Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #975 : Марта 26, 2010, 14:46:04 »
ну и в качестве лирического отступления

В отличие от науки церковь во всяком случае тщательно изучала другие системы верований. Громадное количество антропологического материала восходит к исследованиям миссионеров. Открытые таким образом идеи были подвергнуты серьезному рассмотрению, и были предприняты попытки аргументированно показать превосходство католических идей над ними. Наконец, знакомство с ценностями других систем мышления в последнее время привело к радикальному, хотя и не всегда разумному, пересмотру католицизма. В науке нет ни малейшего следа подобных тенденций.   
Пол (Пауль) Карл Фейерабенд  (Против метода)

Свободным является общество, в котором все традиции имеют равные права и равный доступ к центрам власти (что отличается от обычного определения, которое гласит, что индивиды обладают равными правами на достижение положения, заданного некоторой особой традицией — традицией науки Запада и рационализма). Традиция получает эти права не за то значение (так сказать, внешнюю ценность), которое она имеет для посторонних людей, а за то, что она придает смысл жизни тем, кто участвует в ней. Однако она может представлять интерес и для посторонних. Например, некоторые формы народной медицины могут обладать лучшими способами диагноза и лечения (психических и телесных) заболеваний, чем научная медицина наших дней, а некоторые первобытные космологии вполне способны помочь нам предугадать дальнейшую судьбу господствующих ныне воззрений. Следовательно, установить равноправие традиций не только справедливо, но и в высшей степени полезно.

Пол (Пауль) Карл Фейерабенд  (Наука в свободном обществе)


и

— А как же тогда отличить, где бог, а где не бог? — заморгал Алкид, забыв про болезненный вопрос отцовства. — Если так, то в чем разница?
— Это как раз просто, — подмигнул обоим Пустышка. — Смотрите: вот вы оба — басилеи города Сипил. А я — бог горы Сипил. И я у вас спрашиваю — чей это город?
— Наш, — не задумываясь, ответили близнецы.
— А дворец чей?
— Мой! — мгновенно выкрикнул Алкид; Ификл же только кивнул.
— А дороги в городе чьи?
— Мои, — на этот раз Ификл успел первым.
— А люди?
— Мои! — близнецы стали поглядывать друг на друга с недоверием и ревностью.
— А гора Сипил, близ которой город?
— Моя!
— Нет, моя!
— Нет, моя!
— А я тебе войну объявлю!
— А я тебе… я тебе…
— Вот и видно, что вы люди, — покачал головой Пустышка. — Только человек говорит: «Это я, а это — мое!» И готов за это убивать. А бог горы Сипил сказал бы совсем по-другому…
Тишина. Напряженная, внимательная тишина.
— Бог сказал бы: «Это — я; а эта гора — тоже я! Каждый камень на ней — я, каждый куст — я, ущелье — я, пропасть — я, ручей в расщелине — я, русло ручья — я!» Вот что сказал бы бог…
— А Зевс его молнией! — крикнул Ификл. — Да, Пустышка?
— Кого, малыш? Если есть "я", и есть «мое» — тогда можно молнией… Огонь, грохот — и "я" исчезло, а «мое» стало «ничье» и вскоре будет «чьим-то»! Но если все — "я", тогда кого бить молнией? Камни, ручей, птиц, кусты, ущелье — кого? Гору — молнией?
— Гору! — закричали оба.
— Всю гору?
— Всю! Стереть с лица земли! Трах — и нету!..
— Стереть с лица земли? Но богиня Гея говорит про землю: «Земля — это я!» А горный ручей впадает в реку Кефис, и бог реки говорит: «Река — это я!» Вода в реке, тростник по берегам, мели, перекаты, галька — я!
— И его молнией, — неуверенно пробормотали близнецы. — И Гею — молнией… всех — молнией…
Гермий молчал.
«Весь мир — молнией? — молчал Гермий. — Из-за одной горы? Молний хватит-то?..»
— Так вот почему Зевс не трогал Тантала, пока тот был богом! — вырвалось у Ификла. — Я — это гора, камни, кусты… нельзя из-за одного меня весь мир — молнией!
Г.Л. Олди. Герой должен быть один.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #976 : Марта 26, 2010, 15:39:47 »
Moonlight. Замечательно, Вы начали читать. Или это есть на Лурке?
Только если вернетесь к первоисточнику беседы, то вспомните что Вы первый обвинили меня во вранье. Или Вы уже отказываетесь от стороны обвинения и готовы перейти в состав обвиняемых? "-- Знаете что, Швейк? У меня большое желание  предать  вас полевому суду,-- сказал поручик со вздохом.-- Но ведь судьи вас оправдают..." (с) "Похождения бравого солдата Швейка" :s03:

