Автор Тема: Неудачные Крестины  (Прочитано 69923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #105 : Октября 07, 2008, 15:20:00 »
В общем, раньше церковь, особенно на селе, играла роль ЗАГС+ГИБДД+Налоговая+местная власть.
РПЦ пытаются возродить былое влияние.
ЗАГС согласен, а всем остальным управляла община. Если ЗАГС очень влиятельная организация то незря их разместили в здании администрации. :s03:
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Alfred

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #106 : Октября 07, 2008, 15:33:30 »
В общем, раньше церковь, особенно на селе, играла роль ЗАГС+ГИБДД+Налоговая+местная власть.
РПЦ пытаются возродить былое влияние.
ЗАГС согласен, а всем остальным управляла община. Если ЗАГС очень влиятельная организация то незря их разместили в здании администрации. :s03:


Со стороны церкви шел учет как сейчас со стороны ГИБДД.
Мой прапрадед был старейшиной деревни.
и судя по его книжке, сначала ТС (телеги в основном) обязательно должны были быть освещены.

tinkaer

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #107 : Октября 07, 2008, 16:06:42 »
Может все-таки освящены? :)

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #108 : Октября 07, 2008, 16:18:26 »
Освящали, а не регистрировали. Велись метрические книги, где отмечались события крещения (рождения), венчания (брака), погребения (смерти) конкретных лиц. http://genclubhse.narod.ru/my11.htm Налоги собирались с общины и  властьпредержащим было все равно сколько у конкретного лица было телег.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #109 : Октября 07, 2008, 16:56:08 »
Не считается зазорным подарить жене на праздник золотой крестик.

Крест нельзя дарить, он должен быть у каждого свой. Кому нужен крестик, должен купить его сам, исключение-крестильный крестик, который дарят крестные на крестинах. Зная это, я бы такой подарок ни за что на свете не приняла, неси, откуда принес, девай, куда хочешь. Да что там- на порог бы с таким подарком не пустила.

Alfred

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #110 : Октября 08, 2008, 10:15:03 »
Может все-таки освящены? :)

это уже из области разницы церковного и русского. как неверующий - не использую "это правописание".
Это церковное слово. тогда уж пишите правильно: освиатить.
Дифтонгов в церковном языкке  нет официально.
точно так же как в словах братья и сестры.
К тому же, в освятить и осветить один и тот же корень.
Свят и свет - одно и тоже.

потому что по идее должно быть братиа и сестры.

Не поймешь у них ничего. сплошные противоречия в языке. значит нет такого языка. Он влился в наш, так пускай меняется.
Узус диктует более удобную словоформу осветить и скоро она будет в словарях.
Что бы Вы тут не говорили.

Alfred

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #111 : Октября 08, 2008, 10:21:32 »
Освящали, а не регистрировали. Велись метрические книги, где отмечались события крещения (рождения), венчания (брака), погребения (смерти) конкретных лиц. http://genclubhse.narod.ru/my11.htm Налоги собирались с общины и  властьпредержащим было все равно сколько у конкретного лица было телег.

смысл и того и другого действа один и тот же.
для меня по крайней мере.
церковь - атавизм, не сильно необходимый общественный институт.
вера в человеке, а церковь наживается на вере.
я работал в этой структуре. вспомнить противно.
на всем деньги делают.

и не рассматривают альтернативные варианты, которые могут возникать в жизни.
Я, например, родился в Германии.
никакой общине не принадлежал сроду, т.к. менял 13 городов за жизнь.
Почему я не могу при этом избрать религию сам?
Правильно сделали родители, что не потащили меня насильно в церковь.



volody

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #112 : Октября 08, 2008, 12:28:06 »
Не считается зазорным подарить жене на праздник золотой крестик.

Крест нельзя дарить, он должен быть у каждого свой. Кому нужен крестик, должен купить его сам, исключение-крестильный крестик, который дарят крестные на крестинах. Зная это, я бы такой подарок ни за что на свете не приняла, неси, откуда принес, девай, куда хочешь. Да что там- на порог бы с таким подарком не пустила.
А Вы можете обосновать Вашу мысль или, как всегда, слухи голосов?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #113 : Октября 08, 2008, 12:36:46 »
А Вы можете обосновать Вашу мысль или, как всегда, слухи голосов?

люди часто просто забывают писать "по моему личному заблуждению" :)

Alfred

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #114 : Октября 08, 2008, 12:57:00 »
Так называемые традиции у РПЦ везде разные. Мои родители родом из Нижегородской области, сейчас живут в Воронеже, и есть родственники есть практически во всех регионах. Куда бы мы не приезжали в гости, а особенно по скорбным поводам, связанные с присутствием представителей РПЦ,  в лице попа, традиции всегда были разными.
кто-то крестик возьмет и посредством ОСВЯЩЕНИЯ (потружусь, правильно сказать, хоть и не хоцца млин) адаптирует,а кто-то скажет - нафик, нельзя.
Библия не предписывает такие мелочи.
Это как местные законы.

