенничестве, отправили в тюрьму, и по всему миру разнеслось сообщение о разоблачении «преступления века»."
Э... Ну это была бы уж совсем эстонская...  :)
Я имел в виду другое. Вот (заменил первоначальную ссылку, чтобы была дата видна - 03 ноября 2008 г.) -http://www.israelonline.ru/news_54-58734.html
"Вах, он сам на нож упал. И так 23 раза..."...

P.S. А почему эта самая мастерская в доме Голана была найдена... Ну поищите в Интернете, что-ли!
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #663 : Ноября 17, 2008, 14:45:47 »
Это путь компьютера.

это путь хомо сапиенс (т.е. именно человека разумного)

сапиенс по принадлежности к определенному виду или как ?

Человек - порочное животное, алчный хищник, гонящийся за наживой и потакающий собственным прихотям и похоти.   (почти по Визусу)

повторю
почему разум практически подчинил себе неживую материя, а вот собственную плоть ну никак не может?

такие абстракции как СВОБОДА, КОНКУРЕНЦИЯ и т.п. до какого предела существует вера в них?

с каких пор абстракции типа "свобода", "конкуренция" и т.п. стали именами нарицательными?

да хоть именем собственным их назови - это такая же морковка для осликов в борьбе одного волка с другим

"Чистой" глупости довольно мало, но по-любому в 90+% случаях (ИМХО) это опять-таки результат лености в жизни и самомнения.
с результатом в % согласен, еще бы 4-6 пунктов добавил
тогда другой вопрос, учитывая размер "чистой глупости" какой срок для вырождения хомо сапиенса?


если отделить разум от интуиции то разум в чистом виде и есть алгоритмичное (читай последовательное) мышление. и именно разумом бога не понять ну никак. но так как интуиция пока еще до конца не изучена, то на данном этапе именно интуитивно вы и верите в существование вашего бога. мне искренне жаль будет верующих, когда механизм интуитивного принятия решений будет изучен до уровня, на котором станет возможным его простое и грамотное объяснение для простых обывателей.


странный парень,
Визус научись видеть чуть дальше
"миллионы лемингов не могут ошибаться"
Мысль это оружие, которым человек пользуется для того, чтобы действовать. Мысль — это инструмент, с помощью которого человек создает выбор. Посредством мысли человек определяет для себя цель и способы ее достижения. Так вот, "миллиону лемингов" абсолютно положить на твои умозаключения, ибо своих он (леминг) не имеет, бяда в том, что все эти умствования хороши лишь в условиях чистой конкуренции. когда кто-то из других волков или из лемингов, возомнивших себя "сильными мира сего" или уверовавших в собственную исключительность тоже решит поумничать, то....твое дело порвут на куски, тебя лишат право голоса, лишат выбора, лишат цели и возможности защищаться.
как ты выкрутишся из подобной ситуации?


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #664 : Ноября 17, 2008, 14:55:46 »
это путь хомо сапиенс (т.е. именно человека разумного)
сапиенс по принадлежности к определенному виду или как?
Человек - порочное животное, алчный хищник, гонящийся за наживой и потакающий собственным прихотям и похоти...
...но при этом разумное  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #665 : Ноября 17, 2008, 15:02:02 »
сапиенс по принадлежности к определенному виду или как ?

вобще-то весь вид так называется. но, например, лично я после общения с некоторыми особями не увервен, что их можно к этому виду отнести :)

Человек - порочное животное, алчный хищник, гонящийся за наживой и потакающий собственным прихотям и похоти.   (почти по Визусу)

(раз уж о видах заговорили)
порочность и прихоти - субъективные понятия. природе до них нет дела. чем бы дитя не тешилось, так сказать.
а вот алчность и похоть - важнейшие инструменты сохранения вида. это природу касается напрямую и за наличие алчности и похоти она отвечает непосредственно.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #666 : Ноября 17, 2008, 15:05:16 »
А что есть в Вашем понимании "чистая глупость"? ???
А вот с этим всё очень просто - "чистая глупость" - это наследственное заболевание...
И каковы симптомы?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #667 : Ноября 17, 2008, 15:08:07 »
И каковы симптомы?

