Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147706 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #645 : Ноября 17, 2008, 12:43:34 »
подумалось, а есть ли еще что-то (подобное отношению к богу), отсутствие веры в существование чего было бы столь же наглядным? типа инопланетного разума что-ли...

Да сколько угодно, как верящих в Бога, много верящих и в "древние могущественные цивилизации"...
А также в свою избранность и уникальность - несмотря на то, что достижения прямо противоречат данному мнению  :)

Альтернативный путь - нужно думать, сравнивать, делать выводы. Это труднее, чем верить.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #646 : Ноября 17, 2008, 12:52:46 »
подумалось, а есть ли еще что-то (подобное отношению к богу), отсутствие веры в существование чего было бы столь же наглядным? типа инопланетного разума что-ли...
Да сколько угодно, как верящих в Бога, много верящих и в "древние могущественные цивилизации"...

так то оно так, но я в том смысле, что есть ли какой-то такой же именно массовый психоз, как бог, в который верят людей много больше чем не верят.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #647 : Ноября 17, 2008, 13:04:32 »


Альтернативный путь - нужно думать, сравнивать, делать выводы. Это труднее, чем верить.
Это путь компьютера.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #648 : Ноября 17, 2008, 13:05:01 »
Сорри, что не испросила разрешения тыкать, автоматически как-то получилось :)
Тут я с тобой 100%-о согласен. Считаю, что на форуме все должны общаться на "ТЫ" независимо от возраста. Просто один раз столкнулся с замечанием оппоненту, что то там про брудершафт. Ну, я на всякий случай спросил.

Ну не считая того, что, на мой взгляд, привычка "лезть со своей любовью" и навязывание своих знаний еще не говорят о том, что человек корыстный (возможно, он просто бестактный), согласна с твоей трактовкой бескорыстия.
Может он конечно и бестактный, но как же это раздражает. Такие люди приносят религии больше вреда, чем десяток священников на мерсах.

Так вот, для тебя душа - поняти абстрактное. Для верующего - конкретное. И часть верующих (т.е. абсолютно уверенных в существовании Бога), выполняя заповеди и молясь, ждут для себя вполне определенных духовных благ. Они действительно верят. Но разве они бескорыстны?
Может быть! Ну а мне не помешали бы конкретные материальные блага. И я говорю это без оглядки на религию.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #649 : Ноября 17, 2008, 13:06:25 »
Это путь компьютера.

это путь хомо сапиенс (т.е. именно человека разумного)

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #650 : Ноября 17, 2008, 13:08:35 »
Это путь компьютера.
На Интернет форуме читается особенно смешно  :)

P.S. Кстати вопрос к тем, кто верующий - такое название - Шиваа - "Тайны богов" - что-то говорит?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #651 : Ноября 17, 2008, 13:08:39 »
подумалось, а есть ли еще что-то (подобное отношению к богу), отсутствие веры в существование чего было бы столь же наглядным? типа инопланетного разума что-ли...
Да сколько угодно, как верящих в Бога, много верящих и в "древние могущественные цивилизации"...

так то оно так, но я в том смысле, что есть ли какой-то такой же именно массовый психоз, как бог, в который верят людей много больше чем не верят.
О какой массовости может идти речь? Недавно проводился соц. опрос- посчитали, что только 4% населения России всерьез относиться к воспринимают собственные религиозные убеждения и им следуют.Только 4%  всерьез живут так, как они это исповедуют. 10-15% процентов людей иногда способны разрешить своим убеждениям реально влиять на свою жизнь. Остальные же не придают особого значения вопросам мировоззрения и готовы считать своей верой то, что им скажет власть (не обязательно государственная: это может быть авторитет масс-медиа, модных кинокумиров и т.п.). Им говорят: “Вы атеисты” — и они соглашаются: “Да, в самом деле. Это попы нарочно от нас скрывали, что мы от обезьяны произошли”. Затем им говорят: “да что ж вы забыли веру ваших отцов?! Мы же православные!” — и они опять согласны: “как же это мы слушали байки этих коммунистов и стали иванами, не помнящими родства!”. Когда же им скажут: “Да что вы! Христианство — это иноземная религия, ее жиды нарочно придумали, чтобы нашу, исконно арийскую ведическую веру заменить, чтобы заставить нас, славян, вместо Крышеня-Кришны поклоняться ихнему Христу!” — толпа опять послушно возмутится: “Да сколько ж можно от нас прятать нашу родную экстрасенсорику и магию!”.  Посмотрите вокруг- православия как такогового уже нет. Зато экстрасенсы, шаманы, и им подобные заполонили все. Религия масс это не вера в Бога, а вера в оккультизм.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #652 : Ноября 17, 2008, 13:11:46 »

Альтернативный путь - нужно думать, сравнивать, делать выводы. Это труднее, чем верить.