 "-- Я -- историк, -- подтвердил ученый и добавил ни к селу ни к городу: -- Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!
      И опять крайне удивились и редактор и поэт, а профессор поманил обоих к себе и, когда они наклонились к нему, прошептал:
      -- Имейте в виду, что Иисус существовал.
      -- Видите ли, профессор, -- принужденно улыбнувшись, отозвался Берлиоз, -- мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся другой точки зрения.
      -- А не надо никаких точек зрения! -- ответил странный профессор, -- просто он существовал, и больше ничего.
      -- Но требуется же какое-нибудь доказательство... -- начал Берлиоз.
      -- И доказательств никаких не требуется, -- ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: -- Все просто: в белом плаще... "; "Мастер и Маргарита"
Интересно когда же Вы поймете, что есть и другие книги? Учитывая Ваше:
Когда у человека нет…. понимания, что другие могут отличную точку зрения - это печально...
Разделяю Ваше печаль!!!  :'(


P.S. Я знавал одного братка, для которого так же мерилом наивысшего достижения в жизни были фотки на фоне пальм. :s13:
[/quote]
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #977 : Марта 26, 2010, 16:44:01 »
Moonlight. Замечательно, Вы начали читать. Или это есть на Лурке?
Только если вернетесь к первоисточнику беседы, то вспомните что Вы первый обвинили меня во вранье. Или Вы уже отказываетесь от стороны обвинения и готовы перейти в состав обвиняемых?
Ничего подобного, что тогда, что сейчас я попросил привести доказательства Вашей уверенности в необоснованности моего отношения к Худу как к "британскому учёному" - именно в части вхождения его "знаменитого опыта" в анналы психологии, и даже в такую тонкую и особую материю, как учебники.

А учитывая Ваш сарказм по отношению к ученному (который защищает скажем так религию, являясь знаменитым психологом , а его опыт с синим свитером принадлежащим убийце вроде как вошел во все учебники по психологии) я могу сделать вывод, что ученые верящие в Бога, должны быть исключены из научного круга, а их идеи должны быть немедленно преданы забвению как не соответствующие «истинным знаниям» присущим Вам (читающим лукоморье и Докинза)?   ???
 Спасибо еще одна заметочка в копилочку. Прямо чудо какое-то, а не собеседник! ;D

Это чтобы не было сомнений в том, кто тут кого и в чём обвиняет. Заметьте, я про Вас нигде не писал, что Вы читаете только статьи про "британских учёных" в "жёлтой прессе" или не утверждал, что кроме Святого Писания для Вас все книги под запретом.

Интересно когда же Вы поймете, что есть и другие книги? Учитывая Ваше:
Когда у человека нет…. понимания, что другие могут отличную точку зрения - это печально...
Разделяю Ваше печаль!!!  :'(
Поясните подробнее, что Вы имели в виду. Очень смахивает на примитивную попытку оскорбления, но можно просто посмеяться: от повторения 10 раз подобных фраз на 11-й они больше веса не приобретут.

P.S. Я знавал одного братка, для которого так же мерилом наивысшего достижения в жизни были фотки на фоне пальм. :s13:
Я и не знал, что есть на этой фотографии. Не покажете, где?
И да, у меня таких "полезных" знакомств почему-то в жизни не было. Я как-то больше по работе, командировкам, да конференциям общаюсь... Да и не думаю, что мне такое общение чем-то было бы полезно или интересно.
Вот тут пальм вроде бы нет - я так понимаю это "больное место"?   :s03:
http://s41.radikal.ru/i093/1003/68/414f56ed0104.jpg
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #978 : Марта 26, 2010, 16:47:36 »
P.S. Я знавал одного братка, для которого так же мерилом наивысшего достижения в жизни были фотки на фоне пальм. :s13:
Тоже есть один такой знакомый товарисч, правда с пальмовым периодом он закончил, надоели они ему, теперь жалуется, что третий глаз никак не открывается.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #979 : Марта 26, 2010, 17:18:59 »
Тоже есть один такой знакомый товарисч, правда с пальмовым периодом он закончил, надоели они ему, теперь жалуется, что третий глаз никак не открывается.