главный симптом - "А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает" © уэф, "кин-дза-дза"

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #668 : Ноября 17, 2008, 15:24:50 »
порочность и прихоти - субъективные понятия. природе до них нет дела. чем бы дитя не тешилось, так сказать.
а вот алчность и похоть - важнейшие инструменты сохранения вида. это природу касается напрямую и за наличие алчности и похоти она отвечает непосредственно.

вот именно, данные качества присуще исключительно человеку, тешится ими лишь дитя разумное, и в третий раз повторю РАЗУМ НЕ СПОСОБЕН КОНТРОЛИРОВАТЬ  ПЛОТЬ

алчность приводит к тому, что все большее количество людей первый раз задумывается о продолжении рода в возрасте далеко за 30, возникновение "ошибки природы" в данном случае возрастает в разы
потакание прихотям, соответственно, снижает т.н. естественный отбор
что касается похоти, то нет нужды выбирать лучшую самку или самца

и в четвертый раз спрошу "какой срок для вырождения хомо сапиенса?"

чуть выше я ещё мыслей в старый пост добавил
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #669 : Ноября 17, 2008, 15:36:00 »
И каковы симптомы?
Ну как, основной критерий - человек не может делать сложных выводов, лишен творческого начала, с трудом обучается.
А связано это с нарушением формирования синаптических цепочек...
Лечится, кстати - ноотропиками.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #670 : Ноября 17, 2008, 17:14:23 »

 но так как интуиция пока еще до конца не изучена, то на данном этапе именно интуитивно вы и верите в существование вашего бога. мне искренне жаль будет верующих, когда механизм интуитивного принятия решений будет изучен до уровня, на котором станет возможным его простое и грамотное объяснение для простых обывателей.

Вы полагаете возможным изучить интуицию при помощи аналитического разума?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #671 : Ноября 17, 2008, 17:35:06 »
Вы полагаете возможным изучить интуицию при помощи аналитического разума?

да. ибо структурно, мозги человека - "обычная" нейросеть, просто очень сложная количественно. а подсознание (откуда произрастает и интуиция) - часть мозгов. смоделировать сотню миллионов нейронных клеток, да с сотнями и тысячами синапсов в каждой клетке, да еще с сетевой иерархией связей на данном этапе развития вычислительной техники невозможно. но компьютерная техника развивается крайне шустро. лет 50 и расшифруем. я еще 10 лет назад на допотопном "спектруме" моделировал простейшие нейронные сети, решающие линейные уравнения. и они действительно решались. и методика решения была именно "человеческой", не машинной.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #672 : Ноября 17, 2008, 21:27:18 »
с каких пор абстракции типа "свобода", "конкуренция" и т.п. стали именами нарицательными?
да хоть именем собственным их назови - это такая же морковка для осликов в борьбе одного волка с другим

чушь. конкуренция - основа эволюции. а бог - рудементарный механизм манипуляции массами. ничего общего, если подумать, между ними нет. но это только если не подгонять под ответ.

почему разум практически подчинил себе неживую материя, а вот собственную плоть ну никак не может?

живая материя (читай органика) много сложнее неорганического внешнего мира. не разобрались еще. все впереди. и для бога в конце концов просто не останется места. какой бы он "всемогущий" не был, но без паствы он - никто и ничто.

странный парень,
Визус научись видеть чуть дальше
"миллионы лемингов не могут ошибаться"
Мысль это оружие, которым человек пользуется для того, чтобы действовать. Мысль — это инструмент, с помощью которого человек создает выбор. Посредством мысли человек определяет для себя цель и способы ее достижения. Так вот, "миллиону лемингов" абсолютно положить на твои умозаключения, ибо своих он (леминг) не имеет, бяда в том, что все эти умствования хороши лишь в условиях чистой конкуренции. когда кто-то из других волков или из лемингов, возомнивших себя "сильными мира сего" или уверовавших в собственную исключительность тоже решит поумничать, то....твое дело порвут на куски, тебя лишат право голоса, лишат выбора, лишат цели и возможности защищаться.
как ты выкрутишся из подобной ситуации?