Мунлайт, несколькими постами выше я просил оценить масштабы человеческой глупости, может попробуете

подумалось, а есть ли еще что-то (подобное отношению к богу), отсутствие веры в существование чего было бы столь же наглядным? типа инопланетного разума что-ли...

такие абстракции как СВОБОДА, КОНКУРЕНЦИЯ и т.п. до какого предела существует вера в них?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #653 : Ноября 17, 2008, 13:14:06 »
...Тут я с тобой 100%-о согласен. Считаю, что на форуме все должны общаться на "ТЫ" независимо от возраста. Просто один раз столкнулся с замечанием оппоненту, что то там про брудершафт. Ну, я на всякий случай спросил.
...Может он конечно и бестактный, но как же это раздражает. Такие люди приносят религии больше вреда, чем десяток священников на мерсах.
...Может быть! Ну а мне не помешали бы конкретные материальные блага. И я говорю это без оглядки на религию.
1. А я когда как (в смысле насчет тыканья на форуме). Есть люди, которым как-то не тыкается в хорошем смысле (ну не знаю как объяснить, не располагает человек к тыканью и все, но это "по-доброму"), а есть те, кому не тыкается из чувства даже не неприязни, а скорее, из нежелания сокращать дитстанцию... вот как-то так.
2. Согласна, раздражает. Но это беда общечеловеческая, фактом наличия веры в Бога не обусловленная.
3. Да они мало кому помешали бы, что с верой в Бога, что без (если смотреть с точки зрения принятых в нашем обществе понятий о добре и зле).

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #654 : Ноября 17, 2008, 13:15:58 »
такие абстракции как СВОБОДА, КОНКУРЕНЦИЯ и т.п. до какого предела существует вера в них?

с каких пор абстракции типа "свобода", "конкуренция" и т.п. стали именами нарицательными?

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #655 : Ноября 17, 2008, 13:20:56 »
Это путь компьютера.

это путь хомо сапиенс (т.е. именно человека разумного)
с алгоритмичным мышлением (свойственно большинству программистов)

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #656 : Ноября 17, 2008, 13:25:49 »
babayka: мне к сожалению очень трудно делать такие оценки, так как я стараюсь поддерживать определённый круг общения...
Я бы сказал, что в подавляющем большинстве случаев говорить о "глупости" неверно, скорее речь идёт о "нецелевом" использовании всяких техник и технологий людьми, достигшими в них совершенства, и лености и самомнении тех, кто является жертвами таких манипуляций.
"Чистой" глупости довольно мало, но по-любому в 90+% случаях (ИМХО) это опять-таки результат лености в жизни и самомнения.

А абстракции... Тяжело тем, кто в них верит.  :s03:
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #657 : Ноября 17, 2008, 13:28:12 »
...."Чистой" глупости довольно мало...
А что есть в Вашем понимании "чистая глупость"? ???

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #658 : Ноября 17, 2008, 13:29:31 »
Найдено доказательство существования Иисуса Христа:

http://www.vz.ru/news/2008/11/15/229442.html


"Чёрный ворон....."(НП)

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #659 : Ноября 17, 2008, 13:46:17 »
Найдено доказательство существования Иисуса Христа:

http://www.vz.ru/news/2008/11/15/229442.html

jroslav2: во-первых, этой "новости" уже сто лет в обед - причём странно, газета вроде как не эстонская  :)
А это - как действительно обстоят дела...
http://www.newsru.com/religy/18jun2003/ossuarium.html

P.S. Фамилий тогда не писали, а имена Иаков, Иисус и Иосиф были очень распространены...
А новость - про то, что суд лишь не отправил Голана за решётку - и не более.

А что есть в Вашем понимании "чистая глупость"? ???
А вот с этим всё очень просто - "чистая глупость" - это наследственное заболевание...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!