а собственно что в этом... слова не подберу... во, осудительного? мы растем, меняются наши ценности, приоритеты. у кого-то пальмы, у кого-то - кол-во глаз. у кого-то боги вон мерещатся. в чем смысл сомнений в жизненных ценностях других людей?

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #980 : Марта 26, 2010, 17:41:19 »
В случае моего знакомого ни пальмы, ни третий глаз не являются каким-то ростом или путем совершенствования, просто мозг ищет новых впечатлений (развлечений?) и движет им простое любопытство.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #981 : Марта 26, 2010, 17:48:39 »
В случае моего знакомого ни пальмы, ни третий глаз не являются каким-то ростом или путем совершенствования

это еще почему? почему рост обязан быть обязательно вверх? разве он не может расти вширь. например коллекционировать свои фото под пальмами разных стран, тем самым констатируя расширение географии своих посещений.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #982 : Марта 26, 2010, 17:55:15 »
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #983 : Марта 29, 2010, 20:55:44 »
Тысячелетиями нам людям говорят и говорят, существует Бог. Существуют боги, говорят и говорят с других сторон.
Есть ли Бог или это всё для того что бы управлять стадом "баранов" и "овец"?
Рабы не мы! - Так многие кричат, но так ли на самом деле?


отвечу про себя в Бога не верю. Не верю в божественное начало. Верю исключительно в себя. Сама религи  создана кучкой шарлатанов для того что бы управлять массами. Сделаю поправку это моё мнение и всё чаще я в этом убеждаюсь,а может хочу больше убедится... но сегодняшние  чп в метро отлично показывают личину Вашего Бога и всю ту помощь которую он оказывает.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #984 : Марта 30, 2010, 07:26:13 »
касательно Б.Худа и его предположений

Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию
Это по поводу его заявления, что "Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное"?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #985 : Марта 30, 2010, 07:54:34 »
В случае моего знакомого ни пальмы, ни третий глаз не являются каким-то ростом или путем совершенствования, просто мозг ищет новых впечатлений (развлечений?) и движет им простое любопытство.
Любопытство и Любознательность это разные вещи, к данному случаю думаю больше подходит слово Любознательность............
 :s13:

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #986 : Марта 31, 2010, 12:34:29 »
Все значительно прозаичнее: ему просто доктор рекомендовал отдыхать в тех странах, где из-за климата трудно употреблять водку, да и третий глаз понадобился для борьбы с пагубной страстью.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #987 : Апреля 04, 2010, 19:06:25 »
Продолжая добрую традицию Lty, опубликую тут "противовес". Хотя конечно учёные посерьёзнее будут "британских" (хотя комментарии приветствуются, а сами британские учёные упоминаются в статье!)  ;D

Ученые выяснили, что такое рай

По словам американских ученых, рай есть не что иное, как состояние человека в момент кончины. Таким образом, представления большинства людей о том, что Эдем — это некое место, где царит благодать, являются ошибочными, считают эксперты.

По данным ранее проводившихся исследований, от девяти до 18 процентов людей, находившихся в коме или состоянии клинической смерти, переживают схожие видения и ощущения, которые они называют путешествием в рай — это туннель, свет, ворота, дверь, ощущение вне тела, встречи с людьми, о которых они знали или слышали, ощущение присутствие Бога, — а затем, необратимые изменения по возвращении к жизни.

Эндрю Ньюберг, доцент радиологического отделения Университета Пенсильвании, полагает, что этот феномен может иметь простое объяснение. По его словам, когда мозг умирает, а зрение угасает, сначала человек перестает видеть периферийные зоны. Яркий свет может быть центральной точкой отключающейся зрительной системы, пишет издание КорреспонденТ.

Ученые выдвигают теории о том, что околосмертный опыт является разновидностью защитного механизма еще с конца восьмидесятых годов минувшего века. Чтобы избежать повреждений при травме, мозг производит защитные химические вещества, которые также вызывают галлюцинации.

Эта теория получила успех, когда ученые выяснили, что практически все атрибуты околосмертного опыта — ощущение движения сквозь туннель, внетелесный опыт, религиозный трепет, зрительные галлюцинации и образные воспоминания — можно воспроизвести с помощью мощной дозы кетамина.