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #115 : Октября 08, 2008, 13:10:13 »
Крест нельзя дарить, он должен быть у каждого свой. Кому нужен крестик, должен купить его сам, исключение-крестильный крестик, который дарят крестные на крестинах. Зная это, я бы такой подарок ни за что на свете не приняла, неси, откуда принес, девай, куда хочешь. Да что там- на порог бы с таким подарком не пустила.

что за ерунда... сами подумайте, ЧТО плохого может сотворить вам золотой крестик, подаренный от души близким человеком? И что за такие исключения - крестильный крестик? Это какой-то супер-пупер особенный крест? А все остальные "не пойми чего"?
Без любви всё - ничто!

Alfred

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #116 : Октября 08, 2008, 13:15:02 »
Крест нельзя дарить, он должен быть у каждого свой. Кому нужен крестик, должен купить его сам, исключение-крестильный крестик, который дарят крестные на крестинах. Зная это, я бы такой подарок ни за что на свете не приняла, неси, откуда принес, девай, куда хочешь. Да что там- на порог бы с таким подарком не пустила.

что за ерунда... сами подумайте, ЧТО плохого может сотворить вам золотой крестик, подаренный от души близким человеком? И что за такие исключения - крестильный крестик? Это какой-то супер-пупер особенный крест? А все остальные "не пойми чего"?

Правильный крестик с точки зрения РПЦ - это купленный в церкви при крещении.
Потому что они ломят за него.
Вообще раньше деревянные давались при крещении. И крестили бесплатно в реке. ВОТ!
Это бизнес, просто бизнес.


tinkaer

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #117 : Октября 08, 2008, 13:18:32 »
Может все-таки освящены? :)

это уже из области разницы церковного и русского. как неверующий - не использую "это правописание".
Это церковное слово. тогда уж пишите правильно: освиатить.
Дифтонгов в церковном языкке  нет официально.
точно так же как в словах братья и сестры.
К тому же, в освятить и осветить один и тот же корень.
Свят и свет - одно и тоже.

потому что по идее должно быть братиа и сестры.

Не поймешь у них ничего. сплошные противоречия в языке. значит нет такого языка. Он влился в наш, так пускай меняется.
Узус диктует более удобную словоформу осветить и скоро она будет в словарях.
Что бы Вы тут не говорили.

предлагаю позвать Опунцию - она как филолог нам все расскажет  :)

Alfred

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #118 : Октября 08, 2008, 13:28:06 »
Может все-таки освящены? :)

это уже из области разницы церковного и русского. как неверующий - не использую "это правописание".
Это церковное слово. тогда уж пишите правильно: освиатить.
Дифтонгов в церковном языкке  нет официально.
точно так же как в словах братья и сестры.
К тому же, в освятить и осветить один и тот же корень.
Свят и свет - одно и тоже.

потому что по идее должно быть братиа и сестры.

Не поймешь у них ничего. сплошные противоречия в языке. значит нет такого языка. Он влился в наш, так пускай меняется.
Узус диктует более удобную словоформу осветить и скоро она будет в словарях.
Что бы Вы тут не говорили.

предлагаю позвать Опунцию - она как филолог нам все расскажет  :)

Буду рад встрече  с коллегой ))))))
А Вы стало быть не филолог и слово дифтонг Вам не ведомо.

Это общерусские ценности и Вам следует это знать.

Почитайте, уважаемая tinkaer
http://slavn.org/5/
Есть еще сцылки с РПЦ.

Да, Русь была Святой именно до кровавого своего "обращения" в христианство. Святые — значит Светлый (солнечный), смысл здесь созвучно сливается.

Язык, есть проявление нравственно-духовных устремлений народов: Светило, Святки, Свет-Батюшка, Светогор, Светлояр — все эти слова из одного родового гнезда, они русские, а не христианские. Солнцепоклонники руссы ведали своё светлое происхождение (русый, значит светлый).

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #119 : Октября 08, 2008, 14:52:39 »
В моем понимание, нательный крест может быть лишь один, даденый при крещении, а из чего он это дело последнее. Посему откровенно презрю тех кто поменяет "крестильный" крестик простой (не драг метальный) на золотой с супер брюликами, стразами и хрен знает чем еще.
Если чел верующий, то всетки как то надо относиться с уважением к своей вере.
А если по барабану на такую "мелочь"... токакой ты в жопу верующий... это просто позерство и модная волна (прикидываться верующим)
ИМХО
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.