в данном случае или придумаю что-то получше, чем "конкурент" или сдохну. а вобще я тебя иногда не понимаю. мы вроде говорили о том, что человек со временем аналитическим разумом "поймет" и бога в том числе. не через 100 лет так через 1000. а ты миллион леммингов зачем-то приплел. ты о проблемме ислама что-ли? так она решится сама собой через пару поколений. исламские лидеры не смогут остановить ассимиляцию исламистов в америке, европе, китае, индии. с чем боролись на то и напоролись. растеряют свою армию скоро - надоест тем воевать за воздух, пустят корни, приобщатся к школе, к науке, детишек своих воспитают по человечески, а не по пустынно-племенным законам и все будет хорошо. локально лемминги будут воевать всегда. по крайней мере в обозримом будущем. генетическую память труднее стирать и мужики без автомата себя крайне неуютно местами чувствуют. что-то свербит временами в одном месте. но и это поправимо. последними африка отвоюет (лет через 100-200) и все дела.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #673 : Ноября 17, 2008, 22:29:41 »
Вы полагаете возможным изучить интуицию при помощи аналитического разума?

да. ибо структурно, мозги человека - "обычная" нейросеть, просто очень сложная количественно. а подсознание (откуда произрастает и интуиция) - часть мозгов. смоделировать сотню миллионов нейронных клеток, да с сотнями и тысячами синапсов в каждой клетке, да еще с сетевой иерархией связей на данном этапе развития вычислительной техники невозможно. но компьютерная техника развивается крайне шустро. лет 50 и расшифруем. я еще 10 лет назад на допотопном "спектруме" моделировал простейшие нейронные сети, решающие линейные уравнения. и они действительно решались. и методика решения была именно "человеческой", не машинной.
Анализ мозга только как набор нейронов, их связей и т.д.- тупиковая ветвь. Имеются сотни случаев когда после ранений в голову с сильнейшими повреждениями мозга  люди не утрачивали разума, способности логически мыслить и т.п. Нейрохирург Уайлдер Пенфилд написал книгу «Тайна разума», где признался  что пытался доказать, что разум целиком зависит от мозга, однако изучив тысячи пациентов опробовав на них различные способы стимуляции мозга убедился, что разум совершенно не зависит от мозга. Его поддерживает очень много коллег изучающих мозг. Более того описаны десятки случаев когда люди жили, здравствовали, учились в университетах, имели достаточно высокий IQ, но при обследовании при жизни или вскрытии после смерти у них обнаруживалось, что головной мозг отсутствует. Гениальность вообще признана болезнью. У многих гениальных людей находили повреждения мозга.
Интуиция по определению не может быть аналитической поскольку складывается из совмещения осознанного(аналитический метод постижения) и неосознанного постижения действительности.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #674 : Ноября 18, 2008, 00:13:45 »
Анализ мозга только как набор нейронов, их связей и т.д.- тупиковая ветвь.

если это так, тогда я был бы счастлив поскорее добраться до этого "тупика". но до него пока еще так далеко.

Имеются сотни случаев когда после ранений в голову с сильнейшими повреждениями мозга  люди не утрачивали разума, способности логически мыслить и т.п.

имеются миллионы случаев, когда все же утрачивали. таким образом исключения как обычно лишь подтверждают правила.

Более того описаны десятки случаев когда люди жили, здравствовали, учились в университетах, имели достаточно высокий IQ, но при обследовании при жизни или вскрытии после смерти у них обнаруживалось, что головной мозг отсутствует.

а это меня давно уже не удивляет. людей без мозга я почти каждый день слышу на нашем форуме - не то что по всему миру.

Интуиция по определению не может быть аналитической поскольку складывается из совмещения осознанного(аналитический метод постижения) и неосознанного постижения действительности.

а можно услышать в таком случае это довольно странное "определение"? желательно, заодно с источником, где оно определено.