Напомним, что в прошлом году британские ученые провели любопытный опрос, результаты которого показали, что более 30 процентов жителей Соединенного Королевства людей видели Бога в кабинете дантиста. Исследователи связывают факт появления Гопода в фантазиях пациентов со стрессовой ситуацией. Когда взволнованный человек приходит лечить зубы, у него активизируются затылочные доли головного мозга, отвечающие за воображение, поясняют эксперты.

Отсюда:  http://news.mail.ru/society/3609190/
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #988 : Апреля 04, 2010, 21:54:46 »
продолжая "добрую традицию"

«Better untaught than ill taught»
и можно обойтись без  ;D  :s03:  и т.д. и т.п.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #989 : Апреля 09, 2010, 16:44:18 »
размещу здесь

Математически рассчитана наиболее эффективная модель поведения

Ученые с помощью компьютерного моделирования показали, что наиболее выгодной стратегией выживания в социуме является копирование поведения окружающих с оглядкой на меняющиеся внешние условия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в Science.

Эти знания помогут в будущем лучше понять и объяснить закономерности эволюции культуры человеческой цивилизации.

В своей работе ученые под руководством эволюционного биолога Кевина Лаландна из Университета города Сент-Эндрюс в Великобритании разработали среду, имитирующую попадание группы незнакомых и не имеющих родственных связей людей на необитаемый остров, где им необходимо выжить, научившись использовать его природные ресурсы.

Для этого индивидуумам, согласно программе, необходимо было совершать три типа действий: наблюдение за тем, как окружающие добывают ресурсы, разработку собственного, потенциально более эффективного, метода добычи ресурсов и собственно действий по добыче этих ресурсов, единственного из этих трех, которое приносило участникам выгоду.

При этом, согласно программе, внешние условия в этой среде постоянно меняются, а некоторые типы действий со временем становятся не так эффективны, как прежде, или наоборот.

Разработчики этой среды предложили приз в 10 тысяч долларов США тому, что сможет разработать алгоритм, обеспечивающий наиболее выгодное существование в этой среде.

На предложение побороться за награду откликнулось более 100 команд, на основании каждого из алгоритмов которых в среде генерировалось 100 виртуальных индивидуумов, соревнующихся друг с другом за ресурсы. По мере того, как те или иные виртуальные индивидуумы набирали баллы, они «размножались», тогда как менее успешные «погибали» и уступали место в среде другим.

В результате нескольких месяцев попарных и групповых состязаний, осуществленных в течение 65 тысяч часов распределенных вычислений на компьютерах, ученые смогли вручить награду команде из двух канадских разработчиков, для которых изучение социального поведения вовсе не является профессиональной задачей.

Тимоти Лилликрэп, студент, специализирующийся в области вычислительных нейронных сетей и математик Дэниеэл Коудэн выиграли свои награды, сделав ставку на максимально эффективное копирование поведения окружающих и активное использование полученных знаний, полностью отказавшись от разработки новых методов поведения в среде в своем алгоритме.

«Мало кто из наших соперников обратил внимание на то, что инновации в поведении никогда не принесли бы выгоды в условиях данного состязания, и что копирование поведения окружающих - единственно выгодная возможность», - сказал Коудэн в интервью Nature News.

«Это своего рода паразитирование на свежих идеях, которые генерируются другими алгоритмами поведения в среде», - сказал Лаланд.

Среди других алгоритмов, занявших первую десятку в итоговом рейтинге, оказались те, которые уделяли не более 10% своего времени обучению, а остальное тратили на получение прямой выгоды от своих действий.

При этом, алгоритмы победителей продемонстрировали, как важно обращать внимание на вновь разработанные другими алгоритмы поведения, так как старые, в меняющихся условиях игры, могли оказаться малоэффективными.

«Эти результаты наглядно показывают, что если вы будете слишком много учиться, жизнь попросту обойдет вас стороной», - сказал Люк Рэндэлл, соавтор публикации.

Авторы исследования признают, что их модель среды не отражает всех сторон реальной человеческой жизни, а потому готовят новые турниры алгоритмов поведения в средах с более сложными параметрами. В одной из них виртуальные индивидуумы будут ограничены в доступности информации и смогут копировать поведение только ограниченного количества соперников, а в другой будут способны обращать внимание на возраст и успешность того или иного индивидуума.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...