Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 0
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #240 : Сентября 24, 2008, 16:35:06 »
wizus как раз на проповедника похож (без обид!) Тут только другая религия:), а так всё то же : и говоришь ты много и скадно и слушатели у тебя есть.
извините за отступление

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #241 : Сентября 24, 2008, 16:39:50 »
wizus как раз на проповедника похож (без обид!) Тут только другая религия:), а так всё то же : и говоришь ты много и скадно и слушатели у тебя есть. извините за отступление

цель проповедника - не слушатели, а в итоге приверженцы. а у меня приверженцев нет и надеюсь - не будет. на этой бренной планете такого как я - одного достаточно :)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #242 : Сентября 24, 2008, 17:03:42 »

Не все так просто. Попытка объяснить необъяснимое с точки зрения физики. Еще есть с точки зрения химии  и т.д. То что написано не объясняет всех свойств огня. Бывает огонь без тепла и без окислителя. Бывают места горючих материалов в огне которые совсем не горят, хотя обязаны были сгореть. Ну и многое другое. Необъяснимо, но факт!

[/quote]

"огонь без окислислителя" - это наверное взрыв
"горение без огня" - школьный опыт с нафталином
как ни странно, но бензин - негорючая жидкость
некоторые газы действительно горят без выделения тепла


впрочем - все енто уход от темы, ибо вера в чудесах не нуждается, а вот религии чудеса нужны
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #243 : Сентября 24, 2008, 22:46:15 »
а еще бывают самовозгорание людей ! как ето богословие объясняет?  :o
Для общего образования:
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=1108
http://dzbanditto.web2doc.com/pages/samovozgoranie_cheloveka
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #244 : Сентября 24, 2008, 23:11:04 »
очень тронут заботой о моем общем образовании,осмелюсь огорчить: помимо общего,имею также и несколько специальных, и ссылки эти для меня ничего нового не открыли.И вопрос мой звучал так,напомню :чем ваша церковь объясняет такие факты?!
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #245 : Сентября 24, 2008, 23:15:25 »
писать с негативным уклоном мне действительно обязательно. это своеобразный естественный отбор. "оскорбленные" оскорбляются, важничают напоследок о том, что их оскорбили и быстренько сваливают. но толку от этих людей никакого нету. они обычно только и умеют что оскорбляться. если тема человеку интересна, он ее поддерживать будет, не обращая внимания на колкости и экивоки. а мне и интересны собеседники которые не оскорбления выискивают в моих словах, а аргументированно продолжают вести беседу.

"вы еще не оскорбились? тогда мы идем к вам!"
Тогда, где аргументы про баранов?

повторяю - меньше надо фантастику читать и больше научных книжек. и все сразу станет объяснимо. вопросы кстати имеют свойство улетучиваться, когда от общих фраз типа "а еще вот так бывает" перейти к конкретному описанию ситуации? то, что горение - физико-химический процесс - не спорю. но что это за огонь такой без тепла и без окислителя? конкрентее можно процесс назвать или событие которое такой огонь вызывает? про места горючих материалов вобще не понял - что за места такие и в каких материалах? а фразу "ну и многое другое" как раз проповедники и любят. она помогает создавать кажущуюся важность и многообразие примеров, которых на самом деле кроме произнесенных чаще всего и нет вовсе.
Благоразумно.  Не будем верить только одному учебнику. Автору надо было что то написать что вроде бы как бы правильно. А то мой папа смеется над Вашими примерами. Но вот если копнуть глубже то выйдет неувязочка.
К Вашему сведению холодным огнем горят эфиры например эфир борной кислоты. А некоторые металлы горят в парах серы т.е. без окислителя. Ну и Солнце горит без окислителя только на термоядерной реакции. Сажу для производства резиновых изделий длительное время пытались поджечь в научном институте разными способами. И не смогли. Признали негорючим веществом. Но потом на пожаре  одного из заводов оказалось, что прекрасно горит. Наблюдаются случаи когда огонь обходит отдельные предметы не трогая их, выжигая все остальное в квартире.

Но это все отступления. Я немного позволил себе поразвлечься.
Во первых я не знаю в действительности ли в библии ничего нет про овец и баранов. Я и библию то только в варианте «для детей» в детстве с сестренкой читал. Даже про пять строчек выдумал. И только благодаря lonelywind узнал, где это написано. Но я описал свою догадку как факт и поскольку никто из оппонентов не знал о чем идет речь, ничего кроме «а вот так и все» не услышал. Не зная о чем идет речь невозможно и опровергнуть.

Про огонь другая заковыка. Wizus конечно очень быстро мыслит и все схватывает. Люди бьются над проблемой, а он открыл учебник и нашел. Бац и нобелевская премия в кармане. Но дело в том что приведенный пример это одно из определений горения. А это действие глагола гореть. Здесь действительно подходят такие определения как процесс и реакция. Но слово «Огонь»- является существительным, а значит не может быть определено как действие. Это стихия. Можно описать физические параметры перемешивания слоев пламени и распределения температур по слоям. Т.е познать свойства и те не до конца. Но невозможно сказать что же такое- огонь.

На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #246 : Сентября 24, 2008, 23:33:59 »
Ну и Солнце горит без окислителя только на термоядерной реакции.

вот после этой вот фразы исключительно из соображений здравомыслия прекращаю дискуссию в ее физико-химической части. видит бог, я взывал читать книжки. но видимо уже или поздно или неинтересно. "не хочешь срать - не мучай жопу", как говорили древние. друзья, давайте и огонь оставим на откуп прометею - он похоже единственный, кто понимал в нем толк. давайте лучше снова побухтим согласно темы топика о вере (не о религии, прошу заметить).

вернемся к одному из изначальных вопросов - возможно ли возникновение веры без чтения спец.литератыры? и попутно, вера ли - то чувство, которое буде возникнет после прочтения той самой литературы?

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #247 : Сентября 24, 2008, 23:58:09 »
очень тронут заботой о моем общем образовании,осмелюсь огорчить: помимо общего,имею также и несколько специальных, и ссылки эти для меня ничего нового не открыли.И вопрос мой звучал так,напомню :чем ваша церковь объясняет такие факты?!

В многих монастырях есть - особые монахи- старцы. Если не поленишся и потруждаешся. Постом очистишся. Всех простишь. И путь проделаешь. Подойдешь к любому из старцев с чистым сердцем и вопросом мучившим, то получишь долгожданный ответ. :s03:
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #248 : Сентября 25, 2008, 00:07:48 »
очень тронут заботой о моем общем образовании,осмелюсь огорчить: помимо общего,имею также и несколько специальных, и ссылки эти для меня ничего нового не открыли.И вопрос мой звучал так,напомню :чем ваша церковь объясняет такие факты?!

В многих монастырях есть - особые монахи- старцы. Если не поленишся и потруждаешся. Постом очистишся. Всех простишь. И путь проделаешь. Подойдешь к любому из старцев с чистым сердцем и вопросом мучившим, то получишь долгожданный ответ. :s03:
ДА НЕ ТАК ОН МЕНЯ БЕСПОКОИТ,ШТОБ Я СТАРЦЕВ ТРЕВОЖИЛ, - Я НАДЕЯЛСЯ ТЫ,ВСЕЗНАЮЩИЙ МНЕ ОТВЕТИШЬ!  :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #249 : Сентября 25, 2008, 00:19:41 »
очень тронут заботой о моем общем образовании,осмелюсь огорчить: помимо общего,имею также и несколько специальных, и ссылки эти для меня ничего нового не открыли.И вопрос мой звучал так,напомню :чем ваша церковь объясняет такие факты?!

В многих монастырях есть - особые монахи- старцы. Если не поленишся и потруждаешся. Постом очистишся. Всех простишь. И путь проделаешь. Подойдешь к любому из старцев с чистым сердцем и вопросом мучившим, то получишь долгожданный ответ. :s03:
ДА НЕ ТАК ОН МЕНЯ БЕСПОКОИТ,ШТОБ Я СТАРЦЕВ ТРЕВОЖИЛ, - Я НАДЕЯЛСЯ ТЫ,ВСЕЗНАЮЩИЙ МНЕ ОТВЕТИШЬ!  :(
Всезнающий- это к Визусу. Я в самовозгорание не верю. А что думают в церкви- это к старцам. :s13:Я уже говорил, что профессионалы лучше объяснят.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #250 : Сентября 25, 2008, 00:27:12 »
вернемся к одному из изначальных вопросов - возможно ли возникновение веры без чтения спец.литератыры? и попутно, вера ли - то чувство, которое буде возникнет после прочтения той самой литературы?
Ну когда не читают, то начинают выдумывать. Вот хорошо, что пока про овец и баранов написали. А могли бы написать, что христиане воруют и поедают младенцев и отравляют воду в водпроводе.

О вере прекрасно написано http://slovari.yandex.ru/dict/psychlex2/article/PS2/ps2-0158.htm?text=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #251 : Сентября 25, 2008, 09:07:38 »
Ну когда не читают, то начинают выдумывать.

лучше выдумывать, чем не думать вовсе.

Вот хорошо, что пока про овец и баранов написали. А могли бы написать, что христиане воруют и поедают младенцев и отравляют воду в водпроводе.

я говорил не о том, что они могут или не могут делать, а о том, кем они по сути являются. не стоит смешивать эти два понятия.

без новых участников эта дискуссия выдохнется. с тобой говорить уже не о чем - по кругу ходим.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #252 : Сентября 25, 2008, 09:45:51 »
Вера (в психологии) [лат. veritas — истина, verus — истинный] — 1) особое состояние психики, заключающееся в полном и безоговорочном принятии человеком, его разумом и душой, фактов внутреннего и внешнего существования живого, истинного откровения; фиксируясь в идеях и образах, эти факторы могут стимулировать и направлять последующие деяния человека;

Вот и ходим по кругу  безоговорочность подтверждаем.Но всетаки чего то начали понимать

категорически не согласен с "овцами и баранами". .
прав с камрадом бабайкой на все 200%
???
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #253 : Сентября 25, 2008, 10:39:49 »
категорически не согласен с "овцами и баранами". .
прав с камрадом бабайкой на все 200%
???

а ты почаще вырывай фразы из контекста - еще не так удивишься, как можно все с головы на ноги перевернуть.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #254 : Сентября 25, 2008, 13:04:14 »
вернемся к одному из изначальных вопросов - возможно ли возникновение веры без чтения спец.литератыры? и попутно, вера ли - то чувство, которое буде возникнет после прочтения той самой литературы?

тут слишком глобально, можно так дойти до вопроса, откуда же ВЕРА сама по-себе берется.

С одной стороны вера имеет смысл тогда, когда нет знания, с другой веру можно представить как знание о том что должно бы быть, но чему еще нет объяснения. в стремлении от знания о Боге (в т.ч. и из писаний или преданий) к знанию Бога мы получим именно ЗНАНИЕ, но не веру (в основе которой всё же НЕЗНАНИЕ). Т.Е. само по себе знание о Боге началом ВЕРЫ никак служить не может.
но человек ведь неугомонен, он уже имеет знание о том, что надо верить, но надо эту веру как-то пробудить, разжечь, и тогда он идет к религии. к сожалению мир уже поделен между разными кофессиями и человек, по-сути автоматом, попадает к тем кто рядом. В данном случае повезло лишь евреям